Цервикальный пробоотборник



Цервикальный пробоотборник
Цервикальный пробоотборник
Цервикальный пробоотборник

Владельцы патента RU 2307610:

Закрытое акционерное общество "Вектор" (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки. Цервикальный пробоотборник содержит поршень, полость для транспортировки биологического материала и шток. Шток снабжен рабочим органом. Рабочий орган имеет возможность складывания и выполнен в виде ромбовидного эластичного элемента с рабочими сторонами, которые соединены с гибким рабочим стержнем. Свободный конец гибкого рабочего стержня снабжен пробкой каплевидной формы. Рабочие стороны покрыты материалом для удерживания пробы. Поршень закреплен на штоке и установлен в полости для транспортировки биологического материала. Полость выполнена в виде трубки-контейнера. Пробка размещена с возможностью перекрытия отверстия трубки-контейнера при перемещении штока. Материал для удерживания пробы выполнен эластичным и впитывающим. В результате увеличивается количество биологического материала, который собирают со всех требуемых участков за один раз и повышается достоверность диагностических исследований. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки, необходимого для проведения диагностических исследований, позволяющих выявить различные заболевания, в том числе и онкологические, а также транспортировки материала к месту проведения исследований.

Известно устройство для забора цитологического материала, содержащее ручку, шейку и головку с заборным инструментом, выполненным в виде направленной вершиной вперед треугольной спереди и сбоку упругой пластины, заборные элементы выполнены в виде упругоэластичных ленточных обрамлений по ребрам (патент RU №2019146 С1, кл. А61В 17/42, от 19.03.91, опубл. 15.09.94).

Однако использование данного инструмента не обеспечивает необходимого сбора материала из-за малой площади контактирующих поверхностей с зонами цервикального канала. Снятие биологического материала происходит на небольшом участке в зоне контакта головки устройства с поверхностью зева шейки матки на площади, равной радиусу изгиба рабочего конца устройства, а форма заборных элементов устройства выполнена в виде постоянного треугольника в сечении и при сборе биологического материала форма их остается неизменной, что приводит к невозможности забора материала со всей поверхности цервикального канала, в том числе и с удаленных участков канала, в результате чего не обеспечивается точность и достоверность проведения диагностического исследования. Заборные гладкую рабочую поверхность, которая не позволяет удерживать и транспортировать собираемый биологический материал в полном объеме, что ведет к потере исследуемого материала, а следовательно, и к снижению качества проведения диагностических исследований. Кроме того, забор биологического материала данным устройством производится путем соскабливания материала со стенок цервикального канала за счет того, что они выполнены из материала, не обладающего впитывающими свойствами, что приводит к дискомфорту пациентки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является инструмент для взятия биологических проб, комбинированный в виде цервикального пробоотборника, содержащий держатель в виде штока, снабженный рабочим органом в виде складывающегося ромбовидного эластичного элемента с рабочими сторонами, соединенными с гибким рабочим стержнем, и покрытых пористым впитывающим материалом, полость в виде контейнера для транспортировки рабочего органа (патент RU №2189177 С1, кл. А61В 10/00, 17/22 от 18.04.2001, опубл. 20.09.2002).

Однако полость для транспортировки рабочего органа с биологическим материалом расположена на противоположном конце устройства, что приводит к необходимости после извлечения устройства со снятым биологическим материалом обязательного надлома одной из рисок и установки надломленной части держателя рабочим концом вперед в отверстие полости, что приводит к потере части собранного биологического материала при введении его в небольшое по размерам отверстие и как следствие к снижению достоверности проведения диагностических исследований. Кроме того, отверстие полости при работе с инструментом остается открытым, т.е. полость герметично незакрыта, в результате чего не обеспечивается полная чистота при сборе биологического материала, что также может привести к снижению достоверности проведения диагностических исследований.

Технической задачей заявленного решения является увеличение количества биологического материала, собираемого со всех требуемых участков за один раз (с эндо- и экто-частей цервикального канала и Т-зоны матки), с целью повышения достоверности проведения диагностических исследований, вероятности обнаружения онкозаболевания на ранних стадия развития, уменьшения числа повторных исследований, а также возможности сохранения пробы биологического материала в чистом виде при транспортировке, удобство эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, цервикальный пробоотборник, содержащий шток, снабженный рабочим органом в виде складывающегося ромбовидного эластичного элемента с рабочими сторонами, соединенными с гибким рабочим стержнем и покрытыми легко удерживающим пробу материалом, полостью для транспортировки, согласно изобретению пробоотборник снабжен поршнем, закрепленным на штоке, установленным в полости, выполненной в виде трубки-контейнера, свободный конец гибкого рабочего стержня снабжен пробкой каплевидной формы с возможностью перекрытия отверстия трубки-контейнера при перемещении штока.

При этом противоположный конец штока снабжен ручкой.

Снабжение пробоотборника поршнем, установленным внутри трубки-контейнера, и закрепление его на штоке, проходящим через трубку-контейнер, исключает потери собранного биологического материала при введении гибкого рабочего стержня вместе с ромбовидным элементом в полость трубки-контейнера за счет возникающего разрежения внутри трубки-контейнера при перемещении поршня и обеспечивающего засасывание материала, что приводит к повышению достоверности проведения диагностических исследований. Кроме того, за счет разрежения внутри трубки-контейнера обеспечивается удержание собранного биологического материала при транспортировке пробоотборника к месту проведения диагностических исследований.

Кроме того, расположение штока с поршнем внутри трубки-контейнера обеспечивает простоту и удобство эксплуатации пробоотборника, быстроту забора материала и возможность сохранения пробы биологического материала в чистом виде при транспортировке, что позволяет получить хорошо читаемый мазок.

Снабжение свободного конца гибкого рабочего стержня пробкой позволяет обеспечить безболезненное введение конца стержня в цервикальный канал за счет выполнения ее каплевидной формы.

Выполнение пробки каплевидной формы также способствует свободному вхождению ее в отверстие трубки-контейнера без дополнительного ее ориентирования и герметичному перекрытию отверстия, в результате чего обеспечивается полная стерильность собранного биологического материала при транспортировке, что позволяет обеспечить достоверное проведение диагностических исследований.

Покрытие рабочих поверхностей ромбовидного элемента и гибкого стержня легко удерживающим пробу эластичным материалом обеспечивает полноценный сбор значительного количества неповрежденных клеток биологического материала, содержащего эпителиальные, цервикальные железистые или метаплазированные клетки. За счет быстрого впитывания пробы в эластичную структуру материала обеспечивается возможность сбора наибольшего количества биологического материала со всей поверхности шейки матки: цервикального канала (клеток эндоцервиса), зоны трансформации (Т-зоны) и наружной части шейки матки (клеток эктоцервиса), и удержания собранного материала, что исключает потерю исследуемого материала, в результате чего повышается достоверность проведения диагностических исследований, обеспечивающих возможность распознавания онкологических заболеваний на ранних стадиях развития. Кроме того, за счет эластичности рабочего органа сбор биологического материала происходит безболезненно, что исключает травмирование цервикального канала и попадание примесей крови, в результате чего отпадает необходимость повторного исследования.

Снабжение штока ручкой обеспечивает более надежный захват штока и гарантированный проворот рабочего органа в виде ромбовидного эластичного элемента вместе с гибким стержнем из стороны в сторону для более полного забора биологического материала, что повышает достоверность проведения диагностических исследований, а также удобство пользования пробоотборником.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен общий вид описываемого пробоотборника;

на фиг.2 изображен пробоотборник, когда рабочий орган с биологическим материалом расположен в трубке-контейнере и закрыт каплевидной пробкой;

на фиг.3 изображен пробоотборник в момент забора проб.

Цервикальный пробоотборник содержит шток 1 (фиг.1), снабженный с одной стороны ручкой 2, а с другой стороны - рабочим органом 3, соединенным с гибким рабочим стержнем 4. Рабочий орган 3 выполнен в виде ромбовидного элемента из упругоэластичного материала с возможностью складывания. Две стороны 5 рабочего органа 3, обращенные в сторону цервикального канала, являются рабочими. Шток 1 пробоотборника проходит внутри трубки-контейнера 6. Трубка-контейнер 6 служит при необходимости для транспортировки собранного биологического материала к месту проведения исследования. На штоке 1 закреплен поршень 7, расположенный внутри трубки-контейнера 6. На свободном конце гибкого рабочего стержня 4 закреплена пробка 8 каплевидной формы, закрывающая отверстие трубки-контейнера 6 при расположении рабочего органа 3 с гибким рабочим стержнем 4 внутри него. Пробоотборник выполнен из пластмассы, а рабочие стороны 5 рабочего органа 3 и гибкий рабочий стержень 4 покрыты легко удерживающим пробу материалом. В качестве такого материала может быть использован поролон, ворс, вата, ткань, спиральная навивка, пучок нитей из полимерных материалов.

Перед сбором биологического материала рабочий орган 3 вместе с гибким рабочим стержнем 4 вводятся внутрь трубки-контейнера 6 (фиг.2). Для взятия биологического материала из цервикального канала шейки матки перемещением штока 1 ручкой 2 выдвигают гибкий рабочий стержень 4 с пробкой 8 из трубки-контейнера 6 и осторожно вводят в цервикальный канал 9 (фиг.3), при этом рабочий орган 3 выходит из полости трубки-контейнера 6 и за счет упругих свойств материала расправляется до ромбовидной формы. При дальнейшем перемещении штока 1 происходит мягкое соприкосновение эластичного удерживающего материала рабочих сторон 5 рабочего органа 3 и гибкого рабочего стержня 4 с поверхностью экто- и эндоповерхностей цервикального канала и Т-зоны матки - зонами наиболее частых патологических изменений. Рабочие стороны 5 за счет своей эластичности полностью прилегают к данным поверхностям (рис.3) и повторяют их форму, обеспечивая максимальную площадь контакта. Ручкой 2 медленно поворачивают шток 1 в одну и другую сторону, производя сбор биологического материала, который и удерживается на рабочих сторонах 5. Затем извлекают гибкий рабочий стержень 4 из цервикального канала 9. Для переноса биологического материала на стекло шток 1 вдвигается внутрь трубки-контейнера 6 до приобретения рабочим органом 3 формы стержня. При этом рабочие стороны 5 рабочего органа 3 и гибкий стержень 4 остаются снаружи трубки-контейнера 6. При необходимости доставки пробы к месту исследования ручкой 2 шток 1 с поршнем 7 перемещают в обратном направлении в трубке-контейнере 6, которые вводят рабочий орган 3 и гибкий рабочий стержень 4 вместе с удерживаемым биологическим материалом в трубку-контейнер 6. При этом ромбовидная форма рабочего органа 3 за счет эластичных свойств складывается в положение, удобное для вхождения в трубку-контейнер 6. Дальнейшее продвижение поршня 7 создает в трубке-контейнере 6 разрежение, которое и удерживает биологический материал. Шток 1 перемещают до тех пор, пока пробка 8 не закроет отверстие трубки-контейнера 6. Закрытие пробкой 8 трубки-контейнера 6 исключает при транспортировке попадание микробов из окружающей среды и вытекание биологического материала из него, что способствует точности проведения диагностических исследований, позволяющих выявить различные заболевания, в том числе и онкологические. Взятие биологического материала с помощью пробоотборника происходит безболезненно за счет эластичного облегания поверхностей шейки матки, что исключает травмирование и создает минимум дискомфорта пациентке.

Таким образом, применение предлагаемого технического решения позволяет одним-двумя движениями с легким нажимом собрать одновременно наибольшее количество биологического материала со всех поверхностей цервикального канала и его зон, что повышает точность проведения диагностических исследований и обеспечивает возможность определения заболевания на ранних стадиях, в том числе и онкологического. Благодаря гибкости рабочего органа пробоотборники можно применять при любой форме шейки матки. Мягкость материала рабочих поверхностей обеспечивает минимум неудобств и травмирование тканей цервикального канала, уменьшает число повторных исследований и снижает общую стоимость исследования.

1. Цервикальный пробоотборник, содержащий полость для транспортировки биологического материала и шток, снабженный рабочим органом в виде складывающегося ромбовидного эластичного элемента с рабочими сторонами, соединенными с гибким рабочим стержнем, и покрытых удерживающим пробу материалом, отличающийся тем, что снабжен закрепленным на штоке поршнем, установленным в полости для транспортировки биологического материала, выполненной в виде трубки-контейнера, при этом свободный конец гибкого рабочего стержня снабжен пробкой каплевидной формы, размещенной с возможностью перекрытия отверстия трубки-контейнера при перемещении штока, а удерживающий пробу материал выполнен эластичным и впитывающим.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что конец штока снабжен ручкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, оперативной хирургии с преимущественным применением в оперативных гинекологии и акушерстве. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока поджелудочной железы при первичном хроническом панкреатите, в частности при больших рентгеноконтрастных камнях вирсунгова протока в головке поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к эндохирургическим инструментам и может быть использовано для извлечения камней (конкрементов) из холедоха общего желчного протока. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках. .

Изобретение относится к области ортопедии и рентгенологии и может быть использовано при диагностике необходимой коррекции положения собственной связки надколенника при оперативном лечении его вывихов.
Наверх