Способ лечения кистозных образований длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей. Сущность изобретения состоит в проведении спиц на границе эпифизарной зоны роста и опухоли, остеотомии кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, формировании внутрикостного канала одновременно с резекцией патологического очага, последующем внедрении здорового костного фрагмента в костную полость, компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову и формировании дистракционного регенерата. При этом опухоль резецируют с сохранением кортикального слоя, затем производят остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости. После чего внедряют в костную полость дистальный конец здоровой кости с циркулярно-удаленным кортикальным слоем, а аппарат Илизарова монтируют на полукольцах. Использование данного изобретения позволит сократить сроки лечения в 2,5-3 раза без нарушения функции конечности за счет формирования регенерата, заполняющего всю костную полость. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении костных опухолей и кист длинных трубчатых костей.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и профилактика укорочения конечности при лечении костных опухолей и кист длинных трубчатых костей.

Известен способ лечения остеобластокластом метафизарной локализации у детей [1], включающий в себя поднадкостничную резекцию опухоли в пределах здоровой ткани, замещение дефекта аутотрансплантатом из малоберцовой кости и наложение аппарата Илизарова. Однако данный способ травматичен, так как при его применении используется аутотрансплантат из малоберцовой кости. Кроме того, свободный аутотрансплантат подвергается в дальнейшем рассасыванию с формированием дефекта на месте резицированной костной опухоли.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому изобретению является "Способ лечения доброкачественных опухолей длинных костей у детей" [2]. Этот способ включает в себя остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, внутрикостную резекцию патологического очага, с последующим внедрением здорового костного фрагмента в костную полость, формирование дистракционного регенерата и компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову. Однако вследствие того, что на участке между здоровой и измененной костной тканью всегда имеется сужение костномозгового канала, при выполнении данного способа возникают сложности при внедрении здорового костного фрагмента в костную полость. Кроме того, при формировании регенерата костная полость заполняется дистракционным костным регенератом не полностью, что объясняется наличием надкостницы и кортикального слоя на внедряемом в костную полость здоровом костном фрагменте.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, состоящего в сокращении сроков лечения, профилактике укорочения конечности при лечении костных опухолей и кист длинных трубчатых костей и улучшении исходов лечения.

Эта сущность заключается в том, что проводят спицы на границе эпифизарной зоны роста и опухоли, формируют внутрикостный канал через зону остеотомии, одновременно резецируют опухоль с сохранением кортикального слоя, затем производят остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости, внедряют в костную полость дистальный конец здоровой кости с частично циркулярно удаленным кортикальным слоем, монтируют аппарат Илизарова на полукольцах, после чего формируют полноценный костный регенерат, заполняющий всю костную полость.

Проведение спиц на границе эпифизарной зоны роста и опухоли при формировании внутрикостного канала через зону остеотомии, преследует цель защиты зоны роста кости предварительно проведенными спицами.

Выполнение резекции патологического очага через зону остеотомии позволяет малотравматично и в то же время наиболее радикально удалить патологический процесс без нарушения роста кости.

Остеоперфорацию по периметру кортикальной стенки костной полости выполняют с целью создания благоприятных условий для периостального остеогенеза и стимуляции эндостального остеогенеза.

Необходимость линейного рассечения кортикальных стенок патологического участка кости объясняется тем, что на участке между здоровой и измененной костной тканью всегда имеется сужение костномозгового канала, в которое невозможно беспрепятственно внедрить неизмененный дистальный костный фрагмент.

Частичное циркулярное удаление кортикального слоя внедряемого конца здоровой кости необходимо для формирования регенерата, заполняющего костную полость не только по длине, но и по ее окружности, с полным повторением ее контуров.

После формирования регенерата и заполнения им костной полости линейно рассеченные кортикальные стенки патологического участка смыкаются за счет натяжения мягких тканей, а дистальный костный фрагмент, в результате дистракции по резьбовым штангам аппарата Илизарова, принимает первоначальную форму.

Замещение костного дефекта путем дозированного перемещения промежуточного фрагмента диафиза кости не сопровождается нарушением питания его, а сам он, являясь полноценным заместителем, не требует срока перестройки. Сроки лечения больных предлагаемым способом сокращаются в 2,5-3 раза.

На фиг.1 изображена плечевая кость с костной опухолью в верхней трети, с кортикальным слоем патологически измененного участка кости 1, костной опухолью 2 и линией предполагаемой поперечной остеотомии на границе со здоровой костью 3.

На фиг.2 изображена плечевая кость с костной опухолью в верхней трети после поперечной остеотомии на границе со здоровой костью 3 и циркулярно удаленным (частично) кортикальным слоем внедряемого конца здоровой кости 4 после произведенной электрофрезой 5 внутрикостной резекции патологического очага.

На фиг.3 изображена плечевая кость с резицированной костной опухолью и внедренным в образовавшуюся костную полость 6 здоровым костным фрагментом с линейно рассеченными кортикальными стенками патологического участка кости 7 после ее остеоперфорации по периметру. Полукольца аппарата Илизарова монтируют на проксимально и дистально проведенных спицах 8.

На фиг.4 изображена плечевая кость после окончания дистракционного режима и демонтажа аппарата Илизарова со сформированным костным регенератом 9 на месте бывшей опухоли.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят спицы на границе эпифизарной зоны роста и опухоли. Продольным разрезом поднадкостнично со стороны диафиза обнажают место перехода здоровой кости в пораженную. Производят поперечную остеотомию на границе со здоровой костью. С помощью электрофрезы формируют внутрикостный канал через зону остеотомии, одновременно резецируют опухоль с сохранением кортикального слоя, производят остеоперфорацию костной полости по ее периметру с помощью 2-3-х мм сверла. После этого, используя долото, производят продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости и частичное циркулярное удаление кортикального слоя внедряемого конца здоровой кости.

Дистальный конец здоровой кости с частично циркулярно удаленным кортикальным слоем внедряют в костную полость, монтируют аппарат Илизарова на полукольцах с помощью резьбовых штанг. Рану ушивают. Устанавливают резиновый дренаж. Аппарат стабилизируют. Через 4-5 дней после операции производят дистракцию по резьбовым штангам аппарата Илизарова, при этом достигается дозированное перемещение здорового костного фрагмента в костную полость, за счет чего формируется регенерат, заполняющий всю костную полость.

Источники информации

1. Федотов В.К. и др. Методика лечения остеобластокластом метафизарной локализации у детей. Ортопедия, травматология и протезирование, 1981, 9, 49.

2. А.С. СССР №1406844, А61В 17/56, БИПМ, 2002, №24.

Способ лечения кистозных образований длинных трубчатых костей, включающий в себя проведение спиц на границе эпифизарной зоны роста и опухоли, остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, формирование внутрикостного канала одновременно с резекцией патологического очага, последующее внедрение здорового костного фрагмента в костную полость, компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и формирование дистракционного регенерата, отличающийся тем, что опухоль резецируют с сохранением кортикального слоя, затем производят остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости, внедряют в костную полость дистальный конец здоровой кости с циркулярно удаленным кортикальным слоем, а аппарат Илизарова монтируют на полукольцах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов локтевой кости с помощью пластины и винтов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей
Наверх