Устройство для репозиции костных отломков при лечении переломов длинных костей нижних конечностей скелетным вытяжением

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает боковое вытяжение без увеличения габаритов кровати больного и предупреждение соскальзывания шнура с грузом при движении больного. Устройство содержит шину Белера, шнур с грузом, консольную приставку к шине Белера и марлевую полосу, на концах которой подшиты фрагменты спиц Киршнера. Консольная приставка содержит пластинки, болты, гайки, кронштейны, резьбовые штанги и основания разъемных спицефиксаторов из набора аппарата Илизарова и выстилки для шнура в виде фигурно порезанных и изогнутых жестяных пластин, зафиксированных на вогнутой поверхности оснований разъемных спицефиксаторов, причем ножки последних предупреждают соскальзывание шнура. Пластины охватывают стержень каркаса шины Белера и скрепляются при помощи болта, разъемной штанги и гаек. На пластине при помощи двух кронштейнов и гаек установлена резьбовая штанга. На концах обеих резьбовых штанг закреплены основания разъемных спицефиксаторов с выстилкой. Шнур с грузом подвязан к фрагментам спиц Киршнера. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Скелетное вытяжение остается важнейшим методом лечения переломов длинных костей нижних конечностей. Оно применяется как самостоятельный и предварительный метод лечения - перед операцией остеосинтеза. Преимуществом данного метода является возможность преодоления мышечной ретракции поврежденного сегмента конечности, обеспечение постепенной закрытой репозиции и удержания костных отломков в правильном положении. Костная мозоль при этом формируется быстрее из-за атравматичности манипуляций и невмешательства в течение процесса репаративного остеогенеза (Чаклин В.Д., 1969; Корж А.А., Скоблин А.П., Эльяшберг Ф.Е., 1981; Ключевский В.В., 1991; Casaccia M., Cariati Е., 1973; White S.H., Kenwright J., 1990; Zagorski J.B., Latta L.L., 1993 и др.). Для устранения остаточного смещения и последующего удержания костных отломков в репозиционном положении часто бывает недостаточно только продольной скелетной тяги и возникает необходимость в боковом давлении или тракции костных фрагментов. Обусловлено это как характером перелома, так и дисбалансом мышечной тяги костных отломков, обретающих рычаговые свойства (Х.А.Янсон, 975; Л.Н.Соломин, Н.В.Тишков, 1990, 994; В.П.Морозов, 1993; А.Т.Бруско, 1994; И.М.Пичхадзе, 1997, 2005; F.Benazzo, M.Mosconi, 1994 и др.).

Остаточное смещение костных фрагментов устраняют боковой тягой марлевыми полосами с подвешенным к ним и перекинутым через дополнительный роликовый блок грузом, или подкладыванием валиков под центральный или периферический конец одного или обоих костных отломков. Однако существующие способы устранения смещения и устройства для их выполнения, как правило, либо неэффективны, либо слишком громоздки, а нередко и объединяют оба этих недостатка.

В качестве устройства-прототипа приводим описание системы бокового вытяжения, представленное в монографии В.В.Ключевского «Скелетное вытяжение» (1991). Согласно прототипу при переломах длинных костей нижних конечностей и, в частности, переломах голени через тело пяточной кости во фронтальной плоскости проводят спицу Киршнера, которую натягивают и фиксируют в скобе. Физиологическую кривизну поврежденного сегмента конечности необходимо сохранить. Так, для обеспечения физиологического вируса большеберцовой кости вытяжение проводят не по оси нижней конечности, а по оси голени. Для этого существует два приема: вытяжение за наружный край скобы и вынесение блока шины Белера на 8-10 см в медиальную сторону. Если это не помогает и сохраняется вальгусная деформация поврежденного сегмента, то прибегают к боковой тяге полосами марлевого бинта, перемещающего проксимальный отломок большеберцовой кости латерально, а дистальный - медиально. К полосам марлевого бинта подвешивают грузы 1-2 кг, перекинутые через дополнительные блоки, установленные на балканской раме или верхней части дополнительной шины Белера. Стопу подвешивают к надстопной раме, а изменением длины подвесок устраняют ротационное смещение дистального костного отломка. Кроме того, под дистальный отдел сегмента можно подложить валик, высотой которого регулируют ось голени в сагиттальной плоскости: более высоким валиком устраняют антекурвацию, низким или отсутствием валика - рекурвацию голени. Для репозиции и удержания отломков используют грузы 5-7 кг. Вытяжение прекращают через 4-5 недель, когда больной может поднять поврежденную голень. Недостатками прототипа являются следующие.

1) Трудоемкость репозиции костных отломков и неустойчивость достигнутого результата.

2) Громоздкость системы бокового вытяжения и увеличение габаритов кровати больного дополнительными приспособлениями для обеспечения боковой тяги, что затрудняет подход к пациенту. Обусловлено это тем, что система блоков для боковой тяги находится вне шины Белера (например, на балканской раме или верхней части другой шины Белера, приспособленной для этой цели).

3) При движениях пациента в постели нередко происходит соскальзывание груза боковой тяги с ролика вытяжения, что сопровождается болезненным толчком поврежденной конечности, травмированием образующейся костной мозоли и мягких тканей костными отломками, потерей репозиции и иммобилизации перелома. Данное соскальзывание обусловлено тем, что бороздка ролика имеет глубину менее 1 см.

4) Необходимость поиска дополнительных роликов, балканской рамы и шины Белера для боковой тяги.

Для репозиции костных отломков, обеспечения бокового вытяжения без увеличения габаритов кровати больного и предупреждения соскальзывания шнура с грузом при движении больного при лечении переломов длинных костей нижних конечностей скелетным вытяжением предлагается устройство, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова (фиг.1,а,б), фигурно порезанных (фиг.2,а) и изогнутых жестяных пластин и марлевой полосы (фиг.2,б), на концах которой подшивают фрагменты спиц Киршнера, к которым подвязывают шнур с боковым грузом. Изготавливают и устанавливают устройство следующим образом. На шине Белера устанавливают консольную приставку (фиг.1,б), состоящую из двух пластинок (1), одна из которых - 32 мм, а другая - 104 мм, болта (2), гаек (3), кронштейнов (4), резьбовых штанг (5) и оснований разъемных спицефиксаторов (6). В целях обеспечения лучшего скольжения (уменьшения силы трения) шнура бокового вытяжения на вогнутой поверхности основания разъемного спицефиксатора создают внутреннюю «выстилку» из жестяной пластины (7). Для этого лучше применять тонкую (0,1-0,2 мм) жесть, используемую следующим образом. Из куска жести (3,5×3,5 см) вырезают фигурную пластину (фиг.2,а), которую желобовато изгибают поперечно линиям разрезов и фиксируют (фиг.1,б) на вогнутой поверхности основания разъемного спицефиксатора (6) по его форме загибанием концов продольных полосок. Разъемный спицефиксатор с жестяной внутренней выстилкой (8) успешно заменяет ролик, превосходя его простотой и экономичностью. Кроме того, за счет длины ограничительных «боковых ножек» спицефиксатора (14 мм) и глубины «борозды» (20 мм), опасность соскальзывания шнура бокового вытяжения сводится к минимуму. При установлении консольной приставки к шине Белера (фиг.3) зажимом Кохера прокалывают марлевую подстилку около горизонтальной части ее металлического каркаса и разводят бранши зажима до образования щелевидного пространства, достаточного для проведения через него одной из пластинок (1). К последней крепят другую пластинку при помощи болта (2), резьбовой штанги (5) и гаек (3). Затягиванием гаек обе пластинки плотно охватывают металлический стержень (9) горизонтальной части каркаса шины Белера, чем и обеспечивается фиксация консольной приставки. На пластине (1) при помощи двух кронштейнов (4) и гаек (3) устанавливают другую резьбовую штангу (5). Направление боковой тяги регулируют высотой установления и углом наклона резьбовой штанги, что схематично в поперечном разрезе изображено на фиг.3. На концах обеих штанг крепят спицефиксаторы с «выстилкой» из жести (8), которые играют роль борозды для шнура боковой тяги.

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение.

Больной М., 57 лет, 13.02.03 г. поступил в республиканский ортопедо-травматологический центр г.Махачкалы через час после бытовой уличной травмы с диагнозом: закрытый косой перелом обеих костей нижней трети левой голени со смещением; сопутствующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кости. Под местной анестезией зоны перелома и места проведения спицы через пяточную кость наложено скелетное вытяжение с грузом 5 кг. После контрольной рентгенографии левой голени 15.02.03 г., отмечено остаточное смещение отломков большеберцовой кости по ширине (на 1/3 поперечника кости) и оси (вальгусная деформация - 15 градусов, рекурвация - 10 градусов). От предложенной операции остеосинтеза больной категорически отказался. Было применено устройство для репозиции костных отломков на скелетном вытяжении. Устройство скомпоновали из деталей набора аппарата Илизарова, фигурно порезанных и изогнутых металлических пластин и марлевой полосы. Консольную приставку собрали из пластинок, болта, гаек, кронштейнов, резьбовых штанг и оснований разъемных спицефиксаторов. На вогнутой поверхности оснований разъемных спицефиксаторов закрепили внутреннюю «выстилку», вырезанную из куска жести (от банки из-под кофе), размерами 3,5 на 3,5 см. Спицефиксаторы с внутренней выстилкой использованы в качестве роликов. За счет длины ограничительных «боковых ножек» спицефиксатора и глубины «борозды» для бокового вытяжения была предупреждена вероятность соскальзывания шнура вытяжения.

Установление консольной приставки к шине Белера было выполнено встречным затягиванием гаек на штанге и болте со сближением пластин, плотно охватывающих металлический стержень горизонтальной части каркаса шины Белера. Направление боковой тяги регулировали высотой установления и углом наклона резьбовой штанги. Груз боковой тяги (1,5 кг) был перекинут через оба «ролика» из спицефиксаторов. Клинически и рентгенологически остаточное боковое и осевое смещение костных отломков было устранено. 15.03.03 г. после клинического и рентгенологического подтверждения наличия признаков костной мозоли скелетное вытяжение было снято, а поврежденная конечность переведена в циркулярную гипсовую повязку от верхней трети бедра до пальцев стопы. Гипсовая повязка через 1,5 месяца заменена на съемную лонгету, а еще через месяц иммобилизация было прекращена. После проведения курса реабилитационного лечения (ЛФК, массаж, механотерапия) функция конечности восстановлена полностью. Результат лечения расценен нами как хороший.

Следовательно, преимуществами предлагаемого устройства являются следующие.

1) Увеличение эффективности скелетного вытяжения при достижении репозиции костных отломков и повышение устойчивости положительного результата за счет возможности регулирования уровня, направления и величины боковой тяги вытяжения.

2) Отсутствие громоздкости системы скелетного вытяжения и необходимости увеличения габаритов кровати больного для обеспечения боковой тяги дополнительной системой блоков (например, на балканской раме или верхней части другой шины Белера).

3) Предупреждение соскальзывания груза боковой тяги, травмирующего мягкие ткани и формирующуюся костную мозоль, за счет ограничительных «боковых ножек» спицефиксатора и достаточной глубины (20 мм) «борозды» для шнура вытяжения.

4) Экономичность и несложность изготовления устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет улучшить качество скелетного вытяжения и повысить эффективность консервативного лечения переломов голени.

Устройство для репозиции костных отломков при лечении переломов длинных костей нижних конечностей скелетным вытяжением, содержащее шину Белера и шнур с грузом, отличающееся тем, что оно снабжено консольной приставкой к шине Белера и марлевой полосой, на концах которой подшиты фрагменты спиц Киршнера, консольная приставка содержит пластинки, болты, гайки, кронштейны, резьбовые штанги и основания разъемных спицефиксаторов из набора аппарата Илизарова и выстилки для шнура в виде фигурно порезанных и изогнутых жестяных пластин, зафиксированных на вогнутой поверхности оснований разъемных спицефиксаторов, причем ножки последних предупреждают соскальзывание шнура, пластины охватывают стержень каркаса шины Белера и скрепляются при помощи болта, разъемной штанги и гаек, на пластине при помощи двух кронштейнов и гаек установлена резьбовая штанга, причем на концах обеих резьбовых штанг закреплены основания разъемных спицефиксаторов с выстилкой, шнур с грузом подвязан к фрагментам спиц Киршнера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных
Наверх