Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы



Владельцы патента RU 2307655:

Григоров Сергей Викторович (RU)
Атмачиди Дмитрий Панаетович (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Шихлярова Алла Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. Для этого при удалимых злокачественных опухолях центральной нервной системы в послеоперационном периоде параллельно с адъювантной химиолучевой терапией осуществляют воздействие на область гипоталамуса переменным магнитным полем сверхнизких частот, а на область операции - постоянным магнитным полем. При паллиативной химиолучевой терапии неудалимых злокачественных опухолей центральной нервной системы на область гипоталамуса воздействуют аналогично, а постоянным магнитным полем воздействуют на опухоль. Способ обеспечивает снижение побочных эффектов химиолучевой терапии, токсического воздействия, обусловленного наличием опухоли, уменьшение размеров опухоли и увеличение сроков выживаемости в том числе и тяжелых неоперабельных больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адъювантной либо паллиативной химиолучевой терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы.

Известен способ лечения экспериментальных опухолей путем подбора определенных биотропных параметров свехнизкочастотного переменного магнитного поля, адекватных частоте собственных колебаний различных структурных подуровней (субклеточный, клеточный, тканевой), при этом целенаправленно вызывалась синхронизация процессов на уровне целостного организма - реакция активации с присущей ей высокой неспецифической и противоопухолевой резистентностью, и была получена регрессия и полное рассасывание экспериментальных опухолей (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., «Отечественная онкология - основные пути развития», Москва, 2001 г., стр.526).

Известен способ лечения рака нижней губы и кожи лица постоянным магнитным полем без применения специфической противоопухолевой терапии (авт. свидетельство №522688, Панков А.К., Гаркави Л.Х., Уколова М.А., Квакина Е.Б., Салатов Р.Н., 1976 г.), при этом была получена полная регрессия опухоли.

Известен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга сочетанием дистанционной гамма-терапии (ДГТ) с системной химиотерапией (препараты нитрозометилмочевины, темодал) (Minesh Mehta, США, «Комбинированная терапия при злокачественных глиомах», Материалы 12-й конференции по онкологии, Дания, 21-25.09.2003, стр.5), выбранный нами в качестве прототипа. Недостатками способа лечения злокачественных опухолей центральной нервной системы (ЦНС) является низкая эффективность и высокая токсичность химиотерапии.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение токсичности способа лечения злокачественных опухолей ЦНС.

Поставленная цель достигается тем, что при адъювантной комплексной химиолучевой терапии удалимых злокачественных опухолей ЦНС или при паллиативной химиолучевой терапии неудалимых злокачественных опухолей ЦНС применяют воздействие переменного магнитного поля сверхнизких частот на область гипоталамуса и постоянного магнитного поля на опухоль или область операции.

Изобретение «Способ комплексной терапии злокачественных опухолей ЦНС» является новым, так как неизвестен из уровня медицины в области комплексного лечения злокачественных опухолей ЦНС.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолей ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

«Способ комплексной терапии злокачественных опухолей ЦНС » выполняется следующим образом: в послеоперационном периоде при адъювантной комплексной химиолучевой терапии удалимых злокачественных опухолей ЦНС или при паллиативной химиолучевой терапии неудалимых злокачественных опухолей ЦНС применяется воздействие на область гипоталамуса сверхнизкочастотным переменным магнитным полем (СНЧМП), индукция и экспозиция которого изменяется по экспоненте, и постоянным магнитным полем (ПМП) на опухоль или область операции по схеме:

1-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)555
экспозиция (мин)711
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
2-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)3,53,53,5
экспозиция (мин)611
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
3-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)2,52,52,5
экспозиция (мин)511
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
4-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)1,81,81,8
экспозиция (мин)411
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
5-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)1,31,31,3
экспозиция (мин)311
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
8-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)3,53,53,5
экспозиция (мин)711
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
9-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)2,52,52,5
экспозиция (мин)611
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
10-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)1,81,81,8
экспозиция (мин)511
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
11-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)1,31,31,3
экспозиция (мин)411
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин
12-й день СНЧМП на обл. гипоталамуса: частота (Гц)0,0339
индукция (мТл)0,80,80,8
экспозиция (мин)311
через 2 часа ПМП на обл. опухоли: индукция 20 мТл, экспозиция 20 мин

Пример конкретного выполнения «Способа комплексной терапии злокачественных опухолей ЦНС»

Больной Елисеев Н.П., 46 лет, история болезни 8287/т. Поступил в отд. ОЦНС РНИОИ 29.04.04 г. с диагнозом: Неоперабельная глиома левой теменной обл. гол. мозга. Эпи-синдром. На МРТ гол. мозга от 23.04.2003 г. - глиальная опухоль левой теменной доли до 56 на 45 на 52 мм неправильной формы, с нечеткими контурами, с незначительной деформацией прав. бокового желудочка. Неврологически - правосторонний спастичесий гемипарез до 4 баллов, частые приступы моторной Джексоновской эпилепсии в правых конечностях. С 29.04.2004 г. по 31.01.2005 г. в отделении ОЦНС РНИОИ проведена паллиативная химиолучевая терапия (курс дистанционной гамма-терапии в суммарной очаговой дозе 60 Гр и 4 курса системной полихимиотерапии с циклофосфаном в суммарной дозе 2000 мг, доксорубицином в суммарной дозе 200 мг и цисплатином в суммарной дозе 200 мг, параллельно проводилось воздействие на область гипоталамуса переменного магнитного поля сверхнизких частот и постоянного магнитного поля на опухоль по вышеприведенной схеме), при проведении химиолучевой терапии побочных явлений и проявлений токсичности химиопрепарата (головные боли, тошнота, рвота) не отмечено.

На МРТ гол. мозга от 12.01.2005 г. отмечается уменьшение опухоли до 22 на 16 на 20 мм, гетерогенность ее структуры с очагами обызвествления, регресс перифокального отека и сдавления бокового желудочка. Клинически - регресс правостороннего гемипареза, купировался эпи-синдром.

Технико-экономическая эффективность.

«Способ комплексной терапии злокачественных опухолей ЦНС» заключается в том, что воздействие на область гипоталамуса переменным магнитным полем сверхнизких частот и постоянным магнитным полем на опухоль или область операции позволяет снизить токсичность, частоту побочных эффектов и тем самым повысить эффективность адъювантной комплексной химиолучевой терапии удалимых злокачественных опухолей ЦНС или паллиативной химиолучевой терапии неудалимых злокачественных опухолей ЦНС.

Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы, включающий химиолучевое лечение, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде при адъювантной химиолучевой терапии удалимых злокачественных опухолей центральной нервной системы или при паллиативной химиолучевой терапии неудалимых злокачественных опухолей центральной нервной системы применяют воздействие на область гипоталамуса переменным магнитным полем сверхнизких частот и на опухоль или область операции постоянным магнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной терапии антителами для лечения В-клеточных злокачественных опухолей с использованием иммунорегуляторного антитела, особенно антитела против В7, против CD23 или против антитела, уменьшающего количество В-клеток, особенно антитела против CD20.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения псевдотумора орбиты. .

Изобретение относится к новым производным эктеинасцидинов, имеющим хиноновую группу в кольце Е, формулы где Ra и R b вместе с углеродом, к которому они присоединены, образуют группу:-С(=O)-; -CH(OX1) или -CHN(X 1X2), где каждый X 1 и Х2 обозначает независимо Н, С 1-18алкил, С2-18алкенил или С 2-18алкинил или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из Н, C1-C 6алкила, С2-6алкинила, С 2-6алкенила, гетероциклила, содержащего один или два гетероатома O; группу формулы: где Rd и X 1 выбраны из водорода или С1-12алкила или алкокси, С2-12алкенила, С 2-12алкинила, С6-18арила; Х представляет -NH- или -O-; R5 обозначает -OX 1 группу, где X1 обозначает Н или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из C1-С6алкила, С 2-6алкинила, С2-6алкенила; R 7 и R8 вместе образуют группу -O-СН 2-O-; R12b обозначает водород, С 1-12алкил или С2-12алкенил; и R обозначает -H, -ОН или -CN, а также фармацевтической композиции на их основе для лечения рака и их применению для приготовления лекарственных средств для лечения рака.

Изобретение относится к области медицины и касается противоракового агента, содержащего белок LK8 в качестве активного ингредиента. .

Изобретение относится к производным 4-амино-5-фенил-7-циклобутилпирроло[2,3-d]пиримидина формулы I, в которой R1 обозначает атом водорода, незамещенный (низш.)алкил или атом галогена; R 2 обозначает (низш.)алкил, замещенный гидроксилом, амино-, N-(низш.)алкиламино-, N,N-ди(низш.)алкиламиногруппой, гуанидиногруппой, N-адамантиламиногруппой, N-тетрагидропираниламиногруппой, насыщенным моноциклическим гетероциклическим радикалом, содержащим от 4 до 7 кольцевых члена и 1-2 гетероатома, выбранных из атомов азота, кислорода и серы, который необязательно замещен одним или двумя радикалами, выбранными из гидроксила, (низш.)алкила, необязательно замещенного гидроксилом, (низш.)алкоксикарбонила, карбамоила, фенила и пиридила; радикал формулы R5-(C=Y)-Z-, в которой R5 обозначает незамещенный или замещенный гетероциклическим радикалом (низш.)алкил, где гетероциклическим радикалом является пиперидил, (низш.)алкилпиперазинил или морфолинил; амино, N-(низш.)алкиламиногруппу, в которой (низш).алкильный остаток необязательно замещен фенилом, (низш.)алкилфенилом, (низш.)алкоксифенилом, морфолинилом или N,N-ди(низш)алкиламиногруппой; гетероциклический радикал, представляющий собой пирролидинил, пиперидинил, (низш.)алкилпиперидинил или морфолинил; этерифицированный гидроксил, представляющий собой (низш.)алкокси, в котором (низш.)алкильный остаток необязательно замещен (низш.)алкокси, N-ди(низш.)алкиламиногруппой, (низш.)алкилпиперазинилом или морфолинилом; Y обозначает атом кислорода, а Z либо отсутствует, либо обозначает (низш.)алкил или амино(низш.)алкил; или радикал R6-сульфониламино(низш.)алкил, в котором R6 обозначает незамещенный (низш.)алкил, N,N-ди(низш.)алкиламиногруппу или фенил, необязательно замещенный (низш.)алкилом, (низш.)алкокси или нитрогруппой, при условии, что R2 не обозначает (низш.)алкоксикарбонил или (низш.)алкил, замещенный гидроксилом, если R 1 обозначает водородный атом и R4 обозначает бензил, а Х обозначает -О-; R4 обозначает радикал R7-CR 8(R9)-, в котором R 7 обозначает фенил, каждый из R8 и R9 независимо друг от друга обозначает водородный атом, (низш.)алкил или атом галогена; и Х означает -O- или их соли.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и характеризует композиции, их применение и варианты способа лечения В-клеточных лимфом, лейкозов, а также других злокачественных опухолей CD40 +.

Изобретение относится к медицине, конкретно к применению производных пиразолина общей формулы (I), для предупреждения или лечения болезней, предраковых или неопластических процессов, опухолевого ангиогенеза, кахексии и процессов, связанных с фактором некроза опухолей (TNF), и вообще процессов, при которых благоприятное действие может оказать ингибирование эксперессии гена, ответственного за синтез циклооксигеназы-2 (СОХ-2), у млекопитающих, включая человека.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения операбельного рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, лучевой терапии первичного и метастатического рака влагалища. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении резектабельных форм рака эндометрия. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Наверх