Способ получения средства для лечения инфицированных ран



Способ получения средства для лечения инфицированных ран
Способ получения средства для лечения инфицированных ран

Владельцы патента RU 2307659:

Суслов Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран. Способ заключается в измельчении минерала шунгита до размера фракции 5-10 мм и помещении его в питьевую воду при соотношении 1:15-1:20 по объему с выдержкой их совместно при комнатной температуре в течение 3 суток, насыщении полученного настоя ионами коллоидного серебра до концентрации 5000 мкг/л с последующим добавлением 15-30 об.%, эфирного масла австралийского чайного дерева 100%. Технический результат: снижение времени заживления различных инфицированных ран, в том числе и долго незаживающих, не реагирующих в течение нескольких месяцев на лечение известными средствами, а также в исключении вторичных инфекционных осложнений, что позволяет снизить время нахождения больного в стационаре и, тем самым, снизить стоимость лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами.

Известен способ получения средства «Арголит» для лечения инфицированных ран (см. описание к патенту RU №2245151. Опубликовано 27.01.2005, Бюл. №3). Данный способ заключается в пропитке тонко измельченного цеолита раствором соли серебра с последующей сушкой. В результате получают порошок цеолита, который содержит на внешней и внутренней поверхности частицы металлического серебра. Лечение проводят путем аппликации тонкого слоя полученного порошка на поверхность раны.

Обладая неспецифическим действием на уровне обсемененных процессов клетки, серебро блокирует сульфгидрильные группы ферментных систем патогенных микроорганизмов. Кроме того, взаимодействуя с молекулами нуклеиновых кислот, серебро приводит к угнетению роста и размножения микроорганизмов.

Однако эффективность воздействия модифицированного серебром цеолита на патогенную микрофлору зависит от концентрации серебра и площади контакта с бактериальной средой, а также аппликации тонкого слоя порошка на большую раневую поверхность не очень удобны и трудоемки, требуют большого количества перевязочного материала.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения средства для наружного применения в комплексном лечении кожно-аллергических заболеваний и воспалительных процессов слизистых оболочек и полости рта, в т.ч. для лечения ран (см. описание к патенту RU №2074723. Опубликовано 10.03.1997, Бюл. №7). В предлагаемом способе дробленый минерал шунгит с размером фракции 5-20 мм заливают питьевой водой в соотношении 1:1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 2-3 сут и затем этим настоем обрабатывают раневые поверхности.

Минерал шунгит - древнейший углеродосодержащий минерал, имеющий необычную углеродную матрицу. Молекулы такого углерода похожи на футбольный мяч и называются фуллеренами. Шунгитовый углерод обладает высокой химической активностью в окислительно-восстановительных процессах. («Шунгиты Карелии и пути их комплексного использования», под редакцией В.А.Соколова и Ю.К.Калинина, Петрозаводск, «Карелия», 1975 г.).

Длительный контакт воды с минералом шунгит приводит к структурированию воды, обусловленному действием энергетического поля самого минерала на воду. Получаемый настой минеральных солей (К, Са, Mn, S, Se и др.) и органических соединений приобретает особые свойства: активно уничтожает патогенную микрофлору и способствует эффективному впитыванию через кожу содержащихся в нем компонентов. Шунгитовая вода биологически активна и действует на организм многопланово. Она обладает болеутоляющим, противовоспалительным, бактерицидным и антигистаминным свойствами и не вызывает побочных эффектов.

Недостатками прототипа являются длительность процесса заживления ран, вероятность вторичных инфекционных осложнений.

Задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного лечебного средства, с более высокими антибактериальными, противовоспалительными, противоболевыми, противоотечными и антигистаминными свойствами.

Технический результат заключается в снижении времени заживления различных инфицированных ран, в том числе и долго незаживающих, не реагирующих в течение нескольких месяцев на лечение известными средствами, а также в исключении вторичных инфекционных осложнений, что позволяет снизить время нахождения больного в стационаре и, тем самым, снизить стоимость лечения.

Это достигается тем, что в известном способе получения средства для лечения инфицированных ран, заключающемся в измельчении минерала шунгита до размера фракции 5-10 мм и помещении его в питьевую воду с выдержкой их совместно при комнатной температуре в течение 3 суток, при этом, помещение минерала шунгита в питьевую воду осуществляют при их соотношении 1:15-1:20 по объему, а полученный настой сливают и насыщают ионами коллоидного серебра до концентрации 5000 мкг/л с последующим добавлением 15-30 об.% эфирного масла австралийского чайного дерева 100%. Помещение минерала шунгита осуществляют в очищенную по ТУ 0131-002-29317930-05 питьевую воду.

На фиг.1 представлена левая голень пациента (пример 1) на пятый день терапии предлагаемым средством.

На фиг.2 - левая голень после проведенного курса терапии.

На практике средство для лечения инфицированных ран получают следующим образом:

Дробленый минерал шунгит Зажогинского месторождения (Произведено ООО НПК «Карбон-Шунгит», г. Петрозаводск. ТУ 5714-007-12862296-01), размер фракции 5-10 мм, заливают очищенной питьевой водой («Старо-Мытищинский источник» ТУ 0131-002-29317930-05) в соотношении 1:15-1:20 по объему и выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 3 сут, затем настой сливают и насыщают его ионами коллоидного серебра до концентрации 5000 мкг/л методом электролиза с использованием серебряного электрода с помощью генератора коллоидных ионов серебра «Георгий» (Изготовитель ОАО «Диод» ТУ 3697-002-17664661-2002). К полученному составу добавляют 15-30 об.% эфирного масла австралийского чайного дерева 100% (Фармацевтический стандарт Австралии AS 2782. Продавец: Фирма «Арт Лайф»). Перед применением состав тщательно перемешивают. Раны обрабатывают перекисью водорода и предлагаемым средством. Перевязка ран или язв производится обильно смоченными в этом растворе салфетками. В последующем, салфетки смачиваются раствором, не разбинтовывая раны в течение 3-4 дней.

Пример 1: Больная П., 1941 г.р. Жалобы на боли в области левой голени. Более 15 лет страдает варикозным расширением вен нижних конечностей.

Объективно: Пациентка пришла сама. Нога не забинтована. От ноги исходит сладковато-зловонный запах. Передняя часть голени и голеностопный сустав левой ноги сильно отечны, черного цвета, голень покрыта многочисленными черными струпьями. При этом пальцы стопы нормальной окраски, теплые, чувствительность сохранена, пульсация ослаблена. Пульсация в подколенных ямках обеих ног ослаблена. АД-140/80 мм рт.ст., PS 110 уд. в мин.

Поставленный диагноз: хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен, флегмона левой голени, осложненная начинающейся влажной гангреной.

Назначено: Обработка ноги 4-5 раз в день перекисью водорода, с последующим наложением салфеток, смоченных предлагаемым средством, содержащим 30 об.% австралийского чайного дерева 100%, в течение дня салфетки многократно обильно смачиваются предлагаемым средством, не разбинтовывая раны. Перед обработкой средство для заживления ран тщательно перемешивается встряхиванием.

К концу 1 суток лечения у больной произошло обильное отхождение содержимого из двух открывшихся язв. Язвы были обработаны перекисью водорода и произведена перевязка раны по всей голени салфетками, обильно смоченными предлагаемым средством.

На 2 сутки на внутренней поверхности голени образовались 2 свища. К концу 2 суток произошло обильное отхождение содержимого из свищей.

Через трое суток значительно уменьшился отек ноги. Изменился цвет, исчезли струпья, пропал запах.

На 19 сутки выделяемое содержимое из свищей уменьшилось. Кожные покровы синюшно-розового цвета. Пульсация в подколенной ямке улучшилась. После окончания курса терапии предлагаемым средством (фиг.2) отделяемое из оставшегося свища прекратилось, отеки пропали. Рекомендовано повторить курс терапии.

Пример 2: Больная М., 54 года, диагноз - рецидивирующая форма фурункулеза, фурункулы левого бедра, голени.

После вскрытия и очистки ран, проведена их обработка раствором перекиси водорода с последующим наложением салфеток, смоченных предлагаемым средством, включающим 15% эфирного масла австралийского чайного дерева 100%. Перевязки делали 1 раз через трое суток.

В последующие 3 суток, 5 раз в сутки смачивали салфетки предлагаемым средством, не разбинтовывая ран. После снятия повязки на 4 сутки раны чистые, идет активная грануляция. Проводили повторное наложение салфеток, смоченных предлагаемым средством, с последующим смачиванием 5 раз в сутки. Данная методика применялась в течение 15 дней, затем наступило выздоровление.

Пример 3: Больной Н., 56 лет, диагноз - сахарный диабет 2 типа, субкомпенсация, хроническая трофическая язва левой голени 3·3 см. Длительность наличия язвы - 3 месяца.

Проводимое традиционными методами лечение с применением известных антисептиков и поликомпонентных мазей не привело к заживлению раны. Проведена обработка язвы раствором перекиси водорода с последующим наложением салфеток, смоченных предлагаемым средством, включающим 25% эфирного масла австралийского чайного дерева 100%. Перевязки делали 1 раз через трое суток.

В последующие 3 суток, 5 раз в сутки смачивали салфетки предлагаемым средством, не разбинтовывая. После снятия повязки на 4 сутки видно, что идет активное заживление язвы. Проводили повторное наложение салфеток, смоченных предлагаемым средством, с последующим смачиванием 5 раз в сутки. Данная методика применялась в течение 18 дней, затем наступило выздоровление.

Пример 4: Больная А., диагноз - хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен, флегмона левой голени.

После вскрытия и обработки ран перекисью водорода проведено наложение салфеток смоченных предлагаемым средством, включающим 30% эфирного масла австралийского чайного дерева 100%. Перевязки делали 1 раз через трое суток.

В последующие 3 суток 5 раз в сутки смачивали салфетки предлагаемым средством, не разбинтовывая. После снятия повязки на 4 сутки видно, что идет активное заживление язвы. Проводили повторное наложение салфеток, смоченных предлагаемым средством, с последующим смачиванием 5 раз в сутки. Данная методика применялась в течение 16 дней, заживление наступило вторичным натяжением без инфицирования.

Пример 5: Больная П., 44 г., диагноз - рожистое воспаление голени. На фоне антибактериальной терапии больной проведена обработка воспаленного участка кожи предлагаемым средством. Выздоровление наступило через 15 дней.

Приведенные примеры использования предлагаемого средства у категории больных с различными инфицированными ранами свидетельствуют о его положительном влиянии на течение раневого процесса при наличии инфекции. У больных достигнуто полное заживление ран без осложнений и рецидивов инфекционного процесса. Логично предположить, что быстрому заживлению способствует «транспортная» способность масла чайного дерева, которая способствует проникновению в раневую поверхность и через кожные покровы лечебных компонентов шунгитовой воды, насыщенной коллоидными ионами серебра.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить эффективное средство для лечения инфицированных ран, в том числе и долго незаживающих, не реагирующих в течение нескольких месяцев на лечение известными методами. Оно сравнительно недорого, не вызывает аллергии, не имеет противопоказаний, обладает высокими антибактериальными, антигрибковыми, противовоспалительными, противоотечными и сорбционными свойствами. Применение предлагаемого средства значительно снижает риск хирургического вмешательства (Пример 1). Уменьшается расход перевязочных материалов, облегчается работа медперсонала. Использование предлагаемого средства позволяет упростить и уменьшить количественно манипуляции в ране, что важно для пациента и медперсонала. Пациент имеет возможность самостоятельно, в течение дня, смачивать салфетки предлагаемым средством как в стационаре, так и на дому. Сроки заживления ран соответствуют физиологическим. Уменьшается период нахождения больного в стационаре, за счет чего снижается стоимость лечения, сокращается общий срок нетрудоспособности по данному виду заболеваний.

1. Способ получения средства для лечения инфицированных ран, заключающийся в измельчении минерала шунгита до размера фракции 5-10 мм и помещении его в питьевую воду с выдержкой их совместно при комнатной температуре в течение 3 суток, отличающийся тем, что помещение минерала шунгита осуществляют в питьевую воду при соотношении 1:15-1:20 по объему, а полученный настой сливают и насыщают ионами коллоидного серебра до концентрации 5000 мкг/л с последующим добавлением 15-30 об.% эфирного масла австралийского чайного дерева 100%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещение минерала шунгита осуществляют в очищенную питьевую воду, например, «Старо-Мытищинский источник».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам, ускоряющим ранозаживление. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством.
Изобретение относится к косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения препарата для лечения дефектов кожи. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения хронических ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему. .

Изобретение относится к применению продуцирующих оксид азота компонентов для производства лекарственного средства для лечения или профилактики подногтевой инфекции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию и использованию биологически активных производных аймалина, обладающих антиаритмическим действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для заживления ран и предотвращения прилипания к ране, содержащего натриевую или калиевую соль гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 200000 до 2500000, йод, йодистый калий и воду.
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно, к фармацевтическим растворам арипипразола для перорального применения, предназначенным для лечения шизофрении, содержащим арипипразол, фармацевтически пригодную систему растворителей, один или более вкусовых -улучшающих/маскирующих агентов и одну или более кислот, выбранных из группы, состоящей из молочной, уксусной, винной и лимонной кислот, причем раствор имеет значение рН от 2.5 до 4.5.
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к энтерально вводимой добавке для сохранения или восстановления интестинального кишечного барьера критических или хронических больных, а также пациентов с неполноценным питанием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний.
Наверх