Способ компоновки изолирующего дыхательного аппарата с открытой схемой дыхания

Изобретение относится к спасательной технике при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Способ компоновки дыхательного аппарата с открытой схемой дыхания предусматривает смену резервуаров сжатого воздуха. Дыхательный аппарат содержит сменную и базовую части. Базовой частью является воздуховодная система с маской. Сменной частью является подвесная система с ремнями и резервуарами со сжатым воздухом. Предусмотрена возможность соединения пользователем воздуховодной системы с резервуарами со сжатым воздухом при размещении дыхательного аппарата в рабочем положении на теле человека. Сокращается число операций при смене резервуаров со сжатым воздухом.

 

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для переносимых человеком изолирующих дыхательных аппаратов с открытой схемой дыхания. При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, когда время их ликвидации превышает время защитного действия дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, необходимо быстрое восстановление работоспособности дыхательных аппаратов путем замены резервуаров со сжатым воздухом для возможности продолжения работы в непригодной для дыхания среде. При затяжных пожарах, ликвидации последствий техногенных аварий и террористических актов такое переснаряжение требуется многократно.

Известно устройство дыхательного аппарата, содержащее резервуары со сжатым воздухом, узлы крепления резервуаров к подвесной системе (раме с ремнями) и воздуховодной системе (как правило, к редуктору, закрепленному на раме) аппарата. Воздуховодная система смонтирована на раме, которая является базовой частью дыхательного аппарата, в то время как сменной частью, имеющей не менее двух соединительных узлов (с рамой и редуктором воздуховодной системы), являются резервуары для сжатого воздуха (патент РФ 2164162 С1 А62В 7/04 20.03.01).

Недостатком известного технического решения при замене резервуаров пользователем является необходимость выполнения следующих операций: снятие маски с головы (выключение из аппарата); снятие аппарата из наспинного положения; его укладка на горизонтальную поверхность; отсоединение порожних резервуаров от воздуховодной и подвесной систем аппарата (минимум два соединения); извлечение порожних резервуаров; установка наполненных резервуаров; присоединение наполненных резервуаров к воздуховодной и подвесной системам; надевание аппарата в наспинное положение, что требует затрат времени.

Целью изобретения является уменьшение времени восстановления работоспособности дыхательного аппарата путем смены резервуаров со сжатым воздухом в условиях ограниченного времени.

Техническим результатом изобретения является сокращение числа операций при смене резервуаров со сжатым воздухом.

Технический результат достигается тем, что сменной частью дыхательного аппарата становятся резервуары с подвесной системой, а базовой - воздуховодная система, в отличие от прототипа, где редуктор и другие детали воздуховодной системы закреплены на раме. Местом соединения сменной и базовой частей остаются вентиль резервуаров и редуктор воздуховодной системы.

В предлагаемом способе для смены резервуаров достаточно отсоединить от них воздуховодную систему при нахождении дыхательного аппарата на теле человека в рабочем положении; снять порожние резервуары, надеть наполненные и присоединить воздуховодную систему к ним.

При этом отпадает необходимость следующих операций:

1) открепления резервуаров от подвесной системы;

2) укладки дыхательного аппарата на горизонтальную поверхность;

3) снятия порожних резервуаров и замены наполненными;

4) прикрепления резервуаров к подвесной системе.

Кроме того, за счет уменьшения числа операций по переснаряжению и при достаточном навыке смены резервуаров возможно осуществление их смены без выключения из аппарата (снятия маски с головы) - при задержке дыхания на вдохе. В данном случае для смены резервуаров достаточно, при нахождении дыхательного аппарата на теле человека в рабочем положении, отсоединить от них воздуховодную систему, присоединить воздуховодную систему к наполненным резервуарам и открыть их вентиль, что обеспечит подачу воздуха для дыхания. После чего снять порожние резервуары и надеть резервуары с присоединенной воздуховодной системой. Такая последовательность операций дополнительно увеличивает эффект от применения предлагаемого способа за счет исключения операций снятия маски с головы и надевания ее.

Способ компоновки дыхательного аппарата с открытой схемой дыхания, предусматривающий смену резервуаров сжатого воздуха, при этом дыхательный аппарат содержит сменную и базовую части, отличающийся тем, что базовой частью является воздуховодная система с маской, а сменной частью является подвесная система с ремнями и резервуарами со сжатым воздухом, при этом предусматривается возможность соединения пользователем воздуховодной системы с резервуарами со сжатым воздухом при размещении дыхательного аппарата в рабочем положении на теле человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды.

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). .

Изобретение относится к спасательной службе и может быть использовано в химической, горной промышленности, подводной, пожарной, космической и авиационной технике, а именно для защиты органов дыхания и зрения человека при выполнении газоопасных, аварийных работ, а также работ в не пригодной для дыхания среде.

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики аппарата.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания . .

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в непригодной для дыхания атмосфере и предназначено для использования в угольной и других отраслях промьппленности при ликвидации аварий.

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для временной защиты органов дыхания от ядовитых газов группы людей, застигнутых в шахте при взрыве, пожаре, внезапных выбросах угля и газа или обрушении горных пород

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека в атмосфере, непригодной для дыхания. Данный аппарат может применяться горноспасателями для работы в шахтах. Изолирующий дыхательный аппарат содержит баллон со сжатым кислородом, дыхательный мешок и маску с клапанами вдоха и выдоха. Дополнительно изолирующий дыхательный аппарат содержит абсорбер, использующий жидкий регенерируемый поглотитель углекислого газа и электрохолодильное устройство, работающее по принципу Пельтье. Такое конструктивное выполнение аппарата позволяет исключить использование расходуемых материалов, кроме кислорода, и обеспечить подачу потребителю охлажденной дыхательной смеси и, таким образом, исключить необходимость в запасах льда. Последнее обстоятельство особенно важно, так как горноспасателям, как правило, приходится работать при повышенных температурах среды (после пожара). 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды. Дыхательный аппарат содержит источник сжатого газа, легочный автомат, включающий корпус с впускным штуцером, крышку, мембрану, герметично закрепленную между корпусом и крышкой, впускной клапан, установленный в корпусе с образованием управляющей камеры, выход которой выполнен в виде седла впускного клапана, взаимодействующий через рычаги с седлом впускного клапана управляющий клапан, маску с клапанной коробкой и клапаном выдоха. Согласно изобретению рычаги установлены с возможностью осевого перемещения с впускным клапаном, а управляющий клапан связан с мембраной через рычаги и установлен соосно с седлом впускного клапана. Технический результат заключается в снижении сопротивления дыханию за счет уменьшения времени отклика легочного автомата на изменение потребностей пользователя в расходе газа при различных режимах дыхания, а также в повышении удобства использования за счет обеспечения автоматического включения/отключения легочного автомата при стыковке/расстыковке с маской. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Капюшон, содержащий гибкую оболочку (2) и емкость (3) для кислорода, содержащую калиброванное выпускное отверстие (4), которое ведет во внутренний объем оболочки (2), причем выпускное отверстие (4) закрывается с помощью заглушки (5), установленной с возможностью удаления, отличающийся тем, что емкость (3) для находящегося под давлением кислорода содержит два независимых отделения (6, 7) для хранения, из которых первое отделение (6) сообщается с выпускным отверстием (4), а второе отделение (7) изолировано от выпускного отверстия (4) посредством непроницаемого для текучей среды разделяющего приспособления, снабженного элементом (8, 9, 10) для открывания разделяющего приспособления, причем открывающий элемент (8, 9) может переключаться между первой конфигурацией, которая предотвращает сообщение по текучей среде между вторым отделением (7) и выпускным отверстием (4), и второй конфигурацией, которая делает возможным сообщение по текучей среде между вторым отделением (7) и выпускным отверстием (4), причем открывающий элемент (8, 9, 10) чувствителен к перепаду давления между вторым отделением (7) и первым отделением (6) и выполнен с возможностью автоматического переключения из первой во вторую конфигурацию, когда перепад давления между вторым отделением (7) и первым отделением (6) ниже заданного порога. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх