Способ изготовления гнутых изделий из листового проката алюминиевых сплавов с радиусами менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гнутых изделий из листового проката алюминиевых сплавов АМг3, АМг5, АМг7. Перед осуществлением гибки на радиусы менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон, проводят термическую обработку в виде многоступенчатого рекристаллизационного отжига, температуру последней ступени которого для каждого сплава определяют по экспериментально установленным графическим зависимостям для каждого из входящих в него металлов в зависимости от их процентного содержания в листовом алюминиевом прокате. Уменьшается трудоемкость изготовления изделий и повышается их качество. 4 ил.

 

Изобретение относится к области приборо- и машиностроения и предназначено для получения гнутых изделий из листового проката (АМг3, АМг5, АМг7).

Изобретение относится к способу, позволяющему получать радиусы гибки менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон (ГОСТ 17040-80). Применение изделий с радиусами гибки менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон, обусловлено конструктивными особенностями и технологией изготовления приборных комплексов.

Наименьшие радиусы гибки устанавливаются по предельно допустимым деформациям крайних волокон. Величину деформаций крайних волокон при гибке можно определять по формулам, учитывающим утонение материала и смещение нейтрального слоя. (В.П.Романовский. Справочник по холодной штамповке. Л.: Машиностроение, 1979, стр.58)

Известны способы гибки листового металла и тонкостенных профилей на радиусы менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон, при этом в местах гибки выполняются канавки. (RU 2154542 C1, 20.08.2000).

В данном случае канавки не выполняются, что позволяет производить гибочную операцию без внесения в изделие концентраторов напряжения, без дополнительной механической обработки.

Технический результат заключается в уменьшении трудоемкости при изготовлении изделий, в сокращении технологического цикла и в повышении показателей качества.

Опытным путем установлено, что основное влияние на качество гибочной операции с использованием многоступенчатого рекристаллизационного отжига оказывают металлы магний, кремний, медь, марганец, входящие в состав алюминиевых сплавов.

Технический результат достигается тем, что перед осуществлением гибочной операции производится термообработка в виде многоступенчатого рекристаллизационного отжига, температуру последней ступени которого для каждого сплава определяют по экспериментально установленным графическим зависимостям для каждого из входящих в него металлов: магния, марганца, кремния, меди в зависимости от их процентного содержания в листовом алюминиевом прокате, приведенным на фиг.1-4. (А.П.Гуляев. Металловедение. М.: Металлургия, 1966, стр.433).

Рабочая температура нагрева на промежуточной ступени устанавливается опытным путем.

Пример реализации заявленного способа для алюминиевого листового проката АМг5:

1. По экспериментально установленным графическим зависимостям (фиг.1, 2, 3, 4) на вертикальной оси выбирается количественный показатель входящих металлов магния, кремния, меди, марганца, затем на горизонтальной оси подбираются температуры. После этого температуры складываются и делятся на количество учитываемых металлов, входящих в алюминиевый сплав (в данном случае 4), таким образом, получаем рабочую температуру.

2. Разогрев алюминиевого профиля из листового проката, закрепленного на технологической плите в печи до рабочей температуры, осуществляется ступенчатым образом (рабочая температура для АМг5 tраб=440°C):

2.1. Нагрев до температуры 320°С, выдержка 1 час;

2.2. Нагрев до температуры 420°С, выдержка 1 час;

2.3. Нагрев до рабочей температуры 440±10°С;

2.4. Общее время разогрева до рабочей температуры 6÷6,5 часов.

3. Выдержка алюминиевого профиля из листового проката в печи с рабочей температурой в течение 2-х часов.

Разброс температуры внутри печи в пределах ±5°С обеспечивается принудительным перемешиванием воздуха вентиляторами.

4. Охлаждение естественным образом листового алюминиевого проката в отключенной печи в течение 8÷14 часов до температуры 200÷220°С.

5. Охлаждение на воздухе 1,5÷2 часа вместе с технологической плитой.

6. Гибка на гибочных машинах, с возможностью гибки на радиусы менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон.

Термическая обработка с использованием многоступенчатого рекристаллизационного отжига листового алюминиевого проката АМг3, АМг7 осуществляется аналогично АМг5.

Способ изготовления гнутых изделий из листового проката алюминиевых сплавов АМг3, АМг5, АМг7 на радиусы менее наименьших, установленных по предельно допустимым деформациям крайних волокон, характеризующийся тем, что перед гибочной операцией проводят термическую обработку в виде многоступенчатого рекристаллизационного отжига, температуру последней ступени которого для каждого сплава определяют по экспериментально установленным графическим зависимостям для каждого из входящих в него металлов: магния, марганца, кремния, меди в зависимости от их процентного содержания в листовом алюминиевом прокате, приведенным на фиг.1-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству гнутых швеллеров из сталей повышенной прочности, толщиной 7...8 мм. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых уголковых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штампам гибочных машин с зажимным приспособлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки профилей из трубных заготовок. .

Изобретение относится к универсальным способам и устройствам для гибки и правки деталей из профилей или полос проката, а также профилей, полученных прессованием, литьем или резкой и сваркой из отдельных листовых и профильных полос.Изобретение может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются корпуса и узлы из металлического проката, например в машино- и судостроении.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания. .

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам для изгибания тонкостенных труб цилиндрического профиля. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горизонтальной холодной гибки профильного металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гнутых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам гибки на прямой угол с малым радиусом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям сортогибочных машин

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гибки профилей роликами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту трубоформовочных станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности
Наверх