Слоистый звукоизоляционный материал

Изобретение относится к области создания звукоизоляционных материалов для снижения шума внутри замкнутых объемов и может быть использовано в авиационной и автомобильной промышленности, например в салонах самолетов или автомобилей. Слоистый звукоизоляционный материал включает слой, выполненный из нетканого иглопробивного материала, пропитанного связующим, и слой с ячеистой структурой. В качестве волокон нетканого материала используют органические или углеродные волокна, а в качестве связующего - водную дисперсию на основе (со)полимера винилиденхлорида. Слой с ячеистой структурой выполнен в виде сотовой панели на основе стекло- или арамидной ткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой. В результате получается слоистый звукоизоляционный материал, обладающий повышенным коэффициентом звукопоглощения в диапазопе частот от 250 до 2000 Гц. 4 з.п. ф-лы., 2 табл.

 

Изобретение относится к области создания звукоизоляционных материалов для снижения шума внутри замкнутых объемов и может быть использовано в авиационной и автомобильной промышленности, например в салонах самолетов или автомобилей.

Известен звукоизоляционный материал, представляющий собой ткань на основе органических и неорганических волокон (стеклянных, керамических, минеральных), пропитанную синтетическими связующими на основе винилхлорида с поливинилацетатом, в которые добавляют сульфат бария, двуокись титана, карбонаты, соединения сурьмы (патент Великобритании №2207633).

Известен также многослойный звукоизоляционный материал, состоящий из слоев:

- соты различной конфигурации,

- термопластичные пленки

- стекловолокнистые композиционные материалы (патент США №6260660).

Недостатками этих материалов является то, что данные материалы имеют невысокие звукоизоляционные свойства на частотах от 250 до 2000 Гц и сложную технологию изготовления.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является слоистый звукоизоляционный материал, который включает слой, состоящий из нетканого иглопробивного материала, выполненного из негорючих стекло- или минеральных волокон, обработанного связующим, и слой огнестойкой пены с открытыми ячейками на основе уретанового, нитрильного, винилового или бутадиенстирольного каучуков (патент США №4283457).

Недостатком материала-прототипа являются невысокие звукоизоляционные свойства на частотах от 250 до 2000 Гц.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание слоистого звукоизоляционного материала, обладающего повышенным коэффициентом звукопоглощения в диапазоне частот от 250 до 2000 Гц.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен слоистый звукоизоляционный материал, включающий слой, выполненный из нетканого иглопробивного материала, пропитанного связующим, и слой с ячеистой структурой, в котором в качестве волокон нетканого материала используют органические или углеродные волокна, а в качестве связующего - водную дисперсию на основе (со)полимера винилиденхлорида, а слой с ячеистой структурой выполнен в виде сотовой панели на основе стекло- или арамидной ткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой.

В качестве органических волокон используют терлоновые, высокомодульные арамидные, оксалоновые, поливинилхлоридные, полиэфирные волокна и их смеси.

В качестве связующего в предлагаемом изобретении могут быть использованы водная дисперсия на основе сополимера винилиденхлорида по ТУ 2241-002-17364404-01 или водная дисперсия на основе сополимера винилиденхлорида и винилхлорида по ТУ 2386-004-00249567-95.

Концентрация водной дисперсии может быть любой, но предпочтительнее использовать концентрацию 5-45%.

Количественное соотношение нетканого материала и связующего может быть различным, но наилучший технический результат достигается при следующем их соотношении, мас.%:

Связующее30-90
Нетканый материал70-10

Для усиления звукоизоляционных свойств (повышения коэффициента звукопоглощения) в интервале частот 250-600 Гц в связующее дополнительно может быть введен наполнитель. В качестве наполнителя предпочтительнее использовать сажу по ГОСТ 7885-86 или порошкообразный поливинилхлорид по ГОСТ 14039-78. Соотношение водной дисперсии и наполнителя в связующем может быть различным, но предпочтительнее использовать соотношение 1:0,05-0,2.

Соотношение толщин слоев может быть различным, но наилучший технический результат достигается при соотношении первого и второго слоев, равном 1:1-2:1.

В качестве фенолформальдегидной смолы, используемой для пропитки сотовой панели второго слоя, могут использоваться как резольные, так и новолачные фенолформальдегидные смолы по ГОСТ 18694-80. В примерах осуществления были использованы: примеры 1, 2, 6 - смола СФ-010, пример 3 - СФ-121, примеры 4, 5 - СФ-340.

Авторами установлено, что применение слоистого звукоизоляционного материала, включающего слой, выполненный из нетканого иглопробивного материала на основе органических волокон, в качестве которых используют терлоновые, высомомодульные арамидные, оксалоновые, поливинилхлоридные, полиэфирные волокна или их смеси, или углеродных волокон, пропитанного связующим - водной дисперсией на основе (со)полимера винилиденхлорида, вместо стекло- и минерального волокна, пропитанного смолистым связующим, и слой с ячеистой структурой, выполненный в виде сотовой панели на основе стекло- или арамидной ткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой, вместо слоя пены с открытыми ячейками, увеличивает значение коэффициента звукопоглощения на частотах от 250 до 2000 Гц.

Примеры осуществления

Пример 1

Нетканый иглопробивной материал (ТУ 8397-017-00322318-2000) на основе высокомодульных арамидных волокон пропитывают связующим, содержащим 100 мас.ч. водной дисперсии на основе полимера винилиденхлорида. Пропитанный нетканый материал высушивают и нагревают для отверждения связующего при температуре 100-120°С.

Полученный слой (20 мм) соединяют с другим слоем, представляющим собой сотовую панель на основе стеклоткани, пропитанную фенолформальдегидной смолой СФ-010 (20 мм), при соотношении толщин слоев 1:1.

Изготовление звукоизоляционного материала по примерам №2-6 осуществляют аналогично примеру 1 с использованием в качестве связующего водной дисперсии на основе сополимера винилиденхлорида и винилхлорида. В примере 6 используют нетканый иглопробивной материал на основе углеродных волокон (ТУ 2568-233-04838763-2004).

Виды волокон, используемых в иглопробивных нетканых материалах, вид наполнителя, концентрация водной дисперсии, количественные соотношения водной дисперсии и наполнителя, соотношение толщин слоев приведены в таблице 1. В таблице 2 приведены свойства предлагаемого материала и прототипа.

Таблица 1
№ п/пПервый слойВид наполнителяСоотношение дисперсии и наполнителяКонцентрация водной дисперсии, %Второй слойСоотношение толщин слоев
1Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе высокомодульных арамидных волокон--15Сотовая панель на основе стеклоткани, пропитанная фенолформальдегидной смолой1:1
2Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе терлонового волокнаСажа1:0,055_»_»_1,3:1
3Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе оксалонового волокнаСажа1:0,1525_»_»_2:1
4Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе поливинилхлоридного волокнаСажа1:0,15140_»_»_1:1

5Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе смеси 80% высокомодульного арамидного волокна и 20% полиэфирного волокнаПоливинилхлорид1:0,245Сотовая панель на основе арамидной ткани, пропитанная фенолформальдегидной смолой1,1:1
6Пропитанный нетканый иглопробивной материал на основе углеродного волокнаСажа1:0,230_»_»_1,3:1
7Материал-прототип (нетканый иглопробивной материал на основе стекло- или минеральных волокон, обработанный связующим)---Огнестойкая пена с открытыми ячейками на основе уретанового, нитрильного, винилового или бутадиенстирольного каучуков.-

Таблица 2
СвойстваПредлагаемый материал по примерамПрототип
123456
Коэффициент звукопоглощения α в диапазоне частот 250-2000 Гц0,62-0,670,75-0,820,87-0,920,60-0,670,78-0,850,85-0,950,25-0,35

Из таблицы 2 следует, что коэффициент звукопоглощения предлагаемого материала увеличивается в 3-4 раза по сравнению с прототипом в диапазоне частот от 250 до 2000 Гц.

Использование предлагаемого слоистого звукоизоляционного материала позволяет значительно снизить шум внутри замкнутых объемов, что обеспечивает комфортные условия в салоне и повышает коммерческую ценность самолетов.

1. Слоистый звукоизоляционный материал, включающий слой, выполненный из нетканого иглопробивного материала, пропитанного связующим, и слой с ячеистой структурой, отличающийся тем, что в качестве волокон нетканого материала используют органические или углеродные волокна, в качестве связующего - водную дисперсию на основе (со)полимера винилиденхлорида, а слой с ячеистой структурой выполнен в виде сотовой панели на основе стекло- или арамидной ткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой.

2. Слоистый звукоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве органических волокон используют поливинилхлоридные, полиэфирные, оксалоновые, терлоновые, высокомодульные арамидные волокна и их смеси.

3. Слоистый звукоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что соотношение толщин слоев составляет 1:1-2:1.

4. Слоистый звукоизоляционный материал по п.1, отличающийся тем, что связующее дополнительно содержит наполнитель при соотношении связующего и наполнителя, равном 1:0,05-0,2.

5. Слоистый звукоизоляционный материал по п.4, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют сажу или поливинилхлорид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к устройствам для снижения шума, проникающего в кабину самолета снаружи через отверстия вентиляционной системы. .

Изобретение относится к теплотехнике и касается технологии конструирования покрытий, используемых для удержания расплавленного материала в пределах оболочки газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к устройствам сброса в космическое пространство тепловой мощности, выделяемой при работе космической энергетической установки (КЭУ). .

Изобретение относится к системам тепловой изоляции и тепловой защиты корпуса объекта, в частности объекта, подвергающегося воздействию непостоянного источника тепла при высокой температуре, и может быть использовано в сверхзвуковых и аэрокосмических транспортных средствах.

Изобретение относится к устройствам на космических аппаратах, которые предназначены для крепления панелей солнечных батарей или подобных устройств, уложенных в пакет и освобождения их при необходимости.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию салона и созданию комфортных условий в транспортных средствах.

Изобретение относится к многослойным шумоизоляционным структурам, предназначенным для улучшения акустических и климатических качеств, повышения ездового комфорта в пассажирском салоне (кабине) транспортного средства, например автомобиля.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию транспортного средства, в частности легкового автомобиля, снабженного шумодемпфирующим декоративным кожухом верхней части двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию транспортного средства, в частности легкового автомобиля, снабженного шумовибродемпфирующим декоративным кожухом верхней части двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к многофункциональному комплекту для уменьшения шума и теплоизоляции в транспортных средствах. .

Изобретение относится к устройствам шумоизоляционного материала транспортного средства. .
Изобретение относится к технологии получения слоистых акустических материалов, которые могут быть использованы в авиационной, автомобильной промышленности, для защитных экранов двигателей и звукопоглощающих щитов автомобильных дорог для снижения шума на местности, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии получения средств защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для определения подлинности банкнот и иных ценных бумаг и кредитных документов.
Наверх