Комплексная добавка



Владельцы патента RU 2307806:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения" (RU)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки к вяжущему при производстве бетонов и растворов. Технический результат изобретения - сокращение начальных сроков схватывания бетонной и растворной смеси и снижение усадки. Комплексная добавка, включающая амилозу, сульфат магния семиводный - MgSO4·7H2O, дополнительно содержит гидроксид алюминия при следующих соотношениях компонентов, мас.%: амилоза 10-30, указанный сульфат магния 50-60, гидроксид алюминия 20-30. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки к вяжущему при производстве бетонов и растворов.

Известна комплексная добавка, одним из компонентов которой является амилоза (Патент России 2143341, опубликован 27.12.1999 г.).

Недостатком такой комплексной добавки являются недостаточно низкие начальные сроки схватывания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является комплексная добавка, содержащая амилозу и сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O) (Патент России №2238920, С04В 28/02, 7/02, опубликован 27.10.2004).

Недостатком такой комплексной добавки являются недостаточно низкие начальные сроки схватывания.

Задача изобретения - сокращение начальных сроков схватывания бетонной и растворной смеси и снижение усадки.

Поставленная задача достигается тем, что комплексная добавка, содержащая амилозу, сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O), дополнительно содержит гидроксид алюминия при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Амилоза10-30
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)50-60
Гидроксид алюминия20-30

Сокращение начальных сроков схватывания связано с тем, что у катиона Al3+ сильная акцепторная способность, способствующая более быстрому структурированию системы, что в свою очередь приводит к сокращению сроков схватывания.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Предлагаемую комплексную добавку вводят следующим образом. К вяжущему (портландцемент) добавляется измельченный до порошкообразного состояния продукт, содержащий: амилозу, сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O) и гидроксид алюминия при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Амилоза10-30
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)50-60
Гидроксид алюминия20-30

Ниже приведены результаты исследования предлагаемой комплексной добавки.

К портландцементу добавляют предлагаемую комплексную добавку в количестве 3% от массы и затворяют водой при осадке конуса 6-6,5 см.

Испытание образцов на определение начальных сроков схватывания проводилось по ГОСТ 310.3-76. Результаты представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что введение в состав вяжущего комплексной добавки приводит к сокращению начальных сроков схватывания растворной смеси и снижение усадки в сравнении со значениями, достигаемыми при использовании не модифицированной комплексной добавки.

Свойства растворной смеси, полученной с использованием комплексной добавки
Состав комплексной добавки, мас.%Начальные

сроки

схватывания, мин
Усадка, мм/м
Известная добавка
1Амилоза45
1403
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)55
Добавка по изобретению
1Амилоза30
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)501250,5
Гидроксид алюминия20
2Амилоза20
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)551170,38
Гидроксид алюминия25
3Амилоза10
Сульфат магния семиводный (MgSO4·7Н2O)60950,45
Гидроксид алюминия30

Комплексная добавка, включающая амилозу, сульфат магния семиводный - MgSO4·7H2O, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гидроксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амилоза10-30
Сульфат магния семиводный - MgSO4·7H2O50-60
Гидроксид алюминия20-30



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения новых видов цементов, используемых в строительстве, а также строительных растворов и бетонов на их основе.

Изобретение относится к способу снижения выброса SOx из установки по производству цементного клинкера, а также к установке для реализации этого способа, при котором цементную сырьевую смесь подогревают и обжигают в установке, включающей циклонный подогреватель и обжиговую печь.
Изобретение относится к области производства сухих строительных смесей, а именно к процессам управления получением цементных сухих строительных смесей ЦССС. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно - к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, кроме того, может быть использовано и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно, к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, а, кроме того, оно может быть использовано и в других отраслях промышленности, например как сорбент или катализатор в химической промышленности.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, панелей) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков и стеновых изделий. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к вяжущему, снижающей теплопроводность материала при производстве бетонов и растворов.
Наверх