Композиционный материал для фасадных панелей

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей на основе ненасыщенных полиэфирных смол и твердых наполнителей. Технический результат - создание состава композиционной смеси со свойствами, позволяющими изготавливать из него тонкостенные (толщиной не более 10 мм) облицовочные панели, при снижении энергетических и временных затрат на ее изготовление, с получением высоких физико-механических и теплофизических характеристик. Предложен состав полимербетонной смеси, включающий ненасыщенную полиэфирную смолу в качестве связующего (15-25% мас.), перекись бензоила в качестве ускорителя полимеризации (2,0% мас.) и минеральный наполнитель, в качестве минерального наполнителя содержит мрамор, средний размер микрочастиц которого составляет 60±12 мкм (10-35% мас.), при этом состав дополнительно содержит гидроокись алюминия в качестве неорганического наполнителя (45-55% мас.), мелкорубленую стеклянную нить в качестве армирующего материала, средний диаметр частиц которой составляет 13±1 мкм при средней длине 14±1 мкм (5-10% мас.) и технологические добавки (5-10% мас.), в качестве которых используют, в частности, пигменты и двуокись титана. Заявленный материал может быть использован в строительстве при изготовлении тонкостенных облицовочных панелей для вентилируемых фасадов. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к композиционному материалу на основе ненасыщенных полиэфирных смол и твердых наполнителей и может быть использовано в строительстве при изготовлении тонкостенных облицовочных панелей для вентилируемых фасадов.

Известен из патента РФ №2085394, класс В32В 13/02, 1997 композиционный материал, внутренний слой которого включает связующее, наполнитель и технологические добавки, с внутренним слоем связано декоративное покрытие, содержащее армирующую прослойку. При этом связующее может быть полимерным, а в качестве наполнителя может быть использовано стекловолокно.

Данная смесь представляет собой многокомпонентную и сложную по составу композицию, включающую несколько слоев, что не позволяет получить достаточно тонкое и относительно легкое по весу изделие (с толщиной, не превышающей 5-10 мм) с необходимыми физико-механическими свойствами, при этом изготовление данной смеси сопровождается высокими энергозатратами.

Известна из патента РФ №2049752, класс С04В 26/18, 1995 полимербетонная смесь на основе ненасыщенной полиэфирной смолы и твердых наполнителей, применяемая преимущественно в строительной индустрии. Полимербетонная смесь содержит ускоритель полимеризации, в качестве которого используют нефтенат кобальта, инициатор полимеризации и модификатор, при этом в качестве наполнителя используют отходы природного камня и стекла.

Известна из патента РФ №2070549, класс С04В 26/14, 1996 полимербетонная смесь, включающая связующее, ускоритель полимеризации и минеральный наполнитель. В качестве связующего могут использоваться реакционноспособные ненасыщенные смолы: полиэфирные, эпоксидные, фенолформальдегидные, кремнеорганические. В качестве наполнителей могут использоваться различные минеральные наполнители, такие как цемент, гипс, алебастр, песок, дробленый камень, отходы керамических изделий и др. Для улучшения прочностных характеристик могут использоваться добавки к наполнителям в виде оксида кремния, оксида алюминия, обрезков алюминиевой фольги и т.д. В качестве армирующих материалов для изготовления, в частности, облицовочных плит используются металлические порошки, стружка, проволока, углеволокно, стекловолокно. В качестве красителей могут быть использованы графит, железный и свинцовый сурик и др. В качестве ускорителя используют перекись бензоила, нефтенат кобальта, бромоформ и др.

Данное изобретение принято в качестве наиболее близкого аналога. К его недостаткам следует отнести сложный многокомпонентный состав смеси, высокие временные и энергетические затраты при ее изготовлении, поскольку приготовление смеси представляет собой многостадийный процесс.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание относительно простого по составу композиционного материала со свойствами, позволяющими изготавливать из него тонкостенные (толщиной, не превышающей 10 мм) облицовочные панели, при снижении энергетических и временных затрат на его изготовление, с получением присущих готовому изделию высоких физико-механических и теплофизических характеристик. В этом же заключается технический результат, для получения которого предназначено данное изобретение.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый состав композиционного материала, включающий ненасыщенную полиэфирную смолу в качестве связующего, перекись бензоила в качестве ускорителя полимеризации и минеральный наполнитель, согласно изобретению, в качестве минерального наполнителя содержит мрамор, средний размер микрочастиц которого составляет 60±12 мкм, при этом состав дополнительно содержит гидроокись алюминия в качестве неорганического наполнителя и мелкорубленую стеклянную нить в качестве армирующего материала, средний диаметр частиц которой составляет 13±1 мкм, при средней длине частиц 14±1 мкм, и технологические добавки, в качестве которых используют, в частности, пигменты и двуокись титана, при этом указанные выше компоненты входят в состав полимербетонной смеси в следующем процентном соотношении:

ненасыщенная полиэфирная смола15-25
перекись бензоила2,0
гидроокись алюминия45-50
микрочастицы мрамора10-35
нить стеклянная мелкорубленая5-15
добавки5-10

Приготовление композитного материала осуществляется периодическим методом последовательного смешения компонентов в две стадии.

На первой стадии в смеситель дозировано загружают ненасыщенную полиэфирную смолу, после чего последовательно вводят гидроокись бензоила и часть наполнителей и перемешивают до получения консистентной смеси. Затем, на второй стадии, добавляют при постоянном перемешивании остальную часть наполнителей, стеклянную рубленую нить и, при необходимости, технологические добавки. Перемешивание осуществляют до получения однородной массы, после чего готовый композитный материал упаковывается в целлофановые мешки.

Из готового композиционного материала, методом горячего прессования, при температуре 115°С и давлении 120 кгс/см2, получают облицовочную панель с необходимыми физико-механическими и термофизическими свойствами, часть из которых приведена ниже.

- Термостойкость - рабочая температура для материала составляет от -60 до +70 градусов Цельсия.

- Химическая стойкость - не боится постоянного контакта со слабыми щелочами и кислотами.

- Морозоустойчивость - 1000 циклов (при норме для фасадных материалов - 150-200 циклов).

- Ударная вязкость - 9 кДж/м2 (при норме для фасадных материалов - 3 кДж/м2).

- Влагостойкость - 0,06% (при норме для фасадных материалов 0,15%).

- Вес - 9 кг/м2.

При этом созданный композиционный материал экологически безвреден, обладает высокими антибактериальными свойствами и устойчив к ультрафиолетовому излучению.

1. Композиционный материал для получения фасадной облицовочной панели, включающий ненасыщенную полиэфирную смолу в качестве связующего, перекись бензоила в качестве ускорителя полимеризации и минеральный наполнитель, отличающийся тем, что в качестве минерального наполнителя используют мрамор, при этом композиционный материал дополнительно содержит гидроокись алюминия в качестве неорганического наполнителя, мелкорубленую стеклянную нить в качестве армирующего материала и дополнительные технологические добавки при следующем содержании компонентов, мас.%:

ненасыщенная полиэфирная смола15-25
перекись бензоила2,0
гидроокись алюминия45-55
микрочастицы мрамора10-35
нить стеклянная мелкорубленая5-10
добавки5-10

2. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющей добавки и/или красителя используют двуокись титана.

3. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют пигменты.

4. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что средний размер микрочастиц минерального наполнителя составляет (60±12) мкм.

5. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что средний диаметр частиц мелкорубленой стеклянной нити составляет (13±1) мкм.

6. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что средняя длина частицы мелкорубленой стеклянной нити составляет (14±1) мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания теплостойких конструкций (в том числе изделий сложной конфигурации) из композиционных материалов (КМ), работающих в экстремальных условиях: длительное воздействие высоких температур (150-200°С), дополнительное воздействие при этом механических нагрузок, возможно, и высоких доз ионизирующей радиации.
Изобретение относится к составам полимерных композиций, используемых для герметизации деформационных швов аэродромных и дорожных цементобетонных покрытий, подверженных значительным эксплуатационным воздействиям и температурным колебаниям.
Изобретение относится к области получения электроизоляционных нагревостойких пропиточных компаундов с улучшенными физико-механическими характеристиками. .
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин. .
Изобретение относится к полимерной композиции на основе связующего - ненасыщенной полиэфирной смолы или олигоэфиракрилатов и может быть использовано в медицине, в производстве лакокрасочных материалов и пр.

Изобретение относится к композициям пероксида метилпропилкетона, с которыми можно безопасно работать при температуре окружающей среды. .

Изобретение относится к полимеризуемой композиции, которая содержит 100 мас.ч. .
Изобретение относится к способам получения ускорителя отверждения ненасыщенных полиэфирных смол и акриловых олигомеров. .

Изобретение относится к материалу низкой плотности с термореактивными свойствами, который в виде формованного изделия применяется в качестве уплотнительного или изоляционного материала и способу его получения.

Изобретение относится к полимерным композитам (варианты), способу их получения и армированному волокном композиту. .
Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе акрилатного и частично гидрированного бутадиен-нитрильного каучуков, используемой для изготовления изделий, работоспособных при температурах до 150°С, повышенной износостойкости, и может использоваться в производстве резинотехнических изделий - колец, манжет, приводных ремней, работающих в паре трения при повышенных температурах.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, с помощью которых осуществляется крепление текстильного материала к резинам.
Изобретение относится к кабельной технике, а именно к не содержащим галогенов полимерным композициям для изоляции и оболочек кабелей. .
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .
Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе эмульсионного поливинилхлорида - пластизолей, которые могут быть использованы в производстве полимерных изделий.
Изобретение относится к производству фенопластов, в частности литьевых композиций, предназначенных для изготовления изделий общетехнического назначения. .

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката.
Изобретение относится к области строительных кровельных материалов. .

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе фенолформальдегидной смолы (ФФС) резольного типа дивинилнитрильного карбоксилсодержащего каучука и неорганических наполнителей, предназначено для изготовления огнепреградительных покрытий (экранов) при высокотемпературном воздействии.
Изобретение относится к производству полимерных композиций и может быть использовано при изготовлении наливных полов, бесшовных гидроизоляционных прослоек, склеивающих составов с максимальными герметизирующими свойствами, а также к строительству, к изготовлению материалов для защиты подземных и наземных теплопроводов, а также других конструкций от тепловых потерь, коррозии и воздействия агрессивных сред.
Наверх