Устройство для крепления рельса к шпале

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может найти применение в верхнем строении пути (с железобетонными шпалами, аналогичными Ш-1-1 ТУ 5864-019-1133-7151-95) без ограничения по массе и скорости движения поездов, а также метрополитена и трамвайных линий. Устройство для крепления рельса к шпале состоит из подкладки, резиновой прокладки, закладного болта с гайкой, клеммы. Устройство содержит сухарь, устанавливаемый на закладной болт с возможностью регулировки в поперечном направлении, корпус с упором от продольного перемещения, закрепляемый гайкой. Клемма выполнена в виде двух пластинчатых пружинных клемм, устанавливаемых на резиновый буфер, фиксирующий гайку закрепления корпуса от самооткручивания и помещаемый внутри корпуса. Пластинчатые пружинные клеммы отогнутыми концами входят между буфером и упором корпуса, а другими концами укладываются на изолированный уголок, установленный на верхний край подошвы рельса. А также устройство содержит фиксатор гайки закладного болта и центрирующий прихват, установленный на пластинчатые пружинные клеммы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности железнодорожного полотна, увеличение его узловой жесткости, технологичности производства, снижения затрат на обслуживание и расширение использования железнодорожных шпал в крутых кривых радиусом менее 200 м. 3 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может найти применение в верхнем строении пути (с железобетонными шпалами, аналогичными Ш-1-1 ТУ 5864-019-1133-7151-95) без ограничения по массе и скорости движения поездов, а также метрополитена и трамвайных линий. Целью изобретения является повышение надежности железнодорожного полотна, увеличение его узловой жесткости, технологичности производства, снижения затрат на обслуживание и расширение использования железнодорожных шпал в крутых кривых радиусом менее 200 м. Известно промежуточное рельсовое скрепление ЖБР, приведенное в издании "Железнодорожный путь. Москва. Транспорт. 2001 год. Под редакцией Т.Г.Яковлевой".

Скрепление ЖБР имеет следующие недостатки:

1. Отсутствие упора от продольного сдвига.

2. Сложность регулировки рельсовой колеи в кривых участках пути.

3. Полный отказ скрепления в случае излома клеммы и/или самооткручивания гайки закладного болта.

4. Необходимость периодического подтягивания гайки.

Подкладочное скрепление Б.П., приведенное в том же издании, имеет следующие недостатки:

1. Отсутствие упора от продольного перемещения.

2. Частичный отказ в случае излома клеммы и/или самооткручивания гайки закладного болта.

3. Необходимость периодического подтягивания гаек.

В качестве прототипа выбрано подкладочное скрепление КБ.65, также приведенное в вышеуказанном издании.

В процессе эксплуатации скрепления выявились следующие недостатки:

1. Многодетальность и металлоемкость.

2. Необходимость частого подтягивания гаек клеммного и закладного болтов, вызывающего дополнительные расходы.

3. Излом пружинных шайб, приводящий к частичному отказу скрепления.

4. Угон рельсов в случае ослабления гаек клеммных болтов.

5. Излом подкладки вследствие неправильного опирания вызывает полный отказ скрепления.

Для преодоления обозначенных недостатков крепления рельса к шпале предлагается следующая конструкция скрепления (фиг.1, 2 и 3). В железобетонную шпалу предварительного напряженного типа устанавливаются закладной болт (1), сухарь (2) с имеющимся отверстием по центру для размера рельсовой колеи нормальной ширины или с отверстием, смещенным от оси на нужный размер ширины колеи. На противоположное скрепление этой же рельсы устанавливается сухарь с тем же смещением, но с разворотом на 180 град. На втором рельсе производятся аналогичные действия. Таким образом, имея в наличии сухари с различной степенью смещения отверстий, производится плавная регулировка ширины рельсовой колеи в необходимых пределах без изменения размера Р и потери жесткости конструкции скрепления. Далее устанавливается корпус скрепления (4) и закрепляется гайкой (5). Внутрь корпуса помещается резиновый буфер (6), предназначенный для фиксирования гайки от самооткручивания (путем обжатия при сборке скрепления), создания бокового упора для клемм и гашения высокочастотных колебаний. На буфер устанавливаются пластинчатые пружинные клеммы из термообработанного металла (7), входящие отогнутыми концами между буфером и упором корпуса, а второй конец клеммы укладывается на полимерный изолирующий уголок, установленный на верхний край подошвы рельса (8) и передним краем корпуса в пазы.

На клеммы устанавливается центрирующий прихват с выступами по оси скрепления для фиксирования осевого расположения клемм (9), гайка (10) и затягивается номинальным моментом. Для фиксирования гайки закладного болта от самооткручивания устанавливается фиксатор с напряженным формозапирающим элементом (11), оба конца которого вводятся в фигурные пазы центрирующего прихвата.

Предлагаемая конструкция скрепления позволяет регулировать высоту расположения рельса путем установки дополнительных прокладок под рельс с применением клемм со специальным профилем прижимающей части.

Устройство для крепления рельса к шпале, состоящее из подкладки, резиновой прокладки, закладного болта с гайкой, клеммы, отличающееся тем, что содержит сухарь, устанавливаемый на закладной болт с возможностью регулировки в поперечном направлении, корпус с упором от продольного перемещения, закрепляемый гайкой, клемма выполнена в виде двух пластинчатых пружинных клемм, устанавливаемых на резиновый буфер, фиксирующий гайку закрепления корпуса от самооткручивания и помещаемый внутри корпуса, при этом пластинчатые пружинные клеммы отогнутыми концами входят между буфером и упором корпуса, а другими концами укладываются на изолированный уголок, установленный на верхний край подошвы рельса, а также фиксатор гайки закладного болта и центрирующий прихват, установленный на пластинчатые пружинные клеммы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству железной дороги, в частности систем крепления рельса к шпале. .

Изобретение относится к железнодорожному пути и предназначено для прикрепления рельсов к подрельсовым основаниям (железобетонным, композитным и др.) магистрального, промышленного транспорта, метрополитенов и трамвайного хозяйства.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначено для прикрепления рельсов к железобетонным, полимербетонным или композитным подрельсовым основаниям на магистральных железнодорожных линиях, в том числе высокоскоростных, в тоннелях, на мостах, метрополитенах и на проездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, предназначено для прикрепления рельсов к железобетонным, полимербетонным или композитным подрельсовым основаниям и может найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для крепления рельса к шпале, и может быть использовано в качестве промежуточного рельсового скрепления железнодорожного пути.

Изобретение относится к строительству железных дорог и может быть использовано при оснащении скреплениями бесстыкового пути. .

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, предназначено для крепления рельсов к подрельсовым основаниям и может найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в тоннелях метрополитена и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к опоре участка пути. .

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути с железобетонными шпалами. .

Изобретение относится к элементам конструкции верхнего строения пути железной дороги. .

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, а именно к устройствам для прикрепления рельсов к железобетонному основанию путей горнорудной промышленности с большими осевыми нагрузками и участков пути малого радиуса, а также трамвайных путей.

Изобретение относится к транспортной технике. .

Изобретение относится к узкоколейным рельсовым путям, по которым обращается шахтный подвижной состав. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения пути с железобетонными шпалами. .

Изобретение относится к железным дорогам, в частности к приспособлениям для прикрепления рельса к опорной конструкции. .

Изобретение относится к транспортному строительству, например промышленному, и может быть использовано для скрепления рельсов с опорами, в основном железобетонными шпалами.

Изобретение предназначено для крепления рельсов к железобетонным и деревянным шпалам с возможностью установки устройства, предотвращающего угон рельсов. В рельсовом скреплении согласно первому варианту выполнения металлическую подкладку под рельс помещают между двумя резиновыми прокладками. Верхняя резиновая прокладка имеет два выступа высотой до 100 мм каждый, расстояние между выступами равно ширине подошвы закрепляемого рельса. Выступы верхней резиновой прокладки прижимают к подошве закрепляемого рельса при помощи клеммы. В рельсовом скреплении согласно второму варианту выполнения внутренняя грань клеммы выполнена Г-образной, а между клеммой и подошвой рельса устанавливают противоугонное устройство. В результате упрощается конструкция рельсового скрепления, снижаются затраты труда при текущем содержании пути и эксплуатационные расходы, предотвращается угон рельс. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх