Шуруп конструкции л.н. буркова и способ его загонки в древесину

Изобретение относится к крепежным деталям. Шуруп имеет круглую головку впотай или без него со шлицом на ней, цилиндрическое тело с резьбовой частью и заостренным концом. Цилиндрическое тело шурупа имеет вертикальные пазы, глубиной равные глубине резьбы. Головка впотай или без него снабжена двумя симметричными лысками с двух сторон от оси симметрии головки на расстоянии половины радиуса головки. На конце шурупа на расстоянии половины номинального диаметра от начала острия вверх выполнена расточка на глубину, равную 1,5 высоты резьбы с образованием затылочного угла. Пазы выполнены вдоль вертикальной оси симметрии по винтовым линиям треугольного профиля. Способ загонки шурупа в древесину включает силовое воздействие на головку вдоль продольной оси. Перед загонкой шурупа в посадочном месте сначала выполняют отверстие диаметром от половины до двух третей от номинального диаметра шурупа и на глубину больше на одну треть подголовочной длины шурупа. Затем шуруп загоняют в это отверстие или ударами молотка вдоль вертикальной оси или закручиванием ключом за головку с одновременным созданием вертикального усилия. В результате в древесине не образуются трещины, а шуруп можно легко вывинтить. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к крепежным деталям и может быть использовано при создании новых крепежных устройств и способов его загонки в древесину.

Известен шуруп, описанный в ж. "Тракторы и сельхозмашины" №2, 2006 г., с.46, здесь же описан и способ его загонки в древесину. Шуруп представляет собой головку впотай со шлицом на ней и цилиндрическое тело с резьбовым участком и коническим концом, при этом на резьбовом участке выполнены четыре паза вдоль вертикальной оси на глубину резьбы. Способ загонки заключается в том, что силовым воздействием молотка по головке шурупа вдоль вертикальной оси он загоняется в древесину.

Существенным недостатком указанного шурупа и способа его загонки является как раз то, что при загонке будут создаваться трещины в древесине и недопустимая деформация волокон резьбой шурупа и вывернуть его обратно или невозможно или с огромными усилиями специальными ключами.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки тем, что шуруп, имеющий круглую головку впотай или без него со шлицом на ней, цилиндрическое тело с резьбовой частью и заостренным концом, при этом цилиндрическое тело шурупа имеет вертикальные пазы на резьбовой части глубиной, равной глубине резьбы, при этом головка впотай или без него снабжена двумя симметричными лысками с двух сторон от любой оси симметрии головки на расстоянии половины радиуса головки, а на конце шурупа на расстоянии половины номинального диаметра от начала острия вверх выполнена расточка на глубину, равную 1,5 высоты резьбы с образованием затылочного угла, при этом пазы выполнены вдоль вертикальной оси симметрии, по винтовым линия треугольного профиля. Способ загонки шурупа в древесину, включающий силовое воздействие молотком на головку вдоль продольной оси, причем перед загонкой шурупа в посадочном месте сначала выполняют отверстие диаметром от половины до двух третей от номинального диаметра шурупа и на глубину больше на одну треть подголовочной длины шурупа, а затем шуруп загоняют в это отверстие или ударами молотка вдоль вертикальной оси или закручиванием ключом за головку с одновременным созданием вертикального усилия.

Новые существенные отличия конструкции шурупа:

- головка впотой или без него снабжена двумя симметричными лысками с двух сторон от любой оси симметрии головки на расстоянии половины радиуса головки для того, чтобы можно было использовать ключи для заворачивания или отворачивания,

- на конце шурупа на расстоянии половины номинального диаметра от начала острия вверх выполнена расточка на глубину, равную 1,5 высоты резьбы для надежности выполнения расточки и с образованием затылочного угла для обеспечения резания древесины, а не смятия ее во время загонки,

- пазы на шурупе выполнены вдоль вертикальной оси симметрии по винтовым линиям для создания эффекта закрепления шурупа внутри древесины, а сами пазы треугольного профиля для уменьшения съема металла и ослабления сечения шурупа.

Новые существенные признаки способа:

- перед загонкой шурупа в посадочном месте сначала выполняют отверстие диаметром от половины до двух третей от номинального диаметра шурупа и на глубину больше на одну треть подголовочной длины шурупа для того, чтобы обеспечить пространство для возникающих стружек при загонке шурупа,

- после выполнения отверстия шуруп загоняют в это отверстие или ударами молотка вдоль вертикальной оси или закручиванием ключом за головку с одновременным созданием вертикального усилия для обеспечения осевого перемещения шурупа.

Перечисленные новые существенные признаки и устройства и способа в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 дан фронтальный вид шурупа, на фиг.2 дан вид сверху, на фиг.3 дано сечение А-А с фиг.1, показывающее профиль канавок, на фиг.4 дан вид узла I в увеличенном масштабе, показывающее наличие затылочного угла.

Устроен шуруп следующим образом. Круглая головка 1 впотай или без него снабжена двумя симметричными лысками 2 с двух сторон от любой оси симметрии головки 1 на расстоянии половины радиуса головки 1 a=0,5 r, где r - радиус головки 1 шурупа. Цилиндрическое тело 3 имеет резьбовую часть 4 и острие 5. На конце шурупа на расстоянии b1=0,5Dш., где Dш. - номинальный диаметр шурупа, от начала острия 5 вверх выполнена расточка 6 на глубину b2=1,5hp., где hp - высота резьбы 4 с образованием затылочного угла "s", причем пазы 7 выполнены вдоль вертикальной оси симметрии по винтовым линиям треугольного профиля.

Пример осуществления способа. Если в какой-либо деревянной детали нужно установить шуруп, то сначала на посадочном месте сверлят отверстие диаметром от половины до двух третей от номинального диаметра шурупа и на глубину больше на одну треть подголовочной длины шурупа, а затем шуруп загоняют в это отверстие или ударами молотка вдоль вертикальной оси или закручиванием ключом за головку с одновременным созданием вертикального усилия.

Преимуществами данного способа является то, что наличие режущих кромок и затылочного угла "s" у шурупа позволяет не сминать древесину при загонке шурупа, а срезать ее и она имеет место для этого - большая глубина отверстия под шуруп и тогда шуруп именно врезается в древесину, а не мнет ее и не раскалывает как имеет место у прототипа. Кроме того, теперь нет условий заклинивания шурупа и его при желании или необходимости можно вывернуть ключом за лыски 2 головки 1.

1. Шуруп, имеющий круглую головку впотай или без него со шлицом на ней, цилиндрическое тело с резьбовой частью и заостренным концом, при этом цилиндрическое тело шурупа имеет вертикальные пазы глубиной, равной глубине резьбы, отличающийся тем, что головка впотай или без него снабжена двумя симметричными лысками с двух сторон от оси симметрии головки на расстоянии половины радиуса головки, а на конце шурупа на расстоянии половины номинального диаметра от начала острия вверх выполнена расточка на глубину, равную 1,5 высоты резьбы с образованием затылочного угла, при этом пазы выполнены вдоль вертикальной оси симметрии по винтовым линиям треугольного профиля.

2. Способ загонки шурупа в древесину, включающий силовое воздействие на головку вдоль продольной оси, отличающийся тем, что перед загонкой шурупа в посадочном месте сначала выполняют отверстие диаметром от половины до двух третей от номинального диаметра шурупа и на глубину больше на одну треть подголовочной длины шурупа, а затем шуруп загоняют в это отверстие или ударами молотка вдоль вертикальной оси, или закручиванием ключом за головку с одновременным созданием вертикального усилия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба. .

Изобретение относится к винту для формования отверстия и резьбы, содержащему заканчивающийся острием или фасонным элементом, аналогичным острию, формующий отверстие давлением концевой участок, участок стержня, снабженный резьбой, и участок для приложения силы от прикладываемого или вставляемого инструмента, а также к способу ввертывания винта для формования отверстия и резьбы.

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтами для изготовления гладких и резьбовых отверстий, диаметром приблизительно до 6 мм путем ввинчивания в металлический лист толщиной 1 мм, с головкой для ввода инструмента и резьбовым хвостовиком с примыкающей к нему цилиндрической частью, имеющей диаметр меньше, чем средний диаметр резьбового хвостовика, переходящей в конусный элемент, образующий отверстие.

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов. .

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к корпусу для электрического устройства

Изобретение относится к крепежным элементам, предназначенным для крепления петельного элемента к раме или створке

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к самосверлящему винту

Изобретение относится к самосверлящемуся винту согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Саморез // 2478840

Изобретение относится к саморезу и направлено на упрощение процесса изготовления самореза. Cаморез из аустенитной или другой нержавеющей стали с телом с формирующей резьбу областью и выполненным в виде сверла острием. Тело цельно состоит из аустенитной или другой нержавеющей стали и, по меньшей мере, в области острия снабжено тонким гальванически нанесенным покрытием, благодаря чему снабженная покрытием область тверже, чем не имеющая покрытия область, причем тонкое покрытие имеет поверхность наподобие гранулированной или столбчатой структуры, толщина покрытия, по меньшей мере, 2µΜ и преимущественно до 30 µм и имеет твердость в диапазоне от 500 до 1500 HV0,3 (твердость по Виккерсу). Саморез может изготавливаться проще, чем обычный саморез, у которого выполненное в виде сверла острие состоит из более твердого материала, чем тело и сварено с телом из нержавеющей стали. Саморез является таким образом полностью аустенитным саморезом из основного материала, который снабжен твердым покрытием. Покрытие обеспечивает производительность сверления и формирование резьбы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх