Осушитель сжатого воздуха

Устройство предназначено для осушки сжатого воздуха. Устройство содержит вертикальный теплообменник, входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный трубной решеткой на два отсека - влажный и сухой, причем первый - влажный отсек - соединен входными трубопроводами с входным коллектором, а второй - сухой отсек - через трубную решетку сообщен выходными трубопроводами, расположенными внутри входных трубопроводов с выходным коллектором. Переток сжатого воздуха из первого отсека во второй осуществляется через горизонтальный центробежный сепаратор, расположенный между трубной решеткой сухого коллектора и камерой для накопления конденсата, где происходит отделение капельной влаги. Техническим результатом предложения является существенное уменьшение степени проскока капель конденсата, то есть увеличение эффективности работы осушителя. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройствам для подготовки сжатого воздуха.

Известно устройство для осушения сжатого воздуха, содержащее входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный на два отсека - влажный и сухой, причем влажный отсек соединен системой трубопроводов с входным коллектором, а трубопроводы из сухого отсека дополнительного коллектора-влагоотделителя, расположенные внутри входных трубопроводов, введены в выходной коллектор (см. авт. свид. СССР №694741).

Недостатком известного устройства является низкая степень осушения сжатого воздуха в связи с тем, что выходы подводящих трубопроводов влажного сжатого воздуха расположены близко один от другого и капельная влага из влажного потока в значительной степени захватывается потоком осушенного воздуха.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является устройство для осушения сжатого воздуха с вертикальным расположением теплообменника, содержащее входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный на два отсека - влажный и сухой, с системой трубопроводов, присоединенных к входному коллектору, а трубопроводы выходного коллектора расположены внутри входных и выведены в сухой отсек дополнительного коллектора-влагоотделителя. Коллекторы разъединены между собой трубной решеткой, в которой имеются щели для перетока воздуха и капельной жидкости (см. ТУ4151-001-11724942-03).

Недостатком этого устройства является невысокая степень осушки, так как поток сжатого воздуха, перетекая из одного отсека в другой, захватывает с собой мелкую капельную влагу, которая затем частично попадает вместе с этим потоком через выходные трубы в выходной коллектор.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию устройства для осушения сжатого воздуха, обеспечивающего существенное повышение степени осушения.

Устройство для осушения сжатого воздуха содержит входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный трубной решеткой на два отсека, сообщающиеся между собой, причем первый отсек сообщен также трубопроводами с входным коллектором, а второй по ходу потока сообщен трубопроводами, расположенными внутри входных трубопроводов, с выходным коллектором. Сообщение отсеков осуществляется через горизонтальный центробежный сепаратор, расположенный в дополнительном отсеке. В данном устройстве поток воздуха из первого во второй отсеки дополнительного коллектора осуществляется через горизонтальный центробежный сепаратор, расположенный внутри сухого отсека над конденсатосборником.

Благодаря тому, что переход сжатого воздуха из влажного в сухой отсек происходит через центробежный сепаратор, расположенный горизонтально, создаются более благоприятные условия для улавливания капельной влаги, в том числе очень мелкой.

Для лучшего понимания сущности изобретения приведен чертеж.

Устройство для осушения сжатого воздуха содержит входной коллектор 1, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный трубной решеткой 2 на входной (влажный) 3 и выходной (сухой) 4 отсеки, и выходной коллектор 5. Отсек 3 сообщен трубопроводами 6 с выходным коллектором 1, а отсек 4 сообщен трубопроводами 7, расположенными внутри входных трубопроводов 6, с входным коллектором 5. Трубная решетка 2 дополнительного коллектора закреплена на выходных трубопроводах 7 и по всему контуру, соприкасающемуся с корпусом 8. Противоположные концы трубопроводов 7 закреплены в трубной решетке 9, разделяющей входной и выходной коллекторы. В нижней части отсека 4 дополнительного коллектора 4 располагается горизонтальный центробежный сепаратор влаги 10, сообщенный коробом 11 с влажным отсеком 3. С противоположного конца сепаратора имеется патрубок 12 для выхода осушенного воздуха в отсек 4. В нижней части сепаратора имеются отверстия 13 для слива отсепарированного конденсата в конденсатосборник 14. Конденсатосборник обогревается влажным сжатым воздухом, проходящим через камеру 15, соприкасающуюся с конденсатосборником. Устройство для осушения сжатого воздуха работает следующим образом. Сжатый воздух поступает во входной коллектор 1, а затем по кольцевому пространству, образованному входными 6 и выходными 7 трубопроводами, поступает во влажный отсек 3 дополнительного коллектора-влагоотделителя. За счет теплообмена с атмосферным воздухом через стенки входного трубопровода 6 с потоком сжатого воздуха, идущего внутри выходного трубопровода 7, сжатый воздух, идущий по межтрубью, охлаждается до точки росы и из него выпадает влага. Крупные капли выпадают на трубную решетку входного отсека и вместе с потоком воздуха с мелкими каплями влаги через короб 10 попадает в горизонтальный центробежный сепаратор влаги 9, где влага выпадает. Осушенный воздух из сепаратора по патрубку 12 попадает в отсек 4 и далее по патрубку 7 в выходной коллектор 5 и далее к потребителю. Отсепарированная капельная влага через отверстия 13 попадает в конденсатосборник 14, откуда автоматически удаляется.

Устройство для осушения сжатого воздуха, содержащее входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор-влагоотделитель, разделенный трубной решеткой на два отсека, сообщающиеся между собой, причем первый отсек сообщен также трубопроводами с входным коллектором, а второй по ходу потока сообщен трубопроводами, расположенными внутри входных трубопроводов, с выходным коллектором, отличающееся тем, что сообщение отсеков осуществляется через горизонтальный центробежный сепаратор, расположенный в дополнительном отсеке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу утилизации теплоты газовых, в т.ч. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для осушения, охлаждения, нагрева и увлажнения воздуха. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения, применяемым, в частности, для охлаждения природного газа. .

Изобретение относится к увлажнителю воздуха. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих комфортные условия в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих комфортные условия в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования
Изобретение относится к процессам охлаждения воздуха с целью извлечения находящейся в нем влаги

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть использовано для охлаждения воздуха

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях для осушения газа, в том числе воздуха с одновременной его очисткой от водорастворимых газов, а также для очистки других газов и теплообмена, в том числе для теплообмена с газом при низком давлении

Изобретение относится к сельскому хозяйству а именно к электротеплоутилизаторам, предназначенным для создания требуемых параметров микроклимата в производственных помещениях животноводческих ферм

Изобретение относится к области вентиляции и охлаждения воздуха в закрытых помещениях
Наверх