Воздухораспределитель

Воздухораспределитель предназначен для распределения приточного воздуха в помещениях. Воздухораспределитель состоит из ступенек, расположенных каскадно по его высоте в виде перевернутых усеченных пирамид, и основания в форме плоского квадрата, скрепленных направляющими. Верхние края ступенек выполнены в виде плоских полочек. Края основания снабжены вертикальными бортами. Угол наклона граней перевернутых усеченных пирамид ступенек определяется размером стороны квадрата выходного отверстия последней ступеньки и шириной щелевого отверстия. Технический результат - повышение интенсивности затухания приточных струй воздуха любого направления. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в жилых помещениях.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус с впускным и выполненным в основании выпускным окнами, перекрывающий выпускное окно - экран. Экран и основание выполнены в виде пластин с гофрами, одинаково сориентированными с образованием групп каналов для прохода воздуха (патент России №2196277, кл. F24F 13/06, 2003).

Недостатками известного воздухораспределителя являются однонаправленность прохода воздуха и низкая производительность по объему выпускаемого воздуха.

В качестве прототипа выбран воздухораспределитель, содержащий корпус с каскадно расположенными по его высоте ступеньками, имеющими основания и воздуховыпускные отверстия, причем выпускные отверстия выполнены в вертикальной плоскости ступеньки (патент России №2079061, кл. F24F 13/06, 1997).

Недостатком данного воздухораспределителя является то, что устройство рассчитано на лобовое направление воздушного потока и при установке его в наружную стену боковой ветер беспрепятственно проходит через его выпускные отверстия в вертикальной плоскости ступеньки, образуя сквозняк. Кроме того, из-за ограниченной площади выпускных отверстий устройство обладает низкой производительностью по объему пропускаемого воздуха и не обеспечивает быстрого и полного гашения струй воздуха.

Задачей изобретения является формирование стабильного потока приточного воздуха, обусловленного только скоростью удаляемого воздуха через вытяжные каналы помещения, и равномерное его распределение.

Технический результат - повышение интенсивности затухания приточных струй воздуха любого направления.

Указанный технический результат достигается тем, что воздухораспределитель состоит из ступенек, расположенных каскадно по его высоте. Ступеньки выполнены в виде перевернутых усеченных пирамид, частично заходящих одна за другую с образованием щелевого отверстия по периметру. В воздухораспределителе предусмотрено плоское основание, имеющее форму квадрата. Ступеньки воздухораспределителя и основание скреплены направляющими.

В отличие от прототипа верхние края ступенек выполнены в виде плоских полочек. Края плоских полочек, кроме первой, и края плоского основания снабжены бортами, изогнутыми вертикально по высоте до нижнего края предыдущей ступеньки. Угол наклона граней перевернутых усеченных пирамид ступенек выбран таким, что сторона квадрата выходного отверстия последней ступеньки примерно в два раза больше ширины щелевого отверстия.

На фиг.1 приведен вид спереди и разрез, на фиг.2 - вид сверху. Устройство содержит ступеньки 1, расположенные каскадно по его высоте, выполненные в виде перевернутых усеченных пирамид, частично заходящих одна за другую с образованием щелевого отверстия 2 по периметру, и плоского основания 3, имеющего форму квадрата. Ступеньки 1 и основание 3 скреплены направляющими 4. Верхние края ступенек 1 выполнены в виде плоских полочек 5. Края плоских полочек 5 ступенек 1, кроме первой, и края плоского основания 3 снабжены бортами 6, изогнутыми вертикально по высоте до нижнего края 7 предыдущей ступеньки 1. Угол α наклона граней перевернутых усеченных пирамид ступенек 1 выбран таким, что сторона a квадрата выходного отверстия последней ступеньки 1 примерно в два раза больше ширины b щелевого отверстия 2.

Устройство работает следующим образом.

Поток приточного воздуха направляется в воздухораспределитель через центральное отверстие, при этом часть кинематической энергии струи расходуется на преодоление сопротивления наклонных стенок ступенек 1, скорость струи уменьшается. Далее струя приточного воздуха под действием динамического давления распределяется по щелевым отверстиям 2.

Выполнение верхних краев ступенек 1 в виде плоских полочек 5 способствует повороту воздушного потока, скорость которого уменьшается еще больше. Части воздушного потока, протекая вдоль плоских полочек 5 ступенек 1 в щелевых отверстиях 2, сталкиваются с бортами 6 краев плоских полочек 5, еще раз меняют свое первоначальное направление, турбулизируются и теряют скорость.

Струи, вытекающие из верхних (по ходу воздушного потока) щелевых отверстий 2 воздухораспределителя, набегают на струи, вытекающие из ниже расположенных щелевых отверстий 2, обеспечивая быстрое затухание приточной струи, способствуя тем самым повышению интенсивности смешения приточного воздуха с воздухом помещения, что в конечном итоге приводит к улучшению микроклимата в последнем.

Воздухораспределитель является элементом единой системы естественной приточно-вытяжной вентиляции с подогреваемым приточным воздухом, прост в изготовлении и экономичен.

Воздухораспределитель, состоящий из ступенек, расположенных каскадно по его высоте, выполненных в виде перевернутых усеченных пирамид, частично заходящих одна за другую с образованием щелевого отверстия по периметру, и плоского основания, имеющего форму квадрата, скрепленных направляющими, отличающийся тем, что верхние края ступенек выполнены в виде плоских полочек, края которых, кроме первой, и края плоского основания снабжены бортами, изогнутыми вертикально по высоте до нижнего края предыдущей ступеньки, а угол наклона граней перевернутых усеченных пирамид ступенек выбран таким, что сторона квадрата выходного отверстия последней ступеньки примерно в два раза больше ширины щелевого отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО).

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции помещения. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции, в частности, к закрывающему устройству (100) для закрывания передней зоны пропускающего воздух устройства (200), для установки в отверстие в стенке корпуса с выделяющими тепло конструктивными элементами шкафа с электронными устройствами или распределительного шкафа и для закрывания фильтровального холста (60) пропускающего воздух устройства, при этом закрывающее устройство содержит закрывающую фильтровальный холст (60) декоративную крышку (80) с несколькими наклонно установленными пластинчатыми элементами (90), каждый пластинчатый элемент (90) в своей верхней зоне (90а) имеет направленный противоположно впуску воздуха участок с крюкообразной формой (95)

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к поверхностному элементу для кондиционирования воздуха помещения, в частности для охлаждения воздуха помещения

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и позволяет осуществлять в автоматическом режиме с помощью приборов автоматического управления снижение перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения и регулирование расхода приточного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки

Изобретение относится к вентиляции
Наверх