Рукоятка для огнестрельного оружия

Изобретение относится в целом к приспособлениям для огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит по меньшей мере одну рукоятку, прикрепленную к огнестрельному оружию, приклад и ствол, которые задают плоскость, в которой лежит продольная ось огнестрельного оружия. Причем указанная по меньшей мере одна рукоятка, при ее нахождении в положении захвата, проходит под углом к указанной плоскости. Указанная по меньшей мере одна рукоятка шарнирно прикреплена к указанному огнестрельному оружию и выполнена с возможностью поворота вокруг оси, которая не лежит в указанной плоскости. Изобретение позволяет стрелять из оружия, удерживая его на расстоянии от тела стрелка или под любым углом к нему. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область изобретения

Данное изобретение в целом относится к приспособлениям для огнестрельного оружия, а в частности, к рукояткам, которые могут прикрепляться к огнестрельному оружию, что, среди прочего, может позволить стрелять из огнестрельного оружия, удерживая его на расстоянии (например, на расстоянии вытянутой руки) или под любым углом к телу стрелка.

Предпосылки изобретения

Чтобы выстрелить из огнестрельного оружия и поразить цель, необходимо прицелиться и выпустить пулю с силой, достаточной для достижения и поражения цели. У обычных видов огнестрельного оружия, таких как пистолеты, револьверы и другое ручное оружие, ружья, автоматы и т.п., имеется удлиненный ствол для направления пули в направлении, в котором нацелено оружие, и создания траектории, на которой пуля ускоряется.

Во многих случаях возникает необходимость поразить цель, лежащую под углом к человеку, стреляющему из оружия, или за углом убежища, или из укрытия. Для обычных видов огнестрельного оружия это невозможно, так как ствол прямой и из него можно стрелять только вперед или назад.

Держать огнестрельное оружие на расстоянии от тела не является практичным, так как стрелок должен еще нажимать на спусковой крючок, подставляя, тем самым, руку или палец под огонь неприятеля, и при этом цель не очень видна для прицеливания.

Сущность изобретения

Данное изобретение направлено на создание нового приспособления для огнестрельного оружия, содержащего, как описывается далее более подробно, отходящие в стороны рукоятки. Приспособление для огнестрельного оружия по данному изобретению может, среди прочего, позволить стрелять из оружия, удерживая его на расстоянии (например, на расстоянии вытянутой руки) от тела стрелка или под любым углом к нему. Рукоятки могут быть особенно полезны для стрельбы из огнестрельного оружия из-за угла. Рукоятки могут также использоваться для переноски оружия или в других полезных целях, например для придания оружию устойчивости на поверхности при стрельбе, но не только для этого.

Рукоятки по данному изобретению могут поставляться в виде отдельного комплекта для присоединения к существующему огнестрельному оружию. В альтернативном случае производитель или поставщик огнестрельного оружия может поставлять огнестрельное оружие, уже оборудованное рукоятками.

Таким образом, согласно одному варианту данного изобретения предлагается устройство, содержащее по меньшей мере одну рукоятку, прикрепленную к огнестрельному оружию, содержащему приклад и ствол, которые задают плоскость, в которой лежит продольная ось огнестрельного оружия, причем при нахождении по меньшей мере одной рукоятки в положении захвата она отходит от этой плоскости под углом.

В соответствии с вариантом данного изобретения по меньшей мере одна из рукояток отходит из огнестрельного оружия сзади или спереди от той части, в которой происходит воспламенение боеприпаса.

В соответствии с другим вариантом данного изобретения имеются две такие рукоятки, одна из которых отходит от оружия спереди от той части, в которой происходит воспламенение боеприпаса, а другая - сзади от этой части. Например, одна из рукояток может выступать из приклада, а другая рукоятка может отходить от ложа огнестрельного оружия.

Кроме того, в соответствии с вариантом данного изобретения по меньшей мере одна рукоятка содержит спусковой крючок, связанный со спусковым крючком огнестрельного оружия.

В соответствии с вариантом данного изобретения по меньшей мере одна рукоятка является раздвижной.

Кроме того, согласно варианту данного изобретения по меньшей мере одна рукоятка в сложенном положении в целом параллельна указанной плоскости.

Согласно варианту данного изобретения по меньшей мере одна рукоятка шарнирно прикреплена к огнестрельному оружию.

Кроме того, согласно варианту данного изобретения по меньшей мере одна рукоятка шарнирно прикреплена к огнестрельному оружию шарнирным соединителем, выполненным с возможностью фиксации под различными углами. По меньшей мере одна рукоятка может поворачиваться вокруг оси, которая лежит или не лежит в указанной плоскости.

Кроме того, в соответствии с одним из вариантов данного изобретения, имеются первый прицел, через который можно наблюдать цель в плоскости, и второй прицел, через который можно наблюдать цель под углом к плоскости (например, перпендикулярно к плоскости).

Краткое описание чертежей

Данное изобретение можно более полно понять и оценить из следующего подробного описания совместно с чертежами, на которых:

фиг.1 является упрощенной схематической иллюстрацией огнестрельного оружия с боковыми рукоятками, выполненными и работающими согласно одному из вариантов данного изобретения, причем рукоятки находятся в сложенном положении;

фиг.2 является упрощенной иллюстрацией огнестрельного оружия, показанного на фиг.1, с боковыми рукоятками в развернутом положении.

Подробное описание предпочтительного варианта

Обратимся к фиг.1 и 2, на которых показано огнестрельное оружие 10, выполненное и работающее согласно одному варианту данного изобретения.

Огнестрельное оружие 10 может содержать приклад 12, спусковой крючок 14, часть 16, в которой происходит воспламенение боеприпасов (которая может включать патронник, затвор, магазин и т.п.), рукоятку 17 пистолетного типа, ложе 18, рукоятку 19 для переноски и ствол 20. Огнестрельное оружие 10 проиллюстрировано только в качестве примера автоматической винтовкой Кольт М-16, но изобретение не ограничивается этим оружием и может осуществляться с другими видами огнестрельного оружия, такими как (но не только) штурмовые винтовки, снайперские винтовки, ручные пулеметы, пистолеты, револьверы и т.д. Приклад 12 и ствол 20 задают плоскость 22, в которой лежит продольная ось 24 оружия 10. Оружие 10 может иметь передний и задний прицелы 26 и 28 соответственно, которые по отдельности или в сочетании позволяют наблюдать цель 29 вдоль оси 24 в плоскости 22.

Согласно одному из вариантов данного изобретения к оружию 10 любым способом (неподвижно или шарнирно) прикреплена по меньшей мере одна дополнительная рукоятка. В показанном варианте одна рукоятка 30 шарнирно прикреплена к прикладу 12 сзади от части 16, в которой происходит воспламенение боеприпасов, а другая рукоятка 32 шарнирно прикреплена к ложу 18 спереди от этой части 16. Однако изобретение не ограничивается только такой конструкцией, и рукоятки могут прикрепляться в других положениях на огнестрельном оружии 10 (например, на его верхней части, и могут поворачиваться наружу, или на рукоятке 17 пистолетного типа и/или держателе магазина). В другом альтернативном варианте сама рукоятка 17 пистолетного типа может служить одной из рукояток 30 или 32 и может поворачиваться по отношению к оружию 10 вокруг оси 24. В таком варианте рукоятка 17 пистолетного типа может поворачиваться из положения, параллельного плоскости 22, в положение захвата, отклоняясь под углом от плоскости 22.

На фиг.1 рукоятки 30 и 32 показаны в сложенном положении, в котором они в целом параллельны плоскости 22. На фиг.2 рукоятки 30 и 32 показаны в развернутом положении (т.е. положении захвата, в котором за рукоятки можно ухватиться для осуществления выстрела из огнестрельного оружия 10). В положении захвата рукоятки 30 и 32 отходят от плоскости 22 под углом. В показанном варианте в положении захвата рукоятки 30 и 32 в целом перпендикулярны плоскости 22, но изобретение не ограничивается этим углом.

Рукоятки 30 и 32 могут быть шарнирно прикреплены к огнестрельному оружию 10 шарнирным соединителем 34. Шарнирный соединитель 34 может фиксироваться под различными углами, например, посредством храпового механизма, запирающего механизма, защелок, фиксаторов и т.п. (не показаны). Шарнирный соединитель 34 может обеспечить возможность поворота рукояток 30 и 32 во многих направлениях, например вокруг оси 24 (которая лежит в плоскости 22), как показано стрелкой 36 (вращение в вертикальной плоскости), или вокруг оси, которая не лежит в плоскости 22, например вертикальной оси 37, как показано стрелкой 38 (азимутальное вращение).

Рукоятка 30 и/или 32 может быть раздвижной, когда она содержит по меньшей мере одну раздвижную секцию 40. Рукоятки 30 и 32 могут иметь любую форму или размер и могут быть выполнены из любого подходящего материала. Рукоятки 30 и 32 могут иметь одинаковые или отличающиеся формы или размеры. Рукоятки 30 и 32 могут откидываться в направлении любого конца огнестрельного оружия 10.

Любая из рукояток, например рукоятка 30, может содержать спусковой крючок 42, соединенный со спусковым крючком 14 огнестрельного оружия 10. Например, спусковой крючок 14 огнестрельного оружия может соединяться тросом 44 с рычажной передачей 46, которая соединена со спусковым крючком 42 рукоятки 30. Нажатие на спусковой крючок 42 в направлении, перпендикулярном оси 24, вызывает нажатие на спусковой крючок 14 для осуществления выстрела из огнестрельного оружия 10. Очевидно, что изобретение не ограничивается этой конструкцией, и вместо рассмотренного могут быть использованы другие соединительные устройства. В альтернативном случае, в варианте изобретения, в котором в качестве одной из указанных рукояток может служить рукоятка 17 пистолетного типа, спусковой крючок 14 может быть выполнен с возможностью поворота вместе с рукояткой 17 до положения захвата, выходя под углом к плоскости 22, и служить в качестве спускового крючка 42.

В соответствии с одним вариантом данного изобретения может быть предусмотрен вспомогательный прицел 48, прикрепленный к оружию 10 для наблюдения за целью 29 под углом к плоскости 22, например в целом перпендикулярно к плоскости 22, но не только в этом направлении. Вспомогательный прицел 48 может складываться по отношению к оружию 10 и может содержать зеркало или фотокамеру или их комбинацию и т.п.

При использовании рукоятки 30 и 32 могут быть раскрыты из сложенного положения, показанного на фиг.1, в развернутое положение, показанное на фиг.2. Оружие 10 тогда можно держать за рукоятки 30 и 32 и стрелять из него, удерживая на расстоянии вытянутой руки от тела стрелка и прицеливаясь в цель 29 через вспомогательный прицел 48. Это может быть особенно полезно для стрельбы из-за угла и т.п.

Для специалистов очевидно, что данное изобретение не ограничивается тем, что показано и описано выше. Наоборот, объем правовой защиты данного изобретения включает комбинации признаков, описанных выше, а также их модификации и вариации, которые станут видны специалистам при чтении представленного описания и которых нет среди известных технических решений.

1. Огнестрельное оружие, содержащее по меньшей мере одну рукоятку, прикрепленную к огнестрельному оружию, приклад и ствол, которые задают плоскость, в которой лежит продольная ось огнестрельного оружия, причем указанная по меньшей мере одна рукоятка, при ее нахождении в положении захвата, проходит под углом к указанной плоскости, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка шарнирно прикреплена к указанному огнестрельному оружию и выполнена с возможностью поворота вокруг оси, которая не лежит в указанной плоскости.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка отходит от огнестрельного оружия сзади от той части огнестрельного оружия, в которой происходит воспламенение боеприпасов.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка отходит от огнестрельного оружия спереди от той части огнестрельного оружия, в которой происходит воспламенение боеприпасов.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит две указанные рукоятки, причем одна из рукояток отходит от огнестрельного оружия спереди от той части огнестрельного оружия, в которой происходит воспламенение боеприпасов, а другая рукоятка отходит сзади от этой части.

5. Оружие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит две указанные рукоятки, одна из которых отходит от приклада, а другая - от ложа указанного огнестрельного оружия.

6. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка содержит спусковой крючок, и указанное огнестрельное оружие содержит спусковой крючок, причем два спусковых крючка соединены друг с другом.

7. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка является рукояткой пистолетного типа указанного огнестрельного оружия, которая выполнена с возможностью поворота из положения, параллельного указанной плоскости, в положение захвата, проходящее под углом к указанной плоскости.

8. Оружие по п.7, отличающееся тем, что указанное огнестрельное оружие содержит спусковой крючок, выполненный с возможностью поворота вместе с рукояткой пистолетного типа в положение захвата, проходящее под углом к указанной плоскости.

9. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка является раздвижной.

10. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка в сложенном положении в целом параллельна указанной плоскости.

11. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка шарнирно прикреплена к указанному огнестрельному оружию с помощью шарнирного соединителя, выполненного с возможностью фиксации под различными углами.

12. Оружие по п.1, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна рукоятка выполнена с возможностью поворота вокруг оси, которая лежит в указанной плоскости.

13. Оружие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит первый прицел, через который цель можно наблюдать в указанной плоскости, и второй прицел, через который цель можно наблюдать под углом к указанной плоскости.

14. Оружие по п.13, отличающееся тем, что указанный второй прицел расположен по отношению к указанному первому прицелу так, что цель можно наблюдать перпендикулярно к указанной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к деталям автоматического оружия и представляет собой крышку ствольной коробки и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя со свободным затвором и наружным расположением его рукоятки.

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано как средство его стабилизации при стрельбе из положения “лежа”. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прикладам, и может быть использовано в спортивных винтовках, предназначенных для спортивных целевых стрельб в условиях открытых и закрытых тиров.

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, разработанному по схеме "буллпап"

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Устройство относится к стрелковому оружию, а именно к механизмам регулировки, в частности фиксации щеки или затылка приклада. Устройство содержит основание, винт, регулировочное колесо, планку и направляющие. Направляющие входят в основание в виде обоймы, которая со стороны одного из направляющих выполнена в виде прижима с подвижными частями, прижимающими указанную направляющую. В прижиме установлен подпружиненный элемент, с противоположной стороны которого зафиксирована воздействующая на подвижные части прижима ручка-рычаг. Достигается упрощение и повышение надежности механизма регулировки, в частности фиксации щеки и/или затылка приклада стрелкового оружия. 4 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для повышения точности ружейной стрельбы
Наверх