Способ задания режимов работы и ввода информации в машину барс

Изобретение относится к автоматизированным способам обработки больших объемов денежных билетов и предназначено для использования в машинах сортировки денежных билетов. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного способа задания режимов работы сортирующей машины и ввода информации в машину, а также снижение нагрузки на оператора в процессе работы за счет исключения ручного ввода данных и переключения режимов оператором. В способе подают пачки банкнот и карточки с информацией в сортирующую банкноты машину, идентифицируют карточки и банкноты, обрабатывают полученные изображения с помощью заранее установленной компьютерной программы, при этом задание режимов работы сортирующей машины и ввод дополнительных данных для анализа осуществляют автоматически в реальном времени путем считывания информации с подаваемых вместе с банкнотами карточек с помощью сканирующих устройств, при этом информацию на карточке представляют в виде печатной формы или рукописного текста, полученные изображения банкнот и карточек обрабатывают с помощью программы оптического распознавания символов.

 

Изобретение относится к автоматизированным способам обработки больших объемов денежных билетов и предназначено для использования в машинах сортировки денежных билетов. Дает возможность автоматизировать процесс переключения режимов работы при поступлении в сортировочную машину очередной пачки денежных билетов.

На сегодняшний день практически во всех известных машинах сортировки банкнот как смена режимов работы, так и ввод дополнительной информации при поступлении новой пачки банкнот осуществляются вручную путем ввода данных оператором. Оператор производит соответствующую настройку режимов работы машины в зависимости от назначения обработки данной пачки. Например, оператор должен отделить в первой пачке банкнот банкноты, годные для использования в банкомате, затем во второй пачке отделить банкноты, годные для работы с клиентами, после чего он должен посчитать количество банкнот каждого достоинства в третьей пачке и при этом отсортировать банкноты по номиналу. Неправильная установка режимов работы может привести к выполнению другого задания, а это может повлечь за собой значительные временные затраты. При этом если оператор в течение дня должен несколько раз менять режимы работы, то, естественно, повышается вероятность неправильной установки режимов работы. Основной причиной является то, что оператору приходится перерабатывать за смену довольно много партий банкнот. Скорость выполнения данной работы существенно зависит от скорости обработки пачек (т.е. закладывание пачки банкнот в фидер и извлечение пачки из машины). Поскольку обработка пачек банкнот (в особенности небольших) сортирующей машиной выполняется гораздо быстрее, чем изменение режима работы оператором, то ясно, что в случае ручного ввода оператор за смену обрабатывает гораздо меньше банкнот, чем он может обрабатывать, если ему не нужно отвлекаться на установку режимов обработки пачек банкнот.

Ближайшим аналогом изобретения является техническое решение по патенту №2163396 [1], в котором описывается способ полунепрерывной обработки банкнот, имеющих по меньшей мере одни атрибуты достоинства и подтверждения подлинности, с использованием обрабатывающей банкноты машины, включающий в себя следующие этапы: а) отделение как минимум одной пачки банкнот, по меньшей мере, одной разделительной карточкой, кодированной информацией о счете, до обработки пачки банкнот; b) идентификация этой пачки банкнот информацией, закодированной на разделительной карточке; с) подача пачки банкнот и разделительной карточки в обрабатывающую банкноты машину и d) обработка разделительной карточки и банкнот с использованием этих этапов. Для идентификации разделительной карточки, используемой для разграничения и отслеживания пачки банкнот в партии банкнот, подаваемой в обрабатывающую банкноты машину, в известном техническом решении применяется способ, включающий в себя следующие этапы: а) идентификация данных о счете для пачки банкнот на разделительной карточке через, как минимум, один детектор, который обнаруживает, по меньшей мере, одну характеристику карточки; и с) различение между разделительной карточкой и банкнотами на основе обнаруженных характеристик.

Недостатком ближайшего аналога нам представляется то, что способ, который описан в [1], требует установки в сортирующую машину, по меньшей мере, одного дополнительного датчика для определения, является ли обрабатываемый объект банкнотой или карточкой. Причем этот датчик может оказаться довольно сложным устройством, так как может случиться так, что разделительные карточки, которые будут использоваться в процессе обработки, окажутся различной природы (например, они могут иметь магнитные полоски, могут быть в виде простых печатных форм и т.д. и т.п.). Ясно также, что установка лишнего оборудования, помимо увеличения габаритов изделия, существенно повышает стоимость и требования к надежности сортирующей машины. Особенно легко это заметить, если рассмотреть основной пример реализации изобретения из [1]. Имеется в виду изготовление карт с магнитными полосками и установкой дополнительного детектора в сортирующей машине. При проходе через этот детектор проверяется, является ли данный объект банкнотой или карточкой. Как легко заметить, использование карточки с магнитными полосками и штрих-кодом является экономически выгодным далеко не во всех областях их применения (хотя бы из-за сравнительной дороговизны их изготовления и высоких требований к обслуживающему их оборудованию). Кроме того, как уже отмечалось выше, установка датчика в сортирующую машину существенно усложнит ее внутреннее устройство и потребует дополнительных материальных затрат.

Очевидно также, что при таком способе обработки информации в определенных случаях работа оператора, обслуживающего сортирующую машину, может существенно усложниться. Ибо для того, чтобы получить информацию с карточки ему будет необходимо какое-либо дополнительное оборудование. Это может существенно повлиять на время обработки больших партий банкнот в случае возникновения какой-нибудь внештатной ситуации (например, неправильной подачи банкнот и т.п.), которая при непосредственном вмешательстве оператора могла бы быть быстро устранена.

Задачей изобретения является разработка автоматизированного способа задания режимов работы сортирующей машины и ввода информации в машину. Технический результат заключается в том, что автоматически задаются режимы работы сортирующей машины, при этом для отделения пачек банкнот от разделительных карточек не требуется установки дополнительных детекторов, что позволяет снизить нагрузку на оператора в процессе работы, так как практически исключается ручной ввод данных и переключение режимов оператором.

Указанная задача решается следующим образом.

Предлагается способ задания режимов работы и ввода информации в машину для сортировки банкнот, заключающийся в том, что подают пачки банкнот и карточки с информацией в сортирующую банкноты машину, идентифицируют карточки и банкноты, обрабатывают полученные изображения с помощью заранее установленной компьютерной программы, отличающийся тем, что задание режимов работы сортирующей машины и ввод дополнительных данных для анализа осуществляют автоматически в реальном времени путем считывания информации с подаваемых вместе с банкнотами карточек с помощью сканирующих устройств, при этом информацию на карточке представляют в виде печатной формы или рукописного текста, полученные изображения банкнот и карточек обрабатывают с помощью программы оптического распознавания символов.

Пачки банкнот, которые необходимо обработать, перекладываются специальными карточками (печатные формы, рукописный текст и т.п.), на которых указана информация о режимах работы и прочая информация, согласно которым должна обрабатываться данная пачка, а также процесс ввода некоторой важной дополнительной информации о данной пачке (например, информация об организации, от которой поступила данная пачка банкнот, для банков это может быть информация о назначении данного платежа, информация о номерах банкнот партии, сведения о кассире, сдавшего эту партию, сведения о номиналах банкнот партии и т.п.).

Затем пачки банкнот с соответствующими им карточками укладываются по порядку и подаются в сортирующую машину БАРС [2]. Естественно, что карточки имеют размер, необходимый для возможности их подачи в транспортную систему сортирующей машины. При прохождении через транспортную систему изображение карточки или банкноты сканируется и передается в компьютер. Затем изображение карточки обрабатывается с помощью программы оптического распознавания символов, заранее установленной на компьютер.

Для того чтобы отличить карточки от банкнот, на каждую карточку наносится специальный отличительный признак. Один из возможных вариантов следующий - часть заголовка карточки содержит ключевое слово (слова) назначения карточки. Отсутствие отличительного признака означает, что объект, прошедший под сканером, не является карточкой.

Слова или специальные символы, нанесенные на карточках, содержат информацию о режимах работы и дополнительные данные, которые необходимо использовать для обработки данной пачки банкнот. После обработки изображения программой ОРС осуществляется переключение режимов работы сортирующей машины, значения которых сохраняются до обнаружения следующей карточки. Таким образом, после обработки каждой карточки меняются режимы работы сортирующей машины и состав дополнительной информации, которую необходимо анализировать.

Заявляемый способ реализован в машине БАРС [2], при этом не требуется установки каких-либо дополнительных детекторов и датчиков для реализации раздельной обработки карточки и банкнот.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации RU 2163396.

2. Патент Российской Федерации RU 2158443.

Способ задания режимов работы и ввода информации в машину для сортировки банкнот, заключающийся в том, что транспортируют и подают пачки банкнот и соответствующие им карточки по транспортной системе сортирующей машины, при этом карточки отличаются от банкнот соответствующим признаком и данными, предназначенными для того, чтобы в соответствии с ними обрабатывать в сортирующей машине данную пачку, и для ввода дополнительной информации о пачке банкнот, указанные данные представляют в виде печатной формы или рукописного текста, идентифицируют карточки и пачки банкнот, считывают указанные данные с подаваемых карточек и банкнот с помощью сканирующих устройств, обрабатывают полученные после сканирования изображения банкнот и карточек с помощью программы оптического распознавания символов, по результатам обработки изображений осуществляют переключение режимов работы сортирующей машины и ввод дополнительных данных о данной пачке, меняя состав дополнительной информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки банкнот. .

Изобретение относится к автоматизированным банковским машинам. .

Изобретение относится к автоматическим банковским машинам, в которых осуществляют проверку депонированных в них предметов. .

Изобретение относится к средствам обработки документов. .

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты. .

Изобретение относится к банковским аппаратам, выдающим листы финансовых инструментов пользователям аппаратов

Изобретение относится к средствам обработки листов

Изобретение относится к устройству для различения и счета купюр, включающему в себя секцию отображения, которая может выполнять отображение, написанное на множестве языков

Изобретение относится к средствам контроля качества листов

Изобретение относится к средствам обработки купюр
Изобретение относится к способам и устройствам проверки правильности счета денежных билетов на счетно-сортировальной машине (ССМ)

Изобретение относится к средствам обработки банкнот
Наверх