Устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины. Устройство содержит электронный секундомер. К управляющему входу секундомера параллельно устройству его дистанционного включения дополнительно подключено устройство его дистанционного выключения. Устройство дистанционного включения электронного секундомера размещено на подколенном сухожилии, а устройство его дистанционного выключения размещено в области сочленения стопы и голени ноги. Изобретение позволяет обеспечить упрощение конструкции устройства и повышение точности исследования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам диагностики нарушений функций щитовидной железы методами рефлексометрии.

Известны различные устройства, применяемые при диагностики нарушений функций щитовидной железы, основанные на гормональном анализе, а также биохимических, радиоизотопных, радиоиммунологических и ультразвуковых исследованиях (Славинов В.Н. Радиоизотопные и радиоиммунологические исследования функции эндокринных желез. - Киев, Здоровье, 1978, - 205 с.).

В основе действия данных устройств лежит гормональный анализ, который является наиболее достоверным из известных в настоящее время методов диагностики. Однако в силу инвазивности метода и достаточно высокой стоимости тестов применение данных устройств для массового обследования населения представляется нереальным.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы, содержащее магнитную пластинку, прикрепленную к пятке испытуемого с помощью липкой ленты, размещенный на уровне магнитной пластины датчик-соленоид, выводы которого подключены к входу усилителя сигналов, выход которого в свою очередь подключен к входу графопостроителя, и неврологический молоточек для воздействия на ахиллово сухожилие (Устройство для определения функционального состояния щитовидной железы "Ахилл-001". Руководство по эксплуатации. - Омск, 1990. с.-8.); Абазова З.Х., Байсиев А.Х., Захохов P.M., Кумыков В.К., Шортанова Т.Х., Эфендиева М.К. Диагностика нарушений щитовидной железы с помощью устройства с пьезоэлектрическим датчиком // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - №3. - С.97-100. ПРОТОТИП).

В известном устройстве кардиограф предназначен для регистрации времени рефлекса, а магнитная пластинка вместе с датчиком-соленоидом и усилителем сигналов представляет собой устройство дистанционного включения кардиографа в режим работы. Аналогичные устройства описаны в работе: "Грейсер А.Е., Блок Л.П. Измерение времени ахиллова рефлекса. В кн. Клиническая медицина, т.47, №3, 1969, с.72-73".

При измерение времени ахиллова рефлекса обследуемый стоит на коленях на стуле, фиксируя руки на его спинке. Магнитная пластинка прямоугольной формы, одна из поверхностей которой покрыта липкой лентой, крепится к пятке испытуемого. Датчик-соленоид, свободно закрепляемый на стойке, устанавливается на уровне подвижного магнита. Расстояние между магнитом и датчиком-соленоидом составляет несколько сантиметров.

После подготовки пациента к обследованию включается электрокардиограф. Затем врач ударяет неврологическим молоточком по ахиллову сухожилию, что приводит к сокращению икроножной мышцы. При этом ступня ноги вздрагивает, а закрепленная на пятке магнитная пластинка приходит в движение и вызывает изменение магнитного потока в пространстве вокруг датчика-соленоида. Это приводит к возникновению ЭДС индукции, которая, поступая на электрокардиограф, усиливается и вызывает отклонение пера самописца. Записанный на движущейся ленте сигнал и представляет собой рефлексограмму. Измерив длину горизонтальной проекции рефлексограммы и зная скорость движения ленты электрокардиографа, легко рассчитывают длительность рефлекса, по уровню которого диагностируют степень нарушения функций щитовидной железы.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, включающей такие составные элементы как кардиограф, усилитель, соленоид, магнитную пластинку и т.д. Кроме того, устройство имеет значительный вес и не обеспечивает высокую точность измерений. Последнее обусловлено тем, что при силовом воздействии молоточком на ахиллово сухожилие происходит механическое вздрагивание стопы, которое накладывается на смещение стопы, обусловленное рефлексом.

Техническим результатом, ожидаемым от использования заявляемого устройства, является упрощение конструкции и повышение точности измерения времени рефлекса при диагностике нарушений функций щитовидной железы.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для диагностики нарушений функций щитовидной железы, содержащем регистратор времени рефлекса, к управляющему входу которого подключено устройство дистанционного его включения, и неврологический молоточек для воздействия на сухожилие, в качестве регистратора времени рефлекса используется электронный секундомер, к управляющему входу которого параллельно устройству дистанционного включения подключено дополнительно и устройство дистанционного его отключения, при этом устройство дистанционного включения электронного секундомера размещено на подколенном сухожилии, а устройство дистанционного его отключения размещено преимущественно в области сочленения стопы и голени ноги.

Технический результат достигается также и тем, что устройство дистанционного включения содержит упругий токонепроводящий корпус, внутри которого размещены разделенные между собой упругой кольцевой перегородкой два электрических контакта, замыкающих электрическую цепь пуска при воздействии на нее неврологическим молоточком, а устройство дистанционного отключения выполнено в виде инерционного замыкателя электрической цепи остановки секундомера, срабатывающего при вздрагивании стопы.

Устройство весит не более 100 грамм и обеспечивает возможность диагностики состояния щитовидной железы в оперативном режиме. При этом длительность рефлекса определяется с точностью до сотых долей секунды.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для диагностики нарушений функций щитовидной железы; на фиг.2 - схема устройства дистанционного включения секундомера; на фиг.3 - схема размещения устройства дистанционного включения и устройства дистанционного выключения секундомера на ноге испытуемого.

Устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы (фиг.1) включает электронный секундомер 1, позволяющий проводить измерения времени с точностью до 0,01 секунды. В электронном секундомере 1 предусмотрены входные клеммы 2 и 3 для дистанционного его включения и выключения. К клеммам 2 и 3 с помощью соединительных проводов 6 и 7, а также 8 и 9 подключены устройство дистанционного включения секундомера 4 и устройство дистанционного его выключения 5.

Устройство дистанционного выключения 5 (фиг.1) представляет собой штатный концевой выключатель, к контактам которого прикреплены провода 8 и 9 от электронного секундомера 1. Данное устройство содержит рычаг 10, опирающийся своим основанием на кнопку контактора 11. На рычаге 10 закреплен подвижный грузик 12, позволяющий регулировать усилие, действующее на кнопку контактора 11. Под грузиком 12 к корпусу штатного выключателя 5 прикреплен магнитный фиксатор 13 в форме тонкой пластинки, который позволяет удерживать рычаг 10 в крайнем нижнем положении при срабатывании устройства. Магнитный фиксатор 13 исключает возможность спонтанного размыкания и замыкания электрической цепи при рефлекторном движении ноги.

Устройство дистанционного включения секундомера 4 (фиг.2) содержит два стальных пластинчатых контакта 14, которые заключены в упругий резиновый корпус 15, состоящий из двух скрепленных между собой овальных половинок 16 и 17. Пластинчатые контакты 14 разделены между собой упругой резиновой перегородкой 18 с отверстием 19 в центре. Упругая резиновая перегородка 18 фиксирует пластинчатые контакты 14 в разомкнутом состоянии.

Устройство диагностики нарушений функций щитовидной железы работает следующим образом.

Предварительно устройство дистанционного включения секундомера 4 устанавливают на подколенное сухожилие, а устройство дистанционного его выключения 5 крепят у основания голени в зоне сопряжения со стопой, так как показано на фиг.3.

Во время измерений испытуемый свободно сидит на стуле, положив ногу с установленными на ней устройствами на другую свободную ногу так, как показано на фиг.3. После этого неврологическим молоточком (не показан) легко ударяют по упругому резиновому корпусу устройства дистанционного включения 4, размещенному на подколенном сухожилии, что приводит к замыканию расположенных внутри него электрических контактов 14 (фиг.2) и включению секундомера 1. При ударе молоточком по подколенному сухожилию возникает коленный рефлекс, вызывающий резкое движение стопы вверх, при котором срабатывает устройство дистанционного выключения секундомера 5. При этом рычаг 10 (фиг.1) давит на кнопку контактора 11 за счет инерции грузика 12 и замыкает электрическую цепь управления секундомером 1. При этом электронный секундомер 1 срабатывает и фиксирует время рефлекса четырехглавой мышцы бедра с точностью до сотых долей секунды.

При диагностике нарушений функций щитовидной железы полученный результат сравнивают с пороговыми уровнями времени рефлекса, разграничивающими нормальное состояние щитовидной железы от отклонений. При этом если измеренное время выходит за пределы установленного порогового уровня, то это свидетельствует о нарушениях функций щитовидной железы.

Предлагаемое устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы, в отличие от известных, весит не более 100 грамм, имеет малые габариты и обеспечивает достаточно высокую точность измерения времени рефлекса.

Разработанное устройство прошло апробацию на кафедре физики медицинского факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им Бербекова и рекомендовано к применению при массовых обследованиях населения в эндемических по йоду зонах.

1. Устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы, содержащее регистратор времени рефлекса, к управляющему входу которого подключено устройство его дистанционного включения, и молоточек для воздействия на сухожилие, отличающееся тем, что в качестве регистратора времени рефлекса используется электронный секундомер, к управляющему входу которого параллельно устройству дистанционного включения подключено дополнительно и устройство его дистанционного выключения, при этом устройство дистанционного включения электронного секундомера размещено на подколенном сухожилии, а устройство его дистанционного выключения размещено преимущественно в области сочленения стопы и голени ноги.

2. Устройство для диагностики нарушений функций щитовидной железы по п.1, отличающееся тем, что устройство дистанционного включения содержит упругий токонепроводящий корпус, внутри которого размещены разделенные между собой упругой кольцевой перегородкой два электрических контакта, замыкающих электрическую цепь пуска при воздействии на них молоточком, а устройство дистанционного выключения выполнено в виде инерционного замыкателя электрической цепи остановки секундомера, срабатывающего при вздрагивании стопы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для психологической диагностики энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования длительности заживления гнойных ран. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования параметров инерционности зрительной системы человека. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики, коррекции и купирования неблагоприятных перцептивных (иллюзорных) и сенсомоторных реакций.
Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к психологии и предназначено для формирования психологического портрета личности

Изобретение относится к работе с кадрами и предназначено для профилактики правонарушений/преступлений либо пренебрежения обязанностями и/или нарушения дисциплины
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психиатрии, наркологии, психотерапии, практической психологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда и профессиональных заболеваний, и может найти применение при объективном подборе кадров по уровню развития психофизиологических показателей
Изобретение относится к медицине, гепатологии и касается способов диагностики степени печеночной энцефалопатии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в функциональной диагностике, спортивной медицине, валеологии, гигиене, физиологии
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к способам диагностики, профилактики и коррекции невротических и психосоматических расстройств, и может быть использовано для проведения цветотерапии и антистрессовой цветокоррекции посредством воздействия светом определенного цвета на орган зрения
Наверх