Способ закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы. Рассекают от лобной области головы по средней линии до затылочного бугра кожно-подкожно-апоневротические ткани головы. Производят второй разрез такой же глубины в поперечном направлении от одной височной области до другой через середину теменной области. Рассекают в каждом из полученных четырех лоскутов с внутренней стороны в радиальном направлении на 3 части апоневротический слой. Проводят через вершины лоскутов, через все слои спицы Киршнера. Фиксируют нити к спицам Киршнера и к шине Крамера, огибающей голову. Осуществляют тракцию, перемещая нити по шине Крамера. Способ позволяет закрывать большие дефекты за короткий срок. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано при образовании обширных дефектов мягких тканей волосистой части головы после травм и гнойных процессов.

В настоящее время при таких дефектах используют различные способы: свободная пластика расщепленным кожным лоскутом, трансплантация сегмента кожи и подкожно-жировой клетчатки с сосудистым анастомозом, пластика мигрирующим лоскутом, способ С.Radovan'a баллонной дермотензии (1976), жидкостно-гелевой дермотензии (1992) и пр.

Все эти способы не лишены определенных недостатков.

Свободная пластика расщепленным кожным лоскутом не восстанавливает волосяной покров. Трансплантация лоскута с сосудистой ножкой сложна, требует многоэтапности и применения не всегда доступной микрохирургической техники и не всегда позволяет восстановить волосяной покров. Пластика мигрирующим лоскутом также не восстанавливает волосяной покров.

Аналогом предлагаемого способа принят способ жидкостно-гелевой дермотензии (М.А.Суламанидзе, А.И.Неробеев, И.С.Воздвиженский. Методы тканевой экспансии. Анналы хирургии. №2, 1997), заключающийся в том, что под кожу вводят в несколько этапов физиологический раствор, масляный наполнитель и пр. Кожу растягивают и ее смещают на раневой дефект. Способ относительно прост, но имеет следующие недостатки:

1) опасность инфицирования образующейся полости, наполненной физиологическим раствором, масляным наполнителем или др. растворами;

2) требует длительного времени и многоэтапности манипуляций;

3) не позволяет закрыть большие дефекты мягких тканей головы;

4) способ можно применять только после окончания воспалительного процесса. За ближайший аналог принят способ спицевой дермотензии, заключающийся во введении в края раны спиц Киршнера и последующего их сближение с помощью реконструированного ранорасширителя. Недостатками данного способа являются:

1) громоздкость и значительный вес предлагаемой конструкции;

2) трудность размещения и фиксации этого устройства на голове;

3) устройство предназначено для закрытия плоскостных ран, тогда как на голове рана имеет сферическую поверхность.

Задачи способа: поэтапное закрытие раневого дефекта в наиболее ранние сроки, не ожидая окончания воспалительного процесса; закрытие больших дефектов мягких тканей головы после травматических и гнойных процессов с максимальным восстановлением волосяного покрова.

Сущностью изобретения является: рассечение кожно-подкожно-апоневротических слоев на 4 части от лобной области головы по средней линии до затылочного бугра, второй разрез такой же глубины производят в поперечном направлении от одной височной области до другой через середину теменной области, в каждом из полученных четырех лоскутов с внутренней стороны в радиальном направлении рассекают на 3 части только апоневротический слой, и тракцию осуществляют с помощью капроновых нитей и спиц Киршнера, захватывающих за вершины все слои мягких тканей лоскутов.

Предлагаемый способ формирования 12 узких апоневротических лоскутов и одновременного растяжения трех слоев: кожи, подкожной клетчатки и апоневроза - обеспечивает максимальную тензию апоневротического слоя без нарушения кровоснабжения тканей.

В тех случаях, когда полноценным кожно-подкожно-апоневротическим лоскутом не представляется возможным закрыть раневой дефект, можно использовать дополнительно тракцию только кожи, т.к. кровоснабжение ее полностью сохранено за счет растяжения всего полнослойного лоскута.

Техническим результатом изобретения является сокращение сроков лечения, возможность восстановления волосяного покрова головы и, следовательно, восстановление косметического эффекта, возвращение пациента к качественной жизни, повышение степени медицинской и социальной реабилитации.

Способ осуществляют следующим образом.

Мягкие ткани головы рассекают в сагиттальном направлении по средней линии через лобную, теменную, затылочную области. Второй разрез производят в поперечном направлении от одной височной области до другой через теменную область. Образовавшиеся 4 лоскута отворачивают в стороны. В каждом из этих лоскутов апоневротический шлем рассекают с внутренней стороны в радиальном направлении на 3 лоскута, таким образом, что подкожная клетчатка и кожа сохраняют свою целостность.

Через вершины каждого из образовавшихся лоскутов проводят фрагменты спиц Киршнера с захватом кожи и апоневроза. На предплечья больных укладываются толстые поролоновые подушки. Подбирается шина Крамера соответствующей длины. Ее изгибают в центре в виде полукруга, огибающего голову на расстоянии 10 см. Концы этой шины укладываются на подушки надплечий и фиксирую колосовидными бинтовыми повязками. Вытяжение лоскутов осуществляют с помощью капроновых нитей, фиксированных к спицам Киршнера и к шине Крамера. Перемещением нитей по лестничной шине Крамера создают возможность приближать либо отдалять кожно-апоневротические лоскуты от черепа. Это создает хорошие условия для оттока раневого отделяемого, облегчает проведение различных антисептических мероприятий во время перевязки, позволяет контролировать течение воспалительного процесса. Все это обеспечивает своевременное начало тракции тканей в наиболее ранние сроки.

Если полноценными лоскутами не удается закрыть раневой дефект, то вторым этапом можно увеличить площадь лоскутов путем только кожной дермотензии. Применяя данный способ, удается увеличить кожно-подкожно-апоневротические лоскуты на 1/3. Способ апробирован на 5 больных с хорошими результатами.

Пример.

Больная Л., 30 лет, история болезни №1211, поступила в клинику общей хирургии 26.04.04 с диагнозом посттравматическая обширная флегмона лица и волосистой части головы, шок III-IV ст., сепсис, в крайне тяжелом состоянии. Неоднократно была оперирована в больнице по месту жительства, однако воспалительный процесс остановить не удавалось, на волосистой части головы образовался дефект мягких тканей общей площадью 185 см2 вследствие гнойно-некротического расплавления кожи, подкожной клетчатки, апоневроза, а в центре и надкостницы. Состояние больной ухудшалось и она была переведена в Краснодарскую краевую клиническую больницу, где в экстренном порядке была произведена хирургическая обработка гнойных ран с вскрытием гнойных карманов и затеков на лице. Затем был произведен разрез на голове от переносицы до затылочного бугра в сагиттальном направлении с рассечением всех мягких тканей. И второй - поперечный - через теменную область. Образовавшиеся 4 лоскута отвернуты в стороны, что позволило осуществить суперрадикальную обработку флегмоны волосистой части головы. Через сутки констатировано, что гнойно-воспалительный процесс на голове стабилизирован. Была рассечена апоневротическая часть каждого из лоскутов на 3 равных лоскута в радиальном направлении с внутренней стороны таким образом, что подкожная клетчатка и кожа сохранили свою целостность. Через вершины каждого из образовавшихся лоскутов провели, внутрикожно и с захватом апоневроза, фрагменты спиц Киршнера. На предплечья больной уложили толстые поролоновые подушки, на которые было смонтировано устройство, состоящее из шины Крамера соответствующей длины, которое огибало голову в виде полукруга на расстоянии 10 см. Вытяжение лоскутов осуществлялось с помощью капроновых нитей, фиксированных к спицам Киршнера и к шине Крамера. Степень натяжения нитей корректировалось 3 раза в сутки. Перевязка в первые 3 дня осуществлялась 2 раза в день. Особое внимание уделялось обработке ран у оснований лоскутов. По мере очищения ран лоскуты приближались к черепу. Параллельно в полном объеме проводилась интенсивная терапия в реанимационном отделении. Через неделю удалось растянуть лоскуты на 1/3 их первоначальной величины. В связи с тем, что полнослойным лоскутом весь дефект закрыть не удалось, через 14 дней, когда произошла частичная фиксация апоневротического шлема к подлежащим тканям, было осуществлено дополнительное полное закрытие раневого дефекта путем только кожной дермотензии. Больная выписана из стационара через месяц после поступления в удовлетворительном состоянии с полностью восстановленным волосяным покровом головы.

1. Способ закрытия дефектов мягких тканей волосистой части головы, включающей спицевую дермотензию, отличающийся тем, что от лобной области головы по средней линии до затылочного бугра рассекают кожно-подкожно-апоневротические ткани головы, второй разрез такой же глубины производят в поперечном направлении от одной височной области до другой, через середину теменной области, в каждом из полученных четырех лоскутов с внутренней стороны в радиальном направлении рассекают на 3 части только апоневротический слой, проводят через вершины лоскутов, через все слои спицы Киршнера, фиксируют нити к спицам Киршнера и к шине Крамера, огибающей голову, осуществляют тракцию, перемещая нити по шине Крамера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае недостатка площади лоскута для закрытия дефекта на втором этапе дополнительно осуществляют дермотензию только кожных лоскутов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности - к технике нефрэктомии и непосредственно - к формированию почечной ножки в условиях склерозирующего педункулита, при удвоении почечных сосудов, коралловидном нефролитиазе или при повторном оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения новообразований в области переднего средостения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при лечении заболеваний гепатобилиарной зоны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение в восстановительной хирургии поврежденных мочеточников
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх