Способ лечения повреждений периферических нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Сшивают поврежденный нерв с нервом, взятым от трупа. При этом аллотрансплантат предварительно выдерживают в консервирующем растворе, в качестве которого используют питательную среду ТС-199, обогащенную комплексом антибиотиков. Способ позволяет снизить количество отторжений аллотрансплантата.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при травматических повреждениях нервов, сопровождающихся большим дефектом нервных стволов, либо их рубцовым перерождением на значительном протяжении.

В качестве аналога известны способы, описанные в книге Григоровича К.А. Хирургическое лечение повреждений нервов. - Л.: Медицина, 1981. - стр.111.

1. Пластика нерва на ножке. Содержание операции заключается в том, что для восстановления важного в функциональном отношении нерва жертвуют менее важным неповрежденным нервом, сохранившим свое кровоснабжение за счет продольных сосудов (питающую ножку).

Недостатки способа: периферический отрезок нерва-донора подвергается дегенерации со всеми вытекающими последствиями для тканей и органов, функцию которых данный нерв обеспечивал. В связи с этим выбор нерва-донора ограничен и весьма затруднителен.

2. Аутопластика нерва. Способ заключается в том, что пересаживают кусочек нерва самого пострадавшего.

Недостатки способа: частое возникновение некроза свободного трансплантата, а также выпадение функций пересаживаемого нерва.

Прототипом заявленного способа является применение нервов, взятых от трупа человека или ампутированной конечности, предварительно обработанных спиртом, формалином или холодом (Григорович К.А. Хирургическое лечение повреждений нервов. - Л.: Медицина, 1981. - стр.111).

Недостатком способа является отторжение пересаженного нерва или отсутствие признаков регенерации в нем и восстановления функций.

Изобретение направлено на решение задачи: профилактика отторжения нерва.

Технический результат: восстановление двигательной и чувствительной функции конечности при большом дефекте нервного ствола.

Указанная задача достигается путем сшивания поврежденного нерва с нервом, взятым от трупа и предварительно помещенным в консервирующий раствор, при этом в качестве консервирующего раствора используют среду ТС-199.

Способ осуществляют следующим образом.

Для замещения большого дефекта нервного ствола используют гомографт, забранный от соответствующего нервного ствола у трупов молодых субъектов в течение периода не позднее 24 часов с момента внезапной смерти, не вызванной хроническим заболеванием. Одновременно забирают трупную кровь и проводят серологические диагностические тесты (ВИЧ, все виды гепатитов, реакцию Вассермана). Затем выделенный нерв освобождают от окружающих тканей, промывают стерильным физиологическим раствором, погружают в специальную среду для консервации ТС-199, обогащенную комплексом антибиотиков по методике (А.С.Yankah, R.Hetzer, et al. Cardiac Valve Allografts 1962-1987. Berlin /West/, September 7-9, 1987, 347-369). Через 72 часа кусочки стерилизованного нерва высевают на три питательные среды для выявления роста аэробных, анаэробных микроорганизмов и грибков. Через 7 суток при отсутствии роста микрофлоры и отрицательных серологических тестах гомографт считается пригодным для использования в течение 30 дней. На операции выделяют поврежденный нерв, освежают центральный и периферический концы, устанавливаются размеры дефекта, затем берут нужных размеров гомографт и без натяжения накладывают эпиневральный шов между центральным и периферическим концами. Рану зашивают наглухо.

Консервирующую среду ТС-199 используют в настоящее время для консервации сосудистых гомографтов. Для хранения пересаживаемых нервов данная среда ранее не использовалась.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Больной Ш. 40 лет, госпитализирован по поводу травматического повреждения срединного и локтевого нервов в средней трети правого предплечья. За 3 месяца до поступления больной перенес ранение правого предплечья циркулярной пилой с повреждением сосудов, нервов, мышц и сухожилий и открытым переломом локтевой кости. Рана заживала с нагноением. При поступлении у больного имеется грубый рубец на передней поверхности предплечья значительной протяженности, выражена слабость и расстройства чувствительности правой кисти дистальнее места повреждения, а также атрофия мышц кисти. Клинически - имеются признаки повреждения локтевого и срединного нервов с полным выпадением их функций. Оперирован, при ревизии после иссечения рубцов обнаружено, что дефект нервов составляет у локтевого - 8.5 см, у левого - 9.5 см. В связи с этим выполнен эпиневральный шов с применением гомотрансплантатов, заранее взятых у трупа и помещенных в ТС-199, после получения отрицательных результатов серологических и бактериологических тестов. Рана заживала первичным натяжением.

Контрольный осмотр через 6 месяцев и в последующем - через 1 год. Отмечается отсутствие признаков грубой атрофии кисти, имевшихся до операции, сила в кисти значительно увеличилась. Субъективно больной отмечает некоторое улучшение чувствительности на предплечье, в меньшей степени - на кисти. При исследовании электровозбудимости нервов отмечено появление ответа периферических точек выхода локтевого и срединного нервов на гальванический и тетанизирующий ток (до операции ответ не был получен).

Пример 2. Больной К. 39 лет поступил по поводу застарелого повреждения левого малоберцового нерва в верхней трети голени. Травма за 1 год до поступления - разрыв газового баллона с повреждением кожных покровов в верхней трети левой голени и переломом малоберцовой кости. Ранее был оперирован в нейрохирургическом отделении, выявлено повреждение малоберцового нерва на протяжении до 10 см, первичный шов невозможен, наложен этапный шов нерва. При поступлении у больного отсутствуют разгибательные движения в левой стопе, нарушена чувствительность дистальнее места повреждения, выражена атрофия мышц-разгибателей и имеются кожные проявления (сухость, изъязвления). Оперирован, использован гомографт соответствующей длины, заготовленный заранее по стандартной методике, после проведения всех необходимых тестов, хранившийся в среде ТС-199. Выполнен шов нерва.

Контрольный осмотр через 6 мес - сохраняются нарушения двигательной и чувствительной функции, но отмечается уменьшение атрофии мышц и кожных трофических проявлений.

Пример 3. Больной М. 32 г., поступил через 3 месяца после сочетанной травмы, в том числе открытого оскольчатого перелома головки левой малоберцовой кости с повреждением общего малоберцового нерва. В остром периоде травмы произведена хирургическая обработка раны и удаление костных отломков, ввиду тяжести состояния ревизия нерва не проводилась. На фоне проводимой консервативной терапии сохранялись признаки полного выпадения функций малоберцового нерва, при исследовании электровозбудимости выявлены выраженные количественные и качественные изменения со стороны общего малоберцового нерва. Оперирован, на операции выявлено повреждение нерва на значительном протяжении (около 10 см) с его рубцовым перерождением. Выполнен шов нерва с применением гомотрансплантата, заготовленного заранее и хранившегося в среде ТС-199. Послеоперационных осложнений не было. Контрольный осмотр через 3 месяца - субъективно больной отмечает уменьшение зоны гипэстезии на голени, отек и трофические расстройства отсутствуют. При исследовании электровозбудимости малоберцового нерва отмечено снижение пороговой величины силы тока возбуждения.

Способ лечения повреждений периферических нервов путем сшивания поврежденного нерва с нервом, взятым от трупа и предварительно помещенным в раствор, отличающийся тем, что в качестве консервирующего раствора используют питательную среду ТС-199, обогащенную комплексом антибиотиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при формировании анастомоза на ободочной кишке.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при анастомозировании мочеточника с мочевым пузырем или кишечным резервуаром после цистэктомии.
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы
Наверх