Способ лечения острого эндометрита у коров

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров. Острый эндометрит у коров лечат, применяя фармтерапию, а также физиотерапевтические процедуры, а именно введение во влагалище животного емкости с теплоносителем определенной температуры. Для этого используют стандартную кружку Эсмарха, эластичную емкость (для заполнения теплой водой t 41-43°C). Процедуру осуществляют один раз в сутки в течение трех дней. Использование данного способа позволяет повысить эффективность осеменения и сократить сервис-период. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, а именно к физиотерапевтическим методам лечения острых эндометритов у коров.

Известен способ лечения острого эндометрита коров, включающий помимо применения блокады по В.В.Мосину, витаминно- и патогенентической терапии, введения внутриматочно антимикробных средств орошение шейки матки и влагалища горячим (45-50°С) 2% раствором двууглекислой соды, которые делают 1-2 раза в день в течение нескольких суток. (Физиотерапия и физиопрофилактика болезней животных. А.Д.Белов, И.М.Беляков, В.А.Лукьяновский. - М.: Колос, 1983), что способствует повышению тонуса матки и усилению защитных сил организма.

Недостатками этого способа являются многократность введения и затраты труда.

Наиболее близким решением к заявленному является принятый за прототип способ лечения острых эндометритов коров, включающий внутриматочное введение озонированного рыбьего жира (RU 2181595 С2, 27.04.2002). Внутриматочно вводят ректоцервикальным способом 25-50 мл озонированного рыбьего жира (37-38°С), начиная с появления клинических признаков эндометрита с интервалом 48 ч до выздоровления больных коров.

Недостатком данного способа является то, способ достаточно трудоемок, так как требует внутриматочного введения.

Технической задачей заявляемого способа является изменение места введения и кратности его применения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения острого эндометрита коров, включающем фармтерапию и введение во влагалище животного эластичной емкости с теплоносителем, согласно изобретению используют теплоноситель с температурой 41-43°С.

Сущность способа заключается также в том, что введение емкости с теплоносителем осуществляют во влагалище коров один раз в день в течение трех дней.

Изобретение иллюстрируется следующим примером

Для осуществления способа лечения берут стандартную кружку Эсмарха с наконечником, который переворачивают рабочей поверхностью в резиновую трубку. На свободный край наконечника помещают резиновое кольцо эластичной емкости, наливают теплую воду (41-43°С) в объеме до 2000 мл в кружку Эсмарха, наконечник поднимают выше уровня воды в кружке. Фиксируют емкость тесьмой. Затем обмывают наружные половые органы теплым раствором фурациллина (1:5000), обтирают тампоном, смоченным этим же раствором. Наконечник с емкостью вкладывают в правую руку и вводят осторожным движением во влагалище больного животного. Кружку Эсмарха поднимают, и вода самотеком поступает в емкость. После ее заполнения аккуратно перевязывают кольцо тесьмой, подтянув в просвет половой щели, снимают с кружки Эсмарха, оставляют наконечник на резиновом шланге. Процедура длиться не более 20-30 минут, пока температура теплоносителя достигнет температуры тела животного.

Пример. Применение интравагинальных процедур с теплой водой (41-52°С) при острых послеродовых эндометритах у коров.

В опыте использовали коров (четыре группы по 10 голов) с клиническими признаками острого послеродового эндометрита и проводили лечение по схеме: блокада по В.В.Мосину 0,5% новокаином в количестве 200 мл в 1 и 3 день, тривитамин в 1 день в количестве 10 мл внутримышечно, палочки ихтиофура 3 шт внутриматочно в 1 и 3 день, ихтиоглювит в параректальную клетчатку 50 мл во 2 и 4 день.

Коровам опытных групп (п=10) с 3 дня заболевания дополнительно проводили интравагинальные процедуры с теплой водой, один раз в сутки в течении трех дней.

Сравнительные данные по эффективности лечения представлены в таблице.

Таблица
ПоказательГруппы
контрольнаяопытная 1опытная 2опытная 3
t°C теплоносителя-41-43°С45-47°С50-52°С
Число осеменений1,7±0,151,1±0,101,3±0,121,5±0,15
Период болезни, дн14,9±0,2712,2±0,3613,4±0.3013,2±0.31
Дни от отела до плодотворного осеменения95,5±8,0948,7±4,1953,9±6,3054,3±5,70

Стельность устанавливали по результатам планового ректального исследования и записям в журнале осеменения.

Таким образом, использование интравагинальных процедур с температурой теплоносителя 41-43°С в сочетании с лекарственными препаратами позволяет снизить индекс осеменения коров на 0,6-0,4 раза и сократить сервис-период на 46,8-41,2 дней.

1. Способ лечения острого эндометрита коров, включающий фармтерапию и введение во влагалище животного эластичной емкости с теплоносителем, отличающийся тем, что используют теплоноситель с температурой 41-43°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение емкости с теплоносителем осуществляют один раз в сутки в течение трех дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов
Наверх