Способ лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени. Для этого вводят лактулозу и дополнительно проводят криоаферез в количестве от 5 до 7 процедур с интервалом в 1-2 дня. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет улучшения функции печени и активации метаболических процессов в головном мозге.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени.

Известен способ лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени (Надинская М.Ю. Печеночная энцефалопатия // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1998. - Т.8. - №2. - С.25-32), который заключается в применении антибиотиков широкого спектра действия, в частности рифаксимина, подавляющих кишечную флору в целях уменьшения образования аммиака и других токсинов.

Недостатками данного способа являются ограничение длительности его применения 5-7 днями, связанное с тем, что при длительном приеме препарат может вызывать недостаточность всасывания, поэтому его невозможно использовать в длительной профилактике печеночной энцефалопатии, а также побочные эффекты, возникающие при лечение рифаксимином (к числу подобных эффектов относятся рвота, кожные аллергические реакции по типу крапивницы, изменение окраски мочи).

Известен способ лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени (Наместников Е., Лопаткина Т. Печеночная энцефалопатия у больных циррозом печени: терапевтические аспекты // Врач. - 2000. - №6. - С.37-40), который заключается в использовании синтетического дисахарида - лактулозы, расщепляющейся под воздействием физиологической микрофлоры в толстой кишке с образованием преимущественно молочной кислоты, в результате чего снижается рН кишки, что способствует росту бактерий, расщепляющих лактозу, подавлению роста аммониегенных микроорганизмов, в частности бактероидов, и соответственно уменьшается абсорбция аммиака, а также аминов и других токсичных азотсодержащих соединений.

Недостатками данного способа, взятого в качестве прототипа, являются недостаточная эффективность лактулозы, связанная с тем, что терапевтический эффект кратковременен и требует длительной профилактики печеночной энцефалопатии в поддерживающих дозах, а также побочные эффекты, возникающие при лечении лактулозой (к числу подобных эффектов относятся метеоризм, боли в кишечнике и диарея, приводящая к развитию электролитного дисбаланса при длительном лечении печеночной энцефалопатии, если суточная доза превышает 100 мл и нарушению функции почек).

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что согласно способу лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени, включающему применение лактулозы, дополнительно проводят криоаферез в количестве от 5 до 7 процедур с интервалом в 1-2 дня.

Применение заявляемого способа позволяет повысить эффективность комплексного лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени, что отражается в пролонгировании лечебного действия криоафереза до 6 месяцев, более выраженных лечебных эффектах, проявляющихся: в уменьшении проявлений синдрома печеночной энцефалопатии, детоксикационном и реокоррегирующем эффекте, снижении "острофазовых показателей" крови, активизации белковосинтетической функции печени, улучшении липидного спектра, антицитолитическом и антихолестатическом эффекте. Заявляемый способ лечения позволяет, с учетом полученных данных, более эффективно регулировать функциональные нарушения центральной нервной системы и дезинтоксикационную функцию печени.

Способ осуществляется следующим образом. Больному назначается лактулоза в дозе 10-30 мл 3 раза в сутки для достижения мягкого стула 2-3 раза в сутки. Одновременно с приемом лактулозы проводится криоаферез в количестве от 5 до 7 процедур с интервалом в 1-2 дня по следующей методике: при криоаферезе плазма, эксфузированная при плазмаферезе, помещается в холодильник на 24 часа при температуре 4°С, после инкубации и образования криоосадка она центрифугируется в рефрижераторной центрифуге при той же температуре, после отделения осадка замораживается в низкотемпературном холодильнике, в дальнейшем используется для плазмозамещения при последующем плазмаферезе.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной А., 48 лет, диагноз: Цирроз печени алкогольного генеза в стадии субкомпенсации с явлением печеночной энцефалопатии I стадии.

Больному проведено комплексное лечение с криоаферезом (дополнительно к применению лактулозы в дозе 15 мл 3 раза в сутки) в количестве 5 процедур с интервалом в 1 день. После проведенного лечения больной отметил значительное улучшение самочувствия, уменьшение общей слабости, утомляемости, раздражительности, нормализацию сна, перестали беспокоить головные боли и головокружение. Улучшилось понимание обращенной речи. Оценка стадии печеночной энцефалопатии после лечения - латентная. После проведенного лечения наблюдалась положительная динамика лабораторных показателей, проявляющаяся снижением активности: ACT 44,4 Е/л (исходно 78,6 Е/л, норма до 31 Е/л), АЛТ 58,3 Е/л (исходно 109,1 Е/л, норма до 32 Е/л), ГГТП 553,0 Е/л (исходно 1042,0 Е/л, норма до 39 Е/л). Достигнута клинико-лабораторная ремиссия.

Через 6 месяцев после проведенного лечения. Самочувствие больного без ухудшения. Оценка стадии печеночной энцефалопатии - латентная. Лабораторные показатели: ACT 56,5 Е/л, АЛТ 72,0 Е/л, ГГТП 650,0 Е/л.

Пример 2. Больной П., 54 года, диагноз: Цирроз печени криптогенной этиологии в стадии субкомпенсации с явлением печеночной энцефалопатии II стадии.

Больному проведено комплексное лечение с криоаферезом (дополнительно к применению лактулозы в дозе 30 мл 3 раза в сутки) в количестве 7 процедур с интервалом в 2 дня. После проведенного лечения больной отметил значительное улучшение самочувствия, уменьшение общей слабости, утомляемости, раздражительности, нормализацию сна, перестали беспокоить головные боли и головокружение. Улучшилось понимание обращенной речи. Оценка стадии печеночной энцефалопатии после лечения - латентная. После проведенного лечения наблюдалась положительная динамика лабораторных показателей, проявляющаяся снижением активности: ACT 56,9 Е/л (исходно 100,0 Е/л, норма до 31 Е/л), АЛТ 41,4 Е/л (исходно 159,2 Е/л, норма до 32 Е/л), ГГТП 518,0 Е/л (исходно 1870,0 Е/л, норма до 39 Е/л). Достигнута клинико-лабораторная ремиссия.

Через 6 месяцев после проведенного лечения. Самочувствие больного без ухудшения. Оценка стадии печеночной энцефалопатии - латентная. Лабораторные показатели: ACT 69,1 Е/л, АЛТ 72,4 Е/л, ГГТП 769,0 Е/л.

Способ лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени, включающий применение лактулозы, отличающийся тем, что дополнительно проводят криоаферез в количестве от 5 до 7 процедур с интервалом в 1-2 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гиперхолестеринемических состояний у больных с желчекаменной болезнью. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается базисного лечения хронического вирусного гепатита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения капсулированной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и вспомогательных веществ в спиртовом растворе с последующими грануляцией и капсулированием полученной смеси.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, урологии, и может быть использовано при лечении хламидийной инфекции мочеполовой системы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного делирия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается способа дискретного плазмафереза, включающего инкубацию антибактериальных препаратов в клеточной массе, полученной в результате плазмафереза, где инкубация осуществляется при температуре +37°С, и время инкубации составляет 60 минут при инкубации клеточной массы с цефалоспоринами 1-го, 3-го поколения и карбапенемами и 180 минут при инкубации клеточной массы с фторхинолонами.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, торакальной хирургии, пульмонологии, методам детоксикации, и может быть использовано при лечении острых гнойно-деструктивных заболеваний легких.
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным способам лечения эндотоксикоза посредством криоплазмафереза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для отбора и очистки крови и кровозамещающей жидкости с возвратом их в организм оперируемого пациента или донора.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .
Наверх