Гемостатическое средство

Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментальной медицины. Для остановки кровотечений кролику вводят фибрин-мономер в дозах от 0,5 до 5 мг/кг веса животного. Фибрин-мономер при его внутривенном введении в дозах от 0,5 до 5 мг/кг веса животного обладает моментальным гемостатическим действием, не оказывая влияния на базовые параметры гемостаза.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для купирования кровотечения.

Известны белки крови, обладающие гемостатической активностью и использующиеся для остановки кровотечения, в том числе служащие средствами заместительной терапии при геморрагических диатезах на фоне дефицита отдельных факторов свертывания (факторы VIIa, VIII, IX, XIII, фибриноген). Подробно данные об этих белках на современном уровне изложены в монографии Д.А. Зубаирова "Молекулярные основы свертывания крови и тромбообразования", Казань, ФЭН, 2000.

Нами установлено, что белок крови фибрин-мономер обладает гемостатической активностью в условиях внутривенного введения.

Для остановки кровотечения необходимо образование фибринового сгустка - прочной сетчатой структуры полимерного фибрина. Образование фибринового сгустка выглядит как каскад реакций. Главным заключительным этапом является образование фибрина из фибриногена. Под действием тромбина фибриноген превращается в мономерный фибрин, который спонтанно полимеризуется, образуя трехмерную сеть - основу кровяного сгустка. В литературе фибрин-мономер рассматривается как пассивный материал, из которого строится полноценный полимер фибрина. Мы установили, что фибрин-мономер при внутривенном введении оказывает выраженный и стойкий гемостатический эффект. В пользу этого свидетельствует ряд экспериментов, в ходе которых установлено, что при внутривенном введении различных доз препарата уменьшается время остановки кровотечения.

В данный момент в клинике используются препараты, действие которых направлено на уменьшение времени кровотечения. Этамзилат оказывает гемостатическое действие и широко используется в клинической практике. Начальное гемостатическое действие при внутривенном введении развивается через 1-2 часа, максимальное через 12 часов и более, что полностью исключает применение данного средства при экстремальных ситуациях.

Используется также генноинженерый препарат "Новосевен", но применение данного средства ограничено из-за высокой стоимости - 1,2 мг (разовая доза) стоит в среднем 1500 евро.

Белок фибрин-мономер обладает моментальным гемостатическим действием и стоимость его изготовления относительно невысока.

Конкретные примеры гемостатического действия фибрин-мономера.

Пример №1.

Изучение влияния гемостатического эффекта Фибрин-мономера проводили в лабораторных условиях на кролике породы "Шиншилла" массой 4 кг. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Проводили измерение времени остановки кровотечения, необходимого для сравнения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Внутривенно вводили раствор препарата в дозе 3 мг/кг веса животного.

Остановка кровотечения через 3, 15, 30, 60, 90 и 120 минут после введения препарата происходила за 240, 165, 165, 180, 340, 360 секунд соответственно, при контроле в 480 секунд.

Пример №2.

Изучение влияния гемостатического эффекта Фибрин-мономера проводили в лабораторных условиях на кролике породы "Шиншилла" массой 3,8 кг. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Проводили измерение времени остановки кровотечения, необходимого для сравнения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Внутривенно вводили раствор препарата в дозе 0,5 мг/кг веса животного.

Остановка кровотечения через 3, 15, 30, 60, 90 и 120 минут после введения препарата происходила за 285, 195, 210, 300, 360, 480 секунд соответственно, при контроле в 510 секунд.

Пример №3.

Изучение влияния гемостатического эффекта Фибрин-мономера проводили в лабораторных условиях на кролике породы "Шиншилла" массой 3,9. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Проводили измерение времени остановки кровотечения, необходимого для сравнения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Внутривенно вводили раствор препарата в дозе 1 мг/кг веса животного.

Остановка кровотечения через 3, 15, 30, 60, 90 и 120 минут после введения препарата происходила за 225, 225, 225, 270, 360, 420 секунд соответственно, при контроле в 420 секунд.

Пример №4.

Изучение влияния гемостатического эффекта Фибрин-мономера проводили в лабораторных условиях на кролике породы "Шиншилла" массой 3,8 кг. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Проводили измерение времени остановки кровотечения, необходимого для сравнения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Внутривенно вводили раствор препарата в дозе 5 мг/кг веса животного.

Остановка кровотечения через 3, 15, 30, 60, 90 и 120 минут после введения препарата происходила за 140, 100, 100, 170, 180, 270 секунд соответственно, при контроле в 255 секунд.

Пример №5.

Для сравнения провели опыт с оценкой гемостатического действия известного препарата дицинона, выпускаемого в концентрации 12,5%, объем ампулы 2 мл. Опыты проводили в лабораторных условиях на кролике породы "Шиншилла" массой 3,5 кг. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Проводили измерение времени остановки кровотечения, необходимого для сравнения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Внутривенно вводили раствор препарата в дозе 0,2 мл.

Остановка кровотечения через 3, 15, 30, 60, 90 и 120 минут после введения препарата происходила за 521, 510, 503, 495, 486, 498 секунд соответственно, при контроле в 505 секунд.

Таким образом, по своей активности фибрин-мономер превосходит эффект широко используемого в нашей стране дицинона.

Применение фибрин-мономера для остановки кровотечений в эксперименте при его внутривенном введении в дозах от 0,5 до 5 мг/кг веса животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клеевого порошка. .

Изобретение относится к использованию активированного фактора коагуляции VII (VIIa) в качестве терапевтического средства при лечении обширных кровотечений, вызванных тромболитической/фибринолитической терапией, включая внутричерепные кровоизлияния, и к соответствующему способу лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при местной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при контролируемой протеолитической энзимотерапии внутриглазных кровоизлияний травматического генеза.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в изучении фибрина сгустка крови. .

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к использованию активированного фактора коагуляции VII (VIIa) в качестве терапевтического средства при лечении обширных кровотечений, вызванных тромболитической/фибринолитической терапией, включая внутричерепные кровоизлияния, и к соответствующему способу лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса
Наверх