Активатор физико-химических процессов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической (гидрометаллургия), добывающей и перерабатывающей промышленности. Позволяет интенсифицировать процесс активации многофазной активируемой среды. Активатор включает размещенный в цилиндрическом корпусе и соединенный с приводом рабочий орган с режущими элементами. Он снабжен ультразвуковым излучателем, а рабочий орган выполнен в виде двух гребенок, закрепленных на наружном и внутреннем валах с возможностью взаимодействия между собой. Гребенки выполнены в виде лучей с концентрически расположенными на них режущими элементами. Ультразвуковой излучатель установлен в днище цилиндрического корпуса, а режущие элементы выполнены в виде лепестков с обоюдоострой заточкой с боковых сторон. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической (гидрометаллургия), добывающей и перерабатывающей промышленности.

Известна установка для измельчения материалов, включающая корпус с вертикальным валом, решетку и водила с закрепленными на них режущими инструментами, а также механизмы предварительного измельчения (авторское свидетельство №1674967, опублик. 07.09.1991).

Недостатком данной установки является невысокая производительность измельчения из-за отсутствия дополнительных немеханических средств, способствующих процессу измельчения.

Известно устройство для непрерывного измельчения и смешивания твердых сыпучих материалов (активатор физико-химических процессов), включающее размещенный в цилиндрическом корпусе и соединенный с приводом рабочий орган с режущими элементами и источник вращающегося магнитного поля (авторское свидетельство №906613, опублик. 23.02.1982).

Данное техническое решение устраняет недостаток указанного выше, оно содержит дополнительное средство, способствующее измельчению материалов, а именно источник вращающегося магнитного поля, но качество измельчения и смешивание в системе «жидкость - твердое вещество» недостаточно эффективны из-за выполнения рабочего органа в виде винтовой лопасти.

Технический результат, на который направлено предлагаемое изобретение, заключается в интенсификации процесса активации многофазной активируемой среды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что активатор физико-химических процессов, включающий размещенный в цилиндрическом корпусе и соединенный с приводом рабочий орган с режущими элементами, снабжен ультразвуковым излучателем, а рабочий орган выполнен в виде двух гребенок, закрепленных на наружном и внутреннем валах с возможностью взаимодействия между собой, при этом последние выполнены в виде лучей с концентрически расположенными на них режущими элементами.

А также тем, что ультразвуковой излучатель установлен в днище цилиндрического корпуса.

А также тем, что режущие элементы выполнены в виде лепестков с обоюдоострой заточкой с боковых сторон.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид активатора физико-химических процессов; на фиг.2 - гребенка; на фиг.3 - выноска I на фиг.1; на фиг.4 - выноска II на фиг.2.

Активатор физико-химических процессов состоит из цилиндрического корпуса 1 с подводящим нижним патрубком 2 и отводящим верхним патрубком 3. С приводом (не показан) соединены наружный вал 4 и внутренний вал 5, установленные в корпусе 1 посредством уплотнения 6. На наружном валу 4 закреплена верхняя гребенка 7, а на внутреннем валу 5 закреплена нижняя гребенка 8. Гребенки 7 и 8 выполнены в виде лучей с концентрически расположенными на них режущими элементами - лепестками 9. Лепестки 9 гребенки 7 расположены между лепестками 9 гребенки 8 и выполнены с обоюдоострой заточкой 10 с боковых сторон.

В днище 11 цилиндрического корпуса 1 размещен ультразвуковой излучатель 12.

Работает активатор следующим образом.

Через подводящий нижний патрубок 2 внутрь корпуса 1 активатора подается многофазная активируемая среда, состоящая из смеси жидкости с твердой и/или газообразной фазой, которая попадает на вращающиеся гребенки 7 и 8. При их вращении лепестки 9, обеих гребенок, начинают колебаться, в результате чего возникает гидродинамическая кавитация. Одновременно с вращением валов 4 и 5 ультразвуковой излучатель 12 создает акустические волны большой интенсивности и возникает акустическая кавитация. При схлопывании кавитационных пузырьков излучаются ударные волны, которые и воздействуют на активируемую среду.

Так как подача активируемой среды осуществляется под давлением, в пространстве между ультразвуковым излучателем 12 и нижней гребенкой 8 возникает область высокого давления, что усиливает воздействие ультразвука на активируемую среду. Давление подачи активируемой среды через патрубок 2 должно быть достаточным, чтобы она проходила через гребенки 7 и 8, которые при вращении оказывают большое гидравлическое сопротивление.

При вращении гребенок 7 и 8 в активируемой среде возникают ультразвуковые колебания лепестков 9, которые усиливаются при прохождении лепестков сквозь друг друга. Так как лепестки 9 имеют разные длину и угловую скорость, ультразвуковые колебания имеют широкий спектр.

Ультразвуковой излучатель 12 настраивается по максимуму излучаемой мощности в активируемую среду.

Полученный в результате обработки продукт удаляется через верхний патрубок 2.

Предлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать физико-химические процессы в активируемой среде, в том числе процессы дезинтеграции, суспензирования, окисления и обогащения многофазной активируемой среды.

1. Активатор физико-химических процессов, включающий размещенный в цилиндрическом корпусе и соединенный с приводом рабочий орган с режущими элементами, отличающийся тем, что он снабжен ультразвуковым излучателем, а рабочий орган выполнен в виде двух гребенок, закрепленных на наружном и внутреннем валах с возможностью взаимодействия между собой, при этом гребенки выполнены в виде лучей с концентрически расположенными на них режущими элементами.

2. Активатор по п.1, отличающийся тем, что ультразвуковой излучатель установлен в днище цилиндрического корпуса.

3. Активатор по п.1, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде лепестков с обоюдоострой заточкой с боковых сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для тонкого измельчения полезных ископаемых при подготовке к обогащению. .

Изобретение относится к области интенсификации технологических процессов в строительной и других отраслях промышленности путем гидродинамической обработки вводимого в поток жидкости материала в процессах смешения, измельчения и диспергирования твердых, жидких и газообразных веществ в жидкой среде, например, для подготовки водобитумных эмульсий для производства асфальта и кровельных материалов, вододисперсионных красок, эмульсий водонерастворимых отходов перед их сжиганием в печах (в том числе хлорорганических) и др.

Изобретение относится к технологии обработки эластомеров и многокомпонетных материалов, включающих эластомеры, и может быть использовано для переработки изношенных шин.

Изобретение относится к способу и устройству для разрушения минеральных сред и других неметаллических хрупких и твердых материалов, в частности для раскалывания изделий из таких материалов как, например, стержни или куски произвольной формы из поликристаллического или некондиционного монокристаллического кремния, когда необходимо обеспечить минимальное загрязнение обрабатываемого материала примесями других материалов.

Изобретение относится к технологии измельчения пористых материалов и может быть использовано в рудо- и углеобогатительной и химической промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к подготовке угля к сжиганию в топках тепловых электростанций, а более конкретно - к способу и устройству для ультратонкого помола угля, а также может быть использовано в других областях, в частности, в установках по глубокой переработке угля в другие виды топлива.

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических СВЧ и ультразвуковых полей.

Изобретение относится к способам обработки различных материалов, использующим воздействие на обрабатываемый материал факторов, сопровождающих мощный электрический разряд в воде (электрогидравлический (ЭГ) эффект).

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конструкции электродинамической фракционирующей установки для фрагментации, размола или суспендирования хрупкого минерального технологического материала

Изобретение относится к технологии дробления и измельчения кристаллических твердых материалов с использованием вспомогательных физических эффектов

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения полезных ископаемых, а именно к электрогидравлической дробилке для получения щебня

Изобретение относится к микроволновой предварительной обработке многофазного материала перед последующей его обработкой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц

Изобретение относится к фрагментационной установке для эффективного размола фрагментируемого продукта

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к установке для переработки хвостов твердых бытовых отходов (ТБО)

Изобретение относится к области измельчения колесных шин взрывным способом
Наверх