Способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и не армированного газобетона. В способе приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, включающем перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующей заливкой смеси в форму, в смеситель заливают воду с температурой 0-20°С, затем, в процессе перемешивания, в смеситель вводят сначала газообразователь, потом твердые компоненты и перед заливкой в форму смесь нагревают до температуры 30-50°С. Причем твердые компоненты вводят в следующей последовательности: заполнитель, затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания после введения цемента не превышает 15 минут. Технический результат - повышение прочности и коэффициента качества газобетона. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и неармированного газобетона.

Известен следующий (общепринятый) способ: в работающую газобетономешалку заливают подогретую воду затворения (чтобы, с учетом фактической температуры вводимых далее компонентов, температура газобетонной смеси стала 30-50°С), после воды вводят твердые компоненты - заполнители (молотый песок, золу ТЭЦ и пр.), вяжущие (цемент, известь), перемешивают 5-8 минут и только после этого, в самую последнюю очередь, вводят газообразователь (алюминиевую пудру), еще перемешивают 1-2 минуты и полученную смесь быстро выливают в форму [1, стр.51-52].

Такая подогретая смесь быстро вспучивается и схватывается. Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостаток прототипа в следующем. Газобетонная смесь содержит очень мало газообразователя - в 1000 раз меньше веса остальных компонентов - и равномерно распределить его по всему объему замеса непросто, а неравномерное распределение приводит к неоднородности газобетона, к большому размаху его плотности и прочности. При этом расчетное значение прочности газобетона принимают равным минимальной вероятной величине, а расчетную теплопроводность назначают такой, которую имеет данный газобетон при максимально вероятной величине его плотности. В результате 95% материала имеет фактическую прочность и фактические теплозащитные характеристики выше расчетных (т.е. имеет нигде не учитываемые запасы прочности и теплозащиты). При этом существенно снижается и такой важный показатель газобетона, как коэффициент качества, равный отношению его прочности к кубу плотности К=R/γ3, где R (кг/см2) и γ (т/м3) [2]. И все это, в основном, за счет неравномерного распределения газообразователя по объему замеса.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков прототипа за счет достигаемого увеличения длительности перемешивания газобетонной смеси после введения в нее газообразователя.

Технический результат: повышение прочности и коэффициента качества газобетона.

Признаками, характеризующими данный способ, являются:

наличие действия или совокупности действий, порядок выполнения действий во времени, условия осуществления действий - режим.

Сущность изобретения в следующем:

Предложенный способ, как и прототип, включает в себя перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующим выливанием смеси в форму; особенность способа в том, что в смеситель заливают не подогретую, а холодную воду с температурой 0-20°С, затем, в процессе перемешивания, в смеситель вводят сначала газообразователь (алюминиевую пудру, обычно в виде гидрофильной суспензии или пасты), потом твердые компоненты - заполнитель (песок, зола и т.п.) и вяжущие (цемент, известь), а перед заливкой в форму смесь нагревают известным способом до температуры 30-50°С.

При этом обеспечивается получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях, являются следующие:

- твердые компоненты вводят в работающий смеситель в такой последовательности: заполнители - песок, зола и т.п., затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания, после введения цемента, не превышает 15 минут.

При этом общая длительность цикла приготовления смеси, по сравнению с прототипом, практически не изменяется, но смесь, уже содержащая газообразователь, перемешивается не 1-2 минуты, как в прототипе, а 10-15 минут, что повышает ее однородность.

Способ прошел экспериментальную проверку и в настоящее время ведутся подготовительные работы по его промышленному внедрению. Было изготовлено три партии опытных образцов: партия №1 - по традиционной технологии (в полном соответствии с прототипом), при температуре воды затворения 40°С (температура смеси 43°С); партия №2 - на холодной воде, с температурой +17°С (смесь за счет экзотермичности вяжущего разогрелась до +19°С); партия №3 - в соответствии с предложенным способом, на той же холодной воде (+17°С), но с последующим нагревом готовой смеси до 32°С.

Сравнение свойств образцов всех трех партий показало следующее: Первая партия - средняя плотность газобетона ϒ=595 кг/м3, прочность R=29 кг/см2; вторая партия - плотность ϒ=631 кг/м3 при прочностм R=27 кг/см2; третья партия - плотность ϒ=572 кг/м3. прочность R=33 кг/см2.

Обращает на себя внимание то, что исследуемый технологический прием - подогрев холодной газобетонной смеси - способствует одновременно: снижению плотности и повышению прочности газобетона. Был отмечен еще один визуальный эффект: третья партия характеризовалась более гладкой (менее изрезанной трещинами) горбушкой, а это должно свидетельствовать о повышенной однородности бетона.

Наиболее убедительно свидетельствует в пользу предложенного способа сопоставление величин коэффициентов качества всех трех партий. Для первой, контрольной, партии К=138, для второй, холодной, партии К=107 и для третьей К=176.

Источники информации

1. Чернов А.Н. Ячеистые бетоны. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Изд. Юкно-Уральского государственного университета. г. Челябинск, 2002 г.(Одобрено учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета) - ПРОТОТИП.

2. Чернов А.Н. Вариатропия. М., 1992.

1. Способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, включающий перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующей заливкой смеси в форму, отличающийся тем, что в смеситель заливают воду с температурой 0-20°С, затем в процессе перемешивания вводят сначала газообразователь, потом твердые компоненты и перед заливкой в форму смесь нагревают до температуры 30-50°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что твердые компоненты вводят в следующей последовательности: заполнитель, затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания после введения цемента не превышает 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также к технологиям производства пенобетона для устройства теплозвукоизоляционных плит и строительных конструкций.

Изобретение относится к производству многослойных строительных изделий, в том числе теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных, с улучшенными теплотехническими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Изобретение относится к области производства изделий из ячеистого бетона. .
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных изделий из пеноматериалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении ячеистых бетонов и газонаполненных материалов всех видов. .

Изобретение относится к области производства искусственных крупных заполнителей для бетона

Изобретение относится к области производства строительных изделий
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления композиционных строительных изделий
Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления пенобетонных строительных изделий, например стеновых блоков или панелей. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона включает раздельное приготовление пены и растворной смеси, их смешивание или одностадийное приготовление пеномассы с последующей укладкой в формы, выдержкой, распалубкой, пропариванием и распалубкой изделия. При этом после укладки пенобетонной массы на полный объем в жесткую перфорированную форму ее закрывают крышкой, создавая замкнутый объем, и подключают к сети переменного тока через пластинчатые электроды, расположенные на двух противоположных сторонах формы. Масса подвергается электропрогреву током промышленной частоты 50 Гц при напряжении 50-80 В в течение 15-20 мин. После электрообработки изделие выдерживается в течение 40-60 мин для снятия температурных напряжений и набора структурной прочности. Затем следует распалубка. После этого прогретое до 60°С изделие на поддоне поступает на дальнейшую тепловую обработку. Техническим результатом является значительное сокращение технологического процесса производства с параллельным повышением прочности и теплофизических свойств изделий. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству заполнителей для бетонов. Заполнитель для бетона выполнен в виде зерна округлой формы, имеющего полость 3, образованную путем склеивания двух частей 1 и 2, изготовленных из глинистого сырья формованием с последующим обжигом, с размещенным в полости 3 пористым телом 4, полученным при обжиге склеенных частей 1 и 2 вспениванием пеностекольной шихты, включающей, мас.%: молотое силикатное стекло 93-97 и газообразователь - мел или мрамор или кокс 3-7, причем, по меньшей мере, одна из частей имеет перфорацию 5. Технический результат - получение легкого, прочного, обладающего теплоизоляционными свойствами заполнителя, упрощение технологии его изготовления. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области производства пеноматериалов на основе асбестового, базальтового, углеродного, полиэфирного или полиамидного и других видов неорганических и органических волокон, используемых в области авиа- и судостроения, машиностроении и радиотехнической промышленности. Техническим результатом является сокращение длительности процесса сушки пеномассы, повышение качества изготавливаемого пеноматериала при непрерывном режиме работы с высокой производительностью. Предложен способ производства пеноматериалов, включающий получение пеномассы из исходной смеси на основе волокон, подачу пеномассы на транспортер конвейерной линии, сушку пеномассы путем прохождения ее через сушильные камеры с позонным ступенчатым подъемом температуры, обжиг пеномассы в печи до получения пеноматериала и раскрой его на плиты заданного размера. При этом сушку и обжиг пеномассы осуществляют путем одновременного воздействия на нее инфракрасным и конвективным источником тепла. Причем позонный ступенчатый подъем температуры сушки проводят с 60°C до 170°C, а обжиг пеномассы проводят при температуре от 190 до 280°C, при этом прохождение пеномассы через сушильные камеры и обжиговую печь осуществляют со скоростью 6-12 м/час. Предложена также конвейерная линия для осуществления указанного способа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх