Форма для газобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. Сущность изобретения: форма для газобетонных изделий включает в себя поддон, борта и шарниры, соединяющие борта с поддоном. Шарниры выполнены в виде проушин с отверстиями, прикрепленных к поддону, и проушины с отверстием, прикрепленной к борту, в отверстия проушин вставлена ось. При этом отверстия проушин эксцентричны - центр отверстия проушины, прикрепленной к борту формы, расположен выше центра отверстия проушины, прикрепленной к поддону. Ось шарнира имеет цилиндроконическую форму. Технический результат: снижение расхода материальных, трудовых и энергетических ресурсов в производстве газобетонных изделий, повышение их качества. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия.

Известны формы для ячеистобетонных, в том числе газобетонных, изделий [1, 2, 3]. Их недостаток в сложности изготовления и в том, что они имеют узкое назначение, например, изготовление вариатропных конструкций, тогда как для обычных газобетонных изделий часто применяют традиционные, используемые для железобетона, формы, состоящие из поддона и шарнирно прикрепленных к нему бортовых элементов [4, 5, 6, 7].

Особенность газобетонной смеси в том, что она, среди прочих бетонных смесей, обладает максимальной текучестью "...а потому зазоры между элементами форм должны быть существенно меньшими, нужна повышенная точность изготовления форм; иногда предусматривают установку между элементами форм специальных фигурных прокладок из термостойкой резины, выдерживающей многократную автоклавную обработку (t>170°C, давление до 25 ати); иногда борта формы соединяют с днищем через тонкий упругий металлический лист [7, стр.32]".

В качестве прототипа предложенного устройства взята форма, включающая поддон, борта и шарниры, соединяющие борта с поддоном [7, рис.10]. Шарнир выполнен в виде двух проушин, приваренных к торцу поддона, и расположенной между ними третьей проушины, прикрепленной к борту формы; во всех трех проушинах выполнены соосные отверстия, в которые вставлена металлическая ось, имеющая форму цилиндра.

Недостаток прототипа в том, что в процессе эксплуатации формы быстро изнашиваются шарниры, состоящие из проушин и осей (см., например, [5, рис.1 и рис.5] и [6, рис.1]); диаметр отверстий в проушинах увеличивается, а диаметр осей - уменьшается. В результате между бортом и поддоном образуется люфт, через который, под действием гидростатического давления, начинает вытекать залитая в форму газобетонная смесь, что приводит к потерям материальных, трудовых и энергетических ресурсов, ухудшает экологическую обстановку в цехе, приводит к колебаниям плотности, а значит и всех других эксплуатационных показателей выпускаемой продукции.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат: снижение расхода материальных, трудовых и энергетических ресурсов в производстве газобетонных изделий, повышение их качества.

Признаками, характеризующими устройство являются:

взаимное расположение отверстий,

форма выполнения элемента,

форма выполнения связи между элементами.

Сущность изобретения в следующем: форма для газобетонных изделий включает в себя поддон, борта и шарниры, соединяющие борта с поддоном, выполненные в виде проушин с отверстиями, прикрепленных к поддону, и проушины с отверстием, прикрепленной к борту, а в отверстия проушин вставлена ось; особенностью является то, что отверстия проушин эксцентричны, центр отверстия проушины, прикрепленной к борту формы, расположен выше центра отверстия проушины, прикрепленной к поддону, а ось имеет цилиндроконическую форму.

При этом обеспечивается получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях, являются следующие:

- эксцентриситет отверстий в проушинах составляет 0,01-0,5 их диаметра, а диаметр цилиндрической части оси не превышает просвета отверстий в проушинах;

- длина цилиндрической части оси равна максимальному расстоянию между проушинами, максимальный диаметр конической части оси не более диаметра отверстия в проушине, а на торцах оси имеются шляпки, диаметр которых больше диаметра отверстия проушины.

Изобретение поясняется графическим материалом. На фиг.1 показан вид сверху предложенной формы и два разреза; обозначения: 1 - поддон, 2 - продольный борт, 3 - поперечный борт, 4 - шарнир. На фиг.2 показаны три проекции шарнира, прикрепленного к элементам формы: А - вид спереди, В - вид сбоку, С - вид сверху; обозначения: 5 - проушина, прикрепленная к поддону, 6 - проушина, прикрепленная к борту формы, 7 - ось шарнира. На фиг.3 - две проекции детали 5; на фиг.4 - деталь 6; на фиг.5 рабочее взаиморасположение деталей 5 и 6, видна эксцентричность отверстий, обусловившая уменьшение просвета; на фиг.6 в уменьшенном просвете отверстий видно сечение цилиндрической части оси 7. На фиг.7 повторен вид сбоку шарнира ("В"), где обозначено сечение 3-3; на изображенном ниже сечении видно взаиморасположение деталей 5, 6 и 7, видна также эксцентричность отверстий в проушинах.

Еще ниже показана цилиндроконическая ось со шляпками.

Работа устройства: после изготовления и распалубки очередного изделия форму, с откинутыми бортами, чистят, смазывают и собирают, устанавливая борта в рабочее положение; борта формы соединяют между собой любым известным способом, например с помощью болтов; затем ось 7 каждого шарнира 4, соединяющего борт с поддоном, ударяют молотком по шляпке со стороны конической части оси 7, притягивая борт к поддону. Перед распалубкой готового изделия ударяют тем же молотком по шляпкам осей 7 тех же шарниров, но уже со стороны не конической, а цилиндрической части оси 7; при этом борт легко откидывается.

Источники информации

1. Авт. свид. №481434, кл. В28В 1/26.

2. Авт. свид. №973364, кл. В28В 1/50.

3. Авт. свид. №1002154, кл. В28В 1/50, 7/00.

4. Либерман Л.А. Некоторые вопросы проектирования и изготовления стальных форм. В кн. "Формы для производства сборного железобетона", НММЖБ, М., 1972, с.11.

5. Каспаров Э.А., Халилев М.С. Формы с минимальным числом разъемных элементов. В кн. "Формы для производства сборного железобетона", НИИЖБ, М., 1972, с.40.

6. Юрина Т.В. Новые конструкции форм для стеновых панелей. В кн. "Формы для производства сборного железобетона", НИИЖБ, М., 1972, с.61.

7. Чернов А.Н. Ячеистые бетоны. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Изд. Южно-Уральского государственного университета, г.Челябинск, 2002 г. (Одобрено учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета).

1. Форма для газобетонных изделий, включающая поддон, борта и шарниры, соединяющие борта с поддоном, выполненные в виде проушин с отверстиями, прикрепленных к поддону, и проушин с отверстиями, прикрепленных к борту, а в отверстия проушин вставлена ось, отличающаяся тем, что отверстия проушин эксцентричны, центр отверстия проушины, прикрепленной к борту формы, расположен выше центра отверстия проушины, прикрепленной к поддону, а ось имеет цилиндроконическую форму.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что эксцентриситет отверстий составляет 0,01-0,5 диаметра, а диаметр цилиндрической части оси не превышает просвета отверстий в проушинах.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что длина цилиндрической части оси равна максимальному расстоянию между проушинами, максимальный диаметр конической части оси не более диаметра отверстия в проушине, а на торцах оси имеются шляпки, диаметр которых больше диаметра отверстия в проушине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для соединения элементов опалубки между собой, в том числе под прямым углом. .

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для колонн. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона с применением опалубки. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении изделий на основе кремниевых вяжущих. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из ячеистого бетона. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения высококачественной отделки поверхности стеновых гипсовых блоков.

Изобретение относится к зажимным приспособлениям и может быть применено для соединения бортов формы при изготовлении железобетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к производству железобетонных изделий плитного типа. .

Изобретение относится к устройствам для формования изделий, например строительных блоков, и может быть использовано на предприятиях строительной индустрии и стройплощадках, а также других отраслях народного хозяйства для изготовления изделий из различных материалов.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству железобетонных изделий с трубчатыми закладными деталями Сущность изобретения заглушка имеет форму круглого в поперечном сечении сегмента, сложенного вдвое плоскими сторонами вовнутрь.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта сильно поврежденного наружного слоя легкобетонных стеновых панелей и блоков, путем бетонирования в скользящей или переставной опалубке
Наверх