Устройство тиснения

Изобретение относится к области механической обработки листового, или рулонного, или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения. Устройство тиснения содержит станину и закрепленные на станине ведущий вал, привод ведущего вала и, по меньшей мере, один ведомый вал. Причем ведущий и ведомый валы имеют рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине. Рифленая поверхность ведомого вала выполнена с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала. При этом ряды вершин выступов рифленой поверхности одного вала расположены параллельно оси вращения вала, а ряды вершин выступов рифленой поверхности другого вала расположены под углом, отличным от прямого, к оси вращения вала. Причем расстояние между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности одного вала больше расстояния между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности другого вала. Предложенное изобретение обеспечивает самостабилизацию валов, а также получение высокоточного тиснения с разнообразным расположением элементов рельефа тиснения при уменьшении расстояния между ними. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки листового, или рулонного, или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения.

Известны средства для тиснения листового материала (см., например, RU 2227095, 02.03.1998, B31F 1/07).

Наиболее близким техническим решением к заявленному является устройство тиснения, содержащее станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, сужающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, сужающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала (US 6715411, 06.04.2004, B31F 1/07).

Недостатком данного технического решения является совмещение выступами функции кинематического звена зацепления во взаимодействии со смежными выступами смежной рифленой поверхности и функции пуансона с матрицей в процессе локального деформирования подвергаемого тиснению материала. Как следствие этого, рифленые поверхности вынуждено выполняют с выступами, расположенными в рядах со сравнительно крупным шагом, что в конечном итоге снижает качество тиснения, обусловленное невозможностью уменьшения расстояний между элементами тиснения, и ограничивает возможность разнообразия изобразительных средств на поверхности материала посредством изменения отражательной способности поверхности. Кроме того, указанное техническое решение существенно усложняет задачу предустановки и поддержания требуемого для стабильного тиснения взаимного положения ведущего и ведомого валов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание эффективного и экономичного средства для тиснения фольги или слоистого материала с фольгой, применяемых в табачной промышленности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности самостабилизации валов без сдвига и высокоточного тиснения с разнообразным расположением элементов рельефа тиснения при уменьшении расстояний между ними.

Указанный технический результат достигается устройством тиснения, содержащим станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, сужающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, сужающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала, при этом ряды вершин выступов рифленой поверхности одного вала расположены параллельно оси вращения вала, а ряды вершин выступов рифленой поверхности другого вала расположены под углом, отличным от прямого, относительно оси вращения вала, расстояние между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности одного вала больше расстояния между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности другого вала.

А также за счет того, что вершины выступов рифленой поверхности валов выполнены с горизонтальной площадкой притупления.

А также за счет того, что вершины выступов рифленой поверхности валов выполнены с наклонной площадкой притупления.

А также за счет того, что площадка притупления выполнена с возможностью изменения размера ее площади.

А также за счет того, что чередующиеся углубления и выступы выполнены пирамидальными.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности одного из валов, на фиг.4 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности другого вала, на фиг.5 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности в положении взаимодействия валов, на фиг.6 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности валов с площадками притупления вершин выступов.

Устройство тиснения содержит станину 1, на которой закреплен ведущий вал 2 и привод 3 ведущего вала 2. Ведущий вал 2 имеет, например, рифленую поверхность 4 с взаимно пересекающимися рядами 5 и 6 чередующихся углублений 7 и выступов 8. Выступы 8 выполнены суживающимися от основания 9 к вершине 10. На станине 1 также закреплен, по меньшей мере, один ведомый вал 11 (Возможно исполнение, например, с двумя ведомыми валами. Не показано), который, в свою очередь имеет, например, рифленую поверхность 12 с взаимно пересекающимися рядами 13 и 14 чередующихся углублений 7 и выступов 8. Последние, также как и упомянутые ранее, суживаются от основания 9 к вершине 10.

Вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 выполнены с возможностью размещения их в углублении 17, образованном пересечением четырех соседних углублений 7 поверхности 4 за счет того, что вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 расположены под углом, отличным от прямого, относительно оси вращения вала, а также за счет того, что расстояние «b» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 больше расстояния «а» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 4. Указанное положение возникает при взаимодействии смежных выступов 8 соответственно взаимодействующих рифленых поверхностей 4 и 12 и обеспечено тем, что в этом положении (в зоне максимального сближения поверхностей) ряды 13 и 14 вершин 10 выступов 8 вала 11 имеют направление, пересекающее направление рядов 5 и 6 вала 2 (фиг.5).

Аналогичный результат с таким же взаимодействием и размещением вершин 10 будет иметь место и в случае, когда вершины 10 выступов 8 выполнены с горизонтальной и/или наклонной площадкой притупления (фиг.6) Поскольку при указанном исполнении кинематическим звеном передачи момента силы от ведущего вала к ведомому являются вершины 10 выступов 8, заявляемое техническое решение обеспечивает тиснение с применением различной формы поверхности углублений 7 и выступов 8. В частности, чередующиеся углубления 7 и выступы 8 могут быть пирамидальными, или конусообразными (на черт. не показано). И ведущий вал 2, и ведомый вал 11 могут быть выполнены либо с поверхностью 4, либо с поверхностью 12.

Устройство работает следующим образом.

Между рифлеными поверхностями ведущего 2 и ведомого 11 валов вводится край подлежащего тиснению листового материала (например, фольга). В процессе вращения приводом 3 выступы 8 ведущего вала 2 во взаимодействии со смежными выступами 8 ведомого вала 11 подвергают пластической деформации листовой материал в области углублений 7 с образованием микрорельефа, соответствующего их форме, размерам и расположению. Поскольку вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 выполнены с возможностью размещения их в углублении 17, образованном пересечением четырех соседних углублений 7 поверхности 4 и за счет того, что вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 расположены под углом, отличным от прямого, относительно оси вращения вала, например равном 45°, при этом расстояние «b» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 больше расстояния «а» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 4. Отношение величины расстояния «а» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 4 вала 2 к величине расстояния «b» между двумя соседними вершинами 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 вала 11, составляет 0,5-0,8. Указанное положение при взаимодействии смежных выступов 8 соответственно взаимодействующих рифленых поверхностей 4 и 12 обеспечивает в зоне максимального сближения указанных поверхностей постоянное позиционирование (самостабилизацию) относительно друг друга и листового материала, независимо от формы выступов 8 и величины деформации листового материала. Как следствие этого, рифленые поверхности возможно выполнить с выступами, расположенными в рядах со сравнительно мелким шагом, что в конечном итоге повышает качество тиснения и обеспечивается требуемая точность элементов рельефа тиснения до 0,2 мм по сравнению с аналогами.

Вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности валов могут быть выполнены с горизонтальной или наклонной площадкой притупления. При таком выполнении площадки притупления обеспечивается различный размер ее площади, что приводит к разнообразию изобразительных средств на поверхности материала вследствие изменения отражательной способности поверхности.

1. Устройство тиснения, содержащее станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала, отличающееся тем, что ряды вершин выступов рифленой поверхности одного вала расположены параллельно оси вращения вала, а ряды вершин выступов рифленой поверхности другого вала расположены под углом, отличным от прямого, к оси вращения вала, при этом расстояние между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности одного вала больше расстояния между двумя соседними вершинами выступов рифленой поверхности другого вала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вершины выступов рифленой поверхности валов выполнены с горизонтальной площадкой притупления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вершины выступов рифленой поверхности валов выполнены с наклонной площадкой притупления.

4. Устройство по любому из пп.2 и 3, отличающееся тем, что площадка притупления выполнена с возможностью изменения размера ее площади.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чередующиеся углубления и выступы выполнены пирамидальными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для сатинирования и тиснения плоских материалов при изготовлении внутренних вкладышей для табачных изделий, пищевых продуктов и фармацевтических форм.

Каландр // 2301150
Изобретение относится к области механической обработки листового, или рулонного, или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в качестве бумаги для санитарных целей и домашнего хозяйства. .

Изобретение относится к устройству и способу сатинирования и тиснения плоского материала тиснильными валками согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Каландр // 2315696
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения

Изобретение относится к тиснению впитывающей бумаги санитарного или бытового назначения
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света
Изобретение относится к области механической обработки листового, рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, а именно к конструкции валков для ротационного тиснения, которые могут быть использованы при изготовлении упаковочных материалов, обоев и др

Изобретение относится к устройствам для тиснения плоских материалов
Наверх