Соединения, композиции на их основе и способы их использования

Изобретение относится к новым бензопиран-4-онам, имеющим структуру

где:

R1 - радикал, выбранный из группы, включающей бензил, хлорбензил, метилбензил, метоксибензил, цианобензил, гидроксибензил и диметоксибензил;

R2 и R2' - один из радикалов, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей водород, C1-C4 алкил, и замещенный C1-C4 алкил;

R12 является -N(R4)(COR3);

R3 - радикал, выбранный из группы, включающей фенил и фенил, замещенный C1-C4 алкилом;

R4 - радикал, выбранный из группы, включающей C1-C4 алкил и C1-C4 алкил, замещенный аминогруппой;

R5, R6 и R8 являются водородом;

R7 - радикал, выбранный из группы, включающей водород, галоген, гидроксил, C1-C4 алкокси и циано, в том числе отдельные стереоизомеры и смеси стереоизомеров. Изобретение также относится к фармацевтической композиции на основе этих соединений, способу модуляции активности кинезина KSP, способу ингибирования митотического кинеза KSP и способам использования этих соединений для приготовления лекарственных средств для лечения клеточно-пролиферативных заболеваний. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Лекарственное соединение, имеющее структуру:

где R1 - радикал, выбранный из группы, включающей бензил, хлорбензил, метилбензил, метоксибензил, цианобензил, гидроксибензил и диметоксибензил;

R2 и R2' - один из радикалов, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей: водород, C1-C4 алкил, и замещенный C1-C4 алкил;

R12 - является -N(R4)(COR3);

R3 - радикал, выбранный из группы, включающей фенил и фенил, замещенный C1-C4 алкилом;

R4 - радикал, выбранный из группы, включающей C1-C4 алкил и C1-C4 алкил, замещенный аминогруппой;

R5, R6, и R8 - являются водородом;

R7 - радикал, выбранный из группы, включающей водород, галоген, гидроксил, C1-C4 алкокси и циано, в том числе отдельные стереоизомеры и смеси стереоизомеров.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно является основой фармацевтически приемлемой соли.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно является основой фармацевтически приемлемого сольвата.

4. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно является основой фармацевтически приемлемого сольвата фармацевтически приемлемой соли соединения по п.1.

5. Соединение по п.2, отличающееся тем, что оно является солью хлористоводородной кислоты.

6. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R1 является бензилом.

7. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R2 является этилом или пропилом, a R2' является водородом.

8. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R2 является i-пропилом.

9. Соединение по п.1, отличающееся тем, что каждый из R2 и R2' присоединены к стереогенному центру, имеющему R-конфигурацию, или к фармацевтически приемлемой соли этого соединения или ее сольвату.

10. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R4 является аминоэтилом, аминопропилом, аминобутилом, метиламиноэтилом, метиламинопропилом, метиламинобутилом, диметиламиноэтилом, диметиламинопропилом, диметиламинобутилом, этиламиноэтилом, этиламинопропилом, этиламинобутилом.

11. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R4 является аминопропилом.

12. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R7 является циано, метокси или галогеном.

13. Соединение по п.12, отличающееся тем, что R7 является хлорогруппой.

14. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R1 является бензилом; R2 является этилом или пропилом; R2' является водородом; R5 является водородом; R6 является водородом; R7 является циано, метокси или галогеном, или водородом; R8 является водородом; R12 - является -N(R4)(COR3), при этом R4, является аминопропилом.

15. Лекарственная композиция для ингибирования митотического кинеза KSP, содержащая фармацевтический наполнитель и соединение по п.1, или соль этого соединения, или ее сольват.

16. Способ модуляции активности кинезина KSP, включающий в себя обеспечение контакта указанного кинезина с эффективным количеством соединения по п.1 или фармацевтически приемлемой солью этого соединения или ее сольватом.

17. Способ ингибирования митотического кинезина KSP, включающий в себя обеспечение контакта указанного кинезина с эффективным количеством соединения по п.1 или фармацевтически приемлемой солью этого соединения или ее сольватом.

18. Способ использования соединения по п.1 или фармацевтически приемлемой соли этого соединения или ее сольвата по средствам изготовления лекарственного средства для лечения клеточно-пролиферативного заболевания.

19. Способ использования соединения по п.1 посредством изготовления лекарственного средства для лечения нарушений, связанных с активностью кинезина KSP.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, где R означает -C(O)R1, где R1 выбирают из ряда C1 -С6алкил, -C=CHCOOH,-NHCH 2CH2R2, -N(CH 2CH2OH)CH2CH 2OH, -N(CH3)CH2 CH2NHCH3, -N(СН 3)СН2СН2N(СН 3)СН3, насыщенные 4-, 5- и 6-членные циклы и насыщенные и ненасыщенные 5- и 6-членные циклы, содержащие по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда S, N и О, и необязательно замещенные группой, выбранной из ряда C 1-С6алкил, -C=O-R 5, -ОН, C1-С6 алкил, необязательно замещенный гидроксигруппой, C 1-С6алкил, необязательно замещенный группой ряда -NH2, -N-(C 1-С6)алкил, -SO2 СН3, =O, и 5- и 6-членные насыщенные циклы, содержащие по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда N и О, где R5 выбирают из ряда Н, C 1-С6алкил, C1 -С6алкил, необязательно замещенный гидроксигруппой, и C1-С6алкил, необязательно замещенный группой -NH2, R 2 выбирают из ряда -N(СН3)СН 3, -NH2, морфолинил и пиперазинил, X1, Х2 и Х 3 независимо выбирают из ряда -ОН, С1 -С2алкил, C1-С 6алкокси, -Cl, -Br, -F, -СН2OCH 3 и -СН2OCH2 СН3, или один из X1 , Х2 или Х3 означает водород, а два других независимо выбирают из ряда гидрокси, С 1-С6алкил, C1 -С6алкокси, и морфолилметил, -N(СН3)СН 3, -СН2OH, -СООН или один из X 1, X2 или Х3 означает водород, а два других вместе с двумя атомами углерода, включая связи между ними в составе бензольного цикла, к которому они необязательно присоединены, образуют 5- или 6-членный насыщенный цикл, содержащий по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда S, N и О, где R3 выбирают из ряда -F, -ОСН3, -N(СН3 )СН3, ненасыщенные 5-членный цикл, содержащий по меньшей мере один гетероатом N, R4 означает 3-5-членный насыщенный цикл, a Y1 и Y 2 каждый независимо выбирают из ряда -Cl, -Br, -NO 2, -C N и С СН, а также соединения формулы II.

Изобретение относится к способу получения энантиомерно чистых ингибиторов HMG-CoA редуктазы. .

Изобретение относится к новым изохинолиновым соединениям общей формулы (I) где R1 представляет атом водорода, атом галогена или алкил; Y отсутствует или представляет алкиленовую цепь, содержащую от 1 до 8 атомов углерода, где произвольный атом углерода может иметь в качестве заместителя гидроксильную группу; R представлен следующей формулой (II): где Х представляет СН или атом азота, при условии, что если Y отсутствует в формуле (I), тогда Х должен представлять СН; W представляет СН или атом азота, при условии, что если Х представляет СН, тогда W должен представлять атом азота; s представляет целое число от 1 до 3; t представляет целое число от 1 до 3; если R3 представляет атом водорода или алкил, тогда R2 представляет водород, алкил, гидроксильную группу, или гидроксиалкил, и R2' представляет гидроксильную группу или гидроксиалкил; и если R3 представляет гидроксиалкил, тогда R 2 и R2' представляют атом водорода, их оптически активным формам, фармацевтически приемлемым солям, водным аддуктам, гидратам и сольватам.

Изобретение относится к соединениям, представляемым структурной формулой или его фармацевтически приемлемой соли, где Z представляет -(СН2)n-; двойной пунктир представляет двойную связь; n означает 0-2; R 1 и R2 независимо выбираются из группы, включающей Н, алкил с 1-6 атомами углерода; R 3 означает Н, гидрокси-, алкокси-группу с 1-6 атомами углерода, -C(O)OR17 или алкил с 1-6 атомами углерода; Het означает моноциклическую гетероароматическую группу из 6 атомов, включающую 5 углеродных атомов и 1 гетероатом, в качестве которого выбирают N, где Het соединяется с В через кольцевой атом углерода и где Het-группа имеет 1 заместитель W, независимо выбираемый из группы, включающей Br, гетероциклоалкил, представляющий собой группу, состоящую из 4 атомов углерода и 1 гетероатома, выбранного из N; гетероциклоалкил, представляющий собой группу, состоящую из 4 атомов углерода и 1 гетероатома, выбранного из N, замещенный ОН-замещенным алкилом с 1-6 атомами углерода или=O; R21-арил-NH-; -C(=NOR17 )R18; R21-арил; R 41-гетероарил, представляющий собой группу, состоящую из 5-6 атомов, включающую 3-5 атомов углерода и 1-4 гетероатома, независимо выбираемых из группы N, S и О; R8 и R10 независимо выбирают из группы, включающей R1; R9 означает Н; R11 выбирают из группы, включающей R 1 и -СН2OBn, где Вп означает бензил; В означает -(CH2)n4 CR12=CR12a(CH 2)n5, n4 и n5 означают независимо 0, а R 12 и R12a независимо выбираются из группы, включающей Н, алкил с 1-6 атомами углерода; Х означает -O-; Y означает=O; R15 отсутствует; поскольку двойной пунктир представляет простую связь; R 16 означает низший алкил с 1-6 атомами углерода; R 17 и R18 независимо выбираются из группы, включающей Н, алкил с 1-6 атомами углерода; R 21 означает 1-3 заместителя, независимо выбираемых из группы, включающей водород, -CN, -CF3, галоген, алкил с 1-6 атомами углерода и т.д.; R22 независимо выбирается из группы, включающей водород, R 24-алкил с 1-10 атомами углерода, R25 -арил и т.д.; R23 независимо выбирается из группы, включающей водород, R24-алкил с 1-10 атомами углерода, R25-арил и -СН 2OBn; R24 означает 1-3 заместителя, независимо выбираемых из группы, включающей водород, галоген, -ОН, алкокси-группу с 1-6 атомами углерода; R 25 означает водород; R41 означает 1-4 заместителя, независимо выбираемых из группы, включающей водород, алкил с 1-6 атомами углерода и т.д.

Изобретение относится к новым производным имидазолидина. .

Изобретение относится к способу получения фениламида 5-(4-фторфенил)-1-[2-((2R,4R)-4-гидрокси-6-оксотетрагидропиран-2-ил)этил]-2-изопропил-4-фенил-1Н-пиррол-3-карбоновой кислоты формулы (I).

Изобретение относится к новым производным бензофурана формулы 1: где R представляет собой L, R1 представляет собой 2-R2-5-R3-пиррол-1-илкарбонил, CON(C 2H5)2, CON(CH2C6 H5)2, CON[CO2С(СН3 )3]2, L представляет собой Br, R2 и R3 в каждом случае независимо друг от друга являются алкилом, имеющим 1-6 С атомов, а также их солям.

Изобретение относится к новому производному хроманона, а именно (R)-2-аминометил-4-хроманону, который является промежуточным продуктом в синтезе (R)-2-[5-(4-фторфенил)-3-пиридилметиламин]хромана, обладающего действием на центральную нервную систему.

Изобретение относится к производным хромана формулы I в которой R1 обозначает ацил с 1-6 атомами углерода, R2, R3, R4 представляют водород, Х обозначает Н,Н или О, а также их энантиомерам и их солям, а также к способам их получения.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, а именно 7-ацетокси-3-(n-бромфенил)-иминометилхроману формулы 1, который обладает антибактериальной активностью и может найти применение в медицине в качестве лекарственного препарата.

Изобретение относится к новым замещенным бензопиранонам, которые обладают антиатеросклеротическим и антитромботическим действием. .

Изобретение относится к новым бензоконденсированным соединениям, к содержащим их фармацевтическим композициям, к способу их получения, а также к способу получения промежуточного продукта.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности цитостатического лечения больных со злокачественными опухолями.
Наверх