Моющее средство

Изобретение относится к области гигиенических моющих жидких средств, используемых преимущественно для стирки белья, в том числе из шерсти и шелка, а также спецодежды для производства и дезактивации белья на объектах с повышенным содержанием радиоактивного фона. Сущность: средство содержит, мас.%: анионоактивное поверхностно-активное вещество 12-18, амфотерное повехностно-активное вещество 4-6, цитрат натрия 0,5-3,5, лимонная, или борная, или этилендиаминтетрауксусная кислота 1,5-9, сыворотка молочная - остальное. Технический результат - уменьшение расхода средства, улучшение моющих свойств и экологичности, продление срока службы стиральных машин. 7 з.п. ф-лы, 9 табл.

 

Изобретение относится к области жидких моющих средств, используемых преимущественно для стирки белья, в том числе из шерсти и шелка, производственной спецодежды и дезактивации, в процессе стирки белья и спецодежды на объектах с повышенным радиационным фоном и направлено на улучшение его специальных и потребительских свойств.

Среди моющих гигиенических средств в настоящее время особой популярностью пользуются средства с содержанием ферментов, олигоэлементов, витаминов и других добавок, повышающих жизненные свойства кожи.

Известен целый ряд гигиенических моющих средств, шампуней, мыл, пен для ванн, бальзамов и гелей для душа на основе молочной сыворотки, обладающих высокими профилактическими и потребительскими свойствами (см. например, ЕР 0897973 A1, RU 2170078 C1, RU 2141814 C1, RU 2093039 C1, RU 2061469 C1).

Все эти изобретения относятся к области медицины, а именно к моющим средствам для косметических и гигиенических целей и не могут быть использованы для стирки и дезактивации белья.

Известно средство и способ стирки, например, спецодежды (см. АС СССР 135459). В качестве моющего средства используют водный раствор грамицидино-бентонитового мыла, обладающего высокими сорбционными свойствами и позволяющего очищать от радиоактивных загрязнений.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является моющее средство по патенту RU 2196567 C1, предназначенное для гигиенических целей, преимущественно для условий с повышенным радиоактивным фоном, и может быть использованным для дезактивации волосяных и кожных покровов тела, для дезактивации белья на стадии полоскания, а также для дезактивации различных поверхностей. Известное средство содержит молочную сыворотку, поверхностно-активные вещества (ПАВ), комплексообразующие вещества, карболовую кислоту, трилон Б, воду - остальное.

Специфика процесса дезактивации белья и спецодежды требует уменьшения количества радиоактивных отходов после обработки, соответственно уменьшения количества циклов стирок и полосканий, а также сокращения содержания нефтепродуктов в сточных водах.

Кроме того, в последние годы в связи с ужесточением требований к охране окружающей среды, в промышленно развитых странах резко возросла потребность исключения из состава рецептур моющих средств активной добавки - фосфатов, в т.ч. триполифосфата натрия, попадание которого со стоками в водоемы резко ухудшает их экологическое состояние, делает их непригодными для забора питьевой воды и снижает рыбные запасы.

Техническая задача предлагаемого изобретения - расширение ассортимента жидких моющих и дезактивирующих средств, в том числе и бытового назначения на основе молочной сыворотки.

Поставленная задача решается следующим образом: моющее средство содержит молочную сыворотку, анионоактивное и амфотерное поверхностно-активные вещества, комплексообразующие вещества, цитрат натрия, лимонную, борную или этилендиаминтетрауксусную кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: анионоактивное повехностно-активное вещество -12-18, амфотерное повехностно-активное вещество - 4-6, цитрат натрия - 0,5-3,5, лимонная, борная или этилендиаминтетрауксусная (ЭДТА) кислоты - 1,5-9, сыворотка молочная - остальное.

В качестве анионоактивного вещества могут использоваться высшие алкилсульфаты (C12-C16,), а в качестве амфотерного - поверхностно-активное вещество класса бетаинов.

К амфотерным ПАВ относятся амфифилы, функциональная группа которых способна нести как отрицательный, так и положительный заряд в зависимости от рН среды. Многие из них в определенных соотношениях с другими ПАВ могут частично работать как комплексообразователи - ПАВ «хелатанты», совмещающие свойства ПАВ и комплексообразователей.

Средство дополнительно может содержать глицерин в количестве 0,5-3,5 мас.%, в количестве 0,5-0,7 мас.%, кремнеорганический пеногаситель парфюмерную отдушку в количестве 0,6-1 мас.%, консервант в количестве 0,05-0,2 мас.%, краситель в количестве 0,01-0,03 мас.%.

Кроме того, предлагаемое средство может дополнительно содержать соду и антиресорбенты.

Технический результат, полученный от использования средства предлагаемого состава, заключается в сокращении расхода средства, улучшении моющих качеств, экологичности и продлении срока службы стиральных машин.

Предлагаемый качественный и количественный состав средства является необходимым и достаточным для достижения указанного результата.

Предлагаемое средство представляет собой гелеобразную жидкость на основе натуральной молочной сыворотки, что является преимуществом перед стиральными порошками, т.к. при применении не вызывает аллергии у людей с чувствительной кожей.

В основном все средства для стирки белья представляют собой щелочную среду с рН 9-10, данное средство имеет значение рН 5,5, что соответствует естественному значению кислотности кожного покрова человека. Для кожи большинства людей характерна слабокислая реакция (значение рН 5,0-6,0).

Средство содержит сбалансированную композицию поверхностно-активных веществ: анионактивного 12-18 мас.% и амфотерного 4-6 мас.%, в связи с чем уменьшается расход средства на 1 кг стирки белья.

Использование амфотерного поверхностно-активного вещества из класса бетаинов, т.е. вещества слабо раздражающего действия с хорошими моющими качествами, хорошо подходит для чувствительной кожи. Вследствие присутствия четвертичного азота данный компонент оказывает и определенное антимикробное действие.

В качестве комплексообразующих добавок для дезактивации от радиоактивных загрязнений используют лимонную, борную или ЭДТА кислоты, которые в сочетании с другими компонентами препятствуют образованию и способствуют удалению накипи и отложений солей жесткости воды на рабочих деталях стиральных машин, что обеспечивает увеличение срока службы оборудования и повышение коэффициента дезактивации (эффективности дезактивации от радиоактивных загрязнений).

В качестве регулятора вязкости и комплексообразователя применяется цитрат натрия, а не хлорид натрия. Отсутствие хлора в композиции позволяет продлить срок эксплуатации оборудования в связи с уменьшением коррозии металлических узлов, что особенно значимо для промышленных стиральных машин.

Сочетание цитрата натрия 0,5-3,0% и лимонной, борной или ЭДТА кислот 1,5-9,0% является эффективным комплексообразователем при дезактивации белья и спецодежды от радиоактивных загрязнений.

Отсутствие фосфатов в предлагаемом средстве, важное преимущество при переработке стоков и для экологической безопасности водоемов.

Благодаря особенностям состава значительно сокращается расход средства для стирки и дезактивации белья и спецодежды с 3-4 циклов до 1-2 циклов, что приводит к значительному сокращению количества полосканий и, как следствие, количества жидких радиоактивных отходов (ЖРО).

На объектах атомной промышленности исключается необходимость частой дезактивации стиральных машин, что значительно влияет на улучшение радиационной обстановки предприятия и снижение степень облучения персонала.

Стирка предлагаемым средством происходит при температуре не выше 60°С, что позволяет значительно снизить затраты электроэнергии.

Возможность осуществления изобретения подтверждается с помощью приводимого примера технологического регламента производства средства (таблица 1).

Таблица 1
Стадии процессаТемпература смеси в реакторе,°СПродолжительность операции, мин
1Подача сыворотки в реактор, включение мешалки
2Внесение навески натрия двууглекислого, перемешивание67-725-10
3Подача теплоносителя, нагрев сыворотки при перемешивании65-7230-60
4Выдержка смеси (пастеризация) при перемешивании. Отключение подачи теплоносителя65-7220-25
5Охлаждение смеси (подача холодной воды в рубашку реактора)48-5215-30
6Отключение подачи холодной воды. Загрузка ПАВ (порциями за 2-3 раза) при перемешивании. Растворение ПАВ48-5230-40
7Загрузка со-ПАВ и глицерина, перемешивание48-5215-20
9Охлаждение смеси (подача холодной воды в рубашку реактора)35-40
10Отключение подачи холодной воды. Внесение навесок: лимонной, борной или ЭДТА кислот и цитрата натрия, Перемешивание смеси35-4015-20
11Внесение отдушки и красителя, перемешивание смеси30-3515-20
12Внесение консерванта, пеногасителя, перемешивание смеси30-3515-20
13Контроль значения рН средства. При необходимости внесение лимонной кислоты30-355-10
14Выгрузка средств в емкость промежуточного хранения30-35
15Подача средства на фасовку25-30

Испытание предлагаемого моющего средства марки «БИОДЕЗ» для дезактивации осуществлялось в соответствии с ТУ 2381-001-57983206-03. В результате проведенных испытаний установлено:

- сокращено количество циклов стирки спецодежды (1 цикл стирки по сравнению с 2-3 циклами по регламенту стирки штатными средствами);

- уменьшен расход средства (расход на 90 кг белья составил 1,2 кг по сравнению с 6,5 кг штатного средства);

- удаляются жировые и масляные загрязнения;

- остаточное загрязнение после стирки соответствует нормам НРБ-99 и СанПиН 228.18-02.

В таблице 2 и дополнительных таблицах 2 «а» -2 «г» приведены примеры рецептур моющего средства.

В таблице 3 и дополнительных таблицах 3 «А» - 3 «Б» приведены результаты испытаний, приведенных в таблице 2-2 «г» рецептур и средства по прототипу.

Таблица 2
№ п/пНаименование компонентовСодержание компонентов, %
Примеры композиций
12345
1Сыворотка молочнаяДо 100до 100До 100до 100до 100
2ПАВ-лаурилсульфат натрия в пересчете на 100%12,016,018,0-18,0
3Со-ПАВ-амидопропил бетаин4,05,06,06,0-
4Глицерин0,52,53,52,53,5
5Цитрат натрия0,53,03,53,53,0
6Лимонная кислота1,56,09,06,06,0
7Пеногаситель кремнеорганический0,50,60,70,60,6
8Отдушка парфюмерная0,61,01,00,60,6
9Консервант0,050,050,20,20,2
10Краситель для парфюмерно-косметической продукции0,010,010,030,010,01

Таблица 2 «а»
№ п/пНаименование компонентовСодержание компонентов, %
Примеры композиций
За
1Сыворотка молочнаяДо 100до 100До 100до 100до 100
2ПАВ-лаурилсульфат натрия в пересчете на 100%12,016,018,0-18,0
3Со-ПАВ амидопропил бетаин4,05,06,06,0-
4.Глицерин0,52,53,50,53,5
5Цитрат натрия0,53,03,53,03,0
6Кислота борная1,56,09,06,06,0
7Пеногаситель кремнеорганический0,50,60,70,60,6
8Отдушка парфюмерная0,61,01,00,60,6
9Консервант0,050,050,20,20,2
10Краситель для парфюмерно-косметической продукции0,010,010,030,010,01

Таблица 2 «б»
№ п/пНаименование компонентовСодержание компонентов, %
Примеры композиций
1Сыворотка молочнаяДо 100до 100До 100до 100до 100
2ПАВ-лаурилсульфат натрия в пересчете на 100%12,016,018,0-18,0
3Со-ПАВ амидопропил бетаин4,05,06,06,0-
4Глицерин0,52,53,52,52,5
5Цитрат натрия0,53,03,53,03,0
6ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота)1,56,09,06,06,0
7Пеногаситель кремнеорганический0,50,60,70,60,6
8Отдушка парфюмерная0,61,01,00,60,6
9Консервант0,050,050,20,20,2
10Краситель для парфюмерно-косметической продукции0,010,010,030,010,01

Дополнительная таблица 2 «в»

Примеры композиции: с цитратом натрия, без цитрата натрия, с глицерином, без глицерина, с кислотами и без них
№ п/пНаименование компонентовСодержание компонентов, %
Примеры композиций
1Сыворотка молочнаяДо 100до 100До 100
2ПАВ-лаурилсульфат натрия в пересчете на 100%16,016,018,0
3Со-ПАВ амидопропил бетаин5,05,05,0
4Глицерин-0,50,5
5Цитрат натрия0,5-3,5
6Кислота (лимонная, или борная, или ЭДГА)1,56,0-
7Пеногаситель кремнеорганический0,50,60,6
8Отдушка парфюмерная0,61,01,0
9Консервант0,050,050,2
10Краситель для парфюмерно-косметической продукции0,010,010,03

Дополнительная таблица 2 «г»
Примеры композиций с разными поверхностно-активными веществами в соотношении: анионоактивного (АПАВ) и амфотерного ПАВ
№ п/пНаименование компонентовСодержание компонентов, %
Примеры композиций
1 г2 г3 г4 г
1Сыворотка молочнаяДо 100до 100до 100до 100
2ПАВ-лаурилсульфат натрия в пересчете на 100%16,0
3ПАВ- Алкилэтоксисульфат натрия-16,0
4ПАВ-лаурилсульфат аммония ПАВ-лаурилсульфат магния-16,0
5Амф. ПАВ амидопропил бетаин-16,0
6Амф. ПАВ-кокамидопропилсульфобетаин5,05,0
7Амф. ПАВ-алкилдемитилкарбоксибетаин5,05,0
8Глицерин0,50,50,50,5
9Цитрат натрия1,51,5-1,5
10Кислота (лимонная, или борная, или ЭДТА)6,06,06,06,0
11Пеногаситель кремнеорганический0,50,50,60,6
12Отдушка парфюмерная0,60,61,00,6
13Консервант0,050,050,050,05
14Краситель для парфюмерно-косметической продукции0,01-0,01-

Дополнительная таблица свойств 3 «А»
№ примера из таблиц 2 «а» - 2 «б»Вид одежды и бельяСр. уровень загрязнен. До стирки β част/ см1 минСр. уровень загрязнен. После стирки β част/ см1 минВнешний вид одежды и бельяРасход на I кг сухой одежды и белья, мл
1спецодежда3000320Одежда30,0
пределах нормчистая, без
РБпятен
2спецодежда3000117Одежда30,0
пределах нормчистая, без
РБпятен
2нательное600-80060Белье15,0
бельев пределах нормполностью
РБотстиралось
3спецодежда3000120Одежда30,0
в пределах нормчистая, без
РБпятен
3СредстваДо 300030030,0
индивидуальнойв пределах норм
защиты (бахилы, фартуки и др)РБ
4спецодежда30001500(превышаетОдежда не60,0
допустимыеотстиралась
уровни РБ)
нательное белье600-800превышает допустимые уровни РББелье полностью не отстиралось50,0
Спецодежда30001000Одежда не60,0
превышает допустимые уровни РБотстиралась
6 прототипСпецодеждаДо 3000превышает допустимые уровни РБОдежда не отстиралась100,0
6 прототипНательное бельеДо 600превышает допустимые уровни РББелье не отстиралась100,0

Дополнительная таблица свойств 3 «Б»
№ примера из таблиц 2 «в»Вид одежды и бельяСр. уровень загрязнен. До стирки β част/ см1 минСр. уровень загрязнен. После стирки β част/ см1 минВнешний вид одежды и бельяРасход на 1 кг сухой одежды и белья, мл
Дополнительный пример 1 вспецодежда3000190 в пределах норм РБОдежда чистая, без пятен30,0
Дополнительный пример 2 вспецодежда30001500(превышает допустимые уровни РБ)Одежда не отстиралась, с пятнами30,0
нательное белье600превышает допустимые уровни РББелье полностью не отстиралось15,0
Дополнительный пример 3 вспецодежда20001000(превышает допустимые уровни РБ)Одежда не отстиралась, с пятнами30,0
Средства индивидуальной защиты (бахилы, фартуки и др)До 3000превышает допустимые уровни РБ30,0

Дополнительная таблица свойств 3 «В»
№ примера из «г»Вид одежды и бельяСр. уровень загрязнен. До стирки β част/ см1 минСр. уровень загрязнен. После стирки β част/ см1 минВнешний вид одежды и бельяРасход на 1 кг сухой одежды и белья, мл
1 гспецодежда3000-1500320-280 в пределах норм РБОдежда чистая, без пятен30,0
2 гспецодежда2000-1500350-230 в пределах норм РБОдежда чистая, без пятен30,0
нательное белье600-80060 в пределах норм РББелье полностью отстиралось15,0
3 гспецодежда2000 -3000280-170 в пределах норм РБОдежда чистая, без пятен30,0
Средства индивидуальной защиты (бахилы, фартуки и др)До 3000300 в пределах норм РББахилы, фартуки и СИЗ полностью отмылись30,0
4 гспецодежда2500-3000330-180 в пределах норм РБОдежда отстиралась, без пятен30,0
нательное бельеДо 600-80080-60 в пределах норм РББелье полностью отстиралось15,0

1. Моющее средство, содержащее молочную сыворотку, поверхностно-активные вещества, комплексообразующие вещества, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ содержит анионоактивное и амфотерное вещества, в качестве комплексообразователей содержит цитрат натрия и лимонную, или борную, или этилендиаминтетрауксусную кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

анионоактивное повехностно-активное вещество12-18
амфотерное повехностно-активное вещество4-6
цитрат натрия0,5-3,5
лимонная или борная или
этилендиаминтетрауксусная кислоты1,5-9
сыворотка молочнаяостальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве анионоактивного вещества содержит алкилсульфат натрия с алкильным радикалом C12-C16.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве амфотерного вещества содержит вещество из класса бетаинов.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит глицерин в количестве 0,5-3,5 мас.%.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит кремнеорганический пеногаситель в количестве 0,5-0,7 мас.%.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит парфюмерную отдушку в количестве 0,6-1 мас.%.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит консервант в количестве 0,05-0,2 мас.%.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит краситель в количестве 0,01-0,03 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к средствам для очистки стекол автомобиля. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальто-смолопарафиновые отложения, например при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах.
Изобретение относится к производству моющих средств технического назначения и может быть использовано для очистки фасадов зданий и сооружений из природных материалов (мрамора, известняка, ракушечника и др.) от различного рода атмосферных загрязнений, грязевых отложений, копоти, сажи, высолов и т.п.

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано как для ручной, так и машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, и других бытовых нужд.

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств. .
Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды. .
Изобретение относится к области моющих средств для очистки кирпича, различных видов керамики, диабаза, базальта, гранита и мрамора от цемента, извести и других вяжущих материалов (например, алебастра, гипса) и различных видов налета.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту.
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости.
Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды. .

Изобретение относится к пенящимся детергентным составам, которые могут применяться в индивидуальных моющих средствах, изготавливаемых в виде вязких жидкостей, кремов или гелей.

Изобретение относится к вязкой водной жидкости, обладающей упругими свойствами и используемой в качестве загустителя в гидравлических жидкостях на водной основе, например в гидравлических разрывных жидкостях в скважинах при добыче нефти.

Изобретение относится к производству мыла. .

Изобретение относится к жидким или гелевым посудомоющим детергентным составам, пригодным для использования при ручном мытье посуды. .

Изобретение относится к моющей композиции для твердых поверхностей, содержащей 3 - 35 мас.% системы поверхностно-активных веществ (ПАВ), включающей ряд ингредиентов. .
Наверх