Способ нанесения металлических покрытий на рабочие поверхности деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочняющей обработке с одновременным нанесением композиционных покрытий рабочих поверхностей деталей узлов трения. Предварительную подготовку поверхности осуществляют вращающимся инструментом. Затем в зону контакта обрабатываемой детали с инструментом подают жидкость, образующую материал покрытия. Дополнительный вращающийся инструмент в виде очищающего ролика или щетки с мягким ворсом прижимают к обрабатываемой поверхности с усилием 30...50 Н. Упрочняющий ролик прижимают с усилием 450-550 Н. Вращающиеся инструменты располагают в одной плоскости и постоянном контакте с обрабатываемой поверхностью. В жидкость дополнительно вводят сернокислую медь и дисульфид молибдена при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид меди 3,0-4,5; сернокислая медь 3,5-5 ацетамид 4-6; мочевина 0,2-0,5; стеариновая кислота 0,25-0,5; дисульфид молибдена 3,5-5,0; вода дистиллированная 8-10; глицерин химический чистый остальное. Технический результат заключается в повышении качества покрытия. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочняющей обработке с одновременным нанесением композиционных покрытий рабочих поверхностей деталей узлов трения.

Известен способ нанесения защитных покрытий на рабочие поверхности деталей, при котором покрытие наносится из жидкости, содержащей соли наносимого металла, растворенные в глицерине, а в качестве деформирующего инструмента используется металлическая щетка, устанавливаемая с изменяющимся эксцентриситетом (патент РФ №2053106, В24В 39/00, БИ №3, 1996 г.).

Недостатками данного способа являются медленное осаждение наносимого металла, низкая прочность сцепления с основой.

Известен способ упрочнения с одновременным нанесением покрытий, заключающийся в предварительной подготовке поверхности вращающимся инструментом, после которой в зону контакта обрабатываемой детали подают жидкость, образующую материал покрытия и содержащую хлорид меди, ацетамид, мочевину, стеариновую кислоту, воду и глицерин - остальное, и образуют покрытие путем взаимодействия компонентов жидкости и силового действия инструмента, в жидкость дополнительно добавляют композицию высокодисперсных порошков меди и никеля в соотношении 1:1 и фторированный графит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорид меди4-8
фторированный графит2-3
ацетамид5-8
мочевина0,5-0,8
стеариновая кислота0,5-0,8
вода10
композиция высокодисперсных
порошков меди и никеля1-1,5
глицериностальное,

а процесс образования покрытия ведут при постоянной осцилляции щетки в направлении, перпендикулярном к оси вращения детали (патент РФ №2138579, МПК В24В 39/00, БИ №27, 1999, Громаковский Д.Г., Берсудский А.Л. и др.).

Недостатками являются: медленное охлаждение наносимого металла; низкая прочность сцепления с основой и неудовлетворительные прочностные и качественные показатели самого покрытия, трудности при приготовлении состава из-за плохой смачиваемости фторированного графита.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества покрытий при упрочнении деталей и улучшение сцепляемости покрытия с основой (деталью) за счет введения дополнительных материалов в состав покрытия и дополнительной очистки поверхности в процессе нанесения покрытия.

Технический результат достигается тем, что в способе упрочнения деталей с одновременным нанесением покрытий, включающем предварительную подготовку поверхности (упрочнение поверхности) вращающимся инструментом, после которой в зону контакта обрабатываемой детали подают жидкость, образующую материал покрытия и содержащую хлорид меди, ацетамид, мочевину, стеариновую кислоту, воду и глицерин, дополнительно вводят сернокислую медь и дисульфид молибдена, образуя покрытие путем взаимодействия компонентов жидкости и силового действия инструмента, в зону контакта подается покрытие следующего состава, мас.%:

хлорид меди3,0-4,5
сернокислая медь3,5-4,5
ацетамид4-6
мочевина0,2-0,5
стеариновая кислота0,25-0,5
дисульфид молибдена3,5-5,0
вода дистиллированная8-10
глицерин химический чистыйостальное.

Предварительную подготовку поверхности производят дополнительными вращающими инструментами, в качестве которых используют очищающий ролик или щетку с мягким ворсом и упрочняющий ролик, которые находятся в одной плоскости и в постоянном контакте с обрабатываемой поверхностью, очищающий ролик располагают перед упрочняющим, причем очищающий ролик изготавливают, например, спеканием стекловолокна и эпоксидной смолы. Упрочняющая обработка покрытия и упрочнение в процессе покрытия позволяют улучшить качество самого покрытия, увеличить его толщину, равномерно распределить добавки в покрытие.

Реализация способа. Технологический процесс по данному способу состоит из двух переходов. Переход "а" предусматривает предварительную подготовку поверхностей (упрочнение поверхностей, снижение исходной шероховатости, получение ювенильной поверхности), которая проводится упрочняющим роликом. При переходе "а" формируются благоприятные остановочные напряжения сжатия. На следующем, втором переходе (переход "б") на свободное пространство перед очищающим роликом подается жидкость для нанесения покрытия. За время опережения происходит реакция химического взаимодействия стальной поверхности с компонентами жидкости. Ионы солей хлорида меди (Cu+1) и сернокислой меди (Cu+2) являются сильными окислителями. В качестве восстановителя используем формальдегид Н-СОН, при этом (в слабощелочной среде) протекает реакция окисления-восстановления:

2CuCl+2CuSO4+6CH2O+6KOH→4Cu+6HCOOH +2KCl+2K2SO4+3Н2

В ионно-молекулярной форме:

2Cu+1+2Cu+2+6CH2O+6OН-→4Cu+6НСООН+3Н2

Происходит дегидрирование формальдегида в щелочной среде:

СН2O+КОН→НСООН+Н2

или

СН2O+ОН-→НСООН+Н2

Выделившийся водород (при рН>7) восстанавливает ионы Cu+1 и Cu+2;

2Cu+1+2Cu+2+3Н2+6OН-→4Cu+6OН

или

2CuCl+2CuSO4+3Н2+6КОН→4Cu+6Н2O+2KCl+2K2SO4.

Выделение водорода, наличие солей повышает кислотность среды, что увеличивает скорость осаждения.

Очищающий ролик стоит перед упрочняющим с целью снятия непрореагировавших компонентов и последующей подготовки поверхности для повторного нанесения покрытия. Давление в зоне контакта оптимизировано, с незначительным усилением (30-50 Н), в зависимости от свойств материала обрабатываемой поверхности, требуемой толщины покрытия, материала ролика.

При обработке внутренней поверхности угол опережения подачи жидкости составляет ˜270°

Образование покрытия происходит путем взаимодействия компонентов жидкости и силового воздействия инструментов. Предварительно образуется некоторый диффузионный слой "железо-медь", плавно переходящий в покрытие, что обеспечивает надежное сцепление покрытия с основой. Порошок дисульфида молибдена равномерно располагается в покрытии и служит для улучшения качественных показателей поверхностей с покрытием в процессе последующей эксплуатации детали.

Технологические параметры процесса обработки оптимизированы. Скорость вращения детали 60-80 м/мин. Время обработки единицы поверхности 15-20 сек. Усилие прижатия основного "упрочняющего" ролика находится в пределах 450-550 Н, которое зависит от свойств основного материала детали, ее конструктивных особенностей.

При сравнительных испытаниях деталей с покрытием оценивались физико-механические и триботехнические свойства покрытий, проводились исследования по определению скорости осаждения покрытий в зависимости от уровня кислотности состава (рН).

При испытаниях применялись покрытия составов, представленные в таблице 1.

Таблица 1
Состав композицийПрототипПример 1
Хлорид меди4-83,5-4,5
Сернокислая медь-3,5-4,5
Ацетамид5-104-6
Мочевина0,2-1,00,2-0,5
Стеариновая кислота0,2-1,00,25-0,5
Дисульфид молибдена-3,5-5,0
Вода дистиллированная8,0-108-10
Глицерин остальное

Предлагаемый состав готовится следующим образом. Соли хлорида меди и сернокислой меди в предложенных составах растворяются в равных частях дистиллированной воды, затем поочередно добавляются компоненты: ацетамид, мочевина, стеариновая кислота с постоянным перемешиванием, для улучшения растворяемости допускается подогрев состава до температуры 50-50°С. Дисульфид молибдена, после смачивания раствором спиртов, добавляется в готовый состав. Для облегчения процесса смешивания глицерин также подогревается до температуры 40°С. Готовый состав тщательно перемешивается и при необходимости диспергируется с использованием ультразвукового диспергатора. Жидкость для нанесения покрытия является дополнительным смазывающим средством при обработке, что снижает напряженность процесса и обеспечивает простоту реализации способа.

Микротвердость покрытия определяли по стандартной методике на микротвердомере ПМТ-3. Противозадирную стойкость и противоизносные свойства - на торцевом трибометре ТТ-1 в масляной ванне (И-20).

Давление в зоне контакта 7.5-8.0 МПа и средняя скорость перемещения трущихся поверхностей (образцов) 7,5-8,0 м/мин. При испытаниях нижний образец неподвижный.

Испытания показали, что покрытия предлагаемого состава по сравнению с прототипом (таблица 2) улучшают качественные показатели поверхностей с покрытием.

Таблица 2
№№ растворов

СОЖ
Равномерный износ, мм 10-3Микротвердость

HRC, МПа
Протизадирные свойства
Коэффициент тренияВремя до начала схватывания, мин
Прототип14,0-16,0420000,16-0,1490-95
Предлагаемый состав12,5-12,0450000,12-0,11-200

Скорость осаждения покрытия представлена на чертеже, где 1 - предлагаемый состав, 2 - прототип. Из графика видно, что предлагаемый состав имеет более высокую скорость осаждения за счет увеличения кислотности состава.

Обрабатываемую деталь устанавливают и закрепляют в приспособлении или патроне токарного станка, базирование детали проводили по внутренней поверхности. Инструменты (упрочняющий и очищающий ролики) устанавливаются на единой державке для создания давления в зоне контакта, последние подпружиниваются. Каждый ролик имеет свою пружину, т.к. необходимы различные величины давлений. Установка закрепляется в резцедержателе станка.

После предварительной обработки на внутреннюю поверхность обрабатываемой детали перед роликами с опережением подается жидкость.

Исследования показали, что время осаждения покрытия предлагаемого состава составляет 15-20 с, а время осаждения прототипа до 30 с. Оба технологических перехода проходят без остановки вращения детали.

Повышается скорость осаждения покрытия, улучшается сцепляемость с основой за счет более глубокого проникновения ионов меди в поверхность основного металла при реализации условий граничной диффузии.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить антифрикционные и эксплуатационные свойства поверхностей с покрытием.

Способ упрочнения деталей с одновременным нанесением покрытий, включающий предварительную подготовку поверхности вращающимся инструментом, подачу в зону контакта обрабатываемой детали с инструментом жидкости, образующей материал покрытия и содержащей хлорид меди, ацетамид, мочевину, стеариновую кислоту, воду и глицерин, и образование покрытия путем взаимодействия компонентов жидкости и силового действия инструмента, отличающийся тем, что используют вращающийся инструмент в виде упрочняющего ролика, который прижимают к обрабатываемой поверхности с усилием 450-550 Н, и дополнительный вращающийся инструмент в виде очищающего ролика или щетки с мягким ворсом, который прижимают к обрабатываемой поверхности с усилием 30-50 Н, при этом дополнительный вращающийся инструмент и упрочняющий ролик располагают в одной плоскости и постоянном контакте с обрабатываемой поверхностью, а в жидкость дополнительно вводят сернокислую медь и дисульфид молибдена при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорид меди3,0-4,5
сернокислая медь3,5-4,5
ацетамид4-6
мочевина0,2-0,5
стеариновая кислота0,25-0,5
дисульфид молибдена3,5-5,0
вода дистиллированная8-10
глицерин химический чистыйостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокотемпературному защитному слою и может быть использовано при производстве конструктивных элементов. .
Изобретение относится к способам повышения прочности изделий и может быть использовано при изготовлении различных изделий в авиастроении, машиностроении, станкостроении, а также при изготовлении инструментов с повышенными требованиями к прочности.

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и нефтяных жидкостей из скважин, преимущественно к погружным центробежным насосам и электродвигателям. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановым материалам, предназначенным для изготовления выхлопной трубы транспортного средства. .
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям, выполненным из керамических материалов, и к металлическим изделиям, имеющим такие теплозащитные покрытия. .
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. .
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. .
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным порошковым материалам. .
Изобретение относится к области получения коррозионно-стойких пленочных покрытий и может быть использовано в производстве антикоррозионных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термической обработке изделий из жаропрочных сплавов на основе никеля. .
Изобретение относится к поверхностно обработанному титановому материалу, имеющему высокое сопротивление окислению, к способу его получения и к выполненной из него системе выпуска.

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано при упрочнении поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже, ремонте и эксплуатационном обслуживании электротехнического оборудования ЛЭП, электрических станций, подстанций, контактных сетей электрифицированного транспорта, распределительных устройств промышленных предприятий и на заводах, выпускающих электротехническое оборудование.

Изобретение относится к нанесению покрытий на металлические поверхности. .

Изобретение относится к составам для горячего ремонта огнеупорной кладки печей методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и может быть использовано в металлургической, коксохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию, и может применяться для обработки поверхностей вкладышей подшипников.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в обработке как находящихся в эксплуатации, так и новых двигателей внутреннего сгорания с целью продления их ресурса, повышения экономичности и снижения эксплуатационных расходов.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно противокоррозионной обработке труб технологических каналов, оболочек тепловыделяющих элементов и дистанцирующих решеток.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения антиизносных и противозадирных самоорганизующихся покрытий из пластичных металлов на поверхности трения деталей сочленений узлов и агрегатов машин
Наверх