Автоматический гранатомет и комплект гранат к нему

Группа изобретений относится к области вооружений, в частности к автоматическим гранатометам. Сущность изобретений заключается в том, что автоматический гранатомет содержит ствол или блок стволов, в каждом из которых расположен вдоль его оси комплект гранат. На наружной поверхности стволов установлены индукторы. Число индукторов равно числу гранат в стволе. Для ускорения процесса перезаряжания предусмотрен вариант размещения гранат в контейнере, вставленном в ствол. Стволы и контейнеры выполнены полностью или частично из материала, проводящего электромагнитное излучение. Воспламенитель порохового метательного заряда гранаты содержит приемник электромагнитного излучения и соединенный с ним мостик накаливания. Индуктор используется также для ввода временной установки во взрыватель. Метательный пороховой заряд каждой гранаты в зависимости от порядкового номера ее расположения в стволе выполнен с возможностью получения постоянной для всех гранат дульной скорости. Реализация изобретений позволяет повысить скорострельность оружия и уменьшить его массу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе.

В патентах №2126520, 2254540 РФ описаны системы оружия, в которых весь комплект снарядов размещается в стволе вдоль его оси, каждый снаряд снабжен метательным пороховым зарядом, при этом метательный заряд может располагаться в камере высокого давления, присоединенной к дну снаряда (пат. №2254540 РФ), оружие снабжено системой воспламенения метательных зарядов (запальными средствами), функционируемой с помощью пиротехнических каналов или электрических проводов, проходящих через стенку ствола, оружие может содержать набор (блок) стволов.

Очевидно, что данная схема может быть использована только в системах оружия, имеющих относительно невысокие давления в канале ствола и, следовательно, невысокие начальные скорости снаряда, т.е. в системах ближнего боя, главным образом, в гранатометах. Поэтому в дальнейшем дается описание применительно к автоматическим гранатометам и гранатам для них.

Один из основных недостатков системы состоит в том, что система воспламенения с помощью пиротехнических каналов или электрических проводов требует наличия отверстий в стенке ствола, что приводит с одной стороны к его ослаблению и потере герметичности, а с другой - к снижению надежности и усложнению процесса перезаряжания оружия. В данной схеме трудно реализовать процесс установки взрывателя на вид действия, а в случае использования временного взрывателя - ввод временной установки.

Другим существенным недостатком является то, что при одинаковых составе и массе метательных зарядов начальная скорость гранат вследствие разного пути разгона в стволе будет различной.

Техническое решение состоит в том, что на наружной поверхности ствола установлены индукторы, например, в виде индуктивных катушек, при этом число индукторов равно числу гранат в стволе и каждая граната в стволе располагается напротив соответствующего индуктора, ствол гранатомета частично или полностью выполнен из материала, пропускающего электромагнитное излучение, гранатомет снабжен блоком управления стрельбой, электрически соединенным с индукторами, воспламенитель метательного порохового заряда гранаты содержит приемник электромагнитного излучения, соединенный с мостиком накаливания, взрыватель содержит приемник электромагнитного сигнала, переключатель вида действия и устройство отсчета времени, метательный пороховой заряд каждой гранаты в зависимости от порядкового номера ее расположения в стволе выполнен с возможностью получения постоянной для всех гранат дульной скорости.

Еще одной важной особенностью технического решения является использование контейнера, снаряженного комплектом гранат, для быстрого перезаряжания гранатомета.

Изобретение иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - одноствольный автоматический гранатомет, фиг.2 - сечение нарезного ствола гранатомета с вставными металлическими нарезами, фиг.3 - многоствольный автоматический гранатомет, фиг.4 - одноствольной автоматический гранатомет со сменным контейнером, фиг.5 - осколочная граната.

Одноствольный гранатомет (фиг.1) содержит ствол 1, выполненный полностью или частично из материала, пропускающего электромагнитное излучение, снабженный затвором 2. На внешней поверхности ствола установлены индукторы 3, например, в виде индуктивных катушек, при этом число индукторов равно числу гранат в стволе и каждая граната 4 в стволе расположена против соответствующего индуктора. Гранатомет снабжен блоком управления стрельбой 5, включающим источник питания 6, генератор 7, вырабатывающий электрические импульсы, коммутирующее устройство 8 и провода 9 подачи импульсов на индукторы. В блок управления стрельбой входит также переключатель вида стрельбы 10 (автоматическая, одиночная). В общем случае блок управления стрельбой может включать также устройство 11 дистанционной установки взрывателей, например, установки времени срабатывания временных взрывателей при стрельбе с траекторным подрывом гранат.

Гранатомет может быть как нарезным, так и гладкоствольным. В первом случае ведение гранат по каналу ствола осуществляется с помощью готовых выступов на гранатах. Пример исполнения нарезного ствола из неметаллического материала, например, из стеклопластика, армированного углеродным волокном, представлен на фиг.2. На внутренней поверхности ствола установлены винтообразные металлические направляющие 12, выполняющие функцию нарезов.

На фиг.3 представлен многоствольный автоматический гранатомет. Он снабжен устройствами вертикальной (13) и горизонтальной (14) наводки. Предусмотрено снаряжение различных стволов гранатомета гранатами разного назначения, например, осколочными, зажигательными, дымовыми и т.п. с селективным управлением их выстреливанием с блока управления стрельбой.

На фиг.4 представлена конструкция одноствольного автоматического гранатомета, в котором комплект гранат размещен в удлиненной цилиндрической оболочке (контейнере) 15, вставляемой в ствол и являющейся вместе с комплектом гранат сменным элементом. Контейнер может быть нарезным и гладкоствольным, имеет глухое дно и частично или полностью выполнен из материала, проводящего электромагнитное излучение, например из стеклопластика, армированного углеродным волокном. Контейнер фиксируется в стволе с помощью быстродействующего запорного устройства 16, например байонетного запора.

На фиг.5 представлена осколочная граната для нарезного автоматического гранатомета. Граната содержит корпус 17 с ведущими выступами 18 и кольцевым уступом 19. В корпусе расположен заряд взрывчатого вещества 20. В передней части корпуса установлен ударный взрыватель 21.

В донной части корпуса установлена камера высокого давления 22, внутри которой размещен пороховой метательный заряд 23. Камера снабжена рядом калиброванных отверстий 24, расположенных на боковой стенке камеры или ее дне и обеспечивающих постепенное истечение пороховых газов. В дне камеры расположен воспламенитель 25 с мостиком накаливания, соединенный проводом 26 с кольцевым приемником 27 электромагнитного излучения. Приемник установлен на внешней поверхности юбки 28.

При укладке комплекта гранат в ствол торцевая поверхность 29 юбки опирается на кольцевой выступ 19 следующей гранаты. Вместо ударного взрывателя осколочная граната может быть снабжена временным взрывателем, обеспечивающим траекторный подрыв. В этом случае взрыватель имеет приемник излучения, принимающий от индуктора установку времени срабатывания.

Предусмотрены другие варианты исполнения гранат, в том числе кумулятивная, осколочно-пучковая, зажигательная, картечная, дымовая и др.

Действие гранатомета схемы фиг.1 происходит следующим образом. Заряжание производится с казенной части при открытом затворе путем последовательного вставления гранат выступами в нарезы и досылания их вперед. Устройство для фиксации положения гранат в стволе на фиг.1 не показано.

При нажатии на спусковой крючок генератор посылает электрический импульс на передний по ходу индуктор. Излучение индуктора воспринимается приемником гранаты и трансформируется в импульс тока, вызывающий нагрев мостика накаливания и срабатывание воспламенителя порохового заряда гранаты. Горение порохового заряда в камере высокого давления с постепенным истечением продуктов сгорания через калиброванные отверстия обеспечивает стабильный режим сгорания. Пороховые газы, вытекшие из камеры в заснарядный объем и находящиеся при невысоком давлении, обеспечивают плавное ускорение гранаты с небольшой отдачей гранатомета.

Характеристики ударного механизма взрывателя рассчитаны таким образом, что давление пороховых газов на взрыватель не вызывает его срабатывания в стволе. Срабатывание взрывателя от теплового воздействия тепловых газов предотвращается его термостойким исполнением. Затем через заданный промежуток времени, определяемый установленным темпом стрельбы, происходит выдача импульса на второй индуктор и т.д.

Заряжение гранатомета по фиг.4 происходит путем вставления контейнера с гранатами, что значительно сокращает время заряжания. После вставления контейнера он фиксируется в стволе, например, при помощи байонетного запора. После отстрела всех гранат пустой контейнер извлекается из гранатомета и заменяется новым.

Принципиальной особенностью предлагаемой схемы гранатомета является разная длина пути разгона гранат (наиболее отдаленная от дульного среза ствола граната разгоняется на большем пути), что приводит к разнице дульной скорости гранат. Учитывая, что разгон гранат в данной схеме с камерой высокого давления происходит на сравнительно коротком пути, разница скорости будет небольшой, и при типовых параметрах гранатомета не будет превышать 3-5%.

Предусмотрена схема гранатомета, обеспечивающая постоянную дульную скорость всех гранат за счет применения в гранатах переменных пороховых зарядов. При этом масса, состав пороха и другие свойства метательного заряда каждой гранаты в зависимости от порядкового номера ее расположения в стволе подбираются таким образом, чтобы при данной длине пути разгона такой гранаты в стволе обеспечить постоянную дульную скорость всех гранат.

Основным преимуществом предлагаемой конструкции является повышение скорострельности вследствие отсутствия подвижных деталей автоматики и уменьшение массы оружия. В варианте одноствольного ручного гранатомета он имеет значительно меньшую массу, чем, например, автоматический гранатомет револьверного типа.

Многоствольные конструкции могут найти широкое применение в системах оружия, где гранатометы устанавливаются снаружи корпуса машины и недоступны для перезаряжания в ходе боя, например на танках, боевых машинах пехоты и т.д. При фиксированном числе гранат последовательное (линейное) расположение гранат в стволах позволяет значительно сократить лобовую площадь гранатометов, что снижает их аэродинамическое сопротивление при установке на летательных аппаратах, в том числе и беспилотных.

1. Автоматический гранатомет, включающий ствол или блок стволов, размещенный в стволе вдоль его оси комплект гранат, каждая из которых содержит метательный пороховой заряд и средство воспламенения, причем метательный пороховой заряд размещен в камере высокого давления, присоединенной к дну гранаты, отличающийся тем, что на наружной поверхности ствола установлены индукторы, например, в виде индуктивных катушек, при этом число индукторов равно числу гранат в стволе, индукторы расположены в плоскостях, проходящих через воспламенители метательных пороховых зарядов, автоматический гранатомет снабжен блоком управления огнем, электрически соединенным с индукторами, при этом ствол полностью или частично выполнен из материала, пропускающего электромагнитное излучение, комплект гранат размещен в удлиненной цилиндрической оболочке-контейнере, вставляемой в ствол и являющейся вместе с комплектом гранат сменным элементом, причем оболочка-контейнер зафиксирована в стволе с помощью быстродействующего запорного устройства, например, байонетного запора.

2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что блок управления огнем содержит спусковой механизм с возможностью одиночной или автоматической стрельбы, в последнем случае - с управляемым темпом стрельбы.

3. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что ствол выполнен нарезным.

4. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что ствол выполнен гладким, а граната снабжена стабилизирующими аэродинамическими устройствами.

5. Комплект гранат, каждая из которых содержит корпус с боевым снаряжением, в передней части корпуса установлен взрыватель, в донной части - камера с метательным пороховым зарядом, воспламенителем и рядом калиброванных отверстий, отличающийся тем, что воспламенитель содержит приемник электромагнитного сигнала и соединенный с ним мостик накаливания, метательный пороховой заряд каждой гранаты в зависимости от порядкового номера ее расположения в стволе выполнен с возможностью получения постоянной для всех гранат дульной скорости, а взрыватель содержит устройство отсчета времени и приемник электромагнитного сигнала.

6. Комплект гранат по п.5, отличающийся тем, что на поверхности корпуса расположены ведущие выступы.

7. Комплект гранат по п.5, отличающийся тем, что в донной части каждой гранаты расположен раскрывающийся стабилизатор.

8. Комплект гранат по п.5, отличающийся тем, что в передней части каждая граната содержит кольцевой уступ, а в донной части юбку, причем при укладке в ствол торец юбки опирается на кольцевой уступ, расположенный сзади гранаты, а юбка полностью или частично выполнена из материала, пропускающего электромагнитный сигнал.

9. Комплект гранат по п.5, отличающийся тем, что приемник электромагнитного сигнала установлен на внешней поверхности гранаты, изолирован от корпуса и соединен с мостиком накаливания.

10. Комплект гранат по п.5, отличающийся тем, что головной взрыватель выполнен в термостойком исполнении.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников.

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам. .

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов
Наверх