Биотом для полостной биопсии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. Биотом содержит вытянутую трубку с режущим аппаратом, шток, который размещен в трубке, механизм штока в виде заглушки с пружиной и кнопку-толкатель. Режущий аппарат выполнен для безопасного проникновения в сомкнутом состоянии в естественные полости организма и для отреза-отщипа кусочков органов. Режущий аппарат имеет форму конуса и включает, как минимум, три ножа в виде лепестков с загнутыми во внутрь концами. Кнопка-толкатель выполнена для приведения режущего аппарата в положение открыто-закрыто. В результате создано эффективное устройство для взятия биопсии с яичников. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Устройство относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников.

Так, к примеру, в медицине для того чтобы поставить более точный диагноз, в отдельных случаях нужно просмотреть пораженную ткань или орган. В этом случае применяют зонды, эндоскопы, биотомы. Зонды и эндоскопы применяют в основном для получения макрокартины пораженного участка. Однако если требуется еще и микрокартина с анализом измененной паренхимы, то обычно проводят биопсию на границе пораженной части и патологически не измененной. Для этой операции применяют биотомы.

На сегодняшний день имеется огромное множество различных конструкций биотомов. Принцип действия их одинаков. Они отрезают кусочек ткани пораженного участка внутренней среды организма и выводят его наружу для дальнейшего исследования. Существенные отличия среди них только в конструкции режущего аппарата, форме и вариантах оснащения вспомогательными деталями.

Несмотря на такое разнообразие моделей биотомов, большинство из них адаптировано только для работы с органами человека, тогда как применение приборов в животноводстве также несет в себе громадные перспективы для изучения как патологической анатомии in vitro, так и исследования течения многих заболеваний в комплексе.

Биотомы являются одним из основных инструментов для получения кусочков тканей на границе пораженного участка органа, особенно расположенного в полости. Поэтому большинство из них представлены как устройство, имеющее длинную трубку, ручку и режущую часть в виде разной формы ножей.

Известна конструкция биотома для иссечения миометрия. Режущий аппарат такого изобретения представлен в виде полуцилиндра с заостренными краями, расположенного впереди окна на трубке, что не гарантирует срез ткани в точно выбранном месте. Кроме этого, во время биопсии устройством такого вида крайне затруднительно дозировать величину иссеченного кусочка, даже под контролем эндоскопа или УЗИ.

К недостаткам таких устройств можно причислить то, что такого рода биотомы очень неудобны при взятии биопсии в полости с не полостного органа, например яичника, и предназначены они в основном для органов трубчатого строения [2].

Целью изобретения является создание более эффективного устройства для взятия биопсии с яичников.

В результате вышеописанной перспективы было создано устройство биотома, которое можно широко применять для биопсии у КРС.

Устройство представляет собой вытянутую трубку длиной - 500 мм и диаметром ⊘ -12 мм. На одном конце трубки расположен режущий аппарат, минимум на 3 лепестка (ножа) с загнутыми кончиками во внутрь (см. фиг.3, 4, 5), на другой стороне кнопка-толкатель, приводящая режущий аппарат в положение открыто-закрыто.

Внутри трубки 1 (фиг.1) находится шток 2 (фиг.2) с резьбой на обеих сторонах, заглушкой 3 (фиг.2) и пружиной 4 (фиг.2). Резьба предназначена для опоры кнопки-толкателя. Заглушка с пружиной составляют обычный механизм для всего штока. Шток исполняется длиной - 450 мм, диаметром ⊘ - 4 мм. Режущий аппарат в виде конуса с заостренными и загнутыми концами длиной - 60 мм, основанием длиной - 10 мм и диаметром режущего участка ⊘ - 7 мм.

Как видно из конструкции, данный прибор может использоваться для биопсии яичников, печени, легких и других паренхиматозных органов крупного рогатого скота.

Кроме этого, рассматриваются версии для МРС и других животных.

Принцип действия.

Как видно из конструкции, преимущество данного биотома заключается в возможности применения его для полостных операций.

Причем беспрепятственно биотом может быть применен для биопсии не только с брюшной полости, но и органов, расположенных в тазовой и грудной полости.

Для того чтобы провести биопсию в тазовой полости, нужно:

- зафиксировать животное (стоя или повалом);

- подготовить операционное поле;

- инструмент привести в рабочее (собранное) состояние;

- произвести обезболивание (местное или блокадное);

- через 20 мм разрез ввести биотом в полость, произвести отрез-отщип, извлечь кусочек и поместить в 10% раствор формалина;

- наложить по необходимости один шов и обработать разрез;

- снять режущий аппарат с биотома.

Показания

Биопсия проводится для получения более точной картины изменений, происходящих в микроструктуре яичников. Для экспериментальной части берутся коровы и первотелки живой массой 500-600 кг с гипофункцией яичников. Во время операции срез получают с правого яичника, с верхушки конуса. Одно и то же место биопсии выбирается не случайно. Кусочек яичника, для прочих равных условий, берут величиной 5 мм в длину и 5 мм в ширину.

Обезболивание

При оперативном доступе к яичникам через разрез боковой брюшной стенки чаще всего применяют паралюмбальную анестезию по И.И.Магда или блокаду по Б.А.Башкирову [1].

Кроме того, с целью расслабления связок яичников, широких маточных связок и более свободного подведения обоих яичников к операционной ране проводят низкую сакральную анестезию или блокаду по А.Д.Ноздрачеву [3].

В области поясницы той стороны, на которой предстоит провести операцию, готовят места для вколов иглы (по всем правилам асептики и антисептики) на участке от 12-13-го ребра до поперечно-реберного отростка 3-го поясничного позвонка. Для выполнения анестезии необходимы игла длиной 5-6 см и шприц с переходной резиновой трубкой.

Техника биопсии через подвздох

Точка введения биотома определяется в середине диагонали прямоугольника, образованного пересечением линий в горизонтальной плоскости:

- по нижней границе бугра подвздошной кости;

- по линии тазобедренного сочленения;

вертикальной плоскости:

- по краниальному краю поперечного отростка 4-го поясничного позвонка;

- по краниальному краю бугра подвздошной кости.

Разрез производится по направлению от верхнего угла, образованного направляющими линиями по направлению к вымени, длиной не более 2 см. Только в этом случае минимальна вероятность повреждения крупных нервов, так как разрез будет проходить между подвздошно-подчревным и подвздошно-паховым нервами.

После предварительной обработки биотом в закрытом состоянии вводится в разрез по направлению к уже зафиксированному в руке через прямую кишку яичнику. После соприкосновения биотома с яичником (это чувствуется через прямую кишку) режущий аппарат приводится в открытое состояние и к нему пододвигается яичник. Отщип производят со свободного края латеральной поверхности. Такое условие позволит исследовать одинаковые части всех яичников для получения более достоверных результатов.

Кусочек полученной ткани (не менее чем 5×5 мм) помещают в специально приготовленный 10% раствор формалина на 15-20 дней для окончательной экспозиции.

Рану орошают пенициллином с 0,25-0,5%-ным раствором новокаина. Края мускула живота и фасции соединяют при необходимости узловатым швом или накладывают клеевую повязку на всю область раны после обработки йодом.

Источники информации

1. Магда И.И. "Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных". М., Колос, 1970. - 360 с.

2. Патент СССР №1493253, А61В 10/00, 1989.

3. А.В.Лебедев, В.А.Лукьяновский, Б.С.Семенов. "Общая ветеринарная хирургия". М., Колос, 2000. - 488 с.

1. Биотом, содержащий вытянутую трубку с режущим аппаратом и размещенный в трубке шток, отличающийся тем, что дополнительно содержит кнопку-толкатель и механизм штока в виде заглушки с пружиной, причем режущий аппарат выполнен для безопасного проникновения в сомкнутом состоянии в естественные полости организма и для отреза-отщипа кусочков органов, при этом режущий аппарат имеет форму конуса и включает, как минимум, три ножа в виде лепестков с загнутыми во внутрь концами, а кнопка-толкатель выполнена для проведения режущего аппарата в положение открыто-закрыто.

2. Биотом по п.1, отличающийся тем, что трубка имеет длину 500 мм и диаметр 12 мм, а шток выполнен с длиной 450 мм.

3. Биотом по п.1, отличающийся тем, что имеет длину режущего участка 7 мм и длину загнутых концов 60 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени.

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к таким ее областям, как патологическая анатомия и судебная медицина, и предназначено для определения гестационного возраста плодов и новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, более конкретно к лабораторной диагностике в области эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики опухолевых заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологической диагностике, и может быть использовано при клиническом обследовании больных с заболеваниями печени, в том числе для прогнозирования течения заболевания.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки.

Изобретение относится к области ортопедии и рентгенологии и может быть использовано при диагностике необходимой коррекции положения собственной связки надколенника при оперативном лечении его вывихов.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и профилактике стоматологических заболеваний, и предназначено для индексной оценки уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для определения характера и распространения воспалительно-деструктивного поражения тканей пародонта.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления некультивируемых микобактерий туберкулеза
Наверх