Способ лечения храпения местной дарсонвализацией

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению храпа. Воздействуют поочередно на точки, расположенные в проекции мышцы, натягивающей небную занавеску. При этом используют точку у основания небного язычка и точки по бокам от предыдущей, отступая от нее по 0,5 см в сторону и вверх. Воздействие осуществляют токами д′Арсонваля при напряжении 10-15 кВ, частотой следования импульсов 100+10 Гц, длительностью 30 секунд. За сеанс проводят по три воздействия на каждую точку. Способ восстанавливает функции нервно-мышечного аппарата мягкого неба, повышая тонус и сократимость мышц мягкого неба. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области медицины, конкретно к оториноларингологии, и предназначено для терапевтического лечения привычного храпения и обструктивного апноэ во сне.

Известно, что храпение является предвестником и основным симптомом серьезного заболевания - синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС). Храп встречается у людей в возрасте старше 30 лет в 25% случаев, после 60 лет храпом страдают более 60% всех мужчин и 40% женщин. У 25-30% храпящих имеется СОАС [1].

Синдром обструктивного апноэ во сне может приводить к дневной сонливости, прогрессирующему ожирению, импотенции, артериальной гипертонии, нарушению ритма сердца, инсульту, инфаркту миокарда и внезапной смерти во сне [1].

Многие ученые приходят к выводу, что в 95% причиной является вибрация мягкого неба, на которое направлено хирургическое внимание большинства врачей, занимающихся лечением храпения. В соответствии с этим утверждением состояние мягкого неба и небного язычка довольно пристально изучается, в том числе на электронно-микроскопическом уровне. А.Ф.Карась и Ю.В.Минин [2] выявили наличие повреждений клеточных элементов мышечной ткани, развитие атрофии мышечных клеток и волокон, выполняющих биомеханическую функцию. Л.И.Цукерберг и С.А.Нерсесян [3] отметили, что возникновению храпения и апноэ во сне способствует нейрогенная недостаточность мышечного аппарата глотки и языка. А.С.Лопатин и соавт. [4] пришли к выводу, что важнейшим фактором, способствующим возникновению храпения, является снижение тонуса мышц мягкого неба. Л.Н.Елизарова и соавт. [5] обнаружили увеличение объема и изменение тонических и сократительных элементов в мышцах мягкого неба, обусловленные выявленными при патоморфологическом исследовании признаками: отеком стромы, жировыми отложениями в клетчаточных пространствах шеи и подслизистом слое глотки, способствующими сужению верхних дыхательных путей.

В настоящее время разработано большое количество способов лечения храпения.

Хирургические методы лечения храпения и СОАС разделяют на четыре класса: I - операции, направленные на восстановление проходимости полости носа и носоглотки; II - операции, направленные на увеличение просвета ротоглотки и гортаноглотки; III - трахеотомия; IV - операции, направленные на снижение веса больного.

А.С.Лопатин и соавт. [8] предложили методику удаления гиперплазированных тканей мягкого неба с использованием микродебридера. Заслуживает внимания использование контактного режима лазерного хирургического воздействия с помощью неодимового лазера по методике М.С.Плужникова [9]. Известен способ устранения храпения и СОАС по Блотскому-Плужникову [10], заключающийся в переконфигурации мягкого неба, небных дужек, небных миндалин с помощью Nd: YAG - лазера.

Однако наблюдения за больными показали, что хирургическое лечение может иметь непосредственные и отдаленные осложнения: кровотечения, открытую гнусавость, небно-глоточную недостаточность, небно-глоточный стеноз, чувство инородного тела и сухость в глотке, расстройство вкуса [13].

Среди терапевтических способов лечения храпа и СОАС можно выделить позиционную терапию [14], использование специальных упражнений, направленных на повышение тонуса мышц мягкого неба, но эффект от упражнений невелик, а позиционная терапия во время сна имеет большое значение только для людей, страдающих легкими формами храпения.

Большое внимание уделяется внутриротовым приспособлениям, предупреждающим западение языка во время сна у больных храпением и СОАС, однако, несмотря на положительный эффект внутриротовых приспособлений, они не лишены недостатков: длительное привыкание к ним, усиление глоточного рефлекса, дисфункция и боль височно-нижнечелюстных суставов, чрезмерное слюноотделение, интраоральный дискомфорт и невозможность использования при затрудненном носовом дыхании [6].

Наиболее эффективным методом терапевтического лечения храпа и СОАС является аппаратное поддерживание постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях [7]. Но храп и СОАС исчезают только во время использования аппарата, после прекращения его применения все симптомы возвращаются.

Дарсонвализация для лечения храпения в литературе не представлена.

Целью данного изобретения является разработка способа лечения храпения путем восстановления функций нервно-мышечного аппарата и лизиса жировых отложений мягком неба с использованием местной дарсонвализации и установление параметров проведения процедуры.

Наиболее близким аналогом является способ лечения храпения, предложенный А.Г.Волковым [11], с использованием электростимуляции мышц мягкого неба электрическим током в различных режимах посредством электростимулятора отологического "ЭСОТ-1". По этой методике пассивный электрод накладывается на предплечье, а активный электрод электростимулятора устанавливается на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем в точках на мягком небе справа и слева от предыдущей. Электростимуляция осуществляется импульсным прямоугольным током поочередно на каждую точку четырьмя воздействиями за один сеанс. Параметры тока регулируются индивидуально, в зависимости от чувствительности пациента: частота 60÷80 Гц, амплитуда тока 10÷600 мкА в пачечном режиме по 10 импульсов, при частоте следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал 30 с, курс лечения 10÷12 сеансов.

К недостаткам данного метода можно отнести необходимость установки дополнительного (пассивного) электрода и отсутствие воздействия на жировые отложения глотки.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем.

Способ предполагает использование аппарата для местной дарсонвализации "Корона" (изготовитель - ГП "Навигатор", г.Хмельницкий, Украина), имеющего следующие основные характеристики: частота следования импульсов 100±10 Гц, амплитуда выходного напряжения плавно 8÷26 кВ.

Биофизическая основа способа - местная дарсонвализация по контактному механизму, использующая в качестве главного лечебного фактора токи высокой частоты, возникающие в тканях мягкого неба при проведении процедуры. Электрический разряд, возникающий эндогенно в тканях, стимулирует обмен веществ и тканевое дыхание, нормализует деятельность вегетативной нервной системы, способствует рассасыванию жировых отложений, регенерирует нервную и мышечную ткань. Сопутствующими действующими факторами по этой методике являются электромагнитное излучение в широком диапазоне частот (от инфракрасного до ультрафиолетового включительно); появление высокочастотного тока в глубинах ткани; тепловые эффекты, ультразвуковые колебания слабой интенсивности, возникающие непосредственно в тканях.

Разрабатываемая методика предусматривает поочередное воздействие током д'Арсонваля в функциональных точках мягкого неба, соответствующих проекции основного дилататора глотки - m. tensor veli palatine: у основания небного язычка и на мягком небе по бокам от предыдущей, отступя по 0,5 см в сторону и вверх (фиг.1). Индивидуальность прилагаемого выходного напряжения устанавливается по физиологическому ответу на величину, при которой пациент испытывает ощущение покалывания в мягком небе (в среднем 10÷15 кВ). Длительность воздействия на каждую точку - 30 с, частота следования импульсов 100±10 Гц, по 3 воздействия на каждую точку за сеанс. Число сеансов определяют сонометрически с использованием спектрального анализа акустической записи храпа - сонограммы - до снижения громкости храпа до социально адаптированного уровня в 20÷60 дБ (обычно равное 8÷10 сеансам). При необходимости курс лечения повторяют спустя 1÷1,5 месяца.

Было пролечено 5 пациентов, страдающих храпением. Контроль за лечением осуществлялся записью храпения (цифровой диктофон «Samsung VY - Н200» и цифровой стереомикрофон «SONY ECM - 719») и анализом записи сонограмм. Обследование выполнялось в одно и то же время (первые 2 часа сна) до и после лечения.

Пример. Пациент П., 39 лет, находился на лечении по поводу искривления перегородки носа, вазомоторного ринита нейровегетативной формы. Храпение 2 степени. В анамнезе - двусторонняя тонзилэктомия. Носовое дыхание было восстановлено с помощью хирургической коррекции перегородки носа, но громкость храпения не изменилась. Спустя 3 месяца проведен курс лечения храпения с помощью аппарата для местной дарсонвализации «Корона» по предлагаемой методике. В результате лечения громкость храпа была социально адаптирована, что подтверждается данными сонограмм (фиг.2). Основной сегмент спектра храпа сместился в сторону низких частот с 2500 до 2000 Гц, и уменьшилась громкость храпа с 90 до 40 дБ.

Предлагаемый метод позволяет воздействовать на основные звенья патогенеза первичного храпения, а именно восстанавливает нервную регуляцию и способствует лизису жировых отложений небной занавески, повышает тонус и сократимость мышц мягкого неба.

В предлагаемом способе лечения храпения местной дарсонвализацией применяется стандартный стеклянный электрод аппарата «Корона». Для сохранения электрода от механических повреждений и защиты от потерь энергии тока в полости рта разработан, изготовлен и используется защитный пластиковый кожух (фиг.1). Параметры защитного пластикового кожуха указаны на фиг.3.

Источники информации

1. Блоцкий А.А. Феномен храпа и синдром обструктивного сонного апноэ. / Блоцкий А.А., Плужников М.С. - СПб: СпецЛит. - 2002.

2. Карась А.Ф. Электронно-микроскопическое исследование мышечной ткани мягкого неба у больных при храпе. / А.Ф.Карась, Ю.В.Минин. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 1991, № 6. - С.32-36.

3. Цукерберг Л.И. Состояние ЛОР-органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечении. / Л.И.Цукерберг, С.А.Нерсесян. // Вестник оториноларингологии. - 1996, №3, с.42-43.

4. Лопатин А.С. Храп и синдром обструктивного апноэ во сне. / А.С.Лопатин, Р.В.Бузунов, А.М.Смушко, Н.Э.Дорощенко, В.Ерошина. // Российская ринология. - 1998, №4. - С.17-33.

5. Елизарова Л.Н. Особенности патоморфологического исследования мягкого неба у больных хронической ронхопатией. / Л.Н.Елизарова, А.П.Ракша, В.И.Гринчук. // Вестник оториноларингологии. Тезисы Российской Конференции оториноларингологов. - Москва, 2003. - С.201-202.

6. Minhas S.S. Mandibular advancement prosthesis: First-line alternative to surgery in snoring. Dutt S.N.; Deakin P.; Pahor A.L. // J.Laryngolge. and Otologe, - 2001 - V.7. - P.548-551.

7. C.E.Sullivan. Reversal of obstructiv sleep apnoea by continuous positive airway pressure applied through the nares // Lancet. - 1981. - V.1. - P.861-865.

8. Лопатин А.С. Хирургическое лечение храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. / А.С.Лопатин, Г.З.Пискунов, А.Л.Калинкин, А.М.Смушко, Т.П.Шелудченко. // Кремлевская медицина. - 1998, №5. - С.63-69.

9. Плужников М.С. Лазерная хирургия в оториноларингологии (современное состояние проблемы). / М.С.Плужников, А.И.Неворотин. // Тезисы докладов юбилейной научной сессии. - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет. - Санкт-Петербург. 1997. - С.51-56.

10. Блотский А.А. Способ устранения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. / А.А.Блотский, М.С.Плужников. / Патент РФ на изобретение, A61N 5/067, 2003, РАПТЗ.

11. Волков А.Г. Способ лечения храпа. / А.Г.Волков, Т.В.Золотова, О.Г.Волков. / Патент РФ на изобретение, A61N 1/36. - 2000. РАПТЗ.

12. Вейн А.М. Синдром апноэ во сне и другие расстройства дыхания, связанные со сном: клиника, диагностика, лечение. / А.М.Вейн, Т.С.Егулашвили, М.Г.Полуэктов. Эйдос-Медиа. - 2002. С.28.

13. Овчинников Ю.М. Варианты хирургического лечения больных с храпом и синдромом сонного апноэ. / Овчинников Ю.М., Фишкин Д.В. // Вестн. Оториноларингологии. - 2000, №4. С.51-53.

14. Бабак С.Л. Клинические аспекты синдрома апноэ сна. / Бабак С.Л., Белов А.М., Стеблецов С.В., Григорьянц Р.А. // Пульмонология. - 1996, №3. С.41-46.

Способ лечения храпа, включающий воздействие на точки слизистой оболочки мягкого неба, отличающийся тем, что воздействуют поочередно на точки, расположенные в проекции m. tensor veli palatine: на точку у основания небного язычка и на точки по бокам от предыдущей, отступая от нее по 0,5 см в сторону и вверх, при этом воздействие осуществляют токами д′Арсонваля при напряжении 10÷15 кВ, частотой следования импульсов 100±10 Гц, длительностью 30 с, за сеанс проводят по три воздействия на каждую точку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с развившимся церебральным вазоспазмом при тяжелых черепно-мозговых травмах, после внутричерепного кровоизлияния.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов.

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем.

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем. .

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия различными физическими факторами, создаваемыми специальными преобразователями, возбуждаемыми высоковольтными высококачественным напряжением.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения мерцательной аритмии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению доброкачественных солидных узловых образований щитовидной железы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с первичным и рецидивным плоскоклеточным раком полости рта (губ, щек, языка, дна полости рта), самостоятельно, в составе комбинированного лечения, или при воздействии на рецидивные и остаточные опухоли после радикального лучевого лечения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применимо для омолаживания атрофической кожи лица и тела методом коблации
Наверх