Способ создания элементов защиты полиграфической продукции от подделок

Изобретение относится к полиграфической отрасли. Способ заключается в том, что на каждую единицу полиграфической продукции наносится элемент защиты в виде микроперфорации. Элемент защиты выполняют в виде тематического изображения, которое получают при помощи штампа с линейными ножами толщиной 75 мкм для получения перфорации в виде линий при помощи линейной микропросечки листового носителя в пределах контура тематического изображения для визуализации выполненного в виде штриховой микроперфорации этого изображения на просвет. Технический результат - повышение защищенности листового носителя от подделок. 1 ил.

 

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам нанесения элементов защиты от подделок на листовые носители, например банкноты, ценные бумаги, чеки и т.д.

Защищенность носителя определена, как правило, решением двух задач: первая - это использование новых видов защиты, повторение которых в других, кроме фабричных, условиях практически невозможно, вторая - использование новых технологий, повторение которых либо затруднено, либо невозможно. К таким новым видам защиты относится микроперфорация, выполняемая на листовом носителе в виде соответствующей информации.

Известен способ создания элементов защиты полиграфической продукции от подделок, заключающийся в выполнении микроперфорации высечным прессом, имеющим вырубной штамп (WO 9526274, B42D 15/10, B42D 15/00, опубл. 10.05.1995).

Данное устройство используется для получения сквозных отверстий для нанесения буквенной или цифровой информации на пластиковых карточках или иных носителях с твердой основой. Данные отверстия, некоторые из которых могут быть отнесены к микроперфорации из-за своих размеров, являются элементами защиты носителя от подделки не в силу того, что сами отверстия несут в себе информацию, то есть не могут быть подделаны, а в силу того, что этими отверстиями выполнена надпись, хорошо читаемая ридером. Подлинность такой надписи в части совпадения размеров отверстий возможна лишь с использованием технических средств, что не всегда возможно.

Из уровня техники известен способ создания элементов защиты полиграфической продукции от подделок, заключающийся в формировании микроперфорации в виде сетки круглых или овальных отверстий, расположенных друг относительно друга на определенном расстоянии, эти отверстия, невидимые для невооруженного глаза, наносятся лазером в четком соответствии с заданным алгоритмом и по этому алгоритму лазер при считывании и определяет подлинность носителя, если расстояния между отверстиями соответствуют нанесенному первым лазером (WO 9718092, B42D 15/00, опубл. 22.05.1997).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком такой защиты является то, что производство такой микроперфорации требует сложного оборудования с точной настройкой лазерного луча по параметрам его перемещения по листовому носителю. Если точность микроотверстий по размеру вполне может быть обеспечена конструктивными параметрами лазерного излучателя, то его перемещения и настройка относительно этого носителя осуществляются с использованием механических узлов, которые даже при самом точном исполнении имеют допуски и погрешности, проявляющиеся после приработки в виде люфтов. Ко всему прочему, определить подлинность такого носителя возможно лишь с использованием лазерной установки.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию элементов защиты, получаемых линейным перфорированием и представляющих собой тематический рисунок, то есть по созданию такой микроперфорации, которую можно визуально контролировать на просвет и которая по внешним признакам относилась бы к категории защитного элемента, то есть была бы трудно повторима в условиях, отличных от фабричных.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении защищенности листового носителя от подделок за счет формирования элемента защиты в виде линейно микроперфорированного рисунка заданной тематики и обеспечении возможности визуального просмотра этого элемента защиты.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе создания элементов защиты полиграфической продукции от подделок, заключающемся в том, что на каждую единицу полиграфической продукции наносится элемент защиты в виде микроперфорации, элемент защиты выполняют в виде тематического изображения, которое получают при помощи штампа с линейными ножами толщиной 75 мкм для получения перфорации в виде линий при помощи линейной микропросечки листового носителя в пределах контура тематического изображения для визуализации выполненного в виде штриховой микроперфорации этого изображения на просвет.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На чертеже - элемент защиты, демонстрируемый на просвет.

Согласно настоящего изобретения создание элементов защиты полиграфической продукции от подделок с обеспечением эффекта визуализации тематического изображения при помощи линейной микропросечки бумаги (микроперфорации), при котором изображение видно только на просвет, осуществляется следующим образом:

По заранее изготовленному макету (штриховое изображение) изготавливается методом фрезеровки с последующим травлением металлический вырубной штамп с линиями толщиной 75 мкм.

Для установки на высечной пресс (используется стоп-цилиндровая печатная машина) штампа изготавливается подложка, на которую при помощи двухстороннего специального скотча крепится вырубной штамп.

Установка на машину производится стандартными методами при помощи специального стандартного крепления.

В качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление, используется металлическая рубашка, надетая на цилиндр, стоп-цилиндровой печатной машины.

Для достижения равномерной просечки бумаги выравнивается давление между вырубным штампом и металлической рубашкой способом подкладки калибровочного материала между металлической рубашкой и цилиндром.

Использование тематического рисунка оправдано тем, что образ легко запоминается в сознании человека и, как правило, долго удерживается в том виде,в каком он был запомнен. Поэтому любые отклонения от формы (размеров) приводят к тому, что визуально воспринимаемый образ не будет соотноситься с тем, что отражен в сознании. Это важный психологический аспект, так как в социально-активной жизни людей большинство проверок на подлинность проходит без применения специальных средств. Выполнение рисунка линейно перфорированным представляет собой новизну в том, что при размерах разрывов (разрезов) 75 мкм ценная бумага, выполненная на листовом носителе, полученном по специальной технологии, не разрывается. При этом повторение такого рельефа чередующихся линий практически невозможно, так как любая погрешность в точности расположения линий, их параллельности или толщине разреза будет приводить к появлению хорошо зрительно воспринимаемой дисфункции, что будет указывать на нарушение пропорциональности рисунка. Этот принцип использован как принцип защищенности в гильощирных рисунках.

Для получения элементов защиты используется устройство создания микроперфорации в элементах защиты полиграфической продукции от подделок. Это устройство одержит высечной пресс, имеющий вырубной штамп, и прижимающий элемент, между которыми пропускается подлежащая перфорированию единица полиграфической продукции или ее отдельный элемент. При этом в качестве высечного пресса используется стоп-цилиндровая печатная машина (плоскопечатная печатная машина, в которой печатный цилиндр, сделав полный оборот во время рабочего движения талера, останавливается при его обратном (холостом) ходе). В качестве такой машины можно использовать давно выпускаемые машины Vitessa Multistar - мультифункциональная стоп-цилиндровая машина для печати на гибких и жестких материалах, выпускаемая немецкой фирмой SPS REHMUS, стоп-цилиндровая автоматическая печатная машина SPS CyberPress CP2 фирмы СР Screen Printing Equipment, печатные машины марки ORIENT.

Вырубной штамп этой машины выполнен с линейными ножами толщиной 75 мкм, расположенными повторяющими штриховое изображение. Таким образом, при прохождении носителя указанные ножи прорезают в нем линейные отверстия, например, как предлагается в настоящей полезной модели. Рисунок получается составленным из линейных прорезей, просматриваемых визуально на просвет. Штамп установлен на подложке, с которой этот штамп соединен при помощи двухстороннего скотча. В качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление, используется металлическая рубашка (в виде полого цилиндра), надетая на цилиндр стоп-цилиндровой печатной машины, между которыми размещена прокладка калибровочного материала для выравнивания давление и обеспечения равномерной по глубине просечки бумаги.

Таким образом элементы защиты полиграфической продукции от подделок представляют собой тематическое изображение, перфорированное линиями в виде микропросечки листового носителя в пределах контура тематического изображения для визуализации выполненного в виде штриховой микроперфорации этого изображения на просвет.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления достаточно использовать то оборудование, которое применяется в печатаных машинах, производящих полиграфическую продукцию с оттисками.

Способ создания элементов защиты полиграфической продукции от подделок, заключающийся в том, что на каждую единицу полиграфической продукции наносится элемент защиты в виде микроперфорации, отличающийся тем, что элемент защиты выполняют в виде тематического изображения, которое получают при помощи штампа с линейными ножами толщиной 75 мкм для получения перфорации в виде линий при помощи линейной микропросечки листового носителя в пределах контура тематического изображения для визуализации, выполненного в виде штриховой микроперфорации этого изображения на просвет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы.

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам формирования элементов защиты от подделок на листовых носителях, например ценных бумагах, чеках и т.д.

Изобретение относится к способу индивидуализации защищенных от подделки документов, к соответствующему защищенному от подделки документу, а также к группе индивидуализированных защищенных от подделки документов.

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя. .

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар.

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати. .

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к типографским краскам, и может быть использовано для печати ценных бумаг, упаковки товарной продукции и др. .

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий. .
Наверх