Гравировальный электромолоток

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки изделий из металла или аналогичного по твердости материала и может быть использовано для нанесения изображений, углубленных в поверхность обрабатываемого материала. Гравировальный электромолоток содержит выполненный из условий удобного удержания в руке корпус с направляющими и электромотором, на валу которого эксцентрично закреплен цилиндрический диск, на который посажен подшипник качения, взаимодействующий с кареткой, двигающейся вместе с инструментом по направляющим в пределах устанавливаемого регулировочным винтом зазора, определяемого эксцентриситетом диска. Изобретение позволяет повысить надежность устройства, упростить конструкцию, регулировать частоту ударов молотка и величину реза. 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки изделий, преимущественно из металла или аналогичного по твердости материала, и может быть использовано для нанесения изображений (надписей, портретов или рисунков), углубленных в поверхность обрабатываемого материала, при создании штампов и ювелирных изделий, в строительстве и архитектуре при украшении интерьеров помещений, отделанных, например, металлами в мастерских скульпторов, ювелиров и дизайнеров.

Уровень техники

Известен гравировальный электромолоток с возвратно-поступательным электроприводом непосредственного действия, в корпусе которого расположены разделенная на две секции обмотка возбуждения с подковообразным ярмом и сердечником якоря с отжимной и возвратной пружинами (патент США №2467083, кл. 81-52.3, 1949).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, низкая надежность, малая амплитуда и мощность удара бойка, плохая управляемость и значительный шум, создаваемый при работе инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению, принятому в качестве прототипа, является гравировальный электромолоток, содержащий корпус с вибровозбудителем, снабженным подковообразным ярмом с обмоткой возбуждения и подпружиненным якорем, сердечник которого соединен через тягу с бойком и подпружинен, ярмо снабжено дополнительными центральным стержнем и хвостовиком и установлено с возможностью взаимодействия боковых стержней с продольными пазами корпусов (RU, №2077988, кл. В44В 3/00, 1994 г.).

Прототип, за счет исключения соударений, уменьшает, но не устраняет отмеченных выше недостатков аналога, так как в нем рабочий орган также притягивается мгновенно возникающим магнитным полем, преодолевая результирующую упругую силу якорных пружин, причем данный процесс повторяется за каждый полупериод изменения питающего переменного тока, т.е. 100 колебаний в одну секунду.

Сущность изобретения

Задачи изобретения - повышение надежности и качества работы устройства при лучших условиях труда, а также упрощение конструкции.

Поставленная задача обеспечивается тем, что гравировальный электромолоток содержит выполненный из условий удобного удержания в руке корпус с направляющими и электромотором, на валу которого эксцентрично закреплен цилиндрический диск, на который посажен подшипник качения, взаимодействующий с кареткой, двигающейся вместе с инструментом по направляющим в пределах устанавливаемого регулировочным винтом зазора, определяемого эксцентриситетом диска.

Краткое описание чертежа

Изобретение поясняется чертежом, на котором 1 - корпус электромолотка, в который вставлен электродвигатель 2. Заодно с корпусом 1 выполнена рукоятка 3 из условий удобства удержания в руке оператором. Корпус 1 имеет скрепленные с ним направляющие 4. На валу 5 электродвигателя 2 установлен эксцентрично цилиндрический диск 6, на который посажен своим внутренним кольцом подшипник качения 7. В направляющих 4 установлена каретка 8, движение которой по направляющим 4 ограничено регулировочным винтом 9, который, упираясь в торец направляющих 4, определяет рабочий зазор между подшипником 7 и кареткой 8. Поскольку этот зазор определяется величиной эксцентриситета диска 6, то, именно, благодаря ему и происходит удар подшипника по каретке 8 (в момент, когда зазор будет выбран за счет эксцентриситета). Так как этот удар производится наружным кольцом подшипника 7, то он не сопряжен с потерями энергии на трение или с какими-нибудь деформациями элементов устройств.

К каретке 8 крепится, например, винтами 10, рабочий инструмент 11 (например, штихель или боек) для обработки изделия (обрабатываемого материала) 12.

Осуществление изобретения

Работает устройство следующим образом. При подключении к электродвигателю 2 электрического тока удерживаемый за рукоятку 3 корпус 1 приводит в действие перемещающуюся по направляющим 4 каретку 8 с закрепленным на ней винтами 10 инструментом 11, обрабатывающим изделие 12 и испытывающий управляющие воздействия со стороны эксцентрично установленного диска 6. Поскольку эти воздействия направлены вдоль инструмента и их сила зависит от силы давления (при слабом нажатии на инструмент сила удара подшипника 7 по торцу каретки 8 будет меньше) оператора на инструмент, использование последнего обеспечивает высокое качество работ и производительность. Рабочий ход каретки 8, определяемый эксцентриситетом диска 6, ограничивается регулировочным винтом 9. Благодаря этому, подшипник 7, по выборке зазора, определяемого эксцентриситетом, ударяет по торцу каретки 8 при каждом обороте вала 5 электродвигателя 2.

Технические результаты

Технические результаты заявленного предложения заключаются в следующем:

- благодаря отсутствию вибровозбудителя, регулятора амплитуды, пружин и других устройств, используемых аналогами, предложенное устройство имеет высокую надежность при конструктивной простоте;

- так как в предложенном устройстве сила действия равна силе противодействия, мощность удара по рабочему инструменту определяется величиной давления на обрабатываемую деталь оператора (при слабом давлении на инструмент удары подшипника по каретке будут едва ощутимы), который может за счет силы давления руки на инструмент регулировать как величину реза, так и его художественную филигранность;

- частоту ударов молотка в широких пределах можно регулировать путем изменения напряжения тока, питающего двигатель.

Опытный образец устройства изготовлен в домашних условиях и подтвердил отмеченные выше его преимущества.

Гравировальный электромолоток, содержащий выполненный из условий удобного удержания в руке корпус с направляющими и электромотором, на валу которого эксцентрично закреплен цилиндрический диск, на который посажен подшипник качения, взаимодействующий с кареткой, двигающейся вместе с инструментом по направляющим в пределах устанавливаемого регулировочным винтом зазора, определяемого эксцентриситетом диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для гравирования и предназначено для художественно-декоративной обработки твердых материалов путем факсимильно-точного переноса изображения с копируемого оригинала на плоскую поверхность полированного изделия.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам выполнения контррельефного рисунка на пряничных досках для печатания тульских пряников. .

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки твердых материалов и может быть использовано при оформлении фасадов зданий и сооружений, памятников и украшения интерьеров.
Изобретение относится к области художественной обработки металлов и может быть использовано для украшения металлических частей оружия, сувениров и ювелирных изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гравировально-фрезерных и других станков

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки и касается устройства для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности

Изобретение относится к художественно-декоративной обработке материалов

Изобретение относится к средствам и способам маркировки ценных изделий, преимущественно драгоценных камней, в частности ограненных алмазов (бриллиантов), и может быть использовано для последующей идентификации данных изделий

Изобретение относится к инструментальной и информационно-измерительной областям и касается системы защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения и инструментальной промышленности и касается устройства для нанесения изображения на поверхности твердых материалов методом ударного или ударно-вращательного гравирования

Изобретение относится к области гравировальной обработки плоской или немного выпуклой поверхности относительно небольших изделий преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ

Изобретение относится к области электромеханики, а также к художественно-декоративной обработки твердых материалов и касается гравировального устройства
Наверх