Металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия без заклепки

Изобретение относится к упаковке, а именно к конструкции металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия без заклепки на крышке банки. Приспособление для вскрытия представляет собой пластину из металлического листового материала и рычаг. Пластина состоит из неподвижной и сгибаемой частей. Неподвижная часть пластины соединена с крышкой посредством клеевого соединения. Сгибаемая часть пластины при вскрытии устанавливается по линии сгиба под определенным углом к неподвижной пластине. Рычаг имеет рукоятку и рабочую кромку и перед вскрытием вставляется в прорезь в сгибаемой части пластины либо механически соединен со сгибаемой частью пластины. Ось вращения рычага образуется либо в месте соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки в сгибаемой части пластины либо за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения сгибаемой части пластины и рычага. Линия сгиба на пластине сформирована предварительно посредством перфорации или зенкования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к упаковке, а именно к конструкциям и технологии производства металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия.

Известна конструкция металлической консервной банки с приспособлением для вскрытия, имеющая выполненную на крышке насечку, причем приспособление для вскрытия представляет собой рычаг, закрепленный на крышке посредством выполненной на крышке заклепки. Технологически рычаг выполнен из металлического листового материала со сформированными ребрами жесткости, рычаг имеет рукоятку и имеет рабочую кромку, ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации части рычага из металлического листового материала под действием сил, приложенных к рукоятке, и реакции на рычаг вблизи рабочей кромки и реакции на рычаг вблизи крепления рычага к выполненной на крышке заклепки. Под действием появляющихся при вскрытии напряжений в материале крышки происходит разрыв материала крышки вблизи выполненной насечки [1].

Недостатком указанной конструкции является наличие заклепки на крышке.

Технической задачей предлагаемого изобретения являются устройство и технология формирования металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия без заклепки на крышке банки; устройство не требует дополнительных затрат и усилий.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для вскрытия крепится на крышке посредством клеевого соединения. Предлагаемое устройство представляет собой пластину из металлического листового материала, закрепленную на крышке металлической консервной банки посредством клеевого соединения и рычаг с рабочей кромкой; при вскрытии банки рабочая кромка рычага действует на материал крышки вблизи имеющейся выполненной на крышке насечки, обеспечивающей концентрацию напряжений в материале крышки.

Пластина состоит из неподвижной и сгибаемой частей. Сгибаемая часть пластины перед вскрытием устанавливается под определенным утлом к неподвижной пластине. Перед вскрытием либо рычаг вставляется в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины и ось вращения рычага образуется в месте соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки прорези в сгибаемой части пластины, либо рычаг механически соединен с сгибаемой частью пластины и ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения сгибаемой части пластины и рычага.

Если рычаг вставляется в прорезь, то место соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки прорези задается выполненными на рычаге элементами рифления.

Рычаг может быть выполнен из монолитного изотропного или анизотропного металлического материала или многослойным из листового металлического материала.

Рычаг может при хранении иметь форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба и формироваться перед вскрытием банки в объемную фигуру.

Рычаг при хранении может составлять одну деталь с неподвижной частью пластины и быть выполнен из того же материала и перед вскрытием банки отделяться от неподвижной части пластины.

Рычаг может составлять одну деталь с неподвижной частью пластины и при вскрытии банки не отделяться от неподвижной части пластины, а ось вращения рычага формироваться за счет сгибания листового металлического материала по линии смежения неподвижной части пластины и рычага.

Рычаг может быть технологически выполнен из листового металлического материала и представлять собой деталь с рукояткой и с рабочей кромкой и с выполненными на нем ребрами жесткости и при хранении банки быть скрепленным имеющейся у него частью со сгибаемой частью пластины посредством рихтовки или клепки.

Сгибаемая часть пластины, установленная под определенным к неподвижной части пластины углом под действием приложенных к рычагу сил при вскрытии банки выполняет функцию ребра жесткости для неподвижной части пластины и обеспечивает распределение полей напряжений в материале клеевого соединения.

Технологически линия сгиба может быть предварительно сформирована посредством перфорации или зенкования.

При хранении банки сгибаемая часть пластины может быть не согнута или согнута по линии сгиба относительно неподвижной части пластины и расположена параллельно ей.

Конфигурация неподвижной части пластины может быть такой, что неподвижная часть пластины может располагаться по одной из двух возможных сторон или по обе стороны от линии сгиба.

Работоспособность клеевого соединения между пластиной и крышкой может быть увеличена за счет перфорации неподвижной части пластины в местах появления наибольших напряжений в материале клеевого соединения.

Работоспособность материала клеевого соединения может быть увеличена за счет обеспечения его нормированной вязкости в течение гарантированного срока хранения.

Материал клеевого соединения с нормированными параметрами может находиться по всей площади неподвижной пластины или только в местах наибольших напряжений, возникающих между неподвижной частью пластины и крышкой.

Работоспособность материала клеевого соединения также может быть увеличена за счет создания в неподвижной части пластины или в смежной к ней области крышки, или в неподвижной пластине и в смежной к ней области крышки пазух, заполненных материалом клеевого соединения.

Наличие материала клеевого соединения в пазухах позволяет замедлить возможные в нем окислительные процессы под действием кислорода воздуха. Наличие материала клеевого соединения в пазухах при неизменной его вязкости также обусловливает повышение работоспособности клеевого соединения за счет увеличения необходимой для разрушения клеевого соединения энергии.

На неподвижной части пластины или на смежной к ней области крышки или на неподвижной пластине и на смежной к ней области крышки могут быть выполнены ребра жесткости, а функцию пазух, заполненных материалом клеевого соединения, могут выполнять вогнутые стороны ребер жесткости.

Наличие ребер жесткости на неподвижной части пластины позволяет более равномерно распределить концентрацию напряжений в материале клеевого соединения.

На фигурах 1, 2, 3, 4 изображены варианты предлагаемого устройства в проекции со стороны крышки.

На фиг.1 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4, предварительно сформированной посредством зенкования. Рычаг 5 выполнен многослойным. На крышке 2 выполнена насечка 6. В неподвижной части 1 пластины выполнены элементы перфорации 7.

Рычаг 5 имеет рабочую кнопку 8, элемент рифления 9, рукоятку 10 и механически соединен со сгибаемой частью 3 пластины в месте 11. В сгибаемой части 3 пластины выполнена прорезь 12. 13 - смежная к рычагу кромка прорези.

Устройство на фиг.1 работает следующим образом. Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4, и рычаг 5 отделяется от сгибаемой части 3 пластины в месте 11, затем рычаг 5 вставляется в прорезь 12 таким образом, что элемент рифления 9 совмещается с кромкой 13. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 8 рычага 5 через посредство части неподвижной пластины 14, которая также подвергается пластической деформации.

Элементы перфорации 7 в неподвижной части 1 пластины обеспечивают прочность клеевого соединения между неподвижной частью 1 пластины и крышкой 2.

На фиг.2 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4, сформированной элементами перфорации 15. Рычаг 5 выполнен как плоская заготовка и соединен со сгибаемой частью 3 пластины в месте 11. На заготовке рычага 5 выполнены линии сгиба 19. На крышке 2 выполнена насечка 6. В сгибаемой части 3 пластины выполнена прорезь 16. 17 - смежная к рычагу кромка прорези 16 с выступом 18.

Устройство на фиг.2 работает следующим образом.

Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4, и заготовка рычага 5 отделяется от сгибаемой части 3 пластины в месте 16. Затем из заготовки рычага 5 формируется рычаг, имеющий пространственную форму, посредством сгибания частей заготовки рычага 5 по линиям 19. Затем рычаг вставляется в прорезь 16 таким образом, что элемент рифления 20 совмещается с выступом 18. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 21 рычага.

На фиг.3 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть пластины может сгибаться по линии сгиба 4, предварительно сформированной посредством зенкования. Рычаг 5 выполнен как плоская заготовка и соединен со сгибаемой частью пластины по линии смежения 22. На крышке 2 выполнена насечка 6. На заготовке рычага 5 выполнены линии сгиба 25. В неподвижной части 1 пластины выполнены элементы перфорации 23.

Устройство на фиг.3 работает следующим образом.

Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4 и сгибается металлический листовой материал по линии смещения 22 и из плоской заготовки рычага 5 формируется посредством сгибания частей заготовки рычага 5 по линиям 25 рычаг, имеющий пространственную форму. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 24 рычага.

На фиг.4 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4. Рычаг выполнен из металлического листового материала и имеет часть 26, ребра жесткости 27, технологически выполненные по периметру рычага, рукоятку 28, рабочую кромку 29. Часть 26 рычага технологически соединена со сгибаемой частью 3 пластины посредством рихтовки. В неподвижной части 1 пластины выполнены полости 30, заполненные материалом клеевого соединения.

Устройство на фиг.4 работает следующим образом.

При приложении усилия к рукоятке 28 рабочая кромка 29 рычага действует на крышку 2 вблизи насечки 6, и крышка вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2. Работоспособность клеевого соединения обеспечивают пазухи 30, заполненные материалом клеевого соединения.

Источник информации

1. Журнал "Техника молодежи" ISSN 0320-33 IX (индекс по каталогу АПР 72098), 2000 г., №7, стр.17, "Проблема петельки...".

1. Металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия, имеющая выполненную на крышке насечку, обеспечивающую концентрацию напряжений в материале крышки при вскрытии, приспособление для вскрытия, представляющее собой пластину из металлического листового материала, состоящую из неподвижной части, соединенной с поверхностью крышки посредством клеевого соединения, и сгибаемой части, отличающаяся тем, что она снабжена имеющим рукоятку и рабочую кромку рычагом, выполненным с возможностью образования оси вращения в месте соприкосновения рычага и смежной к нему кромки сгибаемой части пластины.

2. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из монолитного металлического изотропного материала, и рычаг при вскрытии устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством технологически выполненных на рычаге элементов рифления при совмещении их со смежной кромкой прорези.

3. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из монолитного металлического анизотропного материала, и рычаг при вскрытии устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством технологически выполненных на рычаге элементов рифления при совмещении их со смежной кромкой прорези.

4. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из листового металлического материала и при хранении банки имеет форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба, а рычаг формируется перед вскрытием и устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством элементов рифления на рычаге, технологически предварительно выполненных на плоской заготовке рычага, при совмещении элементов рифления на рычаге с соответствующей кромкой прорези.

5. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из листового металлического материала, идентичного материалу пластины, и образует с пластиной одну деталь и при хранении банки имеет форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба, а рычаг формируется перед вскрытием, а ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения пластины и заготовки рычага.

6. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из металлического листового материала и имеет технологически сформированные ребра жесткости и имеет часть, соединенную со сгибаемой частью пластины, а ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в сгибаемой части пластины и в части рычага, соединенного со сгибаемой частью пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к повторно уплотняемым выдачным укупорочным системам. .

Изобретение относится к укупорочным устройствам для сосудов. .

Изобретение относится к контейнерам с крышеобразным верхом. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для банок для напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для крепления петельки к крышке металлической консервной банки. .

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия.

Изобретение относится к производству металлической тары с вскрываемыми крышками, используемой преимущественно для хранения различных напитков и пива в небольших дозах.

Изобретение относится к упаковкам и способам герметичного упаковывания п ищевой продукции и может быть применено в консервной и других отраслях пищевой промышленности.

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к вскрываемым крышкам для некруглых жестяных банок. .

Изобретение относится к ламинатным заготовкам из слоистого пластика , состоящим из субстрата и покрытия со вспомогательными средствами для отделения покрытия или его частей , причем вспомогательное средство охватьшает размещенные в покрытии надрезы или линии излома особой формы , и вспомогательное действие улучшено благодаря тому, что для облегчения высвобождения зацепных поверхностей с целью отделения покрытия или его частей участок, окружающий надрезы или линии залома, снабжен зоной жесткости.

Изобретение относится к банке с горючим, запорной крышке из термосвариваемой пленки для такой банки с горючим, термосвариваемой пленке для изготовления такой запорной крышки, а также к применению банки с горючим в качестве источника тепла и/или света

Изобретение относится к укупорочному устройству (1) упаковки (20), предпочтительно, банки для напитков, причем упаковка (20) содержит крышку (2, 21), включающую, по меньшей мере, один эксцентрично расположенный выпускной участок (4, 22) с заданной линией (6, 23) разрушения, и, кроме того, предусмотрена накладка (3, 31), перемещаемая относительно крышки (2, 21) из положения закрытия в положение открытия и обратно

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается одноразовой ампулы для применения в устройстве распыления аэрозоля

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к металлическим банкам, например, для напитков

Затвор содержит крышку, переводимую из положения открытия в положение закрытия над отверстием для выливания крышки банки и обратно и выполненную на отдельном участке в виде изогнутой пластины, выполненной с возможностью перехода при силовом воздействии перпендикулярно плоскости симметрии крышки из устойчивого первого изогнутого состояния путём прогиба в устойчивое второе изогнутое состояние, в котором наружный край крышки прилегает к ограничивающему отверстие для выливания краю крышки при давлении закрытия. Крышка в виде поворотной крышки закреплена на заклёпке крышки с возможностью открытия и закрытия. Пластина выполнена в виде изогнутой на отдельном участке щелчковой пластины, выполненной с возможностью перехода при силовом воздействии перпендикулярно плоскости симметрии крышки из устойчивого первого изогнутого состояния путём прогиба во второе изогнутое состояние, из которого щелчковая пластина при повторном силовом воздействии возвращается в ее изогнутое состояние. Над поворотной крышкой на заклёпке закреплена служащая для открывания нажимная накладка, которая удерживается на ограничивающем отверстие краю в положении закрытия нажимным кончиком нажимной накладки, приподнятой на противоположном относительно кончика конце, опирающейся относительно крышки и зафиксированной. Затвор обеспечивает герметичность и удобство при пользовании. 3 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

(57) Изобретение относится к крышке для банки для пищевых продуктов и напитков. Крышка (2) имеет общую форму, образующую основную плоскость и впадину, расположенную в крышке. Нижняя стенка впадины наклонена относительно основной плоскости крышки. Крышка (2) снабжена ослабленной линией, определяющей отрывной участок, и отрывным ушком, расположенным на отрывном участке, и свободный конец отрывного ушка оканчивается перед центром крышки, а впадина продолжается за центр крышки. Изобретение обеспечивает надежное ориентирование крышки относительно банки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано для укупорки различного рода сосудов, в том числе применяющихся на предприятиях общественного питания для розлива питьевой воды
Наверх