Способ получения гранулированного обожженного оксида кальция

Изобретение относится к производству гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи как основного продукта невзрывчатых разрушающих составов и может быть использовано в горнорудной и строительной отраслях промышленности для отбойки полезных ископаемых, разрушений твердых объектов и проходке выработок. Способ получение гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи включает измельчение карбонатных пород, загрузку, обжиг, охлаждение в плотном слое в противотоке продуктов горения топлива и воздуха, подачу на два уровня топливосжигающих горелок газообразного топлива и части от общего расхода воздуха при подаче остальной части воздуха снизу печи. Карбонатную породу измельчают до фракции 10-12 мм, обжиг осуществляют при температуре 1200-1250°С в течение 5-6 часов до плотности 2,7-3,1 г/см3,воздух на два уровня топливосжигающих горелок подают в количестве 80-85% от общего расхода, а остальной - 15-20% - снизу печи. Технический результат: повышение качества гранул обожженного оксида кальция, сокращение длительности технологического процесса и удельного расхода топлива. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи как основного продукта невзрывчатых разрушающих составов и может быть использовано в горнорудной и строительной отраслях промышленности для отбойки полезных ископаемых, разрушений твердых объектов и проходке выработок.

Известен способ получения невзрывчатого разрушающего средства, предусматривающий перемешивание измельченного известняка с твердым топливом (грануляцию) с последующим слоевым обжигом по методу просачивания при температуре не ниже 1500°С (см. патент RU №2251619, Е21C 37/00, опубл. 10.05. 2005 г.).

Недостатками указанного способа являются: сложность технологического процесса и управления режимного обжига; использование твердого топлива из коксовой мелочи влечет к засорению золой готового продукта и не позволяет получать стабильный продукт заданного качества, что приводит к удорожанию производства в целом.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения обжига кускового известняка в шахтной печи, включающий измельчение карбонатных пород, загрузку, обжиг и охлаждение в плотном слое в противотоке продуктов горения топлива и воздуха, подачу на два уровня топливосжигающих горелок газообразного топлива и части от общего расхода при подаче остальной части воздуха снизу печи (см. RU №2213918, F27В 1/00, опубл. 10.10. 2003 г.).

Недостатком известного способа является значительная высота и объем шахты, в которой весь воздух подают в топливосжигающие устройства, что приводит к локальному перегреву в местах ввода факела и приводит к неравномерному температурному полю по толщине обжига сырьевого материала и снижению качества готовой продукции.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества гранул обожженного оксида кальция, сокращение длительности технологического процесса и снижение удельного расхода топлива.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном способе получения гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи, включающем измельчение карбонатных пород, загрузку, обжиг и охлаждение в плотном слое в противотоке продуктов горения топлива и воздуха, подачу на два уровня топливосжигающих горелок газообразного топлива и части от общего расхода при подаче остальной части воздуха снизу печи согласно изобретению карбонатную породу измельчают до фракции 10-12 мм, загружают в шахтную печь, обжигают при температуре 1200-1250°С в течение 5-6 часов до плотности 2,7-3,1 г/см3, а воздух на два уровня топливосжигающих горелок подают с недостатком - 80-85% от общего расхода, а остальной - 15-20% снизу печи.

Данный способ позволит повысить качество гранул обожженного оксида кальция, сократить длительность технологического процесса и удельный расход топлива.

Сущность способа поясняется таблицей, в которой отражен температурный режим в различных зонах шахтной печи и распределение тепла в процессе обжига.

Измельчение карбонатных пород позволяет ускорить процесс образования оксида кальция и повысить его качество.

При температуре ниже 1200°С не происходит полного разложения углекислого кальция и соответственно снижается качество гранул обожженного оксида кальция, а при более 1250°С происходит перерасход топлива.

При длительности обжига меньше или больше 5-6 часов происходит недожог или пережог оксида кальция.

Оптимальная плотность 2,7-3,1 г/см3 позволяет повысить скорость реакции гидратации, что приведет к повышению качества гранул обожженного оксида кальция.

Подача воздуха к топливосжигающим горелкам в количестве 80-85% обеспечивает заданный режим обжига, а подача недостающего воздуха в зону охлаждения позволяет повысить качество обожженных гранул и снизить расход газа. При подачи воздуха к топливосжигающим горелкам менее 80% происходит недожог гранул оксида кальция, а при более 85% происходит пережог гранул оксида кальция, соответственно при увеличении выше 20% и снижении ниже 15% подачи недостающего воздуха снизу печи ухудшается качество обожженных гранул.

Пример конкретного осуществления способа получения граулированного обожженного оксида кальция.

Предварительно производили измельчение отбитого известняка (доломита) до фракции 10-12 мм, который затем загружали периодически в шахтную печь производительностью 200 кг/ч. В зоне обжига устанавливали горелки в два уровня - нижнего и верхнего.

Температуру обжига поддерживали в течение 5-6 часов в пределах 1200-1250°С. Топливосжигающие горелки верхнего уровня располагали на расстоянии 1,1 м от горелок нижнего уровня. В качестве топлива использовали природный газ под давлением до 0,4 ати с теплопроводностью 35380 кДж/нм3.

Воздух для горения подавали непосредственно в горелки с недостатком 80-85% от общего расхода воздуха для поддержания заданного режима обжига. А в зоне охлаждения температуру гранул снижали подающимся снизу вверх оставшимся 15-20% холодным воздухом до 80°С. Печной газ удаляли дымососом.

На основании полученных данных статей баланса приведены действительные температуры в различных зонах шахтной печи и распределения тепла в процессе обжига (см. табл.)

На основании расчетов и практических замеров получены основные теплотехнические характеристики для получения гранул обожженного оксида кальция из местного сырья для производства невзрывчатых разрушающих составов:

- удельный расход условного топлива - 17,6% или 5170 кДж/кг СаО;

- расход воздуха - 1,1 м3/кг;

- расход топлива печи - 0,007 м3/кг;

- скорость воздуха - 0,15-0,20 м/с;

- коэффициент расхода воздуха - 1,2;

- коэффициент использования топлива - 0,72-0,75%;

- тепловой коэффициент КПД печи - 52%;

- количество пережога в готовом СаО - 3-5%.

Экспериментальную проверку способа производили с использованием известняка местного месторождения, состоящего на 95-97% из карбоната кальция. Полученный основной состав для производства невзрывчатых разрушающих составов содержит массовую долю суммы активных оксидов кальция и магния в расчете на оксид кальция не менее 95-98% с содержанием фракции 0,074 мм - 44,8%, а плотность его 2,7 - 3,1 г/см3 с размерами кристаллов после прокаливания в течение 5-6 часов до 4 мкм и более.

По отношению к наиболее близкому аналогу степень обжига повысилась на 12-14%, а длительность процесса сократилась до 30%.

Использование предлагаемого способа получения гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи по сравнению с прототипом позволит повысить качество гранул обожженного оксида кальция, сократить сроки проведения технологического процесса и снизить удельный расход топлива.

Температурный режим шахтной печи и расход тепла в процессе обжига
Таблица
п/пНаименование зонТемпература, °СКоличество тепла
кДж/кг%
12345
1Подогрев800-8501943,937,6
2Граница зон подогрева и обжига900
3Диссоциация900-940
4Декарбонизация950
5Спекание гранул1200-12502404,146,5
6Граница зон обжига и охлаждениядо 1000
7Охлаждения800-80822,025,9

Способ получения гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи, включающий измельчение карбонатных пород, загрузку, обжиг, охлаждение в плотном слое в противотоке продуктов горения топлива и воздуха, подачу на два уровня топливосжигающих горелок газообразного топлива и части от общего расхода воздуха, при подаче остальной части воздуха снизу печи, отличающийся тем, что карбонатную породу измельчают до фракции 10-12 мм, обжиг осуществляют при температуре 1200-1250°С в течение 5-6 ч до плотности 2,7-3,1 г/см3, воздух на два уровня топливосжигающих горелок подают в количестве 80-85% от общего расхода, а остальной 15-20% - снизу печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обжигу карбонатных пород в шахтных печах и может быть использовано в черной и цветной металлургии, горнорудной промышленности, в частности для получения гранул невзрывчатого разрушающего состава, в строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к загрузке шихты в шахтные, преимущественно доменные, печи. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к печам для обжига и металлизации железорудного сырья. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для охлаждения шахт металлургических печей. .

Изобретение относится к устройствам для охлаждения кусковых материалов после их термической обработки в промышленных печах и может быть использовано в металлургической, химической, огнеупорной промышленностях и производстве строительных материалов.

Изобретение относится к шахтным газовым печам для обжига кускового материала, например известняка, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической и строительной промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, и может быть использовано в процессах модифицирования, рафинирования и легирования черных металлов. .

Изобретение относится к области металлургии, точнее к охлаждающим устройствам шахтных печей. .

Фурма // 2294381
Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам продувки жидкого расплава газообразным окислителем. .
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к области технологии получения бетонных изделий и конструкций на основе портландцемента. .

Изобретение относится к области производства огнеупорных гранулированных материалов, предназначенных для использования в качестве расклинивающего агента (крепи) при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению щебня, который может быть применен в качестве заполнителя для бетона, балласта железнодорожных путей, при устройстве автомобильных дорог, для образования дренирующих слоев и т.п.

Изобретение относится к технологии производства керамических материалов. .

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов, а именно к способам производства искусственных легких заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП)
Наверх