Товарный регулятор ткацкого станка

Изобретение относится к текстильной промышленности. Товарный регулятор ткацкого станка содержит продольный вал, на котором смонтирован узел сцепления, состоящий из маховика с собачкой и свободно установленного зубчатого диска, на втулке которого расположены храповики с собачками на рычагах для обеспечения движения вальяна как для отвода ткани из зоны формирования, так и в обратную сторону, упор, механизм управления плотностью ткани, включающий вал, на котором жестко посажены храповик и звездочка с цепью, последняя имеет возможность установки различных по профилю звеньев, а между упором и цепью расположен подпружиненный в сторону звеньев цепи шток, взаимодействующий с узлом сцепления, при этом храповик механизма управления получает движение от собачки узла сцепления. Техническим результатом изобретения является расширение ассортиментных возможностей ткацких станков, снижение уровня заправочного натяжения, снижение обрывности за счет снижения динамических нагрузок на нити основы, а также возможность получения ткани с программируемой переменной плотностью по утку. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей различного ассортимента, в том числе тканей напряженных структур с большим заполнением волокнистым материалом, тканей с программируемой переменной плотностью по утку, а также тканей специального назначения (брезенты, парусины, равентухи, армирующий наполнитель пластиков).

Техническим результатом изобретения является значительное расширение ассортиментных возможностей ткацких станков, снижение уровня заправочного натяжения, снижение обрывности за счет снижения динамических нагрузок на нити основы, а также возможность получения ткани с программируемой переменной плотностью по утку.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является товарный регулятор ткацкого станка, известный из SU 1595960 А1, 30.09.1990, содержащий продольный вал, на котором смонтирован узел сцепления, состоящий из маховика с собачкой и свободно установленного зубчатого диска, на втулке которого расположены храповики с собачками на рычагах для обеспечения движения вальяна как для отвода ткани из зоны формирования, так и в обратную сторону, и упор.

Недостатком данного технического решения является невозможность получения ткани с переменной программируемой плотностью по утку.

Технический результат достигается использованием предложенного товарного регулятора ткацкого станка, который содержит продольный вал, на котором смонтирован узел сцепления, состоящий из маховика с собачкой и свободно установленного зубчатого диска, на втулке которого расположены храповики с собачками на рычагах для обеспечения движения вальяна как для отвода ткани из зоны формирования, так и в обратную сторону, и упор, а также механизм управления плотностью ткани, включающий вал, на котором жестко посажены храповик и звездочка с цепью, последняя имеет возможность установки различных по профилю звеньев, а между упором и цепью расположен подпружиненный в сторону звеньев цепи шток, взаимодействующий с узлом сцепления, при этом храповик механизма управления получает движение от собачки узла сцепления.

На фиг.1 представлена кинематическая схема регулятора, на фиг.2 представлены механизм отвода и механизм программируемой обратной подачи ткани в рабочую зону. Регулятор состоит из продольного вала 1, на котором смонтирован узел сцепления, состоящий из маховика 2 с собачкой 3 и свободно установленного зубчатого диска 4, на втулке которого жестко закреплен храповик 5 и свободно посажен двуплечий рычаг 6. На одном из плеч рычага 6, связанного с пружиной 7, установлена подпружиненная собачка 8, находящаяся в зацеплении с храповиком 5. На другом плече рычага установлен ролик 9, контактирующий с кулачком 10, жестко закрепленным на наборном валу 11 станка, вращающегося с такой же скоростью, что и главный вал. На втулке зубчатого диска 4 также жестко закреплен храповик 12 и свободно посажен двуплечий рычаг 13. На одном из плеч двуплечего рычага 13 установлена подпружиненная собачка 14, находящаяся в зацеплении с храповиком 12. Одно из плеч двуплечего рычага 13 взаимодействует с упором 15 и штоком 16 механизма управления плотностью ткани по утку, который содержит подпружиненную собачку, установленную на верхнем плече рычага 6, находящуюся в зацеплении с храповиком (не показано), храповик жестко посажен на валу 17. На валу 17 жестко посажена звездочка 18, перемещающая цепь 19 с различными по профилю звеньями 20. Для надежного прижима штока 16 к звеньям 20 установлена пружина 21. На продольном валу 1 регулятора жестко посажена шестерня Z1, кинематически связанная через шестерни Z2, Z3, Z4, Z5, Z6, Z7 с вальяном 22, управляющим движением ткани.

Работа товарного регулятора осуществляется следующим образом. От кулачка 10, получающего движение от вала 11 станка, через ролик 9 получает качательное движение рычаг 6. За начало движения принят момент, когда ролик 9 находится во впадине кулачка 10, а рычаг 6 занимает вертикальное положение. При вращении кулачка 10 ролик 9 перекатывается на его горку, отклоняя рычаг 6 на некоторый постоянный угол. Собачка 8, установленная на другом его плече, нажимает на зуб храповика 5, закрепленного на втулке зубчатого диска 4, и поворачивает его. От зубчатого диска 4 за счет собачки 3 и маховика 2 вал 1 и закрепленная на нем шестерня Z1 повернутся на тот же угол. Через шестерни Z2-Z7 вращательное движение получит вальян 22, который отведет ткань из зоны формирования на величину, большую, чем необходимо для получения заданной плотности. Одновременно второй двуплечий рычаг 13 за счет сил трения поворачивается в ту же сторону от упора 15 до штока 16. Собачка 14, установленная на втором плече рычага 13, проскальзывает по храповику 12. При дальнейшем повороте кулачка 10 ролик 9 скользит с горки и рычаг 6 под воздействием пружины 7 поворачивается в обратную сторону, а собачка 8 проскальзывает по зубьям храповика 5. Под воздействием натяжения ткани, передаваемого через вальян 22, зубчатые передачи Z7-Z1, продольный вал 1 поворачивается в обратную сторону, вызывая поворот в эту же сторону храповика 12, который через собачку 14 поворачивает двуплечий рычаг 13 до момента встречи с упором 15. При этом угол поворота двуплечего рычага 13 под действием натяжения ткани определяет плотность ткани по утку. Угол поворота двуплечего рычага 13 задается профилем звеньев 20 цепи 19, которая получает движение от вала 17 через храповик, получающий вращательное движение через подпружиненную собачку (не показано) от верхнего плеча двуплечего рычага 6.

Товарный регулятор ткацкого станка, содержащий продольный вал, на котором смонтирован узел сцепления, состоящий из маховика с собачкой и свободно установленного зубчатого диска, на втулке которого расположены храповики с собачками на рычагах для обеспечения движения вальяна как для отвода ткани из зоны формирования, так и в обратную сторону, и упор, отличающийся тем, что имеется механизм управления плотностью ткани, включающий вал, на котором жестко посажены храповик и звездочка с цепью, последняя имеет возможность установки различных по профилю звеньев, а между упором и цепью расположен подпружиненный в сторону звеньев цепи шток, взаимодействующий с узлом сцепления, при этом храповик механизма управления получает движение от собачки узла сцепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма натяжения и отпуска основы на ткацком станке, содержащего обгонную муфту, состоящую из звездочки и обоймы, а также щуп для контроля радиуса навоя.

Изобретение относится к текстильному машиностроению. .

Изобретение относится к текстильному - машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить точность регулирования натяжения основы в процессе ткачества.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть испЬльаовано в устройствах для регулирования н^т^жения основных нит1вй на ткацком станке и.позволяет повысить равномерность натяжения основных нитей.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет поддерживать постоянным заправочное натяжение нитей основы.

Изобретение относится к ткацкому производству. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу.

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на ткацких станках
Наверх