Отопительно-охладительное потолочное устройство

Изобретение предназначено для подачи и отвода воздуха из помещения и может быть использовано для кондиционирования помещений. Отопительно-охладительное потолочное устройство установлено на потолке помещения и имеет всасывающее отверстие и выпускное отверстие, воздуховод, установленный у выпускного отверстия с возможностью отсоединения и переносящий выпускаемый воздух на нижний уровень указанного помещения. Воздуховод выполнен гофрированным или телескопическим. Изобретение обеспечивает равномерный нагрев и охлаждение внутреннего пространства. 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данное изобретение относится к отопительно-охладительному потолочному устройству (кондиционеру воздуха) и, в частности, к устройству, с помощью которого равномерно нагревают и охлаждают внутреннее пространство помещения, поскольку воздух из данного устройства выпускают в часть помещения, удаленную на большое расстояние от всасывающего отверстия.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Обычно под кондиционером воздуха понимают устройство кондиционирования воздуха, с помощью которого можно осуществлять регулирование температуры и влажности и проводить процесс очищения, тогда его называют воздухоочистительным устройством, а именно отопительно-охладительным устройством.

Отопительно-охладительные устройства классифицируют на: устанавливаемые на опорах; устанавливаемые на потолке; устанавливаемые на внутренней поверхности стены и частично встраиваемые в стену и потолок.

Фиг.1 сбоку изображает известное из уровня техники отопительно-охладительное потолочное устройство кассетного типа, а фиг.2 изображает всасывающее отверстие и выпускное отверстие, выполненные у нижней поверхности отопительно-охладительного устройства, приведенного на фиг.1.

Как показано на данных чертежах, отопительно-охладительное потолочное устройство 2 кассетного типа установлено на потолке 1. В центральной части отопительно-охладительного устройства 2 выполнено всасывающее отверстие 3, предназначенное для всасывания воздуха из помещения. Выпускное отверстие 4 выполнено для выпуска охлажденного или нагретого воздуха, который поступает через всасывающее отверстие 3.

В выполненном таким образом отопительно-охладительном устройстве 2 расстояние между всасывающим отверстием 3 и выпускным отверстием 4 очень незначительное, поэтому воздух, выпущенный из выпускного отверстия 4, снова всасывается через всасывающее отверстие 3, не достигая нижней области помещения.

В частности, поскольку горячий воздух легче холодного воздуха, то он не поступает к нижней области. Конструктивная проблема устройств известного уровня техники заключается в том, что выпускаемый горячий воздух остается около потолка и повторно всасывается через всасывающее отверстие 3.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соответственно, целью данного изобретения является решение вышеописанных проблем, свойственных устройствам, известным на уровне техники.

Другой целью данного изобретения является создание отопительно-охладительного потолочного устройства, при использовании которого нагретый или охлажденный воздух достигает областей помещения, находящихся на большом расстоянии от всасывающего отверстия, и при этом не происходит непосредственного всасывания через всасывающее отверстие нагретого или охлажденного воздуха.

Еще одной целью данного изобретения является создание отопительно-охладительного потолочного устройства, с помощью которого можно равномерно нагревать и охлаждать внутреннее пространство таким образом, что нагретый или охлажденный выпускаемый из данного устройства воздух выводится на расстоянии.

Для достижения вышеуказанных целей отопительно-охладительное потолочное устройство, устанавливаемое на потолке и имеющее всасывающее отверстие и выпускное отверстие, содержит воздуховод, устанавливаемый с возможностью отсоединения у выпускного отверстия, переносящий выпускаемый воздух в нижние области помещения, причем указанный воздуховод является гофрированным или телескопическим.

Данный воздуховод содержит направляющий элемент, предназначенный для удлинения воздуховода в продольном направлении.

Направляющий элемент содержит подвижный элемент для удлинения воздуховода с одного конца и приводной элемент, который приводит в действие указанный подвижный элемент.

Подвижный элемент содержит ремень, вращение которого вызывает удлинение воздуховода с одного конца; ведущий и ведомый шкивы, соединенные указанным ремнем между концами воздуховода; при этом приводной элемент содержит приводной двигатель, соединенный с ведущим шкивом и установленный на потолке с возможностью приведения в действие ведущего шкива; и электрический переключатель, приводящий во вращение приводной двигатель в типичном или обратном направлении.

Воздуховод содержит установленный у его конца вентилятор для выпуска воздуха.

Воздуховод наклонен вниз от выпускного элемента и больше удален в сторону от всасывающего отверстия.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Данное изобретение более понятно со ссылкой на сопроводительные чертежи, которые приведены только в качестве иллюстрации и, таким образом, не ограничивают область правовой охраны изобретения:

фиг.1 сбоку изображает известное из уровня техники отопительно-охладительное потолочное устройство;

фиг.2 снизу изображает известное из уровня техники отопительно-охладительное потолочное устройство;

фиг.3 снизу изображает предложенное отопительно-охладительное потолочное устройство;

фиг.4 изображает первый вариант выполнения предложенного отопительно-охладительного потолочного устройства;

фиг.5 изображает второй вариант выполнения предложенного отопительно-охладительного потолочного устройства;

фиг.6 изображает третий вариант выполнения предложенного отопительно-охладительного потолочного устройства;

фиг.7 изображает четвертый вариант выполнения предложенного отопительно-охладительного потолочного устройства;

фиг.8 изображает пятый вариант выполнения предложенного отопительно-охладительного потолочного устройства.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ

Ниже приведено описание предпочтительных вариантов выполнения данного изобретения со ссылкой на сопроводительные чертежи.

Фиг.3 снизу изображает предложенное отопительно-охладительное потолочное устройство, а фиг.4-8 изображают варианты выполнения данного изобретения.

Как показано на фиг.3, в центре предложенного устройства 10 выполнено всасывающее отверстие 20 для всасывания воздуха из помещения. У каждого выпускного отверстия 11, выполненного с внешней стороны всасывающего отверстия 20, установлен воздуховод 30, при этом количество воздуховодов совпадает с количеством выпускающих отверстий 11. В предпочтительном случае воздуховод 30 выполнен в форме трубки. Кроме того, количество воздуховодов 30 предпочтительно равно двум или четырем.

Фиг.4 изображает первый вариант выполнения данного изобретения. Как показано на фиг.4, проходящий от выпускного отверстия 11 воздуховод 30 размещен вдоль потолка 1 (фиг.1) и отходящей от потолка поверхности стенки, при этом он выполнен с возможностью увеличения своей длины вниз от поверхности стенки так, что воздух может быть равномерно распределен во внутреннем пространстве. Воздуховод 30 может быть прикреплен к потолку или поверхности стены с помощью скобы 31. Воздуховод 30 может включать в себя две части - потолочный воздуховод 30а и настенный воздуховод 30b, при этом потолочный и настенный воздуховоды 30a и 30b могут быть выполнены объединенными или представлять собой отдельные элементы.

Фиг.5 изображает второй вариант выполнения данного изобретения. Как показано на фиг.5, воздуховод 40 по второму варианту выполнения данного изобретения выполнен с возможностью отсоединения от выпускного отверстия 11. Воздуховод 40 является гофрированным с возможностью изменения его длины. Одновременно один конец воздуховода 40 прикреплен к ролику 45 направляющего элемента посредством крепежного приспособления 43, в результате чего воздуховод 40 можно регулировать направляющим элементом, проходящим в продольном направлении. Установленный ролик 45 перемещается посредством направляющего элемента 47. В данном случае воздуховод 40 может включать в себя потолочный воздуховод 40а и настенный воздуховод 40b. При наличии направляющих элементов потолочный воздуховод 40а можно перемещать вдоль потолка, а настенный воздуховод 40b - вертикально вдоль поверхности стены.

Фиг.6 изображает третий вариант выполнения данного изобретения. Как показано на фиг.6, воздуховод 50 по третьему варианту выполнения данного изобретения выполнен с возможностью отсоединения от выпускного отверстия 11. Воздуховод 50 выполнен в виде телескопического воздуховода с возможностью пошагового удлинения. В этом случае один конец воздуховода 50 прикреплен у шестерни 55 направляющего элемента крепежным приспособлением 53 так, что воздуховод 50 может быть перемещен направляющим элементом другого варианта конструкции, проходящим в продольном направлении. Положение шестерни 55 регулируют рейкой 57. Воздуховод 50а перемещают вдоль потолка. Поскольку настенный воздуховод 50b может быть удлинен подобно выдвижной антенне, то его перемещают вертикально вдоль поверхности стены.

Фиг.7 изображает четвертый вариант выполнения данного изобретения. Как показано на фиг.7, в потолочном воздуховоде 60а четвертого варианта выполнения данного изобретения направляющий элемент, установленный на одном из концов воздуховода 60 для перемещения потолочного воздуховода 60а, выполнен подвижным с возможностью перемещения потолочного воздуховода 60а, а приводной элемент способен приводить в движение данный подвижный элемент. Потолочный воздуховод 60а прикреплен у одного конца ремня 61 подвижного элемента зажимным приспособлением 62. Ремень 61 проходит между ведущим и ведомым шкивами 63 и 65. В данном случае ведущий шкив 63 выполнен с возможностью приведения во вращение приводным двигателем 67. Типовое направление вращения приводного двигателя 67 задают посредством переключателя 69. Переключатель 69 осуществляет управление приводным двигателем 68 с помощью электропроводной связи. Между переключателем 69 и приводным двигателем 67 можно установить беспроводной датчик для беспроводного управления данным двигателем.

Предназначенный для удлинения автоматическим образом удлинительный узел 80 может быть установлен у настенного воздуховода 60b, расположенного у поверхности стены. Согласно конструкции удлинительного узла 80 один конец троса 85 предусмотрен у двигателя 81 и шкива 83, приводимого во вращение двигателем 81. Этот трос наматывается или освобождается в зависимости от направления вращения шкива 83 - типового или обратного. Другой конец троса 85 закреплен у конца настенного воздуховода 60b, выполненного с возможностью изменения длины в верхнем и нижнем направлениях, а управление двигателем 81 осуществляют дополнительным переключателем.

Фиг.8 изображает пятый вариант выполнения данного изобретения. Как показано на сриг.8, воздуховод 70 расположен на расстоянии от всасывающего отверстия 20 и направлен вниз под углом от всасывающего отверстия 20. Воздуховод 70 может содержать удлинительный узел 80, показанный на фиг.7, так, что его можно удлинить автоматическим образом. У конца воздуховода 70 может быть установлен вентилятор 90 для более легкого выпуска воздуха. Вентилятором 90 также можно оснастить воздуховоды 30, 40, 50 и 60.

Согласно данному изобретению выпускаемый воздух равномерно распределяется в пространстве помещения посредством автоматически или вручную удлиняемых трубопроводов, в результате чего выпускаемый воздух не всасывается непосредственно во всасывающее отверстие, и поэтому в данном помещении можно обеспечить широкую и равномерную циркуляцию воздуха с получением равномерного нагрева и охлаждения пространства помещения.

Как описано выше, в данном изобретении у выпускного отверстия установлен воздуховод с возможностью удлинения, обеспечивающий отвод выпускаемого воздуха от всасывающего отверстия, в результате чего можно получить равномерный нагрев или охлаждение внутреннего пространства здания.

Кроме того, данное изобретение делает возможным автоматически удлинять воздуховоды.

В предлагаемое изобретение могут быть внесены изменения и модификации, не влияющие на его сущность и соответствующие требованиям и ограничениям формулы изобретения и, следовательно, попадающие в объем правовой охраны данного изобретения.

1. Отопительно-охладительное потолочное устройство, устанавливаемое на потолке помещения и имеющее всасывающее отверстие и выпускное отверстие, отличающееся тем, что оно также содержит воздуховод, установленный у выпускного отверстия с возможностью отсоединения и переносящий выпускаемый воздух на нижний уровень указанного помещения,

причем указанный воздуховод выполнен гофрированным или телескопическим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный воздуховод содержит направляющий элемент, предназначенный для регулирования удлинения воздуховода в продольном направлении.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что указанный направляющий элемент содержит подвижный элемент, предназначенный для удлинения воздуховода с одного конца, и приводной элемент, предназначенный для перемещения подвижного элемента.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что указанный подвижный элемент содержит ремень, вращение которого вызывает удлинение воздуховода с одного конца; ведущий и ведомый шкивы, соединенные указанным ремнем между концами воздуховода; при этом приводной элемент содержит приводной двигатель, который соединен с ведущим шкивом и установлен на потолке с возможностью приведения в действие ведущего шкива; и электрический переключатель, приводящий во вращение приводной двигатель в типовом или обратном направлении.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный воздуховод содержит установленный у его конца вентилятор, предназначенный для выпуска воздуха.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный воздуховод наклонен вниз от выпускного элемента и больше удален в сторону от всасывающего отверстия.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляции крыши оранжереи, теплицы или зимнего сада, в частности касается вентиляционного компонента для использования в крышах оранжерей, теплиц или зимних садов.

Дефлектор // 2248505
Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах.

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Дефлектор // 2218524
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему. Воздуховод образован из горизонтальной перегородки, отделяющей помещение от плиты перекрытия, к которой она закреплена с помощью каркасных элементов, и разделяющих внутренний объем на соединенные друг с другом полые ячейки, образующие гладкий аэродинамический канал зигзагообразной (лабиринтной) формы. В горизонтальной перегородке выполнены отверстия для выпуска части воздуха в помещение в объеме от 10 до 50% циркулирующего потока. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении комфортности длительного нахождения в офисе за счет исключения направленных потоков охлаждаемого (или нагретого) воздуха и бесшумности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх