Танковая пушка с быстросъемным стволом

Изобретение относится к конструкциям танковых пушек. Сущность изобретения заключается в том, что горловина танковой пушки выполнена съемной в сторону дульного среза ствола, а люлька снабжена продольными силовыми рейками для опоры захватов казенника при демонтированной трубе. Скрепляющий кожух напрессован на казенную часть трубы до упора в кольцевой бурт, выполненный на казенной части трубы и упертый торцом в зеркало казенника. На наружной поверхности кожуха нарезаны сегменты прямоугольной резьбы, взаимодействующие с сегментами внутренней резьбы казенника. У части концевых витков кожуха со стороны казенной части рабочая сторона резьбы, обращенная к дульному срезу, выполнена с большим шагом, чем у остальных витков. Остаточный изгиб трубы расположен в вертикальной плоскости с центрами кривизны выше оси канала ствола. Реализация изобретения позволяет уменьшить трудоемкость замены ствола. 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям танковых пушек, размещенных в башнях, и направлено на снижение трудоемкости и времени на замену изношенных стволов.

Известны пушки, содержащие ствол, состоящий из трубы и казенника (1, 2, 3). В большинстве конструкций труба и казенник соединяются между собой резьбовым соединением. Недостаток его в том, что затруднена сборка и разборка устройства, особенно в полевых условиях. Свинчивание трубы и казенника требует больших усилий и времени работы.

Кроме того, различаются навинтные и ввинтные казенники (4). Наилучшим оказался навитной казенник. Он получил наибольшее распространенние в артиллерии, в частности в танковой.

Известны пушки, например, 2А26 и 2А46, у которых для соединения трубы и казенника используются байонетные соединения, которые требуют небольшого угла завинчивания (5). Несмотря на то что байонетный замок существенно ускоряет процесс разборки ствола, операции по замене стволов данных пушек весьма трудоемкие, т.к. требуют отсоединения башни от механизма заряжания, отстыковки контактных устройств и подъема кормы башни.

По своей технической сущности последнее устройство наиболее близко к предлагаемому и поэтому может служить прототипом.

Задачей, решаемой предлагаемым устройством, является упрощение замены ствола, снижение трудоемкости этой операции.

Поставленная задача решается тем, что танковая пушка с быстросъемным стволом, содержащим казенник с трубой, снабженной скрепляющим кожухом, установленная с возможностью перемещения в направляющих опорах люльки, оборудована горловиной, выполненной съемной в сторону дульного среза ствола, люлька снабжена продольными силовыми рейками для опоры захватов казенника при демонтированной трубе, скрепляющий кожух напрессован на казенную часть трубы до упора в кольцевой бурт, выполненный на казенной части трубы и упертый торцом в зеркало казенника, на наружной поверхности кожуха нарезаны сегменты прямоугольной резьбы, взаимодействующие с сегментами внутренней резьбы казенника, при этом у части концевых витков кожуха со стороны казенной части рабочая сторона резьбы, обращенная к дульному срезу, выполнена с большим шагом, чем у остальных витков, а остаточный технологический изгиб трубы расположен в вертикальной плоскости с центрами кривизны выше оси канала ствола.

На фиг.1 изображена схема конструкции пушки, на фиг.2, 3 - схемы байонетного соединения, на фиг.4 показано размещение силовых реек на люльке.

Предлагаемая пушка состоит из быстросъемного ствола 1, содержащего казенник 2, соединенный с трубой 3, снабженной скрепляющим кожухом 4, установлена с возможностью перемещения в направляющих опорах люльки 5 и оборудована горловиной 6, выполненной съемной в сторону дульного среза ствола 1, люлька 5 снабжена продольными силовыми рейками 7 для опоры захватов 8 казенника 2 при демонтированной трубе 3, скрепляющий кожух 4 напрессован на казенную часть трубы 3 до упора в кольцевой бурт 9, выполненный на казенной части трубы 3 и упертый торцом в зеркало казенника 2, на наружной поверхности кожуха 4 нарезаны сегменты прямоугольной резьбы, взаимодействующие с сегментами внутренней резьбы казенника 2, при этом у части концевых витков кожуха 4 со стороны казенной части рабочая сторона резьбы, обращенная к дульному срезу, выполнена с большим шагом, чем у остальных витков, а технологический изгиб трубы 3 расположен в вертикальной плоскости с центрами кривизны О выше оси канала ствола.

Устройство работает следующим образом. Для замены трубы 3, как наиболее изнашиваемого элемента, от люльки 5 отсоединяют горловину 6 и снимают ее через дульную часть ствола 1. Вращая трубу 3, выводят из зацепления резьбовые сегменты на кожухе 4 и в казеннике 2 и выдвигают трубу 3 из отверстия казенника 2. Последний посредством своих захватов 8 остается лежать на продольных силовых рейках 7 люльки 5.

Перед сборкой пушки сначала определяют технологический, оставшийся после обработки, изгиб трубы 3 и нарезку резьбовых сегментов осуществляют таким образом, чтобы после сборки упомянутый изгиб оказался в вертикальной плоскости, причем центры кривизны его были бы выше оси канала ствола 1. Причем шаг резьбы t на последних витках казенной части кожуха 4 увеличивают на Δt, т.е. фактически подрезают витки со стороны рабочей поверхности. Тем самым в момент выстрела на этих наиболее нагруженных витках уменьшают напряжения, перераспределяя нагрузку на другие менее нагруженные витки резьбы. Далее, трубу 3 вводят в отверстие казенника 2 и заворачивают до упора торца кольцевого бурта 9 в зеркало казенника 2. Контролируют положение изгиба трубы 3, оставшегося после механической обработки трубы 3, и в случае выполнения всех требований фиксируют соединение трубы 3 с казенником 2. Устанавливают горловину 6 на люльку 5.

Изготовленные опытные образцы пушки полностью подтвердили заявленные преимущества и резко уменьшили трудоемкость замены ствола.

Литература

1. Иллюстрированный военно-технический словарь. Военное изд. Минобороны СССР, М., 1968. Стр.342.

2. Косырев Е.А. и др., Танки, изд. ДОСААФ, М., 1973, стр.73,

3. Латухин А.Н., Современная артиллерия, Военное изд. Минобороны СССР, стр.70.

4. Надин В.А. и др., Артиллерия, изд., ДОСААФ, М., 1972, стр.103.

5. 125-мм танковые пушки 2А45 и 2А46-1, тех. описание и инструкция по эксплуатации, Военное изд. Минобороны СССР, 1979 (прототип).

Танковая пушка с быстросъемным стволом, содержащим казенник с трубой, снабженной скрепляющим кожухом, и установленным с возможностью перемещения в направляющих опорах люльки, оборудованной горловиной, отличающаяся тем, что горловина люльки выполнена съемной в сторону дульного среза ствола, люлька снабжена продольными силовыми рейками для опоры захватов казенника при демонтированной трубе, скрепляющий кожух напрессован на казенную часть трубы до упора в кольцевой бурт, выполненный на казенной части трубы и упертый торцом в зеркало казенника, на наружной поверхности кожуха нарезаны сегменты прямоугольной резьбы, взаимодействующие с сегментами внутренней резьбы казенника, при этом у части концевых витков резьбы кожуха со стороны казенной части рабочая сторона резьбы, обращенная к дульному срезу, выполнена с большим шагом, чем у остальных витков, а технологический изгиб трубы, остающийся после ее обработки, расположен в вертикальной плоскости с центрами кривизны выше оси канала ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте
Наверх