Патрон для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам. Патрон содержит гильзу с корпусом, донышком и дульцем, пороховой заряд, капсюль и пулю. На наружной поверхности корпуса гильзы на расстоянии 1,2-1,3 калибра от торца гильзы, в сторону дульца от сечения, образованного соединением радиусной части внутренней полости донышка гильзы с внутренней поверхностью корпуса гильзы, выполнено углубление или лыска, ширина которых составляет 0,2-0,5 калибра. Предотвращается расклинивание гильзы в патроннике стрелкового оружия и повышается надежность беспрепятственного извлечения гильзы из патронника. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. Известны стрелковые патроны, состоящие из гильзы, пули, капсюля, и порохового заряда. Для обеспечения беспрепятственного извлечения гильзы из патронника стрелкового оружия после выстрела гильзы изготавливаются преимущественно из латуни или ее сплавов. Однако изготовление патронов с гильзами из латуни в массовом производстве мероприятие дорогостоящее, что можно считать недостатком известной технологии производства и конструкции патронов стрелкового оружия.

Известен патрон для стрелкового оружия содержащий пулю, имеющую оболочку, стальной термоупрочненный сердечник со свинцовой рубашкой, стальную гильзу из биметалла с капсюлем-воспламенителем без наковальни и метательный пороховой заряд. См. патент РФ 2079805, МПК 7 F42В 5/02, 20.05.1997 г. На наружной поверхности гильзы нанесено лаковое покрытие.

К недостаткам известного патрона можно отнести эпизодически возникающий во время выстрела отрыв торцевой части гильзы, при ее извлечении из патронника и следующие за этим последствия задержки в стрельбе и задержки, связанные с извлечением остатков гильзы из патронника стрелкового оружия, что недопустимо в боевых условиях, а также растрескивание и эпизодическое отслоение кусочков лака от поверхности гильзы во время выстрела.

Известны конструкции патронов, у которых для предотвращения отрыва донышка от корпуса гильзы на наружной поверхности последней недалеко от дна выполнена кольцевая канавка - прототип - см. кн. Кириллов В.М. Сабельников В.М. Патроны стрелкового оружия 1980 год стр.229, рис.135,а. Наличие канавки недалеко от дна гильзы позволяет легко извлекать гильзу из патронника и предотвращать ее разрыв.

К недостаткам прототипа можно отнести то, что выполнение канавки недалеко от дна практически приводит к неопределенному результату при конструировании гильзы, что не исключает отрыв донышка гильзы от корпуса.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности предотвращение расклинивания гильзы в патроннике стрелкового оружия, повышение надежности беспрепятственного извлечения гильзы из патронника без отрыва донной части гильзы (донышка) от корпуса.

Установлено, что наиболее вероятным местом разрыва гильзы является сечение неприлегания гильзы к патроннику стрелкового оружия, т.е. это сечение гильзы, образованное соединением радиусной части внутренней полости донышка с внутренней поверхностью корпуса гильзы.

Поставленная настоящим изобретением задача достигается тем, что на наружной поверхности корпуса гильзы на расстоянии 1,2-1,3 калибра от торца гильзы, в сторону дульца от сечения неприлегания выполнено углубление шириной 0,2-0,5 калибра.

Углубление на наружной поверхности корпуса гильзы выполнено в виде спиральной канавки.

Диаметр углубления канавки на наружной поверхности корпуса гильзы выполнен равным 1,3-1,95 калибра.

Канавка или лыска имеет п-образный профиль с радиусом перехода от донной части канавки к поверхности гильзы, равным 0,07-0,12 калибра.

Признаки выполнения углубления на наружной поверхности корпуса гильзы на расстоянии 1,2-1,3 калибра от торца гильзы, в сторону дульца от сечения, образованного соединением радиусной части внутренней полости донышка гильзы с внутренней поверхностью корпуса гильзы, углубления или лыски, ширина которых составляет 0,2-0,5 калибра - являются признаками новыми, промышленно применимыми, обладают изобретательским уровнем и направлены на достижение поставленной изобретением задачи предотвращения расклинивания корпуса гильзы в патроннике стрелкового оружия и предотвращение отрыва донной части гильзы.

Признаки выполнения углубления на наружной поверхности корпуса гильзы в виде спиральной канавки позволяют равномерно распределить возникающие при выстреле усилия растяжения гильзы и предотвратить тем самым нежелательные последствия, связанные с отрывом донышка гильзы.

Признаки выполнения углубления канавки на наружной поверхности корпуса гильзы с диаметром, равным 1,3-1,5 калибра, и выполнение канавки по геометрическим размерам в виде п-образного профиля с радиусом перехода от донной части канавки к поверхности гильзы, равным 0,07-0,12 калибра, являются признаками дополнительными и направлены на достижение поставленной изобретением задачи.

Признак выполнения углубления на поверхности корпуса гильзы, по крайней мере, в виде одного плоского участка - лыски вдоль корпуса гильзы, раскрывает альтернативное исполнение основного отличительного признака - канавки, которая во время выстрела предотвращает деформацию гильзы, превышающую упругие свойства металла гильзы и тем самым обеспечивает свободное извлечение гильзы из патронника стрелкового оружия.

На фиг.1а схематично представлен предлагаемый патрон стрелкового оружия с кольцевым углублением на корпусе гильзы.

На фиг.1б представлен предлагаемый патрон со спиральным углублением на корпусе гильзы.

На фиг 1с патрон с плоским продольным участком-лыской.

На фиг.2а показано неприлегаемое сечение гильзы без канавки.

На фиг.2б показано выполнение п-образной канавки напротив неприлегаемого сечения гильзы.

Предлагаемый патрон для стрелкового оружия состоит из корпуса 1 гильзы с донышком 2 и углублением 3 для установки капсюля 4, дульца 5, пули 6 и порохового заряда 7. На наружной поверхности корпуса гильзы 1 выполнено п-образное углубление 8 в виде кольцевой канавки - см. фиг 1а. Углубление в виде спиральной канавки 9 - см. фиг.1б, или в виде плоского участка - лыски 10 - см. фиг 1с. Радиус перехода R от донной части кольцевой и спиральной п-образных канавок к поверхности гильзы равен 0,07-0,12 калибра. Сечение неприлегания 11 образуется при переходе внутренней полости донышка 2 по радиусу R1 к внутренней поверхности корпуса 1 гильзы.

Предлагаемый патрон для стрелкового оружия работает следующим образом. После выстрела в полости корпуса гильзы 1 от сгорания порохового заряда 7 создается давление, которое выбрасывает пулю и давит во все стороны внутренней поверхности гильзы. При этом кольцевая канавка на поверхности гильзы начинает деформироваться - распрямляться, уменьшая зазор и сжимая находящийся между внутренней поверхностью патронника и кольцевой канавкой воздух и за счет этого смещать на некоторое, в пределах имеющихся зазоров, расстояние при выпрямлении, донную часть гильзы из патронника. Находящийся в п-образной кольцевой канавке воздух при этом равномерно распределяется между внутренней поверхностью патронника и наружной поверхностью гильзы, не позволяя корпусу гильзы плотно в распор соприкоснуться с внутренней поверхностью патронника, создавая тем самым воздушную прослойку между гильзой и патронником и соответственно создавая условия для беспрепятственного последующего извлечения гильзы. Выполнение канавки в сечении неприлегания гильзы к патроннику гарантированно снижает возникающие при выстреле деформации металлической гильзы.

Воздушную прослойку, обеспечивающую извлечение гильзы из патронника, создает и плоский продольный участок-лыска, выполненный на корпусе гильзы. При этом происходит не только распределение находящегося между внутренней поверхностью патронника и продольным плоским участком-лыской гильзы воздуха, но и сама гильза претерпевает деформацию растяжения, не выходящую за пределы остаточной. Поскольку металл, и особенно сталь, обладают упругостью, то после выстрела и деформации плоского участка-лыски диаметр гильзы за счет упругих свойств металла уменьшается, что приводит к легкому извлечению стреляной гильзы из патронника.

В настоящее время на предприятии на предлагаемый патрон разработана техническая документация и изготовлена опытная партия патронов, которая прошла все испытания и показала положительные результаты.

1. Патрон для стрелкового оружия, содержащий гильзу с корпусом, донышком и дульцем, пороховой заряд, капсюль и пулю, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса гильзы на расстоянии 1,2-1,3 калибра от торца гильзы, в сторону дульца от сечения, образованного соединением радиусной части внутренней полости донышка гильзы с внутренней поверхностью корпуса гильзы, выполнено углубление или лыска, ширина которых составляет 0,2-0,5 калибра.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что углубление выполнено в виде спиральной канавки.

3. Патрон по п.2, отличающийся тем, что диаметр углубления канавки на наружной поверхности корпуса гильзы выполнен равным 1,3-1,5 калибра.

4. Патрон по п.2, отличающийся тем, что канавка имеет п-образный профиль с радиусом перехода от донной ее части к поверхности гильзы равным 0,07-0,12 калибра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия. .

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз для стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз. .

Изобретение относится к ружейной технике. .

Изобретение относится к ружейной технике. .

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в качестве скважинного заряда на открытых горных работах. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к патронам для стрелкового и более тяжелого оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для автоматического стрелкового оружия револьверного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия
Наверх