Осколочно-пучковый снаряд "ратибор"

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. Снаряд содержит корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества (ВВ), осколочным блоком в его передней части, головную часть с пиротехническим механизмом ее отделения, головной траекторно-контактный взрыватель, донный взрыватель инерционного типа, гильзу, проходящую через переднюю часть заряда ВВ, осколочный блок и головную часть снаряда, внутри которой размещен подвижный блок, содержащий набор готовых поражающих элементов и заряд ВВ. Подвижный блок снабжен пиротехническим устройством, электрически связанным с головным взрывателем и выполненным с возможностью перемещения подвижного блока внутри гильзы до совмещения заряда ВВ подвижного блока с осколочным блоком. Повышается поражающее действие снаряда. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов (ГПЭ), осколочный блок, расположенный впереди заряда ВВ, головной или донный ударно-траекторный взрыватель. При этом в зависимости от установки взрывателя осуществляется или траекторный подрыв в учрежденной точке перед целью с поражением ее осевым потоком ГПЭ, или траекторный подрыв над целью с поражением ее круговым полем осколков корпуса, или наземный подрыв с одной из трех установок - мгновенной (осколочной), инерционной (осколочно-фугасной) и замедленной (фугасной). При установке на осколочное действие цель поражается круговым полем осколков корпуса. Осколочный блок в этом случае целиком уходит в грунт и не создает никакого поражающего действия. Это является недостатком снаряда (см. пат. РФ №2237231 - прототип).

Настоящее изобретение направлено на устранение указанного недостатка. Техническое решение состоит в том, что осколочно-пучковый снаряд содержит корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головную часть с пиротехническим механизмом ее отделения, головной траекторно-контактный взрыватель и донный взрыватель инерционного типа. По оси снаряда размещена гильза, проходящая через переднюю часть заряда взрывчатого вещества, осколочный блок и головную часть снаряда. Внутри гильзы размещен подвижный блок, состоящий из оболочки с размещенным в ее передней части набором готовых поражающих элементов, а в задней части - зарядом взрывчатого вещества, при этом подвижный блок снабжен пиротехническим устройством, электрически связанным с головным взрывателем и выполненным с возможностью перемещения подвижного блока внутри гильзы до совмещения заряда взрывчатого вещества подвижного блока с осколочным блоком. На наружной поверхности гильзы в контакте с осколочным блоком установлен кольцевой взрыватель, электрически соединенный с головным взрывателем.

Длины набора готовых поражающих элементов и заряда взрывчатого вещества подвижного блока могут быть равны высоте осколочного блока. Заряд подвижного блока может быть выполнен из более мощного взрывчатого вещества, чем заряд снаряда. К переднему концу подвижного блока может быть присоединен штырь, содержащий в передней части контактный узел, а головная часть снаряда выполнена с осевым каналом для прохода этого штыря.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - снаряд в состоянии поставки (для стрельбы на траекторный разрыв в упрежденной точке); фиг.2 - схема снаряда с подвижным блоком, смещенным в переднее положение (стрельба на траекторный разрыв над целью или на ударный разрыв).

Общая схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке, имеющего осколочный блок в виде многослойного блока ГПЭ, показана на фиг.1. Снаряд содержит корпус 1, наполненный зарядом ВВ 2 и содержащий в передней части многослойный блок ГПЭ 3. Корпус соединен резьбой с головной частью в виде колпака 4, в передней части которого установлен механический или электронный головной траекторно-контактный взрыватель 5.

Взрыватель 5 содержит приемник установки 6, головной контактный узел 7, пиротехнический канал 8, электрическую цепь 9. Пиротехнический механизм отделения головной части выполнен в виде порохового заряда 10. К донной части корпуса посредством резьбы присоединен блок стабилизатора 11 с раскрывающимися перьями 12, в дно корпуса ввернут донный взрыватель 13 инерционного типа, содержащий инерционный ударный механизм 14, замедлитель 15 и детонатор 16.

По оси снаряда размещена стальная гильза 17, в задней части которой на подвижном блоке 22 расположено пиротехническое устройство, содержащее пиротехнический заряд 18 и воспламенитель 19, электрически связанный со взрывателем 5, а в передней части стопор. На наружной поверхности гильзы в контакте с осколочным блоком установлен кольцевой взрыватель 21, электрически связанный со взрывателем 5. Внутри гильзы расположен подвижный блок 22, состоящий из оболочки 23 с размещенным в ее передней части набором ГПЭ 24, а в задней части - зарядом ВВ 25. Заряд 25 может быть выполнен из более мощного ВВ, чем основной заряд 2.

Действие снаряда осуществляется следующим образом. Перед выстрелом через приемник установки 6 вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя также полетное время снаряда до разрыва. При выстреле за счет действия инерционных сил срабатывают предохранительные механизмы головного и донного взрывателей.

При установке на основное действие осевого поля подвижный блок после выстрела остается в заднем положении (фиг.1), и действие происходит по обычной для осколочно-пучковых снарядов схеме. При подходе в расчетную точку траектории временной взрыватель подает команду на отстрел головной части, толчок передается инерционному механизму донного взрывателя, который с заданной задержкой вызывает подрыв основного заряда ВВ, в результате чего происходит метание блока ГПЭ в осевом направлении.

При установке на основное действие кругового поля (ударный подрыв на грунте или траекторный подрыв над целью) после вылета из канала ствола срабатывает пиротехнические заряд 18, обеспечивающий перемещение подвижного блока в переднее положение. При этом заряд ВВ блока совмещается с блоком ГПЭ. Блок в этом положении фиксируется стопором. При ударе о грунт головной контактный узел 7 подает электрический импульс на кольцевой взрыватель 21, в результате чего происходит взрыв основного заряда 2 и заряда подвижного блока. При этом в заряде 2 реализуется режим "уходящей" от блока детонационной волны, что уменьшает величину импульса, передаваемого блоку, и, следовательно, его осевую скорость, что, в свою очередь, уменьшает массу ГПЭ, направляемых в грунт. Величина импульса также частично уменьшается за счет разгрузки продуктов детонации при истечении их в осевую полость, освободившуюся после перемещения подвижного блока вперед.

Взрыв заряда подвижного блока обеспечивает радиальный разлет блока ГПЭ. Таким образом, формируется суммарное круговое поле, включающее в себя высокоскоростные осколки естественного дробления корпуса (скорость относительно центра масс 1000-1500 м/с) и относительно низкоскоростные готовые поражающие элементы блока 3 (скорость относительно центра масс 400-600 м/с).

В результате при стрельбе на поражающее действие кругового поля эффективность существенно увеличивается по сравнению с осколочно-пучковым снарядом обычной схемы. В таблице приводится сравнительные значения вероятности поражения установки ПТУР с расчетом вариантами 125 мм снаряда.

ЦельВид разрыва"Перун" прототипПредлаг.
ПТУР на открытой местностиКонтактный разрыв с установкой на осколочное действие0.200.30
Траекторный разрыв над целью0.450.55
ПТУР в окопеТраекторный разрыв над целью0.350.50

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головную часть с пиротехническим механизмом ее отделения, головной траекторно-контактный взрыватель и донный взрыватель инерционного типа, отличающийся тем, что по оси снаряда размещена гильза, проходящая через переднюю часть заряда взрывчатого вещества, осколочный блок и головную часть снаряда, внутри гильзы размещен подвижный блок, состоящий из оболочки с размещенным в ее передней части набором готовых поражающих элементов, а в задней части - зарядом взрывчатого вещества, при этом подвижный блок снабжен пиротехническим устройством, электрически связанным с головным взрывателем и выполненным с возможностью перемещения подвижного блока внутри гильзы до совмещения заряда взрывчатого вещества подвижного блока с осколочным блоком, а на наружной поверхности гильзы в контакте с осколочным блоком установлен кольцевой взрыватель, электрически соединенный с головным взрывателем.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что длины набора готовых поражающих элементов и заряда взрывчатого вещества подвижного блока равны высоте осколочного блока.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что заряд подвижного блока выполнен из более мощного взрывчатого вещества, чем заряд снаряда.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что к переднему концу подвижного блока присоединен штырь, содержащий в передней части контактный узел, а головная часть снаряда выполнена с осевым каналом для прохода этого штыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения
Наверх