Пучковый осколочно-фугасный снаряд "лесоклин"

Снаряд относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие. Снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака. По оси снаряда расположена центральная трубка, проходящая от головного взрывателя через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде взрывчатого вещества. В конце трубки расположен детонатор с предохранительным механизмом, при этом трубка выполнена с возможностью осуществления электрической или пиротехнической связи взрывателя с детонатором, а отношение расстояния от конца трубки до дна снаряда к длине заряда взрывчатого вещества находится в пределах 0,4-0,6. Увеличивается надежность действия и упрощается конструкция. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов (ГПЭ), расположенный впереди заряда ВВ, головной или донный траекторный взрыватель. Осколочно-пучковые снаряды, имеющие также проникающе-фугасное действие, снабжаются прочным головным колпаком. Наличие массивного головного колпака резко ухудшает действие осевого потока за счет снижения скорости и потери части ГПЭ, а также искажения формы поля при ударе о головной колпак. Этот недостаток устранен в конструкции осколочно-пучкового снаряда "Перун" (пат. №2237231 РФ - прототип). Этот снаряд содержит пиротехнический механизм отстрела головного колпака вместе со взрывателем перед подрывом, причем подрыв снаряда осуществляется через определенный интервал времени после отстрела донным взрывателем инерционного типа, срабатывающим в момент отстрела и снабженным замедлителем.

Основными недостатками снаряда являются наличие двух предохранительных механизмов (в головном и донном взрывателях), что усложняет, удорожает конструкцию и уменьшает надежность ее действия, наличие ввинтного донного взрывателя, что создает возможность прорыва пороховых газов метательного заряда орудия через резьбовое соединение и воспламенения заряда взрывчатого вещества в канале ствола, сужение меридионального угла разлета осколков корпуса из-за одностороннего инициирования.

Настоящее решение направлено на устранение указанных недостатков, а именно на повышение эффективности и надежности действия снаряда, упрощение его конструкции.

Техническое решение состоит в том, что пучковый осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака. По оси снаряда расположена центральная трубка, проходящая от головного взрывателя через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде взрывчатого вещества. В конце трубки расположен детонатор с предохранительным механизмом, при этом трубка выполнена с возможностью осуществления электрической или пиротехнической связи взрывателя с детонатором, а отношение расстояния от конца трубки до дна снаряда к длине заряда взрывчатого вещества находится в пределах 0,4-0,6.

Предлагаемое техническое решение позволило донный взрыватель исключить из конструкции снаряда. Было установлено, что эффективность действия снаряда при траекторном разрыве оптимально, когда отношение расстояния от конца центральной трубки до дна снаряда к длине заряда ВВ находится в пределах 0,4-0,6. Выход за указанные пределы не обеспечивает требуемый меридиональный угол разлета осколков корпуса, что снижает эффективность осколочного действия.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Общая схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке показана на чертеже. Снаряд содержит корпус 1, наполненный зарядом ВВ 2 и содержащий в передней части осколочный блок (многослойный блок ГПЭ, пластину заданного дробления) 3. Корпус соединен резьбой с головным колпаком 4, в передней части которого установлен механический или электронный траекторно-контактный взрыватель 5. Взрыватель содержит головной контактный узел 6, приемник установок 7 и воспламенитель 8 пиротехнического заряда разделения. Взрыватель соединен с центральной трубкой 9. В полости головного колпака размещен пиротехнический заряд разделения 10.

Многослойный блок 3 по преимуществу выполнен из готовых поражающих элементов, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, например в форме кубов, параллелепипедов, шестигранных призм. ГПЭ выполняются как из стали, так и из тяжелых сплавов, например, на основе вольфрама. На чертеже условно показаны ГПЭ в виде шаров.

Блок ГПЭ опирается на диафрагму 11, которая в данном исполнении выполнена вкладной, опирающейся на кольцевой уступ корпуса 12.

По оси снаряда расположена центральная трубка 9, проходящая через осколочный блок, диафрагму и заканчивающаяся в заряде ВВ. В донном конце трубки расположен детонатор 13, электрически или пиротехнически соединенный со взрывателем 5.

К дну снаряда 14 прикреплен стабилизатор 15 с раскрывающимися перьями 16.

Действие снаряда происходит следующим образом. Перед выстрелом через приемник установки 7 вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя - также полетное время снаряда до взрыва.

Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия:

- траекторный разрыв на подлете (в упрежденной точке) с предварительным отстрелом колпака и поражением цели осевым потоком ГПЭ;

- траекторный разрыв над целью с поражением цели круговым полем осколков корпуса;

- ударный наземный разрыв с установкой на мгновенное (осколочное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на инерционное (осколочно-фугасное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на замедленное (проникающе-фугасное) действие.

Действие по первому и второму виду осуществляется с помощью траекторно-контактного взрывателя. В первом случае при подлете снаряда в расчетную точку взрыватель выдает команду на отстрел головного колпака с одновременным включением замедлителя. После отделения колпака и отхода его в сторону происходит подрыв заряда ВВ 2 и взрывное метание осколочного блока 3. Во втором случае отстрела колпака не производится, а команда на подрыв подается помимо замедлителя. Контактное действие осуществляется по этой же схеме.

1. Пучковый осколочно-фугасный снаряд, содержащий корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака, отличающийся тем, что по оси снаряда расположена центральная трубка, проходящая от головного взрывателя через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде взрывчатого вещества, в конце трубки расположен детонатор с предохранительным механизмом, при этом трубка выполнена с возможностью осуществления электрической или пиротехнической связи взрывателя с детонатором, а отношение расстояния от конца трубки до дна снаряда к длине заряда взрывчатого вещества находится в пределах 0,4-0,6.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен из готовых поражающих элементов с однослойной или многослойной укладкой их в блоке.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены в форме, обеспечивающей их плотную укладку в блоке.

4. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен в виде пластины заданного дробления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек
Наверх