Разъединитель горизонтально-поворотный

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения, а именно к разъединителю, позволяющему коммутировать две цепи, например, от первой системы шин через данный разъединитель (Р) и далее к выключателю (В) или от второй системы шин (2 СШ) через данный разъединитель (Р) и далее к тому же выключателю (В). Разъединитель горизонтально-поворотный содержит раму с установленными на ней поворотными и неповоротными изоляционными колонками, на каждой из которых закреплен токоведущий нож с ламельными или штыревыми контактами и привод для поворота по крайней мере одной изоляционной колонки. На поворотной изоляционной колонке установлены два токоведущих ножа, расположенных в плане под углом 120±20° друг относительно друга, а привод разъединителя выполнен так, что обеспечивает три положения токоведущих ножей: включен один токоведущий, отключены оба ножа и включен второй токоведущий нож. Применение данного разъединителя позволит упростить конструкцию открытого распределительного устройства, в первую очередь для схем с двумя рабочими и обходной системами сборных шин, а также создавать новые схемы распределительных устройств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коммутационным аппаратам высокого напряжения - разъединителям.

Известны горизонтально-опорные разъединители, состоящие из рамы, на которой установлены две изоляционные колонки, по крайней мере одна из которых является поворотной, или чаще поворотные две колонки с установленными на них токоведущими ножами с ламельными или штыревыми контактами и приводом для поворота одной или обеих изоляционных колонок.

Указанный разъединитель, например разъединитель типа РГ-220, выпускаемый ОАО «Завод электротехнического оборудования» (г.Великие Луки) по техническим условиям ТУ 3414-037-41586029-99, принят за прототип.

Однако указанные разъединители обладают одним существенным недостатком, а именно: они могут обеспечить видимый разрыв в одной цепи, например разрыв в цепи от одной системы сборных шин к выключателю.

Если к выключателю подходят две цепи (например, от двух систем сборных шин), необходимо устанавливать два разъединителя, причем один разъединитель - от дальней системы сборных шин - устанавливается с так называемым «килевым» расположением, что усложняет конструкцию распределительного устройства.

Целью изобретения является создание разъединителя, позволяющего коммутировать две цепи, например от первой системы шин (1 СШ) через данный разъединитель (Р) и далее к выключателю (В) или от второй системы шин (2 СШ) через данный разъединитель (Р) и далее к тому же выключателю (В).

Указанная цель достигается тем, что в разъединителе горизонтально-поворотном, содержащем раму с установленными на ней поворотными и неповоротными изоляционными колонками, на каждой из которых закреплен токоведущий нож с ламельными или штыревыми контактами, и привод для поворота по крайней мере одной изоляционной колонки на поворотной изоляционной колонке установлены два токоведущих ножа, расположенных в плане под углом 120±20° друг относительно друга, а привод разъединителя выполнен так, что обеспечивает три положения токоведущих ножей: включен один токоведущий, отключены оба ножа и включен второй токоведущий нож; два токоведущих ножа, установленные на поворотной изоляционной колонке, электрически соединены друг с другом, а ламельные или штыревые контакты закреплены на токоведущих ножах так, что при повороте изоляционной колонки они движутся в разных плоскостях, отстоящих друг от друга на расстояние не менее расстояния фаза-фаза, кроме того, два токоведущих ножа, установленные на поворотной изоляционной колонке, изолированы друг от друга с помощью изоляционной колонки и разнесены по высоте на расстояние не менее расстояния фаза-фаза, а ламельные или штыревые контакты обоих токоведущих ножей закреплены на токоведущих ножах так, что при повороте изоляционной колонки они движутся в одной плоскости.

Конструкция предлагаемого разъединителя представлена на чертежах.

На фиг.1 представлена конструкция разъединителя с двумя токоведущими ножами на одной поворотной колонке. Разъединитель состоит из рамы 1, на которой установлены неповоротная изоляционная колонка 2 и поворотная изоляционная колонка 3 от привода 4.

На поворотной колонке 3 закреплены под углом 120±20° в плане друг к другу два токоведущих ножа 5 и 6 и узел 7 для присоединения ошиновки, идущий, например, к выключателю (В).

На неповоротной изоляционной колонке 2 закреплены два неподвижных контакта разъединителя: нижний - 8 и верхний - 9 и два узла для присоединения ошиновки: 11 - для присоединения ошиновки от второй системы шин (2 СШ) и 10 - для присоединения ошиновки от первой системы шин (1 СШ).

Неподвижный контакт 8 закреплен на изоляционной колонке 2 на расстоянии от рамы 1 не менее расстояния фаза-земля, а неподвижный контакт 9 закреплен на изоляционной колонке 2 на расстоянии не менее расстояния фаза-фаза.

Привод 4 обеспечивает поворот изоляционной колонки 3 вместе с токоведущими ножами 5 и 6 и три фиксированных положения токоведущих ножей:

I - токоведущий нож находится в контакте с неподвижным контактом 8. Этим обеспечивается соединение второй системы шин (2 СШ) с ошиновкой к выключателю (В);

II - поворотная колонка 3 с токоведущими ножами повернута приводом на 60±10°. В этом положении ни один из токоведущих ножей не входит в соприкосновение с неподвижными контактами; это отключенное положение разъединителя;

III - поворотная колонка 3 повернута еще на 60±10°. В этом положении контактная часть токоведущего ножа 6 входит в соприкосновение с неподвижным контактом 9, обеспечивая путь тока от первой системы шин (1 СШ) к выключателю (В).

На фиг.2 представлена конструкция разъединителя с двумя токоведущими ножами 1 и 2, установленными на поворотной изоляционной колонке 3. На неповоротной изоляционной колонке 5 установлен неподвижный контакт разъединителя 6. Работа разъединителя по фиг.2 аналогична работе разъединителя по фиг.1.

В положении, показанном на фиг.2, обеспечивается путь тока от 2 СШ через токоведущий нож 1 и неподвижный контакт разъединителя 6 к выключателю (В).

При повороте изоляционной колонки 3 от привода 4 на 60±10° обеспечивается отключенное положение разъединителя (положение II).

При повороте изоляционной колонки разъединителя еще на 60° обеспечивается вхождение контактной части токоведущего ножа 2 в неподвижный контакт 6 и тем самым обеспечивается путь тока от 1 СШ через токоведущий нож 2 и неподвижный контакт 6 к выключателю (В).

Углы 60±10° и 120±20° выбраны, исходя из обеспечения в отключенном положении разъединителя видимого разрыва R (фиг.1) между токоведущими ножами и неподвижными контактами и расстояния от токоведущих ножей в отключенном положении до ошиновки, присоединенной ко второму (неподвижному) контакту разъединителя.

1. Разъединитель горизонтально-поворотный, содержащий раму с установленными на ней поворотными и неповоротными изоляционными колонками, на каждой из которых закреплен токоведущий нож с ламельными или штыревыми контактами, и привод для поворота по крайней мере одной изоляционной колонки, отличающийся тем, что на поворотной изоляционной колонке установлены два токоведущих ножа, расположенных в плане под углом (120±20)° друг относительно друга, а привод разъединителя выполнен так, что обеспечивает три положения токоведущих ножей: включен один токоведущий, отключены оба ножа и включен второй токоведущий нож.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что два токоведущих ножа, установленные на поворотной изоляционной колонке, электрически соединены друг с другом, а ламельные или штыревые контакты закреплены на токоведущих ножах так, что при повороте изоляционной колонки они движутся в разных плоскостях, отстоящих друг от друга на расстояние не менее расстояния фаза-фаза.

3. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что два токоведущих ножа, установленные на поворотной изоляционной колонке, изолированы друг от друга с помощью изоляционной колонки и разнесены по высоте на расстояние не менее расстояния фаза-фаза, а ламельные или штыревые контакты обоих токоведущих ножей закреплены на токоведущих ножах так, что при повороте изоляционной колонки они движутся в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений и позволяет защитить потребителей от токов короткого замыкания, дистанционно восстанавливать проводимость главного электропроводного контура после прохождения и отключения токов короткого замыкания, дистанционно отключать и включать токи нагрузки с помощью дополнительного разъемного контакта, заключенного в дугогасительную камеру, порогового электромагнитного привода, включенных последовательно в главный контур, неподвижного изолятора с внутренним, соосным и подвижным изолятором, дополнительного электромагнитного привода, датчика положения, электромагнитной защелки, расположенных на раме, и основного привода, создающего видимый разрядный промежуток поворотом контактного ножа дистанционно и непосредственно.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением.

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа. .

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях высокого напряжения. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным разъединителям наружной установки с рубящим принципом движения подвижного контакта, снабженным ножами заземления, а также механической блокировкой от ошибочного оперирования подвижным контактом разъединителя и его ножами заземления
Наверх