Уголковый отражатель

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения и как эталоны при радиолокационных измерениях. Технический результат заключается в повышении точности установки прямых углов между пластинами и в возможности регулировки этих углов. Сущность изобретения состоит в том, что в уголковый отражатель, состоящий из трех жестко связанных между собой взаимоперпендикулярных проводящих пластин квадратной формы, введены три проводящие стержня, которые одними концами жестко соединены вместе, а другие концы каждого стержня установлены в соответствующих пластинах на расстоянии 0,1а от свободного конца диагонали пластины с возможностью регулировки угла между пластинами, где а - размер диагонали. При этом стержни расположены в одной плоскости и закреплены в пластинах посредством косых втулок и гаек. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения, как эталоны при радиолокационных измерениях.

Все известные уголковые отражатели состоят из жестко связанных между собой взаимоперпендикулярных пластин различной формы, формирующих (путем многократного отражения) пучок лучей, распространяющийся в обратном направлении.

При всей простоте конструкции уголковых отражателей их техническое выполнение затруднено, так как допуски на отклонение от взаимной перпендикулярности пластин очень высокие. Например, для 3-х см диапазона уголковый отражатель с треугольными пластинами размером 125 см должен был бы иметь эффективную поверхность рассеяния (ЭПР)104 м 2. При отклонении углов от прямых на 1° он будет иметь ЭПР, в 30 раз меньшую, то есть всего около 300 м2. Приведенные данные показывают, что при изготовлении уголковых отражателей вопрос точности установки прямых углов между пластинами является решающим.

Для уголковых отражателей с квадратными пластинами при заданном относительном уменьшении ЭПР точность изготовления должна быть еще выше, чем для уголковых отражателей с треугольными пластинами (см., например, Кобак В.О. Радиолокационные отражатели. М.: Сов. радио, 1975, с.172-173, 228, 235-236).

Недостатком известных уголковых отражателей является невозможность регулировки прямых углов между пластинами и, как следствие, недостаточная точность их выполнения.

Наиболее близким по технической сущности является уголковый отражатель, описанный в статье (Robertson S.D. Targets for microwave radar navigation. - "Bell Syst. Techn. J", 1947, v.26, №4, pp.852-869). Этот уголковый отражатель состоит из жестко связанных между собой (посредством сварки или пайки) взаимоперпендикулярных пластин квадратной формы.

Недостатками этого уголкового отражателя являются недостаточная жесткость и отсутствие регулировки, в результате чего прямые углы между пластинами выполняются с допуском ±30', что дает колебание эффективной поверхности рассеяния в пределах ±1,5 дБ.

Задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, состоит в повышении точности установки прямых углов между пластинами, а также введение регулировки прямых углов между пластинами.

Поставленная задача решается за счет того, что в известный уголковый отражатель, состоящий из трех жестко связанных между собой взаимоперпендикулярных проводящих пластин квадратной формы, введены три проводящих стержня жестко вместе одними концами, а другие концы каждого стержня установлены в соответствующих плоскостях на расстоянии 0,1а от свободного конца диагонали пластины с возможностью регулировки угла между пластинами, где а - размер диагонали пластины, которые позволяют осуществлять регулировку угла между пластинами, достигая высокой степени приближения угла к прямому (90°+5'), приближая ЭПР к теоретически достижимому значению.

Проводящие стержни по соображениям достаточной прочности и жесткости изготавливаются из стального прутка диаметром 8...10 мм в зависимости от размеров уголкового отражателя.

Влияние этих стержней на суммарную ЭПР уголкового отражателя оценим следующим образом.

Возьмем для примера уголковый отражатель с квадратными пластинами длиной стороны 400 мм. В диапазоне волн 9375 МГц (λ=3,2 см) ЭПР этого уголкового отражателя в соответствии с формулой:

где δ - ЭПР уголкового отражателя, м2;

π=3,14;

α - размер стороны грани, м;

λ - длина волны, м, равна

ЭПР стержней в соответствии с формулой

где d - диаметр стержня; м;

l - длина стержня, м;

при d=0,004 м,

l=0,25м

Относительное изменение ЭПР составляет

, что ничтожно мало.

На фиг.1 приведен общий вид уголкового отражателя с установленными стержнями.

На фиг.2 показаны стержни с установленными на них устройствами крепления и регулировки.

Уголковый отражатель содержит (фиг.1) три взаимоперпендикулярных проводящих пластины 1.1; 1.2; 1.3 и три проводящих стержня 2.1; 2.2; 2.3. Стержни соединены в точке "О" жестко (сваркой) одними концами. Другие концы закреплены в плоскостях (фиг.2) с помощью косых втулок 3.1; 3.6 и гаек 4.1...4.6° в соответствующих плоскостях на расстоянии 0.1а от конца диагонали пластины, где а - размер диагонали пластины. Экспериментально установлено, что на расстоянии 0.1а от свободного конца диагонали соединение пластин уголкового отражателя не влияет на величину ЭПР.

Уголковый отражатель работает следующим образом.

Пучок радиоволн падает на одну из пластин, например 1.1, отражается от нее и попадает на вторую пластину 1.2, снова отражается и попадает на третью пластину 1.3 и, отражаясь от нее, распространяется в том же направлении, откуда пришел. Это произойдет в том случае, если угол между пластинами составляет 90°. При этом у уголкового отражателя будет максимальная ЭПР. Фактически угол между пластинами отличается от 90° и выполняется с некоторой погрешностью, которая устраняется путем регулировки с помощью проводящих стержней 2.1...2.3, установленных на них косых втулок 3.1...3.6 и гаек 4.1...4.6.

Таким образом, установка проводящих стержней существенно повышает жесткость и точность установки угла между гранями уголкового отражателя, оказывая малое влияние на суммарную ЭПР последнего.

Уголковый отражатель, состоящий из трех жестко связанных между собой взаимно перпендикулярных проводящих пластин квадратной формы, отличающийся тем, что в него введены три проводящих стержня, причем одним концом стержни жестко соединены вместе, а другие концы каждого стержня закреплены посредством косых втулок и гаек в соответствующих пластинах на расстоянии 0,1а от свободного конца диагонали пластины с возможностью регулировки угла между пластинами посредством этих втулок и гаек, где а - размер диагонали, при этом стержни расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области навигации, а именно к пассивным радиолокационным отражателям, предназначенным для усиления интенсивности отражения сигналов радиолокационных станций от водных транспортных средств, навигационных знаков, мостов и других объектов.

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи. .

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для удовлетворения потребностей человека, в частности, для обнаружения мест аварий, бедствий, объектов в труднодоступных районах.

Изобретение относится к объектам радиолокации, радиолокационной навигации, маскировки и может быть использовано для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров, реперов, целей-мишеней, а также для скрытия и имитации наземных (надводных) объектов.

Изобретение относится к устройствам для отражения радиоволн и может быть использовано в качестве быстроустанавливаемых на местности (акватории) пассивных радиолокационных знаков и других объектов.

Изобретение относится к навигации и судовождению. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

Изобретение может быть использовано в ретрорефлекторных системах (PC) космических аппаратов. Кольцевая ретрорефлекторная система состоит из уголковых отражателей с пирамидальной вершиной и основанием, на боковых гранях которых имеется отражающее покрытие. В каждом уголковом отражателе один из трех двугранных углов при вершине выполнен с заданным отступлением от 90°. Вершины уголковых отражателей расположены равномерно по окружности так, что основания уголковых отражателей расположены в одной плоскости. Каждый уголковый отражатель развернут таким образом, чтобы проекция ребра двугранного угла уголкового отражателя, выполненного с заданным отступлением от 90°, на плоскость составляла с касательной к окружности одинаковые углы для всех уголковых отражателей. Проекции диаметрально противоположных ребер двугранных углов уголковых отражателей, выполненных с заданным отступлением от 90°, параллельны. Технический результат - повышение точности измерения расстояния до центра РС и возможность ее использования в одноосно ориентированных спутниках, например, ГЛОНАСС. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат изобретения заключается в обеспечении защиты излучающей антенны от воздействия переизлучающих элементов конструкции с целью устранения их негативного влияния на параметры диаграммы направленности антенны. Поставленная задача решается тем, что излучающую антенну 1 устанавливают на плоскую пластину внутри экранирующего корпуса 3, состоящего из проводящих пластин, имеющих форму усеченного конуса, кромка торца основания которого соединена с кромкой обечайки, а кромка торца вершины соединена с кромкой плоской пластины. 12 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике. Особенностью заявленного уголкового отражателя является то, что грани уголкового отражателя, выполненные из радиоотражающих или проводящих пластин, развернуты под углом α в диапазоне от (90-Δ) до (90+Δ) градусов, где Δ определяется из соотношения:0<Δ<18λ/a, λ - длина волны радиолокационной станции; a - размер грани уголкового отражателя, дополнительно введено основание из радиопрозрачного материала, причем на верхней части основания по линии симметрии, проходящей через центр основания, выполнен V-образный паз или углубление V-образной формы. Техническим результатом является расширение диапазона углов основного лепестка индикатрисы рассеяния двугранного уголкового отражателя в горизонтальной плоскости. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия в горизонтальной плоскости представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных радиолокационных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их вершины, формирующих круговую диаграмму рассеяния. В вершинах трехгранных радиолокационных уголковых отражателей установлены источники света, выполненные в виде светоизлучающих диодов, формирующих круговую диаграмму светорассеяния. Источники света питаются от источника постоянного тока и управляются фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, обусловленных одновременной работой радиооптического группового отражателя не только в радиолокационном диапазоне волн, но и в оптическом диапазоне волн, обеспечивая подачу всенаправленных в горизонтальной плоскости светосигнальных огней в темное время суток. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкции пассивных антенн сверхвысокочастотного диапазона, предназначенных для отражения электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот. Техническим результатом является организация передачи дискретной информации при помощи включения и выключения p-i-n-диодов для создания или отключения поверхностей в виде уголковых отражателей. Указанный технический результат достигается тем, что в антенне в форме уголкового отражателя сверхвысокочастотного диапазона с p-i-n-диодами для передачи дискретной информации при открывании диодов проводящие поверхности соединены друг с другом и уголковый отражатель принимает и переотражает обратно радиоволны в ту же сторону, откуда они были направлены. Если же p-i-n-диоды будут закрыты, то проводящие поверхности изолируются друг от друга и становятся прозрачными для приходящих радиоволн. В результате эти радиоволны не будут отражены обратно. Антенна, выполненная в форме ортогональных плоскостей в виде трехмерного пространственного угла, состоящего из решетчатых металлических проводников, соединенных через p-i-n-диоды, способна передавать в направлении передатчика радиоволн дискретную информацию в пассивном режиме на отраженных электромагнитных колебаниях. 4 ил.

Навигационный радиооптический уголковый отражатель направленного действия представляет собой трехгранный уголковый отражатель с треугольными металлическими или металлизированными гранями с радиопрозрачным светоотражающим покрытием с белым, красным, зеленым или желтым цветами свечения. В вершине уголкового отражателя установлен источник света. Цвет излучения источника света соответствует цвету светоотражающего покрытия граней. Технический результат заключается в обеспечении возможности подачи сигналов в пассивном режиме при освещении отражателя световым потоком судового прожектора. 3 ил.
Наверх