Способ защиты линий электропередач и устройство для его осуществления

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике. Технический результат заключается в повышении быстродействия за счет измерения скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе и электронном отключении сети. В схему устройства защиты линии электропередач введены первый и второй датчики тока, схема вычитания, схема измерения скорости разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронный выключатель, причем выходы первого и второго датчиков токов соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, выход которого соединен с входами первого и второго электронного выключателя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике.

Известен способ продольной дифференциальной токовой защиты линии электропередачи с соединительными проводами, при котором измеряют величину и направление токов по концам линии электропередачи, формируют рабочий сигнал, пропорциональный геометрической схеме этих токов, формируют тормозные сигналы, пропорциональные величинам токов по концам линии, контролируют исправность соединительных проводов и при превышении рабочего сигнала над тормозным данного конца линии действуют на отключение линии электропередачи, измеряют скорость изменения тока данного конца линии и действуют на отключение линии при исправном состоянии соединительных проводов, превышении рабочего сигнала над тормозным и фиксированном увеличении скорости изменения тока линии (авторское свидетельство СССР №1319140, кл. Н02Н 3/28, 1985).

Известно устройство для продольной дифференциальной токовой защиты линии электропередачи с выключателями и трансформаторами тока, содержащее полукомплекты, соединенные проводным каналом связи (соединительными проводами), в каждый из которых входят входные преобразователи токов, формирователи абсолютного значения рабочего и тормозного сигналов, блок, на выходе которого формируется сигнал, пропорциональный скорости изменения тока защищаемой линии, реализующий орган, фиксирующий наличие сигнала на выходе блока, орган сравнения рабочего и тормозного сигналов, элемент выдержки времени, логический элемент И, исполнительный элемент, разделительный конденсатор, орган контроля исправности соединительных проводов и логический элемент НЕ (авторское свидетельство СССР №1319140, кл. Н02Н 3/28, 1985).

Недостатком данных способа и устройства является сложность технической реализации и низкое быстродействие.

Технической задачей изобретения является упрощение технической реализации и повышение быстродействия.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в способе защиты линии электропередач, заключающемся в измерении величины и направления токов по концам линии электропередачи, дополнительно формируют сигнал, пропорциональный разности токов в прямом и обратном проводе, формируют сигнал, пропорциональный скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнивают данный сигнал с пороговым, формируют рабочий сигнал на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового значения.

Устройство, реализующее способ защиты линии электропередач, содержащее выключатель, дополнительно имеет первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронный выключатель, причем выходы первого и второго датчиков токов соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения разности токов соединен с входом порогового устройства, выход которого соединен с входами первого и второго электронных выключателей.

Технический результат изобретения обеспечен за счет упрощения схемы устройства и повышения его быстродействия за счет применения электронных выключателей.

На чертеже приведена функциональная схема устройства защиты линии электропередач.

Устройство защиты линии электропередач содержит выключатель 1, первый 2 и второй 3 датчики тока, схему вычитания 4, схему измерения скорости разности токов 5, пороговое устройство 6 и первый 7 и второй 8 электронный выключатель, причем выходы первого 2 и второго 3 датчиков токов соединены с входами схемы вычитания 4, выход которой через схему измерения разности токов 5 соединен с входом порогового устройства 6, выход которого соединен с входами первого 7 и второго 8 электронного выключателя.

Устройство функционирует следующим образом. При нормальном режиме работы токи в прямом и обратном проводе равны. При возникновении неравенства токов в прямом и обратном проводе, на выходе схемы измерения скорости разности токов 5, формируется сигнал, пропорциональный скорости изменения разности токов. Этот сигнал через пороговое устройство 6 воздействует на первый 7 и второй 8 электронный выключатель и размыкает цепь.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1319140, кл Н02Н 3/28, 1985.

1. Способ защиты линии электропередач, заключающийся в измерении величины и направления токов по концам линии электропередачи, отличающийся тем, что формируют сигнал, пропорциональный разности токов в прямом и обратном проводе, формируют сигнал, пропорциональный скорости изменения разности токов в прямом и обратном проводе, сравнивают данный сигнала с пороговым, формируют рабочий сигнал на отключение линии электропередачи при превышении данным сигналом порогового.

2. Устройство защиты линии электропередач, содержащее выключатель, отличающееся тем, что имеет первый и второй датчики тока, схему вычитания, схему измерения скорости изменения разности токов, пороговое устройство и первый и второй электронные выключатели, причем выходы первого и второго датчиков тока соединены с входами схемы вычитания, выход которой через схему измерения скорости изменения разности токов соединен с входом порогового устройства, выход которого соединен с входами первого и второго электронных выключателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в бытовых и промышленных установках. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока, и может быть использовано для снижения электротравматизма в быту и на производстве.

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть использовано при разработке и испытании статических преобразователей электроэнергии . .

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводниках

Изобретение относится к системам защиты электрических линий

Изобретение относится к схемам защиты электрических линий, осуществляющим автоматическое отключение с последующим восстановлением соединения, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например, током в прямом и обратном проводнике

Изобретение относится к схемам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы, например током в прямом и обратном проводах

Изобретение относится к системам защиты электрических линий, реагирующим на разность между токами, в которых сравниваются значения напряжения или тока в соответствующих точках на разных проводах одной и той же схемы

Способ и устройство для направленного детектирования замыкания на землю в многофазной энергосистеме основаны на сравнении изменения амплитуды или любого другого нормированного значения токов каждой фазы (5A, 5B, 5C). В частности, среднее значение (м) нормы (||IA||, ||IB||, ||IC||) каждой фазы сравнивается с каждой из норм, и в зависимости от количества раз, на которое среднее значение (м) превышает норму (||IA||, ||IB||, ||IC||), короткое замыкание может быть определено (L) относительно датчиков (12) фазного тока. Альтернативно, способ и устройство для направленного детектирования замыкания на землю в многофазной энергосистеме основаны на дисперсии коэффициентов (rA, rB, rC) линейной корреляции между фазными токами (IA, IB, IC) и током (I0) нулевой последовательности. Использование этих переменных позволяет определять, возникло ли короткое замыкание до или после измерения фазных токов (IA, Iв, IC), без использования другого измерения напряжения. Технический результат -исключение ошибочного детектирования коротких замыканий в неповрежденных линиях. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты трех параллельных линий от коротких замыканий. Технический результат заключается в повышении селективности работы устройства. Для этого заявленное устройство содержит для одноименных фаз всех линий по максиселектору, для каждой фазы по элементу сравнения, реле тока и трансреактору, общий для всех линий блок логики, причем реле тока и трансреакторы подключены к первичным обмоткам соответствующих трансформаторов тока, входы максиселекторов и первые входы элементов сравнения подключены к вторичным обмоткам соответствующих трансреакторов одноименных фаз, а выходы максиселекторов подключены ко вторым входам элементов сравнения, выходы элементов сравнения и реле тока подключены к входам блока логики, выходы которого подключены в цепи отключения выключателей первой, второй и третьей линий. 6 ил.
Наверх