Навеска пальцевого колеса граблей-ворошилок валкообразователей

Изобретение относится к сеноуборочным машинам и касается навески пальцевого колеса граблей-ворошилок валкообразователей, включающей кронштейн бруса с вилкой, две рессоры и кронштейн навески. Кронштейн навески шарнирно закреплен с вилкой кронштейна бруса с возможностью перемещения в процессе работы колеса в радиальном направлении, уменьшая давление концов пальцев на почву с помощью двух рессор, закрепленных на кронштейне бруса. Техническим результатом является упрощение конструкции навески пальцевого колеса с меньшей удельной материалоемкостью. 3 ил.

 

Изобретение относится к сеноуборочным машинам.

Известны навески пальцевых колес, выбранные в качестве прототипа по а.с. США №5960620, в которых сгребающий механизм имеет тягу под опорной рамой, один конец тяги прикреплен к ступице колеса, а другой - к шатуну. Торсионная (скручивающаяся) пружина на тяге придает крутящий момент сгребателю, уменьшая давление пальцевого колеса по вертикали таким образом, что пальцевое колесо остается в контакте с грунтом и приподнимается над неровностями почвы, не сгибая пальцы.

К недостаткам указанной навески пальцевого колеса следует отнести сложность конструкции, что повышает материалоемкость.

Цель изобретения - изменение (упрощение) конструкции навески пальцевого колеса с меньшей удельной материалоемкостью.

Указанная цель достигается тем, что навеска пальцевого колеса шарнирно закреплена с кронштейном бруса с возможностью перемещения в процессе работы колеса в радиальном направлении, уменьшая давление концов пальцев на почву с помощью двух рессор, закрепленных на кронштейне бруса.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленная навеска пальцевого колеса отличается тем, что навеска шарнирно закреплена с кронштейном бруса с возможностью перемещения в процессе работы колеса в радиальном направлении, уменьшая давление концов пальцев на почву с помощью двух рессор, закрепленных на кронштейне бруса.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Новизна».

Анализ известных технических решений (аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемой навески пальцевого колеса, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию «Существенные отличия».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена навеска пальцевого колеса, на фиг.2 - положение рессор в момент прохождения пальцевым колесом неровностей почвы, на фиг.3 - соединение навески пальцевого колеса с кронштейном бруса.

Навеска пальцевого колеса 7 включает кронштейн 2 бруса 1 с вилкой 5, две рессоры 3 из листовой пружинной стали, закрепленные на кронштейне бруса, кронштейн навески 4, соединенный с вилкой 5 осью 6.

Работает навеска пальцевого колеса следующим образом: в процессе работы граблей пальцевое колесо при прохождении неровностей почвы (выступов, впадин) преодолевает усилия рессор, тем самым позволяет пальцам колеса постоянно оставаться в контакте с грунтом, не сгибая их концы. Таким образом, пальцевое колесо копирует почву в широком диапазоне по вертикали.

Проведенные государственные испытания Владимирской МИС (протокол №03-65-06) подтвердили эффективность заявляемого технического решения, конструкция навески пальцевого колеса не повлияла на качество выполнения технологического процесса граблями-ворошилками валкообразователей (потери сена составили 0,5% при допустимых 2%).

Навеска пальцевого колеса граблей-ворошилок валкообразователей, включающая кронштейн бруса с вилкой, две рессоры и кронштейн навески, отличающаяся тем, что кронштейн навески шарнирно закреплен с вилкой кронштейна бруса с возможностью перемещения в процессе работы колеса в радиальном направлении, уменьшая давление концов пальцев на почву с помощью двух рессор, закрепленных на кронштейне бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции транспортерного подборщика уборочных машин. .

Диск // 829031

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сеноуборочным машинам, и касается граблей-ворошилок валкообразователей, содержащих балку на опорных колесах, сцепку, механизм поворота секций и механизм подъема секций с гидроцилиндром, брусья с навесками и рабочими колесами.

Изобретение относится к сеноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сеноуборочным машинам. .

Грабли // 2171565

Грабли // 2171565

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам граблей-ворошилок для заготовки сена и соломы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к универсальным конвейерно-пальцевым граблям для уборки сена. .

Изобретение относится к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеноуборочных машинах

Изобретение относится к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх