Способ наложения трахеотрахеального анастомоза

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для наложения трахеотрахеального анастомоза. Сущность способа заключается в том, что сшиваемые концы трахеи сближают и фиксируют трахеальным констриктором. Констриктор имеет на рабочей части бранш подвижные лапки с крючками, загнутыми в сторону противоположной бранши, которые заводят под хрящевые полукольца без прокола слизистой трахеи. Затем накладывают обвивной непрерывный шов, начиная с контралатеральной стороны трахеи у основания хрящевых полуколец на расстоянии 3-4 мм от края, после чего через несколько стежков переходят на мембранозную часть с отступом от края 2-3 мм, нить натягивают за концы и сближают ткани до плотного соприкосновения. После выполнения этого этапа накладывают шов на хрящевую часть трахеи, концы нити связывают, а крючки трахеального констриктора выводят из стенки трахеи. Использование данного изобретения позволит обеспечить герметичность, устранить факторы, влияющие на последующее рубцовое сужение трахеотрахеального анастомоза, за счет работы нового устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при резекции трахеи.

В хирургии трахеи на сегодняшний день применяют различные виды швов. П-образный шов (П.П.Коваленко, В.П.Куценко, 1974). Однорядный узловой шов с субмукозным проведением нити (О.М.Авилова. Резекция и пластика бронхов и медиастинальной трахеи. К., 1971, с 21-22). Известен способ наложения однорядного узлового шва через все слои стенки бронха, который используют большинство хирургов (Б.В.Петровский, М.И.Перельман, Н.С.Королева. Трахеобронхиальная хирургия. М.: Медицина, 1978, с 157-158). При наложении такого шва встают труднопреодолимые препятствия - это большое расстояние между сшиваемыми концами трахеи и сильное натяжение первых стежков анастомоза, что затрудняет точное сопоставление слоев и чревато прорезыванием швов при подтягивании нити, видимо, по этой причине предложений по наложению непрерывного циркулярного шва для анастомозирования концов трахеи в доступной литературе мы не встретили.

Задачей изобретения является улучшение герметизма и устранение факторов, влияющих на последующее рубцовое сужение трахеотрахеального анастомоза.

Для решения этой задачи разработан специальный инструмент - трахеальный констриктор, с помощью которого стало возможным наложение обвивного непрерывного шва.

Способ наложения трахеотрахеального анастомоза, характеризующийся тем, что на сшиваемые концы трахеи, сближенные и фиксированные трахеальным констриктором, накладывают обвивной непрерывный шов, начиная с контралатеральной стороны трахеи на расстоянии 3-4 мм от края, через несколько стежков переходят на мембранозную часть с отступом от края 2-3 мм, нить натягивают и сближают концы ткани, после чего переходят на наложение шва на хрящевую часть, после окончания операции концы нити связывают, крючки трахеального констриктора выводят из стенки трахеи.

Обвивной непрерывный шов является более герметичным по сравнению с узловыми или комбинированными швами, по прочности на растяжение не уступает другим видам. Стежки шва ложатся с таким расчетом, что идут параллельно питающим сосудам снаружи, а со стороны слизистой параллельно длиннику трахеи. Таким образом, участки сдавления сосудов соответствуют таковым при наложении отдельного узлового шва. По времени наложения и экономии дорогостоящего шовного материала значительно превосходит другие виды швов. В плане последующего рубцевания проведение рассасывающей нити через хрящ или межхрящевую мембрану по результатам наших исследований большого значения не имеет. Главное - это добиться удовлетворительного сопоставления слоев стенок сшиваемых воздухоносных путей и плотного их соприкосновения (для профилактики микронесостоятельности по периметру анастомоза с развитием микроабсцессов, грануляционной и рубцовой ткани). Для устранения этого фактора нами разработан специальный инструмент - трахеальный констриктор.

На фиг.1-2 схематично показано наложение трахеотрахеального анастомоза обвивным непрерывным швом с применением трахеального констриктора, где: 1 - подвижные лапки, 2 - крючки на лапках, 3 - подвижная ось лапки, 4, 5 - рукоятка, 6 - направляющая планка, 7 - ось планки, 8 - упорный винт, 9, 10 - хрящевые полукольца, 11 - бранша, 12 - наложение обвивного непрерывного шва у основания хрящевых полуколец на расстоянии 3-4 мм от края, 13 - наложение обвивного непрерывного шва на мембранозную часть трахеи, 14 - наложение обвивного непрерывного шва на хрящевую часть трахеи.

Трахеальный констриктор состоит из двух перекрещивающихся в середине на шарнирах деталей, каждая из которых состоит из рукоятки 4,5 и рабочей бранши 11. На рабочей части бранш 11 смонтирована подвижная ось 3 с крючками 2 из нержавеющей стали диаметром 5-7 мм., загнутых в сторону противоположной бранши.

На одной рукоятке 4 инструмента прикреплена на шарнире 7 направляющая планка 6 с прорезью длиной 10 см для другой рукоятки 5, позволяющая развести концы бранш до 8 см. В свободный торец направляющей планки ввернут винт 8, при завертывании упирающийся в рукоятку 5, расположенную в прорези планки; винт сближает рукоятки и соответственно бранши, на которых установлены крючки 2 на лапках 1.

Способ наложения трахеотрахеального анастомоза осуществляют следующим образом.

После выполнения резекции фиксирующие крючки 2 бранш 11 аппарата заводят под вторые хрящевые полукольца 9, 10 от линии резекции каждой из культей воздухоносных путей без прокола слизистой оболочки. Плавно закручивая упорный винт 8, сближают культи.

Первый шов 12 накладывают нитью «Полисорб 3,0» (или 4,0 в зависимости от диаметра трахеи и толщины ее стенок) на контралатеральной стороне трахеи у основания хрящевых полуколец на расстоянии 3-4 мм от края независимо от того через хрящ или межхрящевой промежуток пройдет нить. Шов не завязывают. Далее накладывают обвивной шов 13 на мембранозную часть с шагом 3-4 мм и отступом от края 2-3 мм. После наложения нескольких стежков нить натягивают за концы и сближают до плотного соприкосновения сшиваемые ткани. Конец нити фиксируют зажимом типа «москит» и продолжают накладывать обвивной шов на мембранозную часть, затягивая нить снаружи. При переходе нити на хрящевую часть 14 окончательно сближают бранши 11 аппарата и сопоставляют хрящевые части сшиваемых концов трахеи. Продолжают накладывать обвивной шов, осуществляя вкол с одной стороны и выкол иглы на другой стороне анастомоза одним движением до тех пор, пока не закончится хрящевая часть. Снимают «москит», концы нити подтягивают и завязывают. Таким образом, получается обвивной непрерывный шов трахеотрахеального анастомоза, наложенный единой нитью в условиях без натяжения сшиваемых тканей. Бранши аппарата раздвигают, что приводит к выведению крючков 2 из стенки трахеи. При этом нагрузка натяжения равномерно распределяется одновременно на все стежки шва, что исключает их прорезывание. Способ разработан в эксперименте на беспородных собаках и патологоанатомическом эксперименте на мужских и женских трупах.

Способ наложения трахеотрахеального анастомоза, характеризующийся тем, что сшиваемые концы трахеи сближают и фиксируют трахеальным констриктором, имеющим на рабочей части бранш подвижные лапки с крючками, загнутыми в сторону противоположной бранши, которые заводят под хрящевые полукольца без прокола слизистой трахеи, затем накладывают обвивной непрерывный шов, начиная с контралатеральной стороны трахеи у основания хрящевых полуколец на расстоянии 3-4 мм от края, через несколько стежков переходят на мембранозную часть с отступом от края 2-3 мм, нить натягивают за концы и сближают ткани до плотного соприкосновения, после чего переходят на наложение шва на хрящевую часть, концы нити связывают, крючки трахеального констриктора выводят из стенки трахеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для оперативного лечения перфорации гастродуоденальной язвы.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при массовом поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии. .

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургии, конкретно к способам пластического замещения дефектов кожи

Изобретение относится к медицине для сближения и сопоставления тканей и может быть использовано при их сшивании

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения и фиксации мягких тканей, преимущественно в пластической и эстетической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для контроля лигатурного сближения краев апоневротического дефекта

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при врожденной или приобретенной анатомо-функциональной несостоятельности крючковидного отростка, а также в качестве этапа эндоназального хирургического вмешательства, предполагающего полную или частичную резекцию крючковидного отростка

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия обширных дефектов мягких тканей головы с сохранением волосяного покрова
Наверх