Способ лечения пародонтита при инсулинозависимом сахарном диабете препаратом "хаг-бол"

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом. Для этого осуществляют инсулинотерапию, общую нормализующую коллагено- и остеогенезтерапию. Устраняют местные факторы, а также проводят интенсивную местную противовоспалительную терапию с последующим кюретажем пародонтальных карманов. При этом дополнительно после проведения кюретажа в пародонтальные карманы вводят гелевую массу. Гелевая масса содержит 2% аскорбат хитозана с молекулярной массой 100-700 кДа и степенью дезацетилирования 95-98%. В расчете на 1 г сухого аскорбата хитозана содержится 5-100 мг хондроитинсерной кислоты, 10-100 мг гиалуроновой кислоты, 2,5-5 мг гепарина, 11-220 мкг сывороточного фактора роста крупного рогатого скота. Также вводят 4% раствор альгината натрия, который включает 50% аморфный гидроксиапатит. Соотношение геля аскорбата хитозана и раствора альгината натрия составляет 1:1. Введение осуществляют 1 раз в 3 дня в течение 1 месяца. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, в том числе за счет устранения воспалительного процесса, улучшения кровоснабжения и приостановления деструкции мягких и твердых тканей пародонта, а также уменьшает подвижность зубов. 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом.

Известно, что при инсулинозависимом сахарном диабете быстро наступает поражение тканей пародонта, развивается ангиопатия (1). Микрососудистое русло пародонта при диабете подвергается патологическим изменениям раньше и чаще, чем сосуды в других органах (4), хронический пародонтит приобретает агрессивное течение, что приводит к остеопорозу и разрушению альвеолярной кости, окружающей корень чуба (2).

Комплексное лечение пародонтита включает применение остеопластических материалов, среди которых наиболее часто и успешно используется гидроксиапатит (5). Недостатком известного способа лечения является использование его для замещения преимущественно выраженных костных дефектов среднетяжелых форм пародонтита при проведении открытого кюретажа (лоскутной операции), а также его малая эффективность у больных сахарным диабетом.

Известен гранулированный, порошковый или гелевый агент, стимулирующий регенерацию твердой ткани (костной ткани), состоящий из хитозана и фиксированного на нем полисахарида, выбранного из гепарина, гепарансульфата, хондроитинсульфатов. декстрансульфата. При этом степень N-ацетилирования хитозана составляет преимущественно приблизительно не более 50% и менее приблизительно 25%. Такой имплантат включает титан. Таким агентом покрывают трансплантируемый имплангат с целью интегрирования в костную ткань (3). Однако авторы изобретения не использовали свой агент для лечения пародонтита на фоне сахарного диабета с целью реконструкции тканей пародонта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения пародонтита при сахарном диабете, предложенный Грудяновым А.И., Безруковой И.В. (2). Лечебные мероприятия включают устранение или подавление местных факторов, интенсивную местную противовоспалительную терапию, кюретаж пародонтальных карманов. Общее лечение проводится средствами, нормализующими коллагено- и остеогенез: витамин С. препараты фтора, кератопластические вещества. Недостатком известного способа лечения является использование местно, в качестве средства, нормализующего коллагено- и остеогенез препаратов фтора (2% раствор фторида натрия или фторлак), которые наносятся на поверхность зубов, а не в пародонтальные карманы. Такие формы лекарственного препарата, как раствор и лак, не могут долго удерживаться на десне и в народонтальном кармане, а кратковременный лечебный эффект не может быть результативным, особенно у больных сахарным диабетом. К тому же фтористые препараты не оказавают влияние на сосуды пародонта, не являются минерализаторами (как кальций-фосфор содержащие препараты, например гидроксиапатит), а лишь катализируют минерализацию кости и зубов.

Задача изобретения: повысить эффективность лечения заболеваний пародонта при инсулинозависимом сахарном диабете, восстановить полноценное микрососудистое русло, остановить деструкцию мягких и твердых тканей пародонта.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что в пародонтальные карманы вводят гелевую массу "ХАГ-БОЛ", содержащую 2% аскорбат хитозана молекулярной массой 100-700 кДа и степени дезацетилирования 95-98%, включающий в расчете на 1 г сухого аскорбата хитозана 5-100 мг хондроитинсерной кислоты, 10-100 мг гиалуроновой кислоты, 2,5-5 мг гепарина, 11-220 мкг сывороточного фактора роста крупного рогатого скота, 4% р-р альгината натрия, включающий 50% аморфный гидроксиапатит, в соотношении аскорбат хитозана и альгинат натрия 1:1,1 раз в 3 дня, в течение 1 месяца.

Способ лечения осуществляют следующим образом:

Лечение пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом I типа проводят на фоне адекватной инсулинотерапии. Лечебные мероприятия включают общую нормализующую коллагено - и остеогенезтерапию (витамин С по 0,3 - 3 раза в день на протяжении 20 дней, левит по 1 др. 2 раза в день - 14 дней).

После устранения местных факторов и интенсивной местной противовоспалительной терапии проводят кюретаж пародонтальных карманов. Далее в пародонтальные карманы вводят гелевую массу препарата "ХАГ-БОЛ", содержащую 2% аскорбат хитозана молекулярной массы 100-700 кДа и степени дезацетилирования 95-98%, включающий в расчете на 1 г сухого аскорбата хитозана 5-100 мг хондроитинсерной кислоты, 10-100 мг гиалуроновой кислоты, 2,5-5 мг гепарина, 11-220 мкг сывороточного фактора роста крупного рогатого скота, 4% альгинат натрия, включающий 50% аморфный гидроксиапатит, в соотношении аскорбат хитозана и альгинат натрия 1:1,1 раз в 3 дня, в течение 1 месяца. Контроль за эффективностью лечения осуществляют по изменению клинической картины, степени подвижности зубов с помощью индексов (6): папиллярно-маргинально-альвеолярного где - сумма показателей, n - число зубов, 3 - коэффициент усреднения, 100 - расчет в %), кровоточивости десневых сосочков где ∑n - сумма показателей, n - число зубов у обследуемого), пародонтального индекса где - ∑n - сумма оценок, n - число зубов у оследуемого), комплексного пародонтального индекса где ∑n - сумма оценок, n - число обследуемых секстантов). Рассчитывают эффект противовоспалительного воздействия (эффект (%)=ПИ1-ПИn,/ПИ1×100, где ПИ1 - цифровой показатель ПИ, определенный при первом посещении; ПИn - цифровой показатель ПИ, определенный при n-м посещении).

Исследования проведены у 12 больных в возрасте от 20 до 40 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит легко-средней степени тяжести на фоне инсулинозависимого сахарного диабета. В контрольную группу вошли 12 человек, где общее и местное лечение тканей пародонта проводили аналогичным способом, но после кюретажа пародонтальных карманов не вводили ХАГ-БОЛ, а проводили аппликацию 2% раствором фторида натрия.

Сравнительные результаты лечения больных хроническим пародонтитом на фоне инсулинозависимого сахарного диабета
ПоказателиИсследуемая группаКонтрольная группа
До леченияПосле леченияДо леченияПосле лечения
РМА (%)26,52±0,818,12±0,8126,98±2,3124,12±2,91
PBI (баллы)1,95±0,210,51±0,121,91±0,380,77±0,13
ПИ (баллы)2,78±0,112,0±0,182,81±0,142,43±0,11
КПИ (баллы)3,58±0,171,38±0,113,49±0,153,21±0,21
Эффект (%)63,2±2,138,0±2,08

Приведенные в таблице данные показывают, что в исследуемой группе все показатели уменьшились на достоверно большую величину, чем в группе сравнения: РМЛ уменьшился в 2,3 раза, против 1,1 (в контрольной группе), PBI в 3,9 раза против 2,6. КИИ уменьшился на 0,78 баллов против 0,38 в контроле, ПИ уменьшилась на 2,2 балла против 0,28 в контроле. Противовоспалительный эффект в исследуемой группе составил 63,2%, тогда как в контроле только 8,0%.

Пример 1. Больной Л.М., возраст 31 год, болен инсулинозанисимым сахарным диабетом 1 типа в течение 2-х лет. При обследовании выявлены признаки хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести с начальными проявлениями остсопороза кортикальной пластинки верхушки межальвеолярной перегородки и области центральных нижних резцов. Показатели состояния тканей пародонта: РМА - 26,1%. PBI - 2,0 балла, ПИ - 2,0 балла, КПИ - 2,8 балла, подвижность резцов первой степени. Лечебные мероприятия включали: инсулинотерапию, общую нормализующую коллагено- и остеогенезтерапию. После устранения местных факторов и интенсивной местной противовоспалительной терапии проводили кюретаж пародонтальных карманов с последующим введением гелевой массы "ХАГ-БОЛ" один раз в 3 дня, в течение месяца. Отмечено снижение реакции воспаления и устранение подвижности нижних центральных резцов. Индекс РМА уменьшился до 8,9%, индекс PBI - до 0,6 баллов, ПИ - до 0,8 балла, КПИ - до 1,3 балла. Эффективность противовоспалительного воздействия - 60%.

Пример 2. Больной М.П., возраст 28 лет страдает инсулинозависмым сахарным диабетом в течение 5 лет, выявлена клиника хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с начальными проявлениями резорбции альвеолярной кости в области центральных и боковых резцов на нижней челюсти, вторая степень подвижности нижних резцов. Показатели: РМА - 26,5%, PBI - 2,1 балла, ПИ - 3,5 балла, КПИ - 2,7 балла. Лечебные мероприятия включали общее лечение: инсулинотерапию и терапию, нормализующую коллагено- и остеогенез. После устранения местных факторов и интенсивной местной противовоспалительной терапии проводили кюретаж пародонтальных карманов с последующим введением гелевой массы "ХАГ-БОЛ" один раз в 3 дня, в течение месяца.

В результате лечения определено снижение воспаления десны: РМА - 8,0%: PBI - 0,6 балла; ПИ - 1,3 балла; КПИ - 2,0 балла. Эффективность противовоспалительного действия 62,8%. Подвижность резцов на нижней челюсти уменьшилась до 1 степени.

Таким образом, результаты исследования показали, что применение гелевой массы препарата "ХАГ-БОЛ" 1 раз в 3 дня, в течение месяца позволяет устранить воспалительный процесс в десне и уменьшить подвижность зубов. При микроскопии срезов тканей пародона (окраска гематоксилином и эозином, ув. 400) после применения гелевой массы препарата "ХАГ-БОЛ" 1 раз в 3 дня, в течение месяца (фиг.1, 2) выявлены: вновь образованные сосуды (с неизмененной структурой). волокнистая соединительная ткань в периодонтальной связке (фиг.1). Это свидетельствует об улучшении кровоснабжения и отсутствии деструкции периодонта. На фиг.2 видна компактная губчатая кость, отсутствуют остеокласты, что говорит о приостановке деструкции альвеолярной кости, входящей в состав пародонта.

Микроскопия срезов тканей пародона контрольной группы (окраска гематоксилином и эозином, ув. 400) представлена на фиг.3, 4.

В пародонте контрольной группы сосуды изменены - толстостенные (склерозированные с признаками гиалиноза), отмечается явление лимфостаза (фиг.3). Видна (фиг.4) резорбция альвеолярной (губчатой) кости, о чем свидетельствуют имеющиеся остеокласты, истончение периодонтальной связки. Все вышеперечисленное говорит о продолжающемся разрушении (деструкции), а также имеющемся нарушении кровоснабжения (вследствии ангиопатии) в тканях пародонта.

Предлагаемый способ лечения позволяет устранить воспалительный процесс, улучшить кровоснабжение и приостановить деструкцию тканей пародонта, уменьшить подвижность зубов.

Используемые источники

1. Балаболкин М., Клебанова Е.М. Роль окислительного стресса в патогенезе сосудистых осложнений диабета (лекция) // Проблемы эндокринологии. - 2000. - Т.46, №6. - С.29-34.

2. Грудянов А.И., Безрукова И.В. Идиопатические поражения пародонта с прогрессирующим лизисом кости // Пародонтология. - 2000. - №4. - С.20.

3. Патент РФ №2153877, А 61 К 31/722, 31/737, 31/727, А61L 27/34, А61Р 19/00, Бюл. 22 от 10.08.2000 г.

4. Плотников Н.А., Матвеева Н.А. Генкин М.Э. Состояние тканей пародонта у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом // Стоматология. - 1973. - №3. - С.61-64.

5. Григорьян, А.С. Болезни пародонта / А.С.Григорьян, А.И.Грудянов, Н.А.Рабухина, О.А.Фролова. - М.: Мед. информ. агенство, 2004. - С.129-135.

6. Яковлева В.И. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний / В.И.Яковлева, Е.К.Трофимова, Т.П.Давидович, Г.П.Просверяк. Минск: Вышейшая школа, 1995. - С.38-48.

Способ лечения пародонтита при инсулинозависимом сахарном диабете, включающий инсулинотерапию, общую нормализующую коллагено- и остеогенез терапию, устранение местных факторов, интенсивную местную противовоспалительную терапию с последующим кюретажем пародонтальных карманов, отличающийся тем, что дополнительно после проведения кюретажа в пародонтальные карманы вводят гелевую массу, содержащую 2%-ный аскорбат хитозана с молекулярной массой 100-700 кДа и степенью дезацетилирования 95-98%, включающую в расчете на 1 г сухого аскорбата хитозана 5-100 мг хондроитинсерной кислоты, 10-100 мг гиалуроновой кислоты, 2,5-5 мг гепарина, 11-220 мкг сывороточного фактора роста крупного рогатого скота, а также вводят 4%-ный раствор альгината натрия, включающего 50% аморфного гидроксиапатита, в соотношении гель аскорбата хитозана и раствор альгината натрия 1:1, при этом введение осуществляют 1 раз в 3 дня в течение 1 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения острого пульпита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для уменьшения легочной цитотоксичности у пациентов, которым вводят блеомицин. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к способу ускорения заживления слизистой оболочки, заключающемуся в том, что на участок поврежденной слизистой оболочки накладывают мембрану, состоящую из очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, и дают возможность восстанавливаться слизистой оболочке на этом участке, а также регенерирующему слизистую оболочку препарату и к применению очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, для изготовления регенерирующего слизистую оболочку препарата.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клеевого порошка. .
Наверх