Способ применения анестетика севофлюрана при операциях аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении операций аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения. Для этого из наркозного аппарата в контур оксигенатора ингаляционно с кислородно-воздушной смесью подают севофлюран. Подачу этого анестетика осуществляют на протяжении всего периода искусственного кровообращения. Способ позволяет оптимизировать анестезиологическое пособие во время операций на открытом сердце за счет непрерывной подачи севофлюрана в ходе всего оперативного вмешательства, в том числе и во время окклюзии аорты и выключения сердца и легких из кровотока. 3 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиоанестезиологии, и может быть использовано при проведении операций аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения.

Известен насос-оксигенатор, созданный Дж. Гиббоном в начале 50-х годов 20-го века, который 6 мая 1953 г. выполнил первую успешную операцию на открытом сердце. "Анналы - 1992 г. Научный центр хирургии РАМН. Ежегодное научное издание. (Выпуск 1. стр.14-15.)"

Однако к недостаткам этого устройства следует отнести то, что во время искусственного кровообращения происходит выключение легких из кровотока, прекращение подачи ингаляционного анестетика через наркозный аппарат, переход на в/венную анестезию.

Севофлюран: был впервые синтезирован в 1969 году во время исследования свойств галогенсодержащих соединений в США. В то же время были отмечены анестетические свойства этого соединения.

К недостаткам препарата можно отнести невозможность применения севофлюрана без наркозного аппарата.

Джозеф Т.Кловер (Joseph Т.Clover). В 1862 году он сконструировал испаритель, который позволял довольно точно дозировать пары хлороформа во вдыхаемом воздухе. (Юдин С.С. Избранные произведения. Вопросы обезболивания в хирургии. Медгиз. 1960.)

К недостаткам его относится невозможность использования на этапе искусственного кровообращения.

Задача изобретения - оптимизация анестезиологического пособия при операциях на открытом сердце у взрослых больных во время искусственного кровообращения.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что, в качестве анестетика используют севофлюран, который подают ингаляционно с кислородно-воздушной смесью из наркозного аппарата в контур оксигенатора на протяжении всего периода искусственного кровообращения.

На (фиг.1) представлен способ в комплексе с аппаратом искусственного кровообращения (ИК).

Данный способ работает следующим образом. Роликовый насос (4) качает венозную кровь больного (3) со скоростью 2,5 л/мин/м кв. в оксигенатор (1). Из наркозного аппарата (11) через магистраль (5) 1/4 дюйма во входной газовый порт (9) оксигенатора (1) происходит непрерывная подача кислородно-воздушной смеси с севофлюраном (7) по полуоткрытому контуру, где через газопроницаемую мембрану (2) осуществляется обмен кислорода, углекислого газа и севофлюрана, кровь по магистрали (6) подается к больному. Отработанная газовоздушная смесь по магистрали (10) 1/4 дюйма сбрасывается через выходной газовый порт оксигенатора (8) по магистрали (12) 1/4 дюйма.

Для контроля за работой оксигенатора и адекватности аналгезии на 5-й, 30-й, 60-й минутах искусственного кровообращения проводили стандартный забор газов крови. Отрицательного воздействия севофлюрана на оксигенирующую способность оксигенатора не выявлено. Уровень глюкозы за время искусственного кровообращения оставался в пределах нормы 4,0-6,0 г/л, что соответствует адекватной аналгезии. На протяжении всей операции, включая период ИК, отмечалась стабильная седация на уровне 45-55% по BIS. (фирма Aspect, USA). BIS - это обработанный параметр электроэнцефалографии (ЭЭГ), измеряющий степень гипнотического эффекта анестетиков и седативных препаратов на головной мозг. (Berger Н. Uber das electroenkephalogramm des Menschen. // Arch. Psychiat. Nervenkt. 1929, v.87 p.527. (Oeo. ii P.Gloor. // EEG clin. NeurophysioL, Suppl., 1969, v.28, p.43.)

Оценку проводили на серийных оксигенаторах "TERUMO", "MEDTRONIC", "JOSTRA" с серийным наркозным аппаратом "Kion" фирмы "Siemens" и ингаляционным анестетиком севофлюраном на протяжении всего времени искусственного кровообращения у 21 взрослого больного при операциях аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

Непрерывная подача севофлюрана (как видно из графиков 1-3) во время оперативного вмешательства, включая период искусственного кровообращения, обеспечивает стабилизацию артериального давления на исходном уровне, а также достоверное снижение в 1,5-2,5 раза симпатомиметических препаратов в послеоперационном периоде.

На графиках 1-3 представлена динамика доз кардиотонических средств при проведении оперативного вмешательства и ранний послеоперационный период:

1) При комбинированном наркозе. 2) При непрерывной подаче севофлюрана.

На графике 1 (фиг.2) изображена динамика дозы адреналина в зависимости от вида анестезии. Верхняя кривая показывает динамику дозы при комбинированном наркозе, нижняя кривая - при непрерывной подаче севофлюрана. При непрерывной подаче севофлюрана наблюдается снижение дозы адреналина в 2 раза.

На графике 2 (фиг.3) изображена динамика дозы дофамина в зависимости от вида анестезии. Верхняя кривая показывает динамику дозы при комбинированном наркозе, нижняя кривая - при непрерывной подаче севофлюрана. При непрерывной подаче севофлюрана наблюдается снижение дозы дофамина в 1,5 раза.

На графике 3 (фиг.4) изображена динамика дозы мезатона в зависимости от вида анестезии. Верхняя кривая показывает динамику дозы при комбинированном наркозе, нижняя кривая - при непрерывной подаче севофлюрана. При непрерывной подаче севофлюрана наблюдается снижение дозы мезатона в 2,5 раза.

Предлагаемый способ анестезии позволил обеспечить раннюю активизацию больных, что привело к сокращению послеоперационного к/дня, что подтверждается данными таблиц 1-2.

Экономическая целесообразность данного способа отражена в таблице 3.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет обеспечивать управляемость наркоза, способствует ранней активизации больных в послеоперационном периоде и уменьшает стоимость анестезиологического пособия.

Таблица 1.
Срок пребывания в реанимационном отделении больных, перенесших операцию на открытом сердце в условиях ИК, в зависимости от анестезиологического пособия (стоимость 1 к./д. 4077 руб.).
Вид анестезиологического пособияСредний койко/день в реанимационном отделении M±m
Непрерывная анестезия севофлюраном, включая период ИК2±0,4
Комбинированный наркоз4±0,7
Таблица 2.
Срок пребывания больных в отделении кардиохирургии, перенесших операцию на открытом сердце в условиях ИК, в зависимости от анестезиологического пособия.
Вид анестезиологического пособияСредний койко/день в отделении кардиохирургии M±m
Непрерывная анестезия севофлюраном, включая период ИК14±1,2
Комбинированный наркоз17±2,3
Таблица 3.
Стоимость препаратов для наркоза из расчета на 60 мин ИК.
Наименование препаратаСевофлюранПропофолДормикум
Стоимость, руб.320720420

Способ применения анестетика севофлюрана при операциях аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения, включающий применение анестетика, отличающийся тем, что в качестве анестетика используют севофлюран, который подают ингаляционно с кислородно-воздушной смесью из наркозного аппарата в контур оксигенатора на протяжении всего периода искусственного кровообращения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом и представляющему собой молекулярный комплекс симвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении симвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4).
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.

Изобретение относится к новому химическому соединению общей формулы (I), его солям или их гидратам. .

Изобретение относится к новому производному пиперидина формулы (I) где R обозначает водород, n равно целому числу от 1 до 5. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции для лечения или профилактики заболеваний сердца, которая содержит полугидрат кристаллической формы IV (±)-1-(4-карбазолилокси)-3-[2-(2-метоксифенокси)этиламино]-2-пропанола (карведилола), имеющий температуру плавления 94-96°С, или его фармацевтически приемлемые соли и фармацевтически приемлемый носитель и/или адъювант, который не обладает поверхностно-активными свойствами, имеет температуру плавления ниже 120°С и выбран из полиэтиленгликоля и/или изомальта, и/или неоногенное поверхностно-активное вещество, такое как сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицине и касается способа клонирования in vitro регионарных клеток-предшественников сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза, и может быть использовано в медицине катастроф, службами скорой и неотложной помощи.

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкции устройств, предназначенных для регулирования и измерения расхода и количества газообразного ксенона, который подается в дыхательный контур наркозного аппарата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регенерации медицинского ксенона, использованного в газонаркотических смесях, применяемых в наркозных и ингаляционных аппаратах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации медицинских частей и учреждений. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в детской хирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хейлоринопластике у детей раннего возраста.
Наверх