Способ лечения тазовой боли нейрогенной этиологии у женщин



Владельцы патента RU 2309775:

Протопопова Наталья Владимировна (RU)
Бочков Виктор Владимирович (RU)
Семендяева Мария Андреевна (RU)
Коган Александр Семенович (RU)
Семендяев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии. Способ включает блокаду пресакрального сплетения под контролем лапароскопа следующим образом. На уровне середины мыса пятого поясничного и первого крестцового позвонков выполняют пункцию брюшины и вводят в пресакральное пространство лекарственный раствор, содержащий 94 мл 0,25% раствора новокаина, 60 мг нафтидрофурила, 2 мл мексидола и 2 мл витамина В12. Через иглу в область пояснично-крестцового сочленения проводят катетер, противоположный конец которого выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют. По катетеру вводят лекарственный раствор в течение 3-5 дней. Способ обеспечивает стойкий лечебный эффект при снижении частоты осложнений.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и хирургии, и может быть использовано при лечении тазовой боли у женщин в любом возрасте.

Известны способы лечения тазовой боли.

Известен способ каудальной анестезии путем пунктирования иглой крестцового канала и введения в него анестетика (см. Дж. Э. Морган-мл., М.С.Михаил. Региональная анестезия и лечение боли // Клиническая анестезиология (оборудование и мониториг, регионарная анестезия, лечение боли). М., из-во Бином. - 1998. - С.272-319). Однако во время выполнения этой процедуры существует риск травмирования пункционной иглой спинного мозга с развитием токсической лекарственной реакции и возможность присоединения инфекции с развитием воспалительного процесса спинного мозга.

Известен хирургический способ, который заключается в частичной денервации матки путем пресакральной нейроэктомии с резекцией верхнего и/или нижнего подчревных сплетений во время лапаротомии. Способ направлен на прерывание потока афферентных импульсов от внутренних половых органов в центральные отделы нервной системы (см. Г.А.Савицкий и др. Хирургическое лечение синдрома тазовых болей в гинекологической клинике. С - Пб. - 2003. - 138 с.).

Однако выполнение нейроэктомии сопряжено с высоким риском повреждения жизнеобеспечивающих анатомических структур: общих подвздошных артерий и вен, пресакрального венозного сплетения, мочеточников, тканей сигмовидной и прямой кишки.

Наиболее близким является способ парасакральной анестезии, во время которого, через толстую иглу путем пунктирования ею области копчика, справа и слева от него (см. А.В.Вишневский. Способы анестезии при операциях на брюшной полости (Парасакральная анестезия Брауна) // Поли. собр. сочинений. - М., изд-во АМН СССР. - 1951. - Т.4. - С.153) осуществляют инфильтративное, на глубину 10-15 см подведение анестетика в парасакральное пространство.

При введении анестетика врач ориентируется по тактильным ощущениям рук, расположенных на пункционной игле, продвигающейся в глубину тканей снизу вверх, вдоль крестцовой впадины, что несет в себе высокий риск травматизации пресакральных крупных венозных сплетений, артериальных сосудов и повреждения высоколежащих костных структур и нервов. Введение анестетика используется однократно, что снижает эффективность способа.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения тазовой боли является повышение эффективности лечения за счет пролонгированного введения лекарственного раствора и обеспечения стойкого клинического положительного эффекта, длительной ремиссии заболевания, а также сокращение осложнений.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что под контролем лапароскопа на уровне пояснично-крестцового сочленения эндоскопической иглой, подбрюшинно вводят в пресакральное пространство лекарственный раствор.

Новым является также то, что через иглу в область пояснично-крестцового сочленения подбрюшинно на глубину 4-5 см вводят тонкий катетер, противоположный конец которого выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют.

Новым является и то, что по катетеру пресакрально вводят лекарственный раствор в течение 3-5 дней.

Введение лекарственного раствора под контролем лапароскопа позволяет снизить осложнения и максимально избежать повреждения костных и сосудистых структур.

Введение лекарственного раствора в пресакральное пространство обеспечивает прекращение патологической импульсации с тазовых органов и тканей через пояснично-крестцовые нервные сплетения в центральную нервную систему и обеспечивает купирование болевого синдрома и стойкий лечебный эффект, интенсивность которого оценивают на основании субъективных и объективных данных с их градацией по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и опроснику Мак-Гилла (McGill Pain Questionnare, MPQ).

Ежедневное введение лекарственного раствора по катетеру позволяет обеспечить непрерывный пролонгированный новокаиновый блок пояснично-крестцовой области, что приводит к быстрому клиническому результату лечения и длительной ремиссии заболевания.

Введение мягкого синтетического силиконового катетера под визуальным (лапароскопическим) контролем на глубину 4-5 см не приводит к травматизации окружающих анатомических структур.

Введение пресакрально лекарственного раствора в течение 3-5 дней является достаточным для купирования тазового болевого синдрома.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что под контролем лапароскопа на уровне середины мыса, пятого поясничного и первого крестцового позвонков тонкой эндоскопической иглой выполняют пункцию брюшины и вводят в пресакральное пространство лекарственный раствор, затем через иглу в область пояснично-крестцового сочленения подбрюшинно на глубину 4-5 см проводят тонкий катетер, по которому в дальнейшем вводят пресакрально лекарственный раствор, при этом противоположный конец выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют, а лекарственный раствор вводят в течение 3-5 дней, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение эффективности лечения тазовой боли у женщин с нейрогеннной (пояснично-крестцовая невралгия, тазовый ганглионеврит и др.) причиной заболевания, длительность ремиссии заболевания, снижение осложнений при лечении, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом.

В условиях операционной после седации выполняют типичную трехтроакарную лапароскопию. Лапароскоп диаметром 10 мм вводят через пупок, а два инструмента-манипулятора диаметром по 5 мм вводят симметрично через левый и правый боковые каналы троакаров, установленных в подвздошных областях. Осматривают брюшную полость (органы малого таза) с целью исключения видимой органической патологии. Затем под контролем лапароскопа на уровне середины мыса - пятого посничного и первого крестцового позвонков смещают сигмовидную кишку латерально влево, брюшину захватывают и приподнимают от прилегающих околопозвоночных тканей щипцами. После этого эндоскопической иглой выполняют пункцию брюшины и попадают в пресакральное пространство. Вводят 100 мл лекарственного раствора, состоящего из 0,25% новокаина - 94 мл, нафтидрофурила 60 мг, мексидола 2 мл, витамина B12 2 мл (1000γ). Далее, через иглу подбрюшинно вдоль крестца на глубину 4-5 см вводят мягкий силиконовый катетер с внутренним диаметром 1,0 мм. Свободный конец катетера выводят на переднюю брюшную стенку. Иглу извлекают, катетер фиксируют к коже передней брюшной стенки. На этом лапароскопию завершают.

Длительность операции - не более 20 минут. В послеоперационном периоде ежедневно на протяжении 3-5 дней, через оставленный катетер в пресакральное пространство вводят аналогичный первоначальному по объему и составу лекарственный раствор. Введение выполняют до момента купирования тазового болевого синдрома и получения стойкого лечебного эффекта, позволяющего выполнять повседневную физическую нагрузку. Интенсивность купирования оценивают на основании субъективных и объективных данных с их градацией по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и опроснику Мак-Гилла (McGill Pain Questionnare, MPQ). Эффективность предлагаемого способа лечения составляет 95-100%.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Н., 37 лет, по поводу синдрома тазовой боли, в течение длительного времени (6 лет) амбулаторно и стационарно получала различные виды терапии, включая антибактериальные (антибиотики различных групп с учетом высеянной флоры) и нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапевтическое лечение, массажи, иглорефлексотерапию, грязелечение. Указанные виды лечения были мало- (только на период лечения) или вообще неэффективны.

Выставлен диагноз: Синдром тазовых болей неясного генеза. Проведенное обследование (ультразвуковое исследование органов малого таза - трансабдоминальное, трансвагинальное, трансректальное), компьютерная томография таза не выявило органической патологии со стороны тазовых органов. Невропатологом был выставлен диагноз: тазовая невралгия.

Произведена лапароскопиия, на диагностическом этапе которой органической патологии в брюшной полости обнаружено не было. Под контролем лапароскопа в пресакральное пространство введено 100 мл лекарственного раствора, состоящего из 0,25% новокаина - 94 мл, нафтидрофурила 60 мг, мексидола 2 мл, витамина B12 2 мл. Затем в область пояснично-крестцового сочленения введен тонкий силиконовый катетер диаметром 1 мм, свободный конец катетера выведен на брюшную стенку и зафиксирован. Ежедневно в течение 3 дней в пресакральное пространство по катетеру вводили 100 мл лекарственной смеси того же состава. Уже после первой блокады, тазовый болевой синдром был частично купирован, а после третьей процедуры пациентка вообще не отмечала болей. В послеоперационном периоде больной не требовалось дополнительных обезболивающих средств.

Наблюдение за больной в течение 1 года после операции не выявило рецидива заболевания. На основании субъективных и объективных данных визуально-аналоговой шкалы и опроснику Мак-Гилла пациентка оценивала свое состояние как удовлетворительное.

Пример 2. Больная С., 32 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на боли внизу живота, отдающие в поясницу. Указанные симптомы отмечает в течение 2-х лет, после того, как была выполнена полостная операция - надвлагалищная ампутация матки без придатков. При специальном гинекологическом осмотре, трансабдоминальном и вагинальном ультразвуковом исследованиях явной органической палогиии в малом тазу не обнаружено, имелись лишь косвенные признаки спаечного процесса (ограничение подвижности придатков матки при смещении). До обращения в стационар, больная амбулаторно находилась под наблюдением врачей акушера-гинеколога и невропатолога, по рекомендациям которых получала рассасывающую терапию, физиотерапевическое лечение. Выставлен диагноз: синдром тазовой боли нейрогенной этиологии. Проведено лапароскопическое исследование, во время которого, в области культи шейки матки были обнаружены незначительные плоскостные рыхлые спайки, не ограничивающие ее подвижность. На заключительном этапе лапароскопии произведено пресакральное введение предложенной лекарственной смеси, а для пролонгирования лекарственной терапии в пресакральное пространство был установлен катетер, по которому в течение 5 дней вводили лекарственный раствор. При наблюдении за больной в течение 3-х лет после операции, рецидива болевого синдрома на основании субъективных и объективных критериев отмечено не было.

Способ лечения тазовой боли нейрогенной этиологии у женщин, включающий блокаду пресакрального сплетения, отличающийся тем, что под контролем лапароскопа на уровне середины мыса пятого поясничного и первого крестцового позвонков эндоскопически выполняют пункцию брюшины и вводят в пресакральное пространство лекарственный раствор, содержащий 94 мл 0,25-ного раствора новокаина, 60 мг нафтидрофурила, 2 мл мексидола и 2 мл витамина В12, затем через иглу в область пояснично-крестцового сочленения проводят катетер, противоположный конец которого выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют, в дальнейшем по катетеру вводят лекарственный раствор в течение 3-5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, конкретно к фармацевтическому составу с противовоспалительным и обезболивающим действием, содержащему диклофенак натрия, в качестве органического растворителя сочетание пропиленгликоля и этилового спирта в массовом соотношении 1:4,05-6,15, в качестве вспомогательных веществ карбомер, диэтаноламин, вазелиновое масло, кокоил каприлат, цетостеариловый эфир макрогола, ароматическое масло и воду, и способу его получения.

Изобретение относится к новым производным пиридинсульфонамида общей формулы (I) где А представляет собой азот или группу -N=O; Х является кислородом, серой или -NR3 ; где R3 означает заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, С1-12 -алкила или С3-8-циклоалкила; R 1 представляет собой моно- или полигалогенированную С 1-12-алкильную или моно- или полигалогенированную С 3-8-циклоалкильную группу; R2 означает С3-8-циклоалкильную группу или арильную группу, замещенную или не замещенную одним или несколькими элементами, выбранными из группы, состоящей из галогена, C 1-12-алкила, С3-8-циклоалкила, C 1-6-алкокси и C1-6-алкокси-C 1-6-алкила; а также их фармацевтически приемлемым солям с фармацевтически приемлемыми кислотами или основаниями, а также фармацевтической композиции на их основе и их применению в качестве терапевтически активного вещества при лечении воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к фенилсодержащим N-ацильным производным аминам общей формулы I, где R1 представляет водород или гидроксигруппу; R2 представляет водород, -СООН, -COOR4, где R 4 представляет C1-С 6алкил; R3 представляет водород, гидроксигруппу; n равно 1; и их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, в том числе глаз, опухолевых процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I): в которой один из V или Х означает N, а другой означает CRa, или оба V и Х означают CR a (в котором каждый из Ra независимо представляет собой водород); Y представляет собой О, S; Z представляет собой N(R2)(R3); R1 представляет собой водород, (C 1-С10)алкил, (С3 -С7)циклоалкил, (С3 -С7)циклоалкил-(С1 -С6) алкил, (С1-С 10)гетероалкил, гетероциклил, гетероциклил(С 1-С6)алкил или (C 1-С6) алкилен-С(O)R 11; R11 представляет собой водород или NR12R13 (в котором R12 и R13 независимо представляют собой (C1-С 6)алкил); R2 и R3 представляют собой водород; R4 представляет собой водород, (C1-С6 )алкил, (С3-С7)циклоалкил, (С3-С7)циклоалкил-(С 1-С6)алкил; фрагмент А представляет собой водород, (С1-С10 )алкил, галоген(С1-С6 )алкил, (С3-С7)циклоалкил, (С3-С7)циклоалкил-(С 1-С6)алкил, (С1 -С10)гетероалкил, гетероциклил, гетероциклил (C1-С6) алкил, гетерозамещенный (С3-С7)циклоалкил, арил, арил(С1-С4)алкил, арил(С1-С4)гетероалкил, гетероарил, гетероарил(С1-С 4)алкил, гетероарил(С1-С 4)гетероалкил или RaR bNC(=X)-, в котором Ra и R b независимо представляют собой арил, и Х представляет собой S; фрагмент В представляет собой замещенное или незамещенное пятичленное ароматическое кольцо, содержащее по меньшей мере один атом азота и от 0 до 3 дополнительных гетероатомов, причем заместители в кольце В выбирают из группы, состоящей из (С 1-С6)алкила; U представляет собой -NR5 -; и R5 представляет собой водород; и фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается композиций, обладающих антиаллергическим и противовоспалительным действием.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано с целью обезболивания раненых и пострадавших на догоспитальном этапе при длительной медицинской эвакуации.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Наверх